С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Что год грядущий готовит? На чём сэкономить в кризис?

Сложно ли поехать на Крит самостоятельно? Как правильно подготовиться, какие нюансы следует учесть, где самостоятельно купить авиабилеты и забронировать гостиницу? Плюсы и минусы, советы и опыт бывалых путешественников, мнения...
Закрыто
Cuba

Что год грядущий готовит? На чём сэкономить в кризис?

Сообщение Cuba »

Ну вот так мы встречаем 2015, с таким евро) Что делать будем? Едем? Едем! Билеты куплены, машина в аренде уже,оплачена авансом..замечу по прежнему курсу

Вопрос:
Как настроены? Что планируете? Будете экономить и на чем? Подскажите как?)
Но мы летим в любом случае, потому что...домой)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что год грядущий готовит? На чём сэкономить в кризис?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Cuba! Уверен, придется жестко экономить на всем, но без Крита жить не могу, не представляю... В 2012м так сложилось, что больше одного раза не получилось съездить на Крит, извелись. До сих пор ощущение, что не доездил :) Не ездить вообще... не представляю... Надеюсь, что все получится :) Вообще, я рассуждал над этим моментом. Первое, что думал, скорее всего придется временно поужаться и, может быть арендовать машину классом ниже, второе - наверное, планировать маршруты так, чтобы без длительных переездов. Вот уже приличное количество евро можно сэкономить. Скорее всего, чаще придется готовить еду в апартах и поменьше шиковать в тавернах :)

Но есть и две главные вещи, о которых не стану забывать. 1. Экономить будем, но без фанатизма. Все-равно, я не стану останавливаться в сомнительных апартаментах с "хорошей" ценой - обидно обжигались. Не стану искать другие прокатные фирмы, где дешевле предлагают машины - обжигались и не раз. Лучше, если нужда заставит, класс авто пониже возьму, но в все в тех же фирмах, которым доверяю. Конечно же, и в таверны будем ходить, просто станем считать внимательнее и, главное, не набирать больше, чем можем съесть (такое часто бывало, все ведь хочется попробовать :D ) 2. Вытекает из первого. Не надо забывать, что едем отдыхать, а фанатично пытаясь сэкономить, можно обжечься и испортить и так с трудом доставшийся отдых.

А вообще, тема классная, интересно послушать, кто как собирается экономить? Ведь вместе мы сильнее и что-нибудь придумаем!
Cuba писал(а):но мы летим в любом случае, потому что...домой)
А вот тут вы немного заинтриговали :) А можете подробности рассказать? ;)


Cuba

Re: Что год грядущий готовит? На чём сэкономить в кризис?

Сообщение Cuba »

Goalexa писал(а): не получилось съездить на Крит, извелись. До сих пор ощущение, что не доездил :) Не ездить вообще... не представляю...
А вот тут вы немного заинтриговали :) А можете подробности рассказать? ;)
а тут никаких подробностей) Вы сами ответили на этот вопрос
не поехать на Крит..невозможно
иногда такое ощущение,что это как работа на вахте - 11 месяцев через 1
и 1 из них, ты едешь ДОМОЙ на Крит)
и есть такое место,такой дом,который бы хотелось купить) но это пока анриал) хотя он и в продаже..это аутентичная деревня на юге, восстановленный дом 19 века..научусь вставлять фотки, покажу это место)
наша душа там)
часть души там, на юге
часть души в Ханье
так что вся душа на Крите..как не крути)

про экономить
1. про машину, сядем посчитаем экономию?..нужна ли она, оправдана ли?
2. как думаете, на рынке аренды домов,аппартов, номеров..как будет складываться ситуация? жду снижения цен. пока не знаю,насколько я интуитивно права..будет видно ближе к весне..когда почувствуется спад потока российских туристов...или это почувствуется именно на организованных турах и отелях, а индивидуального размещения это не коснется?
3. первый раз везем молодого человека 7 лет от роду и прогнозируем многие траты на него..мороженное перекусы водичка соки..от этого не уйти
была бы признательна за мнения про объекты маст си для развлечения пацана
1. аквариум( была сама, 50 на 50 экшна маловато для него)
2. пещеры
3. аквапарк..вот тут вопрос - стоит ли? оправдано?будем жить в местах без бассейнов и организованных детских площадок,хочется дать ему оттянуться где то,чтобы не зачах в поездках и прогулках по старым улочкам
4. что еще детского, нужна массовость и энергия)..Критский вечер думаю удастся,где он самый аутентичный? не попали в Мохос в том году, но описывали вкусно.
Cuba

Re: Что год грядущий готовит? На чём сэкономить в кризис?

Сообщение Cuba »

машина.экономия.

берем машину на 9 дней
А класс 231евро
В класс 243 евро
С класс 276 евро

таким образом экономия С-А класс за 9дней 45 евро, С-В 33 евро
это примерно по моим представлениям стоимость покушать в день на троих в таверне
не беру в расчет экономию побензину,почему то мне кажется,что она незначительная будет
но вспоминая разницу между В классом и необходимостью выключать кондиционер и чертыхаться при подъемах по серпантинам, я лучше денек пропущу приготовленные вкусности в таверне и выберу машину

конеш,если время аренды у кого то намного больше, то и вопрос экономии встает несколько ощутимее
вывод - я пока для себя не хочу экономить на машине..как на классе
потому что уже частично оплачено по старому курсу и с прошлой поездки остались евро для оплаты

будем думать на чем экономить дальше
склоняюсь к версии Goalexa..пока в первых пунктах экономии взвешанное меню) и расчитанные поездки, а то мы привыкли расслабленно кататься безограничений расстояний

но еще больше соглашусь, что экономить надо с душой))
чтобы отдых все таки был отдыхом)
и даже если наше любимое место будет стоить по курсу в разы больше, мы все равно поедем,сэкономим на другом.

славабогу мы не организованные туристы и нам не надо платить за экскурсии
вот мне кажется главные растраты для кого то могут быть
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что год грядущий готовит? На чём сэкономить в кризис?

Сообщение Goalexa »

Хм, тогда я тоже считаю, что экономить на мощности и размере машины не стану, просто еще не мониторил разность в цене. Если так, то это да, совсем несущественная экономия. Слишком уж я привык к классу С и к нормальной мощности машины :oops: Да и семьей с несколькими объемными чемоданами в А-класс влазить очень неудобно, а порой и невозможно с моим мега-чемоданом :) Про оптимизацию маршрутов я имел ввиду вот что... Дело в том, что отдыхая в Ханье, мы легко могли съездить в Гортину или на Маталу, оттуда прокатиться в Ираклион и по ВОАК уже вернуться в апартаменты, накатав за день около 350 км :) А тут арифметика... Даже, если машина тратит в среднем 5 литров на 100 км, то за такую поездку она слопает около 17.5 литров. Умножаем на 1.8 евро/л и получаем стоимость поездки = 31.5 евро. Средние расчеты, конечно... Да, на Крите я просто тащусь от дороги, от возможности путешествовать. Но в трудные времена, думаю, перетерпим, не развалимся, поездим по любимым местам в окрестностях без дальних заплывов :)

По поводу аренды жилья... вот в феврале, к примеру, мы уже вошли в режим экономии, временно отказавшись от практики отдыха сначала на востоке, затем на западе. Едем только на запад, от восточного отеля отказались :| Что будет дальше, бум смотреть по ситуации, пока так. Тяжело осознавать, что не сможем прокатиться по любимым местам на востоке, но что делать. Счастье уже в том, что вообще, хоть на денек (а мы не на денек :)) сможем очутиться на любимом острове, вдохнуть этот пьянящий воздух, посидеть у моря... Все остальное - уже мелочи :)
Cuba писал(а):2. как думаете, на рынке аренды домов,аппартов, номеров..как будет складываться ситуация? жду снижения цен. пока не знаю,насколько я интуитивно права..будет видно ближе к весне..когда почувствуется спад потока российских туристов...или это почувствуется именно на организованных турах и отелях, а индивидуального размещения это не коснется?
А трудно что-либо предполагать... На хорошие апартаменты и виллы всегда есть спрос. Более того, европейцы бронируют их сильно заранее и в приличных количествах. Поэтому, не смогу предположить, что будет с этим сектором. Думаю, каждый отельер будет действовать индивидуально, отталкиваясь от того, каков был процент туристов из России. Вот крупные отели, которые заключали контракты с нашими турфирмами, предполагаю, могут снизить цены по аналогии с тем, как это уже сделали египтяне и турки, существенно понизив цены именно для русских туристов. Речь шла о 20% снижении: http://russian.rt.com/article/65240. И все же, снова скажу, что могу только предполагать и надеяться на лучшее.
Cuba писал(а):3. первый раз везем молодого человека 7 лет от роду и прогнозируем многие траты на него..мороженное перекусы водичка соки..от этого не уйти
была бы признательна за мнения про объекты маст си для развлечения пацана
1. аквариум( была сама, 50 на 50 экшна маловато для него)
2. пещеры
3. аквапарк..вот тут вопрос - стоит ли? оправдано?будем жить в местах без бассейнов и организованных детских площадок,хочется дать ему оттянуться где то,чтобы не зачах в поездках и прогулках по старым улочкам
4. что еще детского, нужна массовость и энергия)..Критский вечер думаю удастся,где он самый аутентичный? не попали в Мохос в том году, но описывали вкусно.
В соседней теме Марина (Best_Kot) недавно писала о том, что стОит посетить Критский вечер в Анополи. Сами там еще ни разу не были, но Марина не первая, от кого я слышу хорошие рекомендации об этом месте.

Что касается других развлечений для ребенка. Как я понял, поедете вы в область Ханья? Тогда, думаю, что очень интересной прогулкой, как для ребенка, так и для вас, будет катание в открытой карете по Ханье. Да, удовольствие не из дешевых, но нам очень понравилась такая прогулка. Аквапарк... Не знаю... Тоже не сильно это укладывается в идею экономии :) Но тут, ведь вопрос в том, что отдохнуть хочется, а любое развлечение традиционно стоит денег :) В любом случае, с аквапарком не могу отговаривать, не могу и советовать, тут личный вопрос, нравится это вашему ребенку или нет :) Удивитесь, но встречал детей, которые боятся находиться в аквапарке. Если разговаривать о бюджетных способах развлечь ребенка, то знаю, как дети могут днями напролет зависать на пляже, строя огромные замки, черепах, города, водные каналы. Можно купить в магазине небольшие ракетки с мячиком, поиграть на пляже. Главное, не стоит забывать о защите от солнца. Но вот знаю многих детей, которых потом не вытянешь с пляжа, как им там нравится. Для них на пляже даже песок - это игра! В этом и главный смысл отдыха на море, а аквапарк легко можно и на Родине найти :) Но это мое мнение и опыт :) Да! Видел, как отдыхающие с детьми катаются на паровозиках по знаковым местам в окрестностях. По аквариумам... На мой взгляд, больше энергетики и контакта с животными можно найти в небольшом аквариме и центре спасения рептилий в Херсониссос (ссылочка на описание: https://tocrete.com/heraklion/sights/921-aquaworld). Там можно и черепаху покормить, и подержать не ядовитых змей, вблизи посмотреть на рептилий, ну и на рыб, разумеется :) Нашему как раз этот аквариум заметно больше понравился, чем большой :) Все время и сейчас спрашивает, когда снова туда поедем :) Единственное, для вас это вопрос, откуда вы поедете, а то от Ханьи далековато ехать. Утомление от дороги может смазать впечатления. А! Еще вспомнил, детям нравятся морские прогулки, особенно на корабликах со стеклянным дном, где можно посмотреть на рыбок. А уж, если эту прогулку окутать легендами, типа, "почувствуй себя мореплавателем первооткрывателем островов" :) На самом деле, если с креативом подойти к любой прогулке, то ребенку будет интересно все, даже просто потому, что это не похоже на обычную жизнь. А 7 лет - это уже сознательный возраст, когда детям становятся интересны истории про пиратов, героев и т.д. :) Уверен, что и здесь, если подойти к отдыху со смекалкой, то можно обойтись небольшими тратами, что теперь актуально :)
Best_kot

Re: Что год грядущий готовит? На чём сэкономить в кризис?

Сообщение Best_kot »

Алексей и Cuba!
В соседней теме Марина (Best_Kot) недавно писала о том, что стОит посетить Критский вечер в Анополи. Сами там еще ни разу не были, но Марина не первая, от кого я слышу хорошие рекомендации об этом месте.
Критский вечер в Анаполи для взрослых - это чудесный вечер! Но в первую и основную очередь - это концерт знаменитого танцевального коллектива, причем, в двух отделениях) во время концерта много людей сидит перед сценой за столиками, едят и пьют... только в последней части концерта, ближе к завершению, начинают вовлекать зрителей в действие на сцене, потом все заканчивается обучением танцу... а потом уже на сцене все пляшут все подряд, и начинается просто дискотека)...
Насколько я знаю, можно приехать прямо к началу и там купить билеты (мне так говорили местные, но я не проверяла)... если Вы поедете самостоятельно на арендованной машине, то надо знать, что вечер закончится поздно, вы поедете обратно в темноте, дорога не страшная. но немножко в горах... а драйверу лучше не выпивать за столом... Если купить экскурсию - повезут на автобусах туда и обратно, но тогда вы не свободны) автобусов там собирается очень много, ну и... будете ждать...
Перед экскурсией всегда есть время погулять по деревне, купить сувениры. покатать на ослике ребенка и сделать фотки... а еще там фотографируют профи и потом покупаешь (дорого) фото со стены свои).
Я все это к чему... Для взрослых я считаю это незабываемым впечатлением, таких танцев я не видела в других местах на Крите! Классно самим поучаствовать...
А вот если ваш мальчик очень активный и неусидчивый, то решать Вам... выдержит ли он это представление, не будет ли ему скучно и утомительно... тем более заканчивается все это около полуночи... это мои впечатления на 2008 год...
Best_kot

Re: Что год грядущий готовит? На чём сэкономить в кризис?

Сообщение Best_kot »

Леша! Я для себя решила проблему экономии радикально: я буду деньги экономить дома, а на Крите - только время экономить :D
Cuba

Re: Что год грядущий готовит? На чём сэкономить в кризис?

Сообщение Cuba »

по поводу Критского вечера)
важна атмосфера и натуральность, тем более,что в прошлую поездку познакомились в Мохосе с бывшей украинкой у нее и столовались в том году за 20 евро ночь в ее доме, тем более у нее сын наш ровесник, классный общительный пацан..если получится и эта добрая критянка не сдаст свой гостевой вход иным людям, то это было бы идеально для всех
1. взрослым отличные виды на северное побережье и близость к областям Лассити
2. мелким общение между собой, там в том году их пацанов целые толпы носились по улицам в каких то своих только им понятных играх, а нашему пообщаться самый кайф)

по моему Анополи несколько материализированный и взрослотуристический праздник
меня тянет Мохос..пусть и туристы там, но местные тепло отзываются о нем как о событии
Best_kot писал(а):Леша! Я для себя решила проблему экономии радикально: я буду деньги экономить дома, а на Крите - только время экономить :D
Очень разумный подход,есть ради чего
главное,чтобы ничего такого не случилось,что не выстроился никакой железный занавес между нами
ттт
Cuba

Re: Что год грядущий готовит? На чём сэкономить в кризис?

Сообщение Cuba »

по поводу размещения, хотелось бы спросить
что является минимумом по соотношению цена-комфорт
2014 показал,что 40 евро в сердце Ханьи очень неплохо, 80 евро в сердце Ханьи неоправдано
80 евро на юге - это не то что оправдано, это просто великолепно - иметь свой дом
20 евро в Мохосе - удача связанная со случайным знакомством
где граница?

если будут конкретные рекомендации,буду благодарна
интересуют Ханья, Фаласарна, Эллафонисси..и юг

надеюсь,что к весне будет понятна ситуация с ценами по аренде
но не надеюсь,что ситуация будет в нашу пользу..вс таки индпошив и массовый отдых..наверное не стоит надеяться на скидки
хотя 7% нам уже пообещали..)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что год грядущий готовит? На чём сэкономить в кризис?

Сообщение Goalexa »

Cuba, мы обычно ориентируемся на цену 50 евро +- 10 евро. Это за такие, хорошие апартаменты. Ну и речь идет о таком, среднем, что ли, сезоне, май, июнь, сентябрь. Это цена в среднем :) 40 евро за сутки в Ханье, честно говоря, не встречал уже таких цен, обычно вроде повыше. 20 евро с видами - это, на мой взгляд, вообще подарок. Я бы забурился куда-нибудь повыше, типа Мохоса. Уж очень любим эту деревню, и виды с серпантина на Херсониссос, Сталиду и Малию.
Best_kot писал(а):Леша! Я для себя решила проблему экономии радикально: я буду деньги экономить дома, а на Крите - только время экономить
А я вот, пока и не знаю :| Думаю, что в ближайшее время и на Крите придется экономить... Но, как говорил, без фанатизма :) Левой ноге вряд ли смогу отказать в желании на все плюнуть и съездить-таки к друзьям, например, в Ираклио :) Ну, хоть разок :) А там посмотрим. В первую очередь, думаю, придется экономить на тавернах. И я знаю, как :D Есть у меня такая слабость - с голодухи заказать в два раза больше, прекрасно зная о порциях в Греции :))) Теперь появилась мотивация подумать сто раз, прежде, чем заказать лишние блюда :)

В любом случае, каждый раз думаю и каждый раз забываю сказать, главное, духом не падать, все будет хорошо. Не бум вешать нос и все у нас получится. Пусть в каком-то экономном варианте, но получится!
Закрыто

Вернуться в «САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ»