С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
bat

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение bat »

Dmitry Bart писал(а): Тут все легко объясняется, обстоятельства непреодолимой силы. Мы с женой можем выделить неделю на дорогу и пару недель на Острове, а вот наши друзья - совсем наоборот. Рады бы, но не получается, не отпускают их больше, чем на две недели.
Вот они-то как раз и купили билеты на рейс НацПера из Ираклиона. У Эгейцев можно купить обратный билет в одну сторону только с 27 мая.
понятно, просто думал что в июне будет возвращение.
Dmitry Bart писал(а): У нас есть застольный "тост, короткий, как выстрел" (С): ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!
Отличный тост и девиз по жизни :thumbup:
Dmitry Bart

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Dmitry Bart »

Сейчас прикинул грубо по деньгам, получается плюс 100 EU в пользу путешествия на машине, минус шесть дней на дорогу, плюс дорожные впечатления, минус усталость от дороги, плюс это ж сколько же масла, вина и ракИ можно будет привезти :mrgreen:
Ну и так далее.
И опять же есть возможности для экономии, в пути следования ночевать в хостелах, на пароме не брать каюту или взять каюту без окошек, набрать с собой бомж-пакетов типа Доширак, но, как скажет Paver-tr, мы ж в отпуске, и будет совершенно прав.
Последний раз редактировалось Dmitry Bart 12 фев 2015, 14:40, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Goalexa »

Алексей, Дмитрий, прошу прощения, немного подредактировал ваши сообщения :oops: Совсем немного, но честно, поймите правильно, очень не хочется хоть немного переключаться на, порой, не самые приятные темы...
bat

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение bat »

Dmitry Bart писал(а):Сейчас прикинул грубо по деньгам, получается плюс 100 EU в пользу путешествия на машине, минус шесть дней на дорогу, плюс дорожные впечатления, минус усталость от дороги, плюс это ж сколько же масла, вина и ракИ можно будет привезти :mrgreen:
Ну и так далее.
И опять же есть возможности для экономии, в пути следования ночевать в хостелах, на пароме не брать каюту или взять каюту без окошек, набрать с собой бомж-пакетов типа Доширак, но, как скажет Paver-tr, мы ж в отпуске, и будет совершенно прав.
Дмитрий,
Интересно было бы увидеть примерную раскладку по Вашим расчетам:
- бензин;
- ночевки;
- паром;
возможно что-то еще
Dmitry Bart

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Dmitry Bart »

bat писал(а): Дмитрий,
Интересно было бы увидеть примерную раскладку по Вашим расчетам:
- бензин;
- ночевки;
- паром;
возможно что-то еще
Итак, дорога на Остров:
Экипаж: 4 взрослых человека и один ребенок 11 годков
Расстояние до порта Пирей - 3372 км (Беларусь, Польша, Словакия, Венгрия, Сербия, Македония, Греция)
Расход планирую около 8 литров/100 км, (двигатель 2 литра), цена бензина не выше 1.4 EU на всем маршруте следования (самый дорогой бензин - Греция)
Две ночевки, исходя из 1000 - 1200 км пробега в день. Первая - в Польше, вторая - в Сербии.
Гостиницы не совсем помоечные, в пределах 80 - 100 EU за оба номера, три звезды, с завтраком, с душевой/ванной и туалэтом в номере.
Паром, ANEK LINES:
За машину - 83 евро
Две каюты outside (типа наружные):
два пассажира - 172 евро
три пассажира - 189 евро
На обратные билеты на паром скидка около 10% для пассажиров, если покупаете туда/обратно. На авто скидки нет.
Можно играть на цене номеров в гостиницах, на компании паромного сообщения, на размещении на пароме (каюта без окошек или вообще в креслах в общем зале).
Например, Minoan Lines дешевле, но они ходят только в Ираклион.

Вот, в общих чертах
meletitis

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение meletitis »

Интересно, я в прошлом году тоже занимался расчётом затрат на поездку на авто. Правда, из северной столицы, Агии Петруполи :)
Так вот, при расстоянии 3500 с лишним гугл прогнозирует 38 часов, если разбивать на 2 ночёвки, получается около 13 часов каждый переезд.
Не многовато ли, да ещё с учётом того, что хочется не просто пролететь все эти страны мимо?
Поэтому я бы склонялся к трем ночёвкам (разумеется, всего лишь моё скромное мнение)
Цена бензина приятно удивила, судя по данным отсюда, даже в Греции сейчас средняя цена на 95-й 1,37, а в среднем по Европе так и вообще, 1,17
Еще такой вопрос возникает: а что у нас с визовым режимом с не-шенгенскими Сербией и Македонией?
Dmitry Bart

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Dmitry Bart »

Ростислав, добрый вечер
meletitis писал(а):Интересно, я в прошлом году тоже занимался расчётом затрат на поездку на авто. Правда, из северной столицы, Агии Петруполи :)
Так вот, при расстоянии 3500 с лишним гугл прогнозирует 38 часов, если разбивать на 2 ночёвки, получается около 13 часов каждый переезд.
Ну, начну с того, что я не очень доверяю гуглу в расчете времени, если интересно, могу объяснить. Я планирую свой маршрут на сайте http://www.viamichelin.com, он учитывает реальные ограничения скорости на трассе. Так вот прогноз Мишлена на маршруте Москва-Пирей - 43 часа с минутами. Можно где-то поднажать, +5/10 км/час и чуть-чуть выиграть времени. Итого должно получиться, как я думаю, 1000 - 1200 км в день, от 10 до 12 часов пути. А там, как карта ляжет.
meletitis писал(а):Не многовато ли, да ещё с учётом того, что хочется не просто пролететь все эти страны мимо?
Поэтому я бы склонялся к трем ночёвкам (разумеется, всего лишь моё скромное мнение)
Каждый имеет право на собственное мнение. А если по существу, все зависит от поставленной задачи. Для нас - в минимальные сроки достигнуть цели. Наверное, будет тяжело физически. Пассажирам. Мне - в Польше с ее деревнями и ограничениями скорости 40 - 60 км/час.
meletitis писал(а):Цена бензина приятно удивила, судя по данным отсюда, даже в Греции сейчас средняя цена на 95-й 1,37, а в среднем по Европе так и вообще, 1,17
Да, я регулярно туда посматриваю.
meletitis писал(а):Еще такой вопрос возникает: а что у нас с визовым режимом с не-шенгенскими Сербией и Македонией?
У нас с этими странами безвизовая граница. Но нам, гражданам России, для поездки в Грецию через эти страны нужно иметь шенгенскую мультивизу, патамучта трижды пересекаем границу шенгена.
Pavel-tr

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Pavel-tr »

meletitis писал(а):Интересно, я в прошлом году тоже занимался расчётом затрат на поездку на авто. Правда, из северной столицы, так вот, при расстоянии 3500 с лишним гугл прогнозирует 38 часов, если разбивать на 2 ночёвки, получается около 13 часов каждый переезд.
поделюсь практикой : маршрут был из Таллина, но при отсутствии наличия визы в Македонию, а тем паче в Белоруссию, выглядело это следующим образом Эстония-Латвия-Литва-Польша-Словакия-Венгрия-Румыния-Болгария-Греция... По гуглу - 3250км ( по факту чуть больше ), 43 часа....., планировалась тысяча в сутки.....график жал :D и первая ночевка была в районе Люблина - все красиво, а потом Польша кончилась и начались горы.... + паромная переправа Румыния-Болгария :lol: :lol: в итоге суточная норма просела до 700, вторая ночевка в Румынии, третья планировалась уже в Греции, НО, начиная от Салоников на трассе не встретил ни одной гостинки ;) в итоге сутки за рулем и спонтанная дрема на часок на обочине и в 11 утра в порту.... :crazy:, хотя смысла это не имело, ибо паром уходит из Пирей вечером... ( сразу оговорюсь - поездка была относительно спонтанной, да и машина не легковая, груженая ). Гостинки на маршруте планировались в районе 80 - 100 евро на двоих, по факту оказались гораздо дешевле ;)
Пы.Сы. пора уже отдельную тему делать, ибо побьют нас модераторы.... :D
Dmitry Bart

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Dmitry Bart »

Pavel-tr писал(а):
Пы.Сы. пора уже отдельную тему делать, ибо побьют нас модераторы.... :D
Дак была отдельная тема. Я ее осенью открывал. А это мы с bat'ом скатились
Аватара пользователя
kaDikastis
Модератор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:01

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение kaDikastis »

Pavel-tr писал(а):Пы.Сы. пора уже отдельную тему делать, ибо побьют нас модераторы....
Да да да ;) Лучше, правда, тему самостоятельной поездки на Крит на машине, обсуждать тут: На Крит своим ходом. Дмитрий, поправьте меня, чего-то не нашла еще похожей темы :oops:

В копилку же способов сэкономить добавлю не очень приятный и не для всех подходящий, зато существенно экономящий деньги способ. Если стоит задача за год сэкономить Nцать тысяч рублей, то, наверное, стоит лететь не 2 раза в год по 14 дней, а один раз, но на 28 дней. Технически на Крите проводится то же количество дней. Зато денег на перелет туда-обратно тратиться примерно в 2 раза меньше, ибо летите один только раз. Предложение не очень приятное, понимаю, всегда хочется растянуть удовольствие. Но если речь идет об экономии, то это действенный способ провести на крите столько же времени при гораздо меньших затратах.
Dmitry Bart

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Dmitry Bart »

Добрый день, kaDikastis
kaDikastis писал(а): Да да да ;) Лучше, правда, тему самостоятельной поездки на Крит на машине, обсуждать тут: На Крит своим ходом. Дмитрий, поправьте меня, чего-то не нашла еще похожей темы :oops:
Точно так, совершенно верно. Искренний рахмат.
kaDikastis писал(а): Если стоит задача за год сэкономить Nцать тысяч рублей, то, наверное, стоит лететь не 2 раза в год по 14 дней, а один раз, но на 28 дней. Технически на Крите проводится то же количество дней. Зато денег на перелет туда-обратно тратиться примерно в 2 раза меньше, ибо летите один только раз. Предложение не очень приятное, понимаю, всегда хочется растянуть удовольствие. Но если речь идет об экономии, то это действенный способ провести на крите столько же времени при гораздо меньших затратах.
Самое главное, как к этому отнесутся наши работодатели, у кого они есть, канешна. Как правило, они не в восторге от таких запросов и предпочитают, чтобы нанятые работники вообще не отдыхали :twisted:. Ну, если уж совсем никак без отпуска - дважды в год по 14 календарных дней.
FAUST

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение FAUST »

Julbarsik писал(а): Для тех кто хочет отдохнуть от готовки есть альтернативный вариант - отдел кулинарии в супермаркетах. Можно купить в лоточках с пылу с жару мусаку, гемисту, курочку-гриль (поверьте вкус совершенно иной, чем ....), картофель в лимонном соусе, дзадзыки. Цена опять же ниже раза в 2.
Ну, и гирос 2,30 -2,50евро.
давайте подробнее...
кроме Лидла ничего не встречал ((

и еще. Экономия начинается только если есть регулярные рейсы в Грецию....
у нас из Самары не летает ничего :(
а лететь Самара-Москва-Афины-Ираклион - дешевле купить тур..
есть конечно одна схема... но я не сторонник....

пока что тур на двоих из Самары стоит 58000р HB + визы 12000руб


ну и наш рецепт - едем в 2 или 3 семьи, поэтому сэкономим на машине.
покупки - только лидлоподобные супермаркеты
обеды - жестко 20евро на пару, без напитков, термос с кофе с собой из отеля
увы ((((
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Goalexa »

FAUST писал(а):
Julbarsik писал(а): Для тех кто хочет отдохнуть от готовки есть альтернативный вариант - отдел кулинарии в супермаркетах. Можно купить в лоточках с пылу с жару мусаку, гемисту, курочку-гриль (поверьте вкус совершенно иной, чем ....), картофель в лимонном соусе, дзадзыки. Цена опять же ниже раза в 2.
Ну, и гирос 2,30 -2,50евро.
давайте подробнее...
кроме Лидла ничего не встречал ((
FAUTS, добрый день. Насколько я помню, такие отделы есть не только в ЛИДЛ, а во многих крупных супермаркетах :)
FAUST

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение FAUST »

а кто еще крупный?
российская карта Метро вряд ли будет работать :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Goalexa »

Ну, к примеру: Xalkiadakis, INKA, Carrefour Marinopoulos, Vassilopoulos, ΑΡΙΑΔΝΗ. Есть и другие, Фестос... Уже не помню все. В каких-то супермаркетах я точно встречал кулинарные отделы... Просто чаще всего не заморачиваюсь ими, поэтому не заострял внимание. Кстати, даже в обычном, небольшом туристическом супермаркете однажды покупали курицу-гриль.

P.s. Про METROвскую карту из России точно не скажу, но есть такие подозрения, что вряд ли она принимается в магазинах Cash&Carry на Крите :) Точно не подскажу, т.к. не обладатель такой карты и в эти магазины не хожу вообще :)
stasonchik

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение stasonchik »

FAUST писал(а):давайте подробнее...
Здравствуйте, Юля имела ввиду ИН.КА. в А.А. Мы специально селимся в пешей доступности :lol: , чтоб можно было быстро сгонять за свежевыжатым соком и, например, ещё горячей мусакой на обед. А вот где действительно дёшево, так это на стихийных рынках в Ханье(наверняка и ещё во многих местах), где фермеры продают свою продукцию. Главное узнать, на какой улице и в какой день... Вот уж где раздолье для любителей фруктов... :thumbup: :thumbup: :thumbup: И ещё прекрасная возможность посмотреть как бы изнутри на жизнь критян, попутно обсудив с ними международные проблемы на языке жестов. :? :? :?
FAUST писал(а): тур на двоих из Самары стоит 58000р HB
:shock: :shock: :shock: Это на сколько??? На две недели???!!!
FAUST

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение FAUST »

я вас умоляю )))) какие 2 недели))))) 6-7 ночей, питание HB )))))
в том году стоило 37000 на 6 ночей, из москвы - 20000
Elliina

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Elliina »

Добрый день! А мы в этом году решили экономить на аренде машины, передвигаться на автобусах. Значительная экономия, между прочим))) Учитывая то, что 4 отеля забронировано на западе и юге Крита, на одном месте не придется сидеть! Единственное, что меня беспокоит, это микроклимат в автобусе, малышу будет 4 года и он плохо переносит духоту в авто, но с этим вроде все цивильно должно быть.
Еще маленький совет для тех, кому не хочется много готовить в отпуске. Мясо-рыбу готовить легко и быстро, а картошку фри свежеприготовленную на гарнир и для малыша мы покупали в ближайшем кафе-гирос, 2 евро большая порция.
Во многих тавернах есть "блюдо дня", дешевле обычного, 5 евро было в прошлом году за порцию - поочередно пастицио или мусака, например. Но главное, его можно брать на вынос и тогда вино и салат значительно удешевят трапезу.
Еще если самостоятельно бронируете отель, можно спросить о скидках, если будете жить в нем больше 10 дней.
И еще. Это не про экономию вообще, но всем советую побольше улыбаться, проявлять свои эмоции, положительные конечно)))) по мере сил и знания языка общаться, и тогда вам и бензину лишние 5 литров бонусом зальют на маленькой заправке и мяса в гирос побольше добавят ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Elliina! Очень понравилась мысль:
Elliina писал(а):всем советую побольше улыбаться, проявлять свои эмоции, положительные конечно))))
Самое главное :thumbup: Тогда и некоторых проблем меньше станет, и к жизни немного попроще будем относиться!
Elliina писал(а): Единственное, что меня беспокоит, это микроклимат в автобусе, малышу будет 4 года и он плохо переносит духоту в авто, но с этим вроде все цивильно должно быть.
Все автобусы на Крите оборудованы кондиционером! Ни разу не видел автобуса без кондея :) На самом деле, напротив, советую для ребенка брать что-нибудь накинуть, т.к. иногда эти кондиционеры непривычно сильно охлаждают. Не всегда, но лучше что-нибудь иметь под рукой, чтобы не простыть, заходя с жары!

По поводу экономии согласен, на автобусах всегда дешевле. Но и минусы есть в относительной немобильности. Но тут уж, когда денег в упор...
FAUST

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение FAUST »

ну не.... самый дешовый варик 150 евро за 5 дней +100 бензин
и идешь теми маршрутами, которыми автобус не ходит)))
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»