С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
uncle ANDR

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение uncle ANDR »

Кризис-кризисом но собираюсь поехать на Крит в конце мая. первое рыбу половить. ищу попутчиков! Пытаюсь найти бюджетный вариант. то что есть на сейчас 14ночей, всё включено, 100тысч руб на двоих. Всё бы ничего но вот я машину не вожу(((( А без неё там грустно. рыбные точки знаю)))).
Best_kot

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Best_kot »

Во! Классный вариант экономии только что предложил uncle ANDR! На рыбе однзначно экономия будет, еще и рыба свежевыловленная!

Кать, у меня виза как раз закончилась, и я делаю новую... осенью мы делали визу маме, прошлогоднюю визу себе мы тоже делали по бронированию в частном секторе... Все разы мы были в частном секторе, причем, в одном из наших отелей даже нет электронной почты, тем не менее мы оттуда получили подтверждение бронирования и предоплаты по факсу... просто надо поставить себе цель и приложить немножко усилий, что ты, кстати, хорошо умеешь делать ;)

Жульбарсик!!! Когда это я отказывалась от угощения???))) Вы превратно толкуете мои слова... "— Со мной едва истерика не сделалась, — добавил кот, облизывая ложку с икрой" (с). Угощаться - это, кстати, тоже хороший способ экономии... Я, кстати, не призываю питаться исключительно в тавернах, в любых и во всех... только в проверенных, я просто за то, чтобы побольше покупать фруктов и овощей не в супермаркетах, а у местных жителей... на Крите и в магазинах тоже хорошие продукты, но у критян - всетки лучше и романтичнее))) мы тоже иногда вечерком понакупаем себе всего вкусного где попало и лопаем на балконе.... правда, после ужина в таверне)... Короче, на угощение я приду и с собой принесу... ну а на рыбу-то... это вообще без вопросов))) Жди! в этом случае наша встреча на Крите будет неслучайной :wave: :lol:

Паш, я не поняла про комфорт... если ты о том. что в частном секторе кофорта меньше, то я категорически не согласна... можно найти очень даже комфортные комнаты...


julek

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение julek »

Добренького времени суток всем. Скажите, а так ли уж самостоятельное приготовление пищи на отдыхе на Крите экономит средства? Сорри за вопросы. Еще интересно, во сколько обойдутся мне трехместные апартаменты с кухней?
uncle ANDR

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение uncle ANDR »

не удешевляет :( денег во всё ключено закладывается примерно от 12 до 16 евро в сутки на человека. вот и считайте.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Goalexa »

Uncle ANDR, здравствуйте! Покажите пожалуйста мне отель по цене, ну, пусть по 16 евро за сутки с пансионом All Inclusive :D
Здравствуйте, Julek! Если вы желаете получить отдых на уровне и самостоятельно контролировать его, то, во-первых, можно найти предложения по очень привлекательным ценам. Летом в среднем, за обычные апартаменты платим примерно по 50 евро за сутки. Но это с видами! В частности, в Агиос Николаос у Манолиса. Если без видов и немного в сторонке, то цены и того ниже :) Ну а поддаваться соблазнам "все включено" по супер-цене я бы не стал. Уже писал, что скупой платит дважды. Хорошо, если отделаетесь только овербуккингом, а ведь есть еще варианты заселения с видом на шоссе или прочие прелести. Ну или, что еще хуже, все мы помним, чем обернулись дешевые туры в прошлом году :think:
uncle ANDR

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение uncle ANDR »

я написал стоимость питания!!! в сутки на человека. о чём спросили о том и ответил))) :)
осенью поезда в георгиуполис "всё включено" нам обошлась в 36 евро в сутки. это от дверей до дверей. :crazy:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Goalexa »

uncle ANDR писал(а):я написал стоимость питания!!! в сутки на человека. о чём спросили о том и ответил)))
Хм, так вот был такой вопрос:
Julek писал(а):Еще интересно, во сколько обойдутся мне трехместные апартаменты с кухней?
Т.е., речь шла не о питании, а о проживании с кухонным уголком ;)
julek

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение julek »

Алексей, спасибо за, как всегда, объективный и подробный ответ! Конечно не спорю об экономии при аренде апартаментов, а не ола. Такс, поподробнее, если не сложно, чуть чуть помучаю вопросами. Вы сказали про апарты по цене 50 евро. Это цена указана за апартаменты с кухней? Вопрос про приготовлении пищи на отдыхе тоже не спроста задала. Дело в том, что раньше на Тенерифе я покупала свежую рыбу по цене около 6-7 евро за кг. Дорадо, сибас. Ее там же в магазинчике потрошили, все просто, притащила в номер, быстренько ее на сковородку и вуаля, мужчины сыты :) Скажите плиз, на крите так можно покупать рыбу? А мясные лавки есть на крите? Если да, то сколько стоит мясо на Крите? Так вот же, почему спрашиваю. Не будет ли в итоге самостоятельное приготовление пищи дороже похода в таверну?
uncle ANDR

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение uncle ANDR »

завтрак в отеле около 400руб. 6 евро. обед в таверне на двоих 25-30евро. ужин не знаю.
ЗЫ!!! на всякий случай...в прошлой жизни был ресторатором...так что считать умею!!! :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Goalexa »

Julek, свинину покупаем по цене 5-6 евро/кг, баранина - 7-8 евро/кг, мясо козы также по цене 7-8 евро/кг. Это цена за килограмм! Поэтому, самостоятельно приготовленный ужин всегда был дешевле, минимум раза в 2. Это минимум. Дорадо берем по цене - 7-10 евро/кг. Свежую рыбу мы покупаем только в рыбных лавках рано утром (т.к. в основном, всю классную рыбу разбирают утром, днем уже, что осталось). Рыбу также чистят и потрошат. Посмотрите в Ханье за пределами Старого Города, к примеру. Ну и, естественно, так приготовленная рыба: а) вкуснее, б) в любом случае дешевле :) Кстати, обращали в свое время на стоимость самостоятельно приготовленного греческого салата. Выходит он в 3 раза дешевле, чем в таверне на курорте. Да и порции выходят нормальные, греческие :D

Олл инклюсив... Эх, вот тут для меня лично наступает какая-то грань экономии, через которую я не готов перейти. Тут я на все 100% соглашусь с Мариной, таким образом (all inclusive имею ввиду) не смогу экономить... Раньше брали полупансион в разных отелях (для статистики), с тавернами и самостоятельно приготовленными блюдами греческой кухни отельную еду сравнивать не могу...
Olga L

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Olga L »

Добрый вечер всем. Мы в конце мая планируем лететь на Крит в первый раз. Просто очень люблю Испанию, но в этом году уж больно дорогая она. Открыта виза, решили воспользоваться. Греция выходит дешевле. Читаю варианты, на чем можно сэкономить). Мы вынуждены брать тур, потому что один перелет, если это не чартер, выйдет дорого. Хочется поинтересоваться - у вас у всех такие дешевые перелеты, что самостоятельно путешествовать дешевле? Я из Ростова-на-Дону
artur

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение artur »

uncle ANDR писал(а):завтрак в отеле около 400руб. 6 евро. обед в таверне на двоих 25-30евро. ужин не знаю.
Так вы же сейчас сравниваете белое с мягким :crazy: Завтраки всегда дешевле обедов, а обеды чаще всего дешевле ужина, ибо уже чаще с мясом и вином. За 6 евро я в апартах приготовлю такой завтрак, что буду счастлив до ужина ;)
uncle ANDR писал(а):ЗЫ!!! на всякий случай...в прошлой жизни был ресторатором...так что считать умею!!! :thumbup:
А я крестиком вышивать умею :lol:

Julek, я как человек, давно разменявший не первый десяток лет исключительно самостоятельного отдыха на крите, уверен, что своя кухня дешевле и качественнее. Просто вас можно понять, на отдыхе не всегда улыбается стоять у плиты. Наслаждаться греческой кухней в отеле считаю неправильным. Тогда я уж лучше пойду в сторону популярного греческого фастфуда и куплю гирос за 4 евро, устроив себе такой завтрак от пуза :lol:

Тема об экономии. Экономить на отдыхе надо с умом, ибо отдых не удастся. Если есть возможность готовить самостоятельно - самый лучший способ сэкономить. Если, что нормально для отдыха, все время готовить не хочется, идем в таверну на так называемой второй линии, где цены ниже, а порции больше. Нехватку видов за ужином компенсируем вечерней вольтой :D

Грамотный способ сэкономить - поехать в несезон. Но есть минус, у многих отпуска выдают в стого определенное время. Но, если отпуск подгадать - вариант. Если не против, пару своих идей на тему экономии:

а) Можно спланировать отдых, оптимизировать маршруты так, что машину брать не на все время, а на определенный промежуток времени. Естественно, отель надо выбирать так, чтобы можно было добраться от/до аэропорта на автобусах. При грамотном подходе экономия летом может дойти до 100-200 евро (цена авто + цена бензина).
б) Все евро меняем на Родине, ибо расплачиваясь пластиковой картой на месте, много теряем на обменных курсах. Часто не задумываемся, но совершая крупные покупки и оплачивая картой с рублевым счетом, теряем приличные суммы на обмене.
в) Отдых с друзьями, если это возможно. Так можно существенно сократить расходы на проживание и машину. Но тут лучше не переусердствовать. С незнакомыми людьми отдых не советую планировать, т.к. разные интересы, характеры - это неизвестность. Тут лучше кооперироваться с родней или друзьями.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Goalexa »

Olga L писал(а):Добрый вечер всем. Мы в конце мая планируем лететь на Крит в первый раз. Просто очень люблю Испанию, но в этом году уж больно дорогая она. Открыта виза, решили воспользоваться. Греция выходит дешевле. Читаю варианты, на чем можно сэкономить). Мы вынуждены брать тур, потому что один перелет, если это не чартер, выйдет дорого. Хочется поинтересоваться - у вас у всех такие дешевые перелеты, что самостоятельно путешествовать дешевле? Я из Ростова-на-Дону
Здравствуйте, Olga L! Ну, вообще практика показывает, что чартерные рейсы на Крит чаще всего дешевле. Либо надо сидеть и, рискуя всем, мониторить сайты авиакомпаний и посредников, отлавливая спецпредложения. Но тут нет никаких гарантий, правда мы отлавливали очень выгодные цены на "улетных неделях" от Аэрофлота.

Кстати, в копилку способов сэкономить добавлю способ, которым можно очень заметно сэкономить на перелете - накопление миль у различных авиакомпаний, совершая покупки по безналу. В прошлом году, расплачиваясь в магазинах дебетовой картой Сбербанка в партнерстве с Аэрофлотом, я насобирал мили от Аэрофлота, необходимые для полета до Афин и обратно, заплатив за билет Москва - Афины - Москва только в районе 6 тыс. рублей за топливные сборы. Уже коплю новые мили :) Такие программы, знаю, точно есть у Аэрофлота и Трансаэро, ну и в других банках, естественно, есть такие партнерки. Весь смысл в том, что мы все-равно ежедневно совершаем покупки, так почему же не воспользоваться такой партнеркой :)
uncle ANDR

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение uncle ANDR »

artur писал(а):
uncle ANDR писал(а):завтрак в отеле около 400руб. 6 евро. обед в таверне на двоих 25-30евро. ужин не знаю.
Так вы же сейчас сравниваете белое с мягким :crazy: .
где в моём посте сравнение? :shock: назвал цены и только... ;) ужин: пойманная мной рыба, овощи и вино. не дорого получалось. а если учесть что лаврак, мегре, сибасс или паламут прям от рыбака, очень рано утром ;) , 16-ть евро кило то..... 8-)
в том хотеле где я был завтрак :think: 6-ть евро стоил! после утреннего клёва :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Dmitry Bart

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Dmitry Bart »

artur писал(а):
uncle ANDR писал(а):ЗЫ!!! на всякий случай...в прошлой жизни был ресторатором...так что считать умею!!! :thumbup:
А я крестиком вышивать умею :lol:
Это ПЯТЬ!!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
artur писал(а): б) Все евро меняем на Родине, ибо расплачиваясь пластиковой картой на месте, много теряем на обменных курсах. Часто не задумываемся, но совершая крупные покупки и оплачивая картой с рублевым счетом, теряем суммы на обмене.
Artur, смею обратить Ваше и всех собравшихся внимание на валютные карты российских банков. Специально для этих целей нами был открыт валютный счет в ОЗБ (Один Зеленый Банк), хотя это мог быть любой другой банк, например, дочерний заграничный (Росбанк или Reiffeisen). Никаких проблем и потерь на конвертации при оплате. А если у этих импортных банков есть партнеры в Греции, то снятие наличных в банкоматах банков-партнеров - без комиссии. Билеты на паром\аэроплан - цент в цент, оплата проживания - аналогично. И огромное удовольствие от троллинга любимого банка. То есть, все как всегда, наличные в кармане, а на крайний случай - валютный пластик, заныканный далеко.
julek

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение julek »

Алексей, благодарю за подробности по ценам. Убедительно, не поспоришь. С рыбой должна отметить, отлично, что есть рыбные лавки. Спасибо большое, успокоили. Забыла спросить, а реально ли на крите купить курицу, сколько она стоит?
Julbarsik

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Julbarsik »

Я тоже очень люблю свежую рыбу! :)
Julbarsik писал(а): ...1. Мы шли в ИНКА и приобретали 4 рыбины ΤΣΙΠΟΥΡΑ (Ελλάδα) - Ципура (греческая). Рыбу взвешивают (4 рыбки примерно на 2 кило около 11евро), ЧИСТЯТ не только от чешуи, но и от внутренностей, моют. Чистенькую упаковывают, и мы идем домой...
В супермаркете (действительно большом) ИНКА не только замороженная, но и свежей полно! :) Только продают её до 12 часов.
Best_kot

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Best_kot »

Эх, я целый труд написала на тему экономии... но видно не судьба... всё зависло, и мой скорбный труд пропал.... а если коротенько, то просто выскажу банальную мысль: давайте экономить на второстепенном в нашей жизни... иначе отдых будет не в радость... я например и 2х дней не высижу на одном месте - значит мне без машины нельзя... кто-то не может обойтись без любимых блюд, кто-то без повышенной комфортности, спа, вечеринок... значит экономим на том, что легко отдадим) и не надо наступать себе на горло ... и еще опыт тоже великая вещь... Артур наверняка на готовке сэкономит больше, чем кто-то, кто плохо знает остров, просто потому, что человек не сможет сориентироваться - где. что. почем... вот ....
И мысль про валютную карту считаю ценной...
julek

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение julek »

Julbarsik писал(а): ...1. Мы шли в ИНКА и приобретали 4 рыбины ΤΣΙΠΟΥΡΑ (Ελλάδα) - Ципура (греческая). Рыбу взвешивают (4 рыбки примерно на 2 кило около 11евро), ЧИСТЯТ не только от чешуи, но и от внутренностей, моют. Чистенькую упаковывают, и мы идем домой...

В супермаркете (действительно большом) ИНКА не только замороженная, но и свежей полно! :) Только продают её до 12 часов.
Julbarsik, очень благодарна вам за описание. Да, если на крите есть такие рыбные лавки и их, почитала в отзывах, видимо еще и много, то так реально можно сэкономить. Явно это дешевле, чем в таверне. А вообще, судя по ценам и курсам евровалюты к рублю, походу буду брать с собой в чемодане соль, крупу, особенно гречку, без которой жить не могую в общем все, что за евро может выйти дороже.
Последний раз редактировалось julek 09 фев 2015, 22:53, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Goalexa »

Марин, считаю главной ценностью этой темы то, что почитав ее, каждый выберет для себя наиболее удобный, приемлемый и главное, безболезненный способ хоть немного сэкономить. Согласен, экономить будем на том, от чего сможем отказаться, и это возможно. Всегда есть то, без чего невозможно представить отдых (для меня это поездки по Криту, местная кухня), а есть какие-то вещи, без которых легко перебьюсь :) А вообще, ведь главное-то, что?! Для меня, и уверен, для большинства главное - просто ступить на критскую землю, вдохнуть полной грудью этот пьянящий воздух, да даже снова услышать этот оглушающий рев цикад, подумать о жизни под шелест волн!..

А так, откуда вся паника... Если раньше во время поездки всегда был легкий "жирок" на карте, в подкладке кошелька, то сейчас мы поедем с деньгами впритык... Немного непривычно, отчего появляются новые фобии :) Хи хи, вспомнил одно высказывание (увы, не помню, чье :oops: ), хорошо описывающее нынешнее наше положение... Я его немного перефразирую: "Деньги - это зло. Смотрю на цены в евро, перевожу их в рубли и зла не хватает" :lolno:
Julek писал(а):Забыла спросить, а реально ли на крите купить курицу, сколько она стоит?
Такс, курица стоит в районе 5-6 евро/кг, куриные окорочка по спецпредложениям осенью покупали и вовсе за 4 евро/кг.
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»