С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит в декабре

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
meletitis

Re: Крит в декабре

Сообщение meletitis »

Да, в Белых горах снег лежит в эти месяцы постоянно, они оправдывают свое название, вот тому доказательство :D :
Изображение
Но это вершины, а на тех высотах, где проходят основные дороги выпадает, но не очень часто. Мы ездили в Сфакию 3 января, так при температуре на южном побережье +21, на перевале минимум был 6 градусов.
Тоже переживал на этот счет, читал истории о перекрытиях горных дорог из-за снегопадов, но с погодой повезло, не нарвались на такое.
Ливни бывали несколько раз, один день штормило, но в основном дни были солнечными.
Best_kot

Re: Крит в декабре

Сообщение Best_kot »

Ростислав, пожалуйста! Расскажите еще что-нибудь о зимнем Крите! :clap:


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в декабре

Сообщение Goalexa »

Доброе утро! Таня, ни в коем случае не пугаю, да и Ростислав прав, что, скорее всего, может и не всегда на тех уровнях, где проходят дороги, выпадает снег. Но колеса на зимнюю резину, насколько у меня есть информация, в прокатных фирмах не меняют. Ну, как минимум, в двух фирмах интересовался, хотя, конечно, это не статистика :) Вообще, Тань, не вешай нос, я думаю, что легкая доля авантюры не помешает и все было бы отлично. Я понимаю, у самих так, вот уехали-то всего два дня назад, сейчас в Москве -2 и кажется, что не может на Крите вот в это же время быть +30. А вот и может :) Че-то повело в сторону меня :) Я к чему, иногда в голове не укладывается, как там на Крите все может отличаться, даже в декабре. В горах на высоте лежит снег, а внизу в декабре средняя дневная температура будет колебаться в районе +10. Конечно, прежде, чем бронировать какое-то жилье, я бы точно узнал о системе отопления. Но, если вдруг на месте она не сильно устроит, всегда есть запасной выход из положения - обогреватель, который можно купить. Но ведь, скорее всего, это не понадобится. Это так, чтобы просто быть спокойными, зная, что из любой ситуации есть выход. Правда, как быть с дорогами в горах, не знаю, т.к. в декабре вероятность снегопада в горах ... ну, в общем есть :) Может быть в прокатной фирме на этот счет тоже есть резервный вариант - цепи, ну так, чтобы просто быть спокойными, что, если случится, то выход есть. Это надо уже в фирме выяснять, объяснив ситуацию, что ехать на тот край острова через горы, все может быть. С едой, Тань, тоже, раньше у нас в голове не укладывалось, как же есть, если в ноябре все будет в округе закрыто. Во-первых, оказалось, что не все закрыто, но главное, во-вторых, мы так подсели на самостоятельную готовку из местных продуктов. Какое на Крите мясо!.. Вспоминаю... Эх... А какой местный красный перец, не очень идеальный по виду, но какой же сладкий, а огурцы, помидоры... А в какую традицию у нас превратился поход утром в рыбный магазин, когда только только еще разложили охлажденную рыбу на лед. Какой там выбор. Кстати, тут еще и финансовый вопрос. Вот на примере той же рыбы, если готовить самим, то в результате цена будет заметно ниже, чем в таверне! Опять же, к чему я... Если вы будете на машине, то всегда можете съездить, запастись продуктами и готовить в апартах. Это тоже резервный вариант, если вдруг случится так, что не найдете ни одной работающей таверны, ну или таверны, в которой вам понравилось бы. В общем, я думаю, что выходы есть из любой ситуации :) Главное, с чего начал это сообщение, Тань, не находясь там, трудно представить, что даже зимой на Крите в любой деревне кто-то живет, а значит, деревня не вымирает, как это рисует воображение. Просто там немного все иначе, люди готовятся к следующему сезону, ремонтируют таверны, магазины, апартаменты. Очень интересно понаблюдать за этим :) Но жизнь точно не останавливается :)

Кстати, плавно переходя к списку того, что еще делать на Крите в декабре :) Уже сейчас в магазинах появляются рождественские украшения, подарки и т.д. Очень интересно погрузиться в эти приготовления, ведь в декабре это будет чувствоваться во всем и везде. Красиво украшенные дома, люди живут в предвкушении великого праздника.

Ростислав, спасибо за зимний Крит. Перешел по ссылке на твою страничку в G+, увидел ее более впечатляющие фотки. Если ты не против, подтяну сюда. Невероятно красиво - снизу уже сочная зеленющая трава, а горы укрыты снегом, как теплым ватным одеялом :)

Фотографии Ростислава Стогова с G+
Изображение

Изображение
meletitis

Re: Крит в декабре

Сообщение meletitis »

У меня не совсем точное попадание в тему получается, так как в ту поездку только 2 дня декабря захватили, но январь всё же близко к нему расположен, поэтому продолжу :)
В хорошие, солнечные дни, фотографии трудно отличить от летних, вот, к примеру, монастырь Панагии Хрисоскалитисса 2 января (по ссылкам откроются альбомы):

Изображение

Или Хора Сфакион 3-го января:
Изображение

Монастырь Агиа Триада 4 января
Изображение

И, конечно же, Ханья в очень разную погоду:
Изображение

Еще очень интересно празднуется Богоявление (Крещение Господне) 6 января: после Литургии в кафедральном соборе в сопровождении военных разных родов войск крестный ход идет к гавани, и там архиерей трижды бросает крест в воду, а несколько паликарья, заранее прыгнувших в воду, пытаются его поймать первым.
Изображение
В том году, когда мы были свидетелями этой церемонии, погода резко изменилась, еще во время третьего бросания креста начался сильный дождь, а к вечеру поднялась настоящая буря. Если вы себе представляете закрытую бухту старой Ханийской гавани, вас должно впечатлить то, что на набережную невозможно было выйти из переулка не только из-за ветра, но и из-за волн, которые, заливая всю набережную, доходили даже до домов, стоящих на ней! Но на следующий день снова светило солнце, было тепло, о вчерашней непогоде напоминало еще не совсем успокоившееся море и наша машина, стоящая на парковке на площади Тало, вся покрытая слоем морской соли.
Best_kot

Re: Крит в декабре

Сообщение Best_kot »

Спасибо, Ростислав! Мне кажется, где-то выкладывались видео того шторма в Ханье, если я чего не путаю... Грандиозное было зрелище.... Кстати, иногда и летом на тех машинах, которые стоят недалеко от воды, можно видеть блестящие кристаллики (лучше, чем Сваровски)...
У Вас замечательные альбомы, честно говоря, я уже не раз их посмотрела с чувством удовольствия и благодарности... Но все равно наберусь наглости и еще раз попрошу: к Вашим прекрасным фото очень хочется Ваших рассказов... Ваших слов... :)
melnica

Re: Крит в декабре

Сообщение melnica »

Всем спасибо!!! Фотографии, конечно, - сильный аргумент! Солнышко светит так же, как и летом)
Думаем...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в декабре

Сообщение Goalexa »

Привет, Ростислав! Спасибо за рассказ о зимнем Крите! Очень интересно смотреть и слушать, т.к. мы были по другой край декабря, но есть заветная мечта побывать как-нибудь на Крите на Рождество, Новый Год и Крещение!
meletitis писал(а):Если вы себе представляете закрытую бухту старой Ханийской гавани, вас должно впечатлить то, что на набережную невозможно было выйти из переулка не только из-за ветра, но и из-за волн, которые, заливая всю набережную, доходили даже до домов, стоящих на ней! Но на следующий день снова светило солнце, было тепло, о вчерашней непогоде напоминало еще не совсем успокоившееся море и наша машина, стоящая на парковке на площади Тало, вся покрытая слоем морской соли.
А ведь порт закрыт, представляю, какой силы дул ветер, чтобы так волновать море :shock: :shock: :shock:

И спасибо за фотоальбомы по ссылкам! Очень интересно посмотреть!!!
melnica

Re: Крит в декабре

Сообщение melnica »

Леш, кстати, о еде... Последние 8 поездок по Криту мы в основном сами и готовим... и не тошлько на Крите)) так что этим нас не испугать, а наоборот в курсе всех преимуществ такого вида питания))
Grechanochka

Re: Крит в декабре

Сообщение Grechanochka »

meletitis , спасибо за интересный рассказ про празднование Крещения в Ханье!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в декабре

Сообщение Goalexa »

Тань, это прекрасная альтернатива возможно неработающим тавернам. Ведь, если что, можно накупить продуктов в ближайшем супермаркете, а может рыбной/мясной/молочной/овощной лавке в какой-нибудь деревни :) Это ведь, как вариант :) Но уверен, что все-таки и таверны какие-то будут открыты, причем не те, которые ориентированы на туристов, что обычно хорошо сказывается на качестве питания и сервиса :)
melnica

Re: Крит в декабре

Сообщение melnica »

Леша, честно говоря, я уверена, что такой способ питания не просто альтернатива, а возможность полнее познать-вкусить Крит))
Даже летом, путешествуя по глухим углам, мы выбирали магазинчики для местных, потому что там еще можно найти настоящий критский ассортимент продуктов. Да, он не так широк, как в супермаркетах, но во-первых продукты местные не сравнить с заводскими, а во вторых общение с людьми. Это совсем другое! Оно может быть всяким, в зависимости от продавца (критяне ведь тоже разные... и настроение тоже...), но чаще всего оно не безлико-равнодушное, как в супермаркете, а более душевное, радушное даже, особенно в частных лавочках. Люблю-люблю-люблю!))))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в декабре

Сообщение Goalexa »

Вооот! Целиком и полностью согласен! Хотя, нам и в супермаркетах встречаются такие люди! Не забуду, как в этом году в Халкиадакисе недалеко от Суды в мясном отделе двое дядек с нам разговорились, начали объяснять, чем тот кусок мяса отличается от этого, "а берите так, не пожалеете", "а этот кусок более мясной", крутят вертят, настоящее представление-презентацию устроили. Так пообщались душевно :) Накануне отъезда в ИНКЕ в Агии Апостоли девушка из молочного отдела с нами разговорилась с нами :) Тоже очень душевно пообщались :) Но, я понимаю, о чем ты говоришь, Тань! :) А вообще, резюмируя, вот смотри, как минимум, уже минус одна заморочка при подготовке к декабрьской поездке, да и вообще, гирька на весах в пользу "поехать" на Крит в декабре ;)
Grechanochka

Re: Крит в декабре

Сообщение Grechanochka »

Ну всё! Вот и я уже хочу на Крит зимой!!! :D
Best_kot

Re: Крит в декабре

Сообщение Best_kot »

еще пару дней московской погоды, и все туда захотят зимой)))
Pavel-tr

Re: Крит в декабре

Сообщение Pavel-tr »

не....не все.....я понял, ребята - это все конечно класс, на полном серьезе....., но Крит приучил меня отдыхать не слезая с колес.....дороги, дороги вкупе с видами - это для меня значит больше, чем даже невозможность купаться.... :lol: а зимой это лотерея - стар я уже для таких игр.....
Кстати да, наша знакомая из Кавроса, Наталья ( царство ей небесное ), прожив на Крите более 15 лет тоже рассказывала, как купались на Новый год.....было....., но и рассказ, как они сидели раз месяц на Южной стороне безвылазно из-за того, что перевал был закрыт и сообщение с цивилизацией было лишь по морю тоже помню.... ;) Крит - он разный...., так что буду наслаждаться вашими фотками и отчетами :thumbup:
Best_kot

Re: Крит в декабре

Сообщение Best_kot »

да я вообще не люблю отдых без колес... я не вынесу только пляж, это неинтересно... Паш, ну если так рассуждать, то ведь и летом можно оказаться в такой ситуации какой-нибудь экстремальной, что никуда не поедешь... но по-любому, если поеду зимой, привезу новые фотки того, что зимой на столик ставят))) специально для тебя и всей твоей семьи))) :D
Pavel-tr

Re: Крит в декабре

Сообщение Pavel-tr »

Best_kot писал(а):Паш, ну если так рассуждать, то ведь и летом можно оказаться в такой ситуации какой-нибудь экстремальной, что никуда не поедешь...
угу.....только летом - это будет нюанс, который просто стоит воспринимать как неизбежное и просто потерпеть....., а зимой - это типичная лотерея в которую я и дома на скользкой дороге каждый день играю ;)
Best_kot писал(а):но по-любому, если поеду зимой, привезу новые фотки того, что зимой на столик ставят))) специально для тебя и всей твоей семьи))) :D
спасибо Марин - закроем тему, каждому свое..... ;)
melnica

Re: Крит в декабре

Сообщение melnica »

Вот и мы закрыли... :(... не получится у нас на зимний Крит сразу по нескольким причинам((
Бум ждать весну!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в декабре

Сообщение Goalexa »

Жаль, Тань :| Ну, ладно, до весны, если так посудить, уже не так долго ждать, успеть бы все основные дела переделать, а у тебя их, хоть отбавляй. А зимой поехать, да ладно, когда-нибудь и такое случится! Уверен в этом!
melnica

Re: Крит в декабре

Сообщение melnica »

Леша, я-то как раз до весны свободная, а вот у супруга не выкручивается. Только на дорогу с нынешними перелетами 4 дня нужно, а два там? Не, не стоит...
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»