С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

На Крит своим ходом

Сложно ли поехать на Крит самостоятельно? Как правильно подготовиться, какие нюансы следует учесть, где самостоятельно купить авиабилеты и забронировать гостиницу? Плюсы и минусы, советы и опыт бывалых путешественников, мнения...
Liza

На Крит своим ходом

Сообщение Liza »

Всем доброго времени суток! Есть мечта. Хочу поехать на Крит своим ходом. А краем этой мечты является поездка на остров на своей личной машине. Вот тут то и начинается миллион и один вопрос... Ну, во-первых, какое расстояние придется преодолеть? Во-вторых, через какие страны лучше ехать из Москвы? В-третьих, если и поедем, то нашим верным другом будет Volkswagen Passat. Что делать, если в дороге случится неполадка? Вопросов еще много. Буду задавать постепенно :) Буду бесконечно благодарна любому, кто даст хоть даже пустяковый совет. Может кто ездил на Крит на своей машине? поделитесь пожалуйста своим опытом.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Лиза! Долго не отвечал, мучил вопросами своего знакомого, который ездил из Москвы (если быть точнее, из Истры) на Крит в Малию. Вот какой он мне маршрут прислал: Автомобильный маршрут Москва - Крит на карте. Возможно, он не совсем точен, но с его слов, они ехали через Киев, Кишинев, Бухарест, Софию, Салоники, Лариса, Афины, далее паромом приплыли в Ираклион, ну а там уже и небольшой переезд в Малию. Таким образом, получается, что путь из России в Грецию лежал через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию. Молдавию они хотели объехать, но расчеты показывали, что тогда они потеряют еще один день, т.к. могут немного опоздать на вечерний паром до Крита. Расстояние до Афин у них вышло примерно равным 3000 км, плюс небольшой переезд Ираклион - Малия - примерно 30-35 км. Что касается времени в пути, как я понял, ехали они 4 дня, как заложили изначально, больше, с расчетом на то, что могут заблудиться и потерять некоторое время.

Что касается вашего автомобиля. Ну, во-первых, перед такими поездками рекомендуют сделать внеплановое ТО, чтобы предупредить возможные поломки, которые могут случиться в пути. А, во-вторых, после того, как разработаете маршрут, по которому поедете, найдите сервис-центры, которые в состоянии обслужить ваш автомобиль и, которые находятся на вашем пути. На всякий случай запишите их адреса и телефоны.


Natka

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Natka »

Нашла видео на данную тему, может быть кому то-пригодится

phpBB [youtube]



Летнее автопутешествие 2012 на машине в Грецию. Маршрут Россия - Украина - Молдавия - Румыния - Болгария - Греция - паром на Крит.
artur

Re: На Крит своим ходом

Сообщение artur »

Спасибо, Татьяна. Сегодня постараюсь виртуально попутешествовать на машине в Грецию с этим видео. :) Очень интересно.
Dmitry Bart

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Dmitry Bart »

Доброго дня всем Читателям и Писателям!
Хочу оживить эту тему и услышать все ваши "за" и "против" по поводу "на Крит своим ходом".
Итак, задача:
Провести отпуск на Крите, добравшись туда на своей машине. И, вернуться обратно, как это ни печально ;)
Исходные данные:
1. Три недели отпуска в мае 2015 года, 6-7 дней из которых не жалко выделить на дорогу, патамучта очень хочецца.
2. Экипаж - 2-4 человека, по обстоятельствам, лучше, конечно, 4 человека с подменным водителем, но как фишка ляжет.
3. Предполагаемый маршрут:
Москва (Россия) - Беларусь - Польша - Словакия - Австрия (краешком зацепить, ну, очень хочется, хоть на денек) - Венгрия - Сербия - Македония - Греция (Пирей - паром) - Здравствуй, Ханья!!!
4. Опыт вождения авто - до столька не живут :mrgreen:
5. Опыт длительных путешествий на авто присутствует, правда, только Россия.
6. Авто практически новое, с пробегом 10-15 тык.

Наш экипаж, я, командир экипажа и мой штурман, нетерпением ждем ваших мнений.
bat

Re: На Крит своим ходом

Сообщение bat »

Доброго дня!
для таких поездок три недели это самый минимум, по крайней мере вы в данный лимит уложились :D
Как вариант для обсуждения: чтобы зацепить Австрию, можно оставить её на обратную дорогу и возвращаться немного по другому маршруту и получить как бонус новых четыре страны транзитом Крит- Афины - Македония - Сербия - Хорватия - Словения -Австрия - Чехия - Польша - Беларусь - Москва
а на Крит все также за исключением Австрии.
Из мелочей:
1. до пересения границы Беларусь - Польша, не забываем заправиться по самое горлышко - цена бензина :D
2. неплохо бы иметь МВУ
3. расчет мест ночевок исходя из протяженности пути каждого дня и наличия водителей (1 или 2)
4. покупка виньеток перед каждой страной, где они нужны для езды по магистралям, по крайней мере я знаю про Словакию и Венгрию
а так изучайте матчасть в инете :D

P.S. был бы у меня отпуск 3-4 недели, тоже махнул бы на Крит на своем авто :cry:
Dmitry Bart

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Dmitry Bart »

Добрый день, bat
bat писал(а): Как вариант для обсуждения: чтобы зацепить Австрию, можно оставить её на обратную дорогу и возвращаться немного по другому маршруту и получить как бонус новых четыре страны транзитом Крит- Афины - Македония - Сербия - Хорватия - Словения -Австрия - Чехия - Польша - Беларусь - Москва
Понял, будем эту мысль подумать
bat писал(а): Из мелочей:
1. до пересечения границы Беларусь - Польша, не забываем заправиться по самое горлышко - цена бензина :D
принято.
bat писал(а):2. неплохо бы иметь МВУ
уже в наличии.
bat писал(а):3. расчет мест ночевок исходя из протяженности пути каждого дня и наличия водителей (1 или 2)
и это будем подумать при составлении маршрута, тем более, что для получения визы нужен будет маршрутный лист
bat писал(а):4. покупка виньеток перед каждой страной, где они нужны для езды по магистралям, по крайней мере я знаю про Словакию и Венгрию
fixed
bat писал(а):а так изучайте матчасть в инете :D
уже :geek:
bat писал(а):P.S. был бы у меня отпуск 3-4 недели, тоже махнул бы на Крит на своем авто :cry:
Ну, так и у меня, как у всех, 28 календарных в год, разбитых пополам, но есть возможность в рамка ТК получить две недели в год без содержания. Вот и буду выкручивать руки работодателю.

Большой Вам, человеческий Спасиб))))
Pavel-tr

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Pavel-tr »

Dmitry Bart писал(а): 3. Предполагаемый маршрут:
Москва (Россия) - Беларусь - Польша - Словакия - Австрия (краешком зацепить, ну, очень хочется, хоть на денек) - Венгрия - Сербия - Македония - Греция (Пирей - паром) - Здравствуй, Ханья!!!
Дмитрий, посмею порекомендовать :oops: ( если берете в расчет Словакия - Венгрия ), заглянуть в венгерский Мишкольц - там потрясающий комплекс с термальными источниками + куча вариантов для ночлега ;)
Билеты на паром лучше бронировать заранее - в сезон могут быть проблемы с наличием мест для авто
Мы "шли" через Румынию - Болгарию ибо через Сербию - Македонию требовались отдельные визы.... :( но у Вас другой "колер" :D
При проезде континентальной Греции запаситесь наличкой - на платных автомагистралях банковские карты не принимают ( в 2010 было так )
Пы.Сы. В Словакии не пропустите "памятку" ;)

Изображение
Dmitry Bart

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Dmitry Bart »

Павел, добрый день
Pavel-tr писал(а):
Dmitry Bart писал(а): 3. Предполагаемый маршрут:
Москва (Россия) - Беларусь - Польша - Словакия - Австрия (краешком зацепить, ну, очень хочется, хоть на денек) - Венгрия - Сербия - Македония - Греция (Пирей - паром) - Здравствуй, Ханья!!!
Дмитрий, посмею порекомендовать :oops: ( если берете в расчет Словакия - Венгрия ), заглянуть в венгерский Мишкольц - там потрясающий комплекс с термальными источниками + куча вариантов для ночлега ;)
Билеты на паром лучше бронировать заранее - в сезон могут быть проблемы с наличием мест для авто
Пока про достопримечательности не думается, формируется предварительный маршрут без точек остановки, так сказать от крупного к мелкому или от большого к сложному :mrgreen: Но за Мишкольц отдельное спасибо.
Вот еще и сижу и думаю, стоит заезжать в Словакию по пути в Австрию или, все-таки, через Чехию? И как после известных событий к нам, жителям России, относятся в странах Восточной Европы?
Pavel-tr писал(а):Мы "шли" через Румынию - Болгарию ибо через Сербию - Македонию требовались отдельные визы.... :( но у Вас другой "колер" :D
Про колер все понял ;), типа бонус у нас такой :oops:
Pavel-tr писал(а):При проезде континентальной Греции запаситесь наличкой - на платных автомагистралях банковские карты не принимают ( в 2010 было так )
Ну, это, как раз, про нас, наличка во всех карманАх, до сих пор нахожу импортные денги и смущаю кассиров на магазинах :mrgreen:
artur

Re: На Крит своим ходом

Сообщение artur »

Dmitry Bart писал(а):Вот еще и сижу и думаю, стоит заезжать в Словакию по пути в Австрию или, все-таки, через Чехию? И как после известных событий к нам, жителям России, относятся в странах Восточной Европы?
Dmitry Bart, не заморачивайтесь. Позавчера вернулся из автобусного тура по Европе, никаких проблем не было. Париж, Берлин, Амстердам, Прага, Чехия. Везде теплый прием и хорошее отношение к русским. В Словакию жена ездила в командировку в середине сентября. Поспрашал. Говорит, даже намека никакого нет, все отлично.
Pavel-tr

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Pavel-tr »

Dmitry Bart писал(а):Пока про достопримечательности не думается, формируется предварительный маршрут без точек остановки, так сказать от крупного к мелкому или от большого к сложному :mrgreen: Но за Мишкольц отдельное спасибо.
ну я бы не сказал, что у нас это прям "точка остановки" была :D - просто на обратном пути совместили ночевку и трехчасовой релакс перед следующим отрезком, оказалось весьма неплохо ;)

Изображение

Изображение

Изображение
Vadimis

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Vadimis »

Dmitry Bart писал(а):Доброго дня всем Читателям и Писателям!
Хочу оживить эту тему и услышать все ваши "за" и "против" по поводу "на Крит своим ходом".
Итак, задача:
Провести отпуск на Крите, добравшись туда на своей машине. И, вернуться обратно, как это ни печально ;)
Исходные данные:
1. Три недели отпуска в мае 2015 года, 6-7 дней из которых не жалко выделить на дорогу, патамучта очень хочецца.
2. Экипаж - 2-4 человека, по обстоятельствам, лучше, конечно, 4 человека с подменным водителем, но как фишка ляжет.
3. Предполагаемый маршрут:
Москва (Россия) - Беларусь - Польша - Словакия - Австрия (краешком зацепить, ну, очень хочется, хоть на денек) - Венгрия - Сербия - Македония - Греция (Пирей - паром) - Здравствуй, Ханья!!!
4. Опыт вождения авто - до столька не живут :mrgreen:
5. Опыт длительных путешествий на авто присутствует, правда, только Россия.
6. Авто практически новое, с пробегом 10-15 тык.

Наш экипаж, я, командир экипажа и мой штурман, нетерпением ждем ваших мнений.
В прошлом году примерно таким маршрутом и катались. Но у нас было 2 месяца. А это совсем другой коленкор. На мой взгляд, трех недель маловато для такой обширной программы.
Общее впечатление от нашей поездки- полный и единодушный восторг.
С удовольствием поделюсь с Вами опытом. Задавайте вопросы.
Dmitry Bart

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Dmitry Bart »

Добрый день, Vadimis
Vadimis писал(а):
Dmitry Bart писал(а): 1. Три недели отпуска в мае 2015 года, 6-7 дней из которых не жалко выделить на дорогу, патамучта очень хочецца.
В прошлом году примерно таким маршрутом и катались. Но у нас было 2 месяца. А это совсем другой коленкор. На мой взгляд, трех недель маловато для такой обширной программы.
Понимаете, Vadimis, у нас несколько другая задача и лимит времени по известным причина. Задача - не прокатиться по Европе, хотя, не скрою, очень заманчиво и, наверняка, увлекательно, а доставить экипаж в разумные сроки и без экстрима из столицы нашей Родины, Города-Героя Москвы на Крит на своей машине. Патамучта Крит - главный и основной пункт назначения, остальное - просто маршрут. Доставить максимально быстро, но с удовольствием для себя любимых.
Pavel-tr

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Pavel-tr »

Dmitry Bart писал(а):Патамучта Крит - главный и основной пункт назначения, остальное - просто маршрут. .
:thumbup: :clap:
Vadimis

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Vadimis »

Dmitry Bart писал(а):Добрый день, Vadimis
Понимаете, Vadimis, у нас несколько другая задача и лимит времени по известным причина. Задача - не прокатиться по Европе, хотя, не скрою, очень заманчиво и, наверняка, увлекательно, а доставить экипаж в разумные сроки и без экстрима из столицы нашей Родины, Города-Героя Москвы на Крит на своей машине. Патамучта Крит - главный и основной пункт назначения, остальное - просто маршрут. Доставить максимально быстро, но с удовольствием для себя любимых.
5 баллов. И я о том же. Советую ехать кратчайшим маршрутом, не заезжая в Словению и Австрию. Ничего там на бегу Вы увидеть и прочувствовать не успеете. К тому же Будапешт,я думаю, не многим уступает Вене. Город- сказка! Можно денек потусить в Сербии. Там по-своему здорово.
А мы в прошлом году так и ехали. Из 2-х месяцев- месяц и неделю провели на Крите, 4 дня на Ситонии и столько же на Пелопонессе на обратном пути с Крита.
bat

Re: На Крит своим ходом

Сообщение bat »

Dmitry Bart писал(а):
Итак, дорога на Остров:
Экипаж: 4 взрослых человека и один ребенок 11 годков
Расстояние до порта Пирей - 3372 км (Беларусь, Польша, Словакия, Венгрия, Сербия, Македония, Греция)
Расход планирую около 8 литров/100 км, (двигатель 2 литра), цена бензина не выше 1.4 EU на всем маршруте следования (самый дорогой бензин - Греция)
Две ночевки, исходя из 1000 - 1200 км пробега в день. Первая - в Польше, вторая - в Сербии.
Гостиницы не совсем помоечные, в пределах 80 - 100 EU за оба номера, три звезды, с завтраком, с душевой/ванной и туалэтом в номере.
Паром, ANEK LINES:
За машину - 83 евро
Две каюты outside (типа наружные):
два пассажира - 172 евро
три пассажира - 189 евро
На обратные билеты на паром скидка около 10% для пассажиров, если покупаете туда/обратно. На авто скидки нет.
Можно играть на цене номеров в гостиницах, на компании паромного сообщения, на размещении на пароме (каюта без окошек или вообще в креслах в общем зале).
Например, Minoan Lines дешевле, но они ходят только в Ираклион.

Вот, в общих чертах
Продолжая тему своим ходом до Крита. Стало интересно сколько примерно будет стоить такое путешествие.
Решил просчитать на примере Дмитрия (если он не против) сколько примерно итого получиться:
1. Бензин.
Исходные данные: бензин 95-й, запас хода на одном баке примерно 500 км, средний расход 8 л/100 км.
Будем считать, что цена 95-го Россия – 35 руб., Белоруссия – 55 руб., Европа – средняя цена 98 руб. (исходя из средневзвешенного курса 75 руб. за евро и средней стоимости бензина 1,3 евро)
Москва - Крит
Москва – Смоленск примерно 450 км + 500 км по Белоруссии (на баке по российской стоимости) + 100 км по Белоруссии + 500 км по Европе (на баке по белорусской стоимости) + 1 822 км остаток пути по европейской цене, получается
950 км/100км*8л*35 руб. + 600 км/100км*8л*55 руб. + 1 822 км/100км*8л*98 руб. = 19 584, 48 руб.
Крит – Москва
2 322 км по Европе + 600 км Белоруссия + 450 км Россия, получается
2 322 км/100км*8л*98 + 600 км/100км*8л*55 + 450 км/100км*8л*35 = 22 104,48 руб.
Итого бензин – 41 688,96 руб. (для Дмитрия, так как туда половину платит вторая семья 19 584,48/2 + 22 104,48 = 31 896,72 руб.)
2. Проживание
за четыре ночевки (туда и обратно) исходя из стоимости номера 40 евро для одной семьи (3-4 человека если 2 взрослых и 1-2 детей), получится 40 * 4 *75 = 12 000 руб.
3. Паром
туда и обратно три пассажира + машина (189 +83) * 2 * 75 = 40 800 руб.

Итого: 41 688,96 + 12 000 + 40 800= 94 488,96 руб. (без еды)

Если примерно взять стоимость билета Москва – Крит 20 000 руб. за одного человека туда-обратно, то в зависимости от семьи 3-4 человека 60 000 -80 000 руб., стоимость аренды автомобиля на 2 недели примерно 40 евро в сутки 40*75*14= 42 000 руб. Получается за авиабилеты и аренду автомобиля 102 000 – 122 000 руб.

Вывод: поездка на своей машине становится рентабельной минимум от трех человек и при наличии отпуска не менее 3 недель, из которых одна неделя на дорогу.
Как-то так :)

P.S. Расчеты примерные, возможно где-то ошибся.
Dmitry Bart

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Dmitry Bart »

Добрый день, Алексей
bat писал(а): P.S. Расчеты примерные, возможно где-то ошибся.
могу предложить самые небольшие поправки
Можно сэкономить на бензине, если заправляться в Македонии или Сербии fulltank, там бензин около 1 EU, чуть ниже, чуть выше. А в других странах, только чтобы доехать. Но это надо рассчитывать, чтобы дотянуть на красной лампочке до этих государств. Может, это не существенная дельта, но все-таки.... При разнице стоимости бензина в 20 eurocents заправка в 50 литров дает экономию 10 EU.
Экономия на пароме, если брать не ANEK LINES, а MINOAN. Если покупать билеты на паром туда/обратно сразу - предоставляется скидка на оплату кают на рейсе обратно около 10%, Discounts RETOUR - 30 EU с двухместной каюты у ANEK LINES. Но MINOAN LINES ходит только в Ираклион. Разница в цене оказывается весьма ощутимая - 572 EU против 516 у MINOAN LINES на двоих в каюте outside из Пирея в Ираклион туда/обратно с машиной. Каюты, кстати, на некоторых паромах есть и четырехместные. Опять же дешевле, чем две двухместные.
meletitis

Re: На Крит своим ходом

Сообщение meletitis »

Dmitry Bart писал(а):могу предложить самые небольшие поправки
Попробовал посчитать ещё точнее бензин для своего варианта, учитывая стоимость оного в каждой стране, у меня получилось в итоге 237 евро на 3584 км
Dmitry Bart писал(а):Экономия на пароме, если брать не ENEK LINES, а MINOAN.
А вот с паромом, честно говоря, не вижу выигрыша от выбора Миноан - там билеты туда стоят 262 против 225 у Анека, а обратные - со скидкой 216, поэтому суммарно все равно дороже получается.
всё это смотрел на http://ferries.gr/ .

В итоге, дорога в одну сторону, состоящая из бензина, гостиниц и парома, получилась 670 евро на троих.
Кстати, здесь еще не учтены платные дороги и налоги, которые на мишленовском сайте прогнозируются как 27 и 32 евро соответственно.
Dmitry Bart

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Dmitry Bart »

meletitis писал(а):
Dmitry Bart писал(а):Экономия на пароме, если брать не ENEK LINES, а MINOAN.
А вот с паромом, честно говоря, не вижу выигрыша от выбора Миноан - там билеты туда стоят 262 против 225 у Анека, а обратные - со скидкой 216, поэтому суммарно все равно дороже получается.
всё это смотрел на http://ferries.gr/.
У меня такая стоимость получилась для ANEK по маршруту Пирей - Ханья, Ираклион - Пирей и для MINOAS - Пирей - Ираклион - Пирей. Данные с сайтов перевозчиков, то есть из первых рук: http://www.minoan.gr/en# и http://web.anek.gr/portal/page/portal/ANEK_prod. У ENEK билеты уже оплачены, а по MINOAS -маркетинговые исследования)))). В любом случае надо выбирать из нескольких предложений.
meletitis писал(а):Кстати, здесь еще не учтены платные дороги и налоги, которые на мишленовском сайте прогнозируются как 27 и 32 евро соответственно.
Ну, от налогов и платных дорог уворачиваться нежелательно, да и расходы эти размазаны по времени. Для нас это 27 и 24 EU
Pavel-tr

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Pavel-tr »

А можно я тут забодяжу отчет о нашей поездке ? Так сказать наглядный опыт и "все ошибки, которые не надо повторять", чтоб отдельную тему не создавать ? :D
Закрыто

Вернуться в «САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ»