С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит зимой

Конечно же, многих из нас интересует вопрос, какой на Крите климат, какая может быть погода во время отдыха, средняя температура воздуха и воды в море в то или иное время года, высока ли вероятность дождей, будет ли ветер? В этом разделе форума предлагаем делиться своим опытом и личными наблюдениями относительно погоды.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Крит зимой

Сообщение Goalexa »

Добрый день! Все мы слышали, что зима на Крите мягкая, на побережье чаще всего температура не опускается ниже нуля, снег выпадает только высоко в горах. Но зима 2015 уже не в первый раз ломает все стереотипы. Шторма, снег на побережье, в горах сугробы выше грейдера :shock: :o

Ну... а на Крите снова идет снег :) Какая-то невероятная зима :)
А я решил собрать сообщения и видео о нынешней зимы :) Вообще, думаю, интересно будет из года в год выкладывать в этой теме информацию, фотки и видео о зиме на острове. Просто интересно понаблюдать, насколько из года в год она может быть разной!

Зима на Крите: остров вновь оделся в белое - после очередного сильнейшего шторма последних дней Крит снова оделся в снежные наряды. Красота неописуемая :thumbup:

Вот, что творилось в начале января 2015 г.:

Так начался год... Со шторма и ливней: Плохая погода на Крите: в первый день нового года шторм и проливные дожди
Зима на Крите: в горах области Ираклион выпал снег
Крит на видео: плато Омалос и заснеженные горы с высоты птичьего полёта

в середине января 2015:
Погода на Крите: несколько смерчей в Ираклионе
Погода на Крите: в горах Сфакьи опять прошёл снегопад
Крит на видео: заснеженное плато Аскифу с высоты птичьего полёта

Тем временем в Ретимно:

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


Зеснеженное плато Лассити:

phpBB [youtube]


Снег в районе Омалос:

phpBB [youtube]


Разрушительный шторм, пришедший на Крит в феврале...

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


В общем, в этом году зима на Крите выдалась очень непростой и невероятно снежной :)
Best_kot

Re: Крит зимой

Сообщение Best_kot »

See you all on Crete in summer)))) :wave: :D


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит зимой

Сообщение Goalexa »

:))) Ну к лету там все сильно поменяется. Вообще, видя все это, что происходит зимой, не верится, что еще месяцок и следов не останется, все будет блестеть и готово к сезону :) А я надеюсь увидеть-таки в этом году белый заснеженный Крит. А еще надеюсь, что недавняя непогода была последней такой. Уж очень эта стихия пугает...
Best_kot

Re: Крит зимой

Сообщение Best_kot »

А я вот про паром чет задумалась... :think: в связи со штормами-то... хотя уже позно думать-то....)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит зимой

Сообщение Goalexa »

Да не, в мае-то я надеюсь, уже не будет таких штормов. Такая погода больше присуща зиме. Мы же в апреле даже плавали на пароме, вроде нормально :) Но раз на раз не приходится, тут обещать, конечно, никто не станет. В любом случае, думай о том, что вероятность такого шторма в мае начинает приближаться к нулю, ну ладно, к очень маленькому проценту :)
Best_kot

Re: Крит зимой

Сообщение Best_kot »

Ага, и кошачьему богу буду каждый день молиться)))) :angel:
Pavel-tr

Re: Крит зимой

Сообщение Pavel-tr »

Афигеть...... :wtf: а я и думаю, что это прокатчики пишут - привет из холодной Ханьи........ я уже боюсь этого года.... у нас зима вообще какая-то лайтс-версия, лето обещают как в Испании..... страшно ехать :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит зимой

Сообщение Goalexa »

Паш, вот и я задумался, а успеет ли вода прогреться к июню, сколько талой воды будет с гор идти. Хотя... ладно, рановато прикидывать :D Как оптимист, буду надеяться, что все успеет прогреться.
Best_kot

Re: Крит зимой

Сообщение Best_kot »

Аха... то есть в мае я вообще наверное буду рядом со льдинами плавать... :? :(
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит зимой

Сообщение Goalexa »

Да ну, Марин, я всегда надеюсь на лучшее. До ма еще есть время. В общем, скоро посмотрим, что там за зима такая. Обязательно расскажем :D
newbie

Re: Крит зимой

Сообщение newbie »

http://www.tanea.gr/tanea360/article/51 ... shloreith/
такая вот пробка в несколько км из-за снега
meletitis

Re: Крит зимой

Сообщение meletitis »

пробка знатная, но народ не грустит, надо отметить :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит зимой

Сообщение Goalexa »

Ну и правильно, что не грустят :) Там, уверен, все рады снегу, это же какая красотища вокруг, и снег ослепительно белый!!!
Best_kot

Re: Крит зимой

Сообщение Best_kot »

Я час назад разговаривала с критянами, мне сказали, что снегопады и дожди были на прошлой неделе, а сейчас все нормально)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит зимой

Сообщение Goalexa »

Марин, а я очень хочу такой снег на Крите увидеть в этом году :) Надеюсь, не успеет растаять весь :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит зимой

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер всем! Вот еще нашел одну статью с массой снежных, а порой каких-то даже сказочных фотографий зимнего Крита: Зима на Крите
Liza

Re: Крит зимой

Сообщение Liza »

Вот интересно, каким после такой зимы будет лето? Как думаете, что будет с температурой воды в море? Снега ведь реально полно.
Best_kot

Re: Крит зимой

Сообщение Best_kot »

Думаю, что наличие снега скажется на температуре воды в озере Курнас и врядли на температуре воды в море... На температуре воды в море скажется то, что сейчас эта температура ниже, чем обычно, как мне кажется... В прошлом году вода грелась очень медленно, потому что тоже зима была не особо теплая, но сейчас зима еще холоднее... Ну и на море оказывают влияния течения и землетрясения... А зелени будет много, однозначно, ее всегда весной много... а вот насчет майских апельсинов я продолжаю беспокоиться...(
uncle ANDR

Re: Крит зимой

Сообщение uncle ANDR »

эгейское море холодное априори. влияние оказывает не снег а талые воды. 22мая 2014г вода в георгиуполисе была 18*С сейчас там вода 5-6*С.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит зимой

Сообщение Goalexa »

uncle ANDR писал(а):сейчас там вода 5-6*С.
Здравствуйте, uncle_ANDR! Зачем людей пугаете? :D В настоящее время (19.02.2015) температура воды в море в акватории Крита составляет около 16 градусов по Цельсию - вот ОНЛАЙН СЕРВИС ПОГОДЫ, которому, опираясь на личные наблюдения, можно доверять ;)
5-6 градусов :think: ну могу только подумать, что вы имели ввиду температуру воды в устье рек, которые сейчас несут талую воду с гор :D

Liza, Марин, я думаю, пока еще рановато прогнозировать весну и лето. Ведь погода может резко развернуть, воздух может быстрее, чем обычно прогреться, снег быстрей растает. Ну, в общем, это мои фантазии, естественно, но мы же бум надеяться на стандартное Критское лето, ну и на типичный критский май (для Марины :) )
Закрыто

Вернуться в «Погода на Крите»