С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

День Победы на Крите

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
Закрыто
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

День Победы на Крите

Сообщение Goalexa »

В соседней теме Anyhow спрашивал:
anyhow писал(а):Как отмечают 9 Мая наши соотечественники, да и сами Греки?
Начну с того, что 9 Мая - особенный день, День Победы навсегда в душах миллионов россиян. Греция - далеко не исключение. На острове Крит этот день помнят и празднуют с размахом. По всему острову проходят парады, поминальные службы, возложения венков. В празднованиях принимают участие ветераны, политические деятели, представители других стран, в том числе России. В прошлом году (2011м) местные жители с особой гордостью рассказывали, что помнят и гордятся нашей страной. Слышал, что на праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, на Крите звучал гимн России. Приятно!

Но, все же, думаю, надо понимать, что этот день пропитан скорбью, памятью о наших предках, совершивших неоценимый подвиг, отдавших свои жизни за нашу свободу, за то, что мы сейчас живы и радуемся жизни... И стоит помнить, как яростно сражались критяне! До последней капли крови... Мужчины уходили в горы, создавали партизанские отряды. Немцам на Крите было оказано беспрецедентное сопротивление в первые же дни. Множество примеров героических сражений Критян с немцами знает история, но самое известное - Битва за Крит... Немцам было очень не комфортно на Крите. Но, к сожалению, они принесли острову колоссальные разрушения и горе. Множество деревень были попросту стерты с лица земли. Немцы бомбили города, выжигали целые деревни, жестоко расправлялись с местными жителями...

Уинстон Черчилль сказал: "Мы уже не говорим, что греки сражаются как герои, мы говорим, что герои сражаются как греки". Наверное, вряд ли кто-то сможет наиболее четче охарактеризовать мужество Греков!

Ну и, хочется отметить, что всё празднование проходит по большей части в виде дня памяти. Все же, как мне показалось, этот день больше пропитан горечью... Я не видел шумных гуляний, в том числе, со стороны наших соотечественников.
anyhow

Re: День Победы на Крите

Сообщение anyhow »

Атмосфера и общий тренд празднования понятны. Тогда, возможно, салюты будут не очень уместны, надо полагать... Зато в РФ дань уважения выражается еще и в грандиозном салютовании в честь Победы.


Liza

Re: День Победы на Крите

Сообщение Liza »

Интересно. Не думала, что День капитуляции фашистской Германии отмечается на Крите. Спасибо за справку.
galikgalik

Re: День Победы на Крите

Сообщение galikgalik »

Друзья, очень нужна помощь.
Будем на Крите 9 мая, подскажите, планируются ли какие либо мероприятия ( возложение венков)? Хотелось бы присоединиться в этот день к тем, кто помнит, гордится. Где? Когда?
Спасибо всем за любую информацию.
Zenia

Re: День Победы на Крите

Сообщение Zenia »

Добрый день. Во время 9 мая я буду работать на Крите, в городе Херсониссос, возможно где-то неподалёку можно найти Георгиевскую ленточку? За ранее спасибо за информацию!
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: День Победы на Крите

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, galikgalik,
galikgalik писал(а):Друзья, очень нужна помощь.
Будем на Крите 9 мая, подскажите, планируются ли какие либо мероприятия ( возложение венков)? Хотелось бы присоединиться в этот день к тем, кто помнит, гордится. Где? Когда?
Спасибо всем за любую информацию.
Поискала по новостным сайтам Крита, пока ничего о 9-м мая не нашла. Скорее всего, потому что сейчас все готовятся к Пасхе. Но точно знаю, что в прошлые годы 9-го мая возлагали венки на кладбище и у мемориалов павшим русским военным. В частности, в 2014 году 9-го мая возлагали венки на кладбище Святого Луки в Ханье (координаты Google: 35.507006, 24.020262).
galikgalik

Re: День Победы на Крите

Сообщение galikgalik »

KellyAn писал(а):Поискала по новостным сайтам Крита, пока ничего о 9-м мая не нашла. Скорее всего, потому что сейчас все готовятся к Пасхе. Но точно знаю, что в прошлые годы 9-го мая возлагали венки на кладбище и у мемориалов павшим русским военным. В частности, в 2014 году 9-го мая возлагали венки на кладбище Святого Луки в Ханье (координаты Google: 35.507006, 24.020262).
Да, про кладбище святого Луки мы нашли, но вот время какое? Если вдруг что- то будет вам точно известно, прошу, сразу напишите.
Спасибо.
Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»