С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Критская осень. Кошачья лирическая...

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Best_kot

Re: Критская осень. Кошачья лирическая...

Сообщение Best_kot »

Нет, Алексей... я просто координаты не нашла... я торопилась, не стала искать... потому что помнила, что это "где-то рядом"))))
А рыбка очень вкусная была, как и тзатзыки, и всё остальное... Девушка в кафе сказала, что рыбку поймала ее мама)))
Dmitry Bart, насчет столика для Паши... ну Вы же должны знать, что человек предполагает, а КОТ располагает...)))
melnica

Re: Критская осень. Кошачья лирическая...

Сообщение melnica »

Best_kot писал(а):Танюша, а координаты у тебя тех мест не сохранились, конечно... ну или фотки хотя бы... ;) ну хоть что-нибудь еще на эту тему (нет смайлика просящая кошачья морда из Шрека)))
Марина, увы и ах... я девушка старомодная, навигатором почти не пользуюсь, люблю бумажные карты. Но я попробую по гуггловским сорентировать. Фотов мало, пишу же - спешили в Хору, где нас хорошие люди ждали... было уже около семи вечера... май, темнело.
Но ради моей любви к кошарикам пошуршу в закромах, чего-то должно быть)


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Критская осень. Кошачья лирическая...

Сообщение Goalexa »

Best_kot писал(а):Нет, Алексей... я просто координаты не нашла... я торопилась, не стала искать... потому что помнила, что это "где-то рядом"))))
Ох, сами с этими "где-то рядом" или "там всё просто" часто сами впросак попадаем :) Хотя, в 99% это идет только на пользу, ведь так для нас открываются порой просто невероятные уголки Крита! В этот раз ни с первого раза нашли ущелье Дельяна-Месавлия :) А координаты моста, вот, на всякий случай :) : 35°18'11.2"N, 24°32'00.5"E
Best_kot

Re: Критская осень. Кошачья лирическая...

Сообщение Best_kot »

Вот, кстати, результат нашего заруливания "не туда"... совершенно очаровательная и просто-таки безлюдная по виду старая деревушка...
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Julbarsik

Re: Критская осень. Кошачья лирическая...

Сообщение Julbarsik »

Читаю, Марина, с большим удовольствием и интересом. :clap:
Интересно все: и новые для меня места, и любимые, но показанные вами по-другому. :)
Отчет не только информативный, но и вкусный :D
MagicStars7

Re: Критская осень. Кошачья лирическая...

Сообщение MagicStars7 »

Очень интересная деревушка. Не подскажете, как она называется? Похоже, что некоторые дома были выстроены во времена турецкого правления.
melnica

Re: Критская осень. Кошачья лирическая...

Сообщение melnica »

Best_kot писал(а):Вот, кстати, результат нашего заруливания "не туда"... совершенно очаровательная и просто-таки безлюдная по виду старая деревушка...
Вот такое я люблю... в такие места специально не приедешь, это как подарок!
Best_kot

Re: Критская осень. Кошачья лирическая...

Сообщение Best_kot »

Не знаю, MagicStars7... к сожалению, названия нигде написано не было, и ни одного человека мы там не встретили... можно было бы подумать, что там никто не живет, если б не новая машина в одном дворе)... Но мы были там совсем несколько минут, потому что торопились...
Таня, да, это именно тот счастливый случай! Повезло! Я тоже люблю такое...
Pavel-tr

Re: Критская осень. Кошачья лирическая...

Сообщение Pavel-tr »

Dmitry Bart писал(а):Есть у меня такое осюсение, что столик не отдадут ни в какую, всеми лапьями будут держать и отбиваться, а по криткому радушию в компанию, наверное, пригласят...
Dmitry Bart писал(а):Павел, вообще-то, хотел столик, того, утянуть :mrgreen: Не?...
как кот ( в прошлой жизни ) скажу - стянуть, оно конечно, более интересно и познавательно ( вкус опять же острее ), но будучи котом воспитанным ( хоть и не домашним ) соглашусь и на приглашение, ибо с "кошкой" тягаться - себе дороже... :lol: :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Критская осень. Кошачья лирическая...

Сообщение Goalexa »

Да, это одна из причин, за что любим Крит! Иногда, сбившись с пути, можно оказаться в удивительном месте, Крит в одночасье может легко изменить планы на день сегодняшний :) Любим по таким деревенькам побродить, прикоснуться к истории, представить, как здесь жили когда-то люди... К примеру, Войла... отдельный разговор... Очень хочется вернуться туда, но все никак не доберемся :)
Best_kot

Re: Критская осень. Кошачья лирическая...

Сообщение Best_kot »

Осень прощается с нами, и в завершении этой темы я хочу рассказать о самом главном впечатлении своего осеннего путешествия... Об ущелье Агиофарагго... Я долго собиралась сделать этот пост, и долго не могла себя заставить, опасаясь, что просто не сумею изобразить особенную атмосферу этого ущелья, а фото не способны передать то, что способны видеть глаза... И все-таки я решилась...
Посмотрим теперь, что получится у меня...
Изображение
Я бы сказала. что красота этого ущелья начинается раньше самого ущелья...
Изображение
Изображение
Изображение
а уж дальше...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Летом в ущелье цвели олеандры... а в октябре здесь уже другие цветы...)
Изображение
и маленькие дольмены)
Изображение
очень много пещер всех размеров и форм... встречались люди с веревками и крюками, некоторые решили переночевать в пещере, а кто-то, возможно, и пожить...
Изображение
Изображение
но пещерные жители не напрягали мою кошачью душу, тем более что среди такого изобилия можно было выбрать себе пещерку по вкусу... ;)
Изображение
вот эта бы подошла...
Изображение
Ущелье очень зеленое... огромные оливы, олеандры, самшит...
Изображение
Изображение
Изображение
то продираешься сквозь заросли, идешь по каменистому руслу высохшей речки, то вдруг выходишь на открытые и освещенные поляны...
Изображение
и даже заранее зная. что там увидишь, все равно невольно поражаешься этой все равно внезапной прелести
Изображение
Изображение
мы принесли с собой воды для коз... и они начинают стягиваться к поилке... они такие классные! а какой стоит перезвон...
Изображение
Изображение
Напоив коз, двигаемся дальше... солнце еще высоко...
Изображение
Изображение
Изображение
пейзаж меняется постепенно...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
и, конечно, подарком выглядит выход к морю...
Изображение
Изображение
Изображение
а вокруг скалы и время не течет... кажется, оно застыло в воздухе...
Изображение
Изображение
Изображение
а ущелье постепенно погружается в тень и в какой-то золотистый предзакатный свет... и нам пора ...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
я никогда не забуду эту удивительную дорогу назад... в предзакатном свете и почти полной тишине...
Изображение
удивительные деревья среди выложенных кругами камней...
Изображение
Изображение
Best_kot

Re: Критская осень. Кошачья лирическая...

Сообщение Best_kot »

Мне кажется я в какой-то иной жизни уже возвращалась по этой дороге, видела это золото и слышала мелодичные звуки невидимых, но близких колокольчиков в скалах...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
я шла высохшим руслом этой реки...
Изображение
Изображение
я возвращалась домой...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

я никогда не забуду этот золотистый свет... и перезвон колокольчиков в горах... звуки другой жизни... и мне кажется, что то была счастливая жизнь...
Изображение
и оглядываясь назад, я всегда буду видеть этот мятный свет... эту щемяще-прекрасную картину...
Изображение
Best_kot

Re: Критская осень. Кошачья лирическая...

Сообщение Best_kot »

Люди! Не пропустите, пжлста, первую часть моего титанического труда... потому что он очень большой и из двух частей состоит... и первая начинается с моей фотографии меня... ) просто я боюсь, что вы только последнюю половину прочитаете, а я его почти всю ночь писала... вот...)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Критская осень. Кошачья лирическая...

Сообщение Goalexa »

Марина, у вас получилось передать не только настроение и энергетику места, но и величие и всю красоту ущелья. Конечно, порой мучительно понимать, сколько всего не вмещается в объектив, даже в широкоугольный, конечно, трудно передать те запахи и особенную тишину, периодически разбавляемую перезвоном колокольчиков :) Но... вам и это удалось, честно! Сознание само дорисовало всю ту атмосферу, царящую в тех местах! И не обманываю, я уже три раза пересмотрел ваши фотографии :shifty: И вот эта фотография:

Изображение

она какая-то необычная, светящаяся, умиротворенная. Не знаю, на сколько бы я там застрял... Хочется сесть на камень и на время остановиться, просто созерцать, ничего не делать, никуда не торопиться...

Вообще, обратный путь в другом свете, согласитесь, уже совсем другое ущелье! Идешь так и думаешь, неужели мы здесь проходили?! :) Другие краски, другой объем, даже воздух уже совсем другой, необычная свежесть! В общем, могу долго разглагольствовать :) Хочу сказать огромное спасибо за эту невероятную прогулку, которую вы нам подарили, за немного другой взгляд... кошачий ;)

P.s. Хочется прямо сейчас все бросить и очутиться в этом ущелье... Но будем ждать следующего лета... Наверное, оно и хорошо... А сейчас заварю критский горный чай и прогуляюсь по ущелью Агиофаранго с котом еще раз ;)
Grechanochka

Re: Критская осень. Кошачья лирическая...

Сообщение Grechanochka »

Очень понравилось вот это фото:
Изображение
Julbarsik

Re: Критская осень. Кошачья лирическая...

Сообщение Julbarsik »

Марина, мне очень понравилось "ваше ущелье". По совету Алексея заварила диктамоса и отправилась с вами в путешествие. Туда в приподнято восторженном настроении, с любопытством ожидая, что же там за очередным поворотом, и обратно с легкой грустью, как бы прощаясь...
Best_kot

Re: Критская осень. Кошачья лирическая...

Сообщение Best_kot »

Друзья, спасибо за душевные ответы... это так здОрово, когда есть с кем разделить свои впечатления... Леша, мне на самом деле не хотелось уходить из ущелья... если бы я могла я бы так и сидела там и смотрела, как наступает ночь... я представляю, какие звезды должны быть в ущелье!... и вообще ночь это особенное время, там наверное невероятная красота... как я завидовала ребятам, которые разместилимсь в пещере на высоте с ночевкой... Юля, конечно, ущелье несложное по сравнению с тем, где Вы были, но оно какое-то особенное, если Вы там еще не были в реале, то обязательно побывайте... и все, кто туда пойдет, обязательно берите воду для коз, побольше... они очень ждут водички... они какие-то там особенно трогательные...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Критская осень. Кошачья лирическая...

Сообщение Goalexa »

Марина, могу только предполагать, что это фотография с пещерой :) Она передает какой-то уют... А эти деревья и кустарники, пробивающиеся сквозь камни, вот это борьба за жизнь, а какая красота!
Best_Kot писал(а): Изображение
А вообще, гадать здесь, не уверен, что есть смысл :) Ведь каждая фотография по-своему прекрасна и каждая пропитана определенными эмоциями и впечатлениями! И, уверен, что каждая фотография по-своему дорогА!

А за совет взять козочкам воду спасибо! Ведь никогда об этом не задумывался, если честно :)
Best_kot

Re: Критская осень. Кошачья лирическая...

Сообщение Best_kot »

Леша, я просто про коз где-то прочитала, что им надо воду брать.... когда маршрут составляла... а так бы тоже не додумалась.... там у них специальная поилка есть около церкви, прям туда и наливать...
...Фото с пещерой очень яркое и мне нравится, оно жизнерадостное такое... но я имела в виду другое... я не знаю, красивое оно или нет, но оно вот - ТО САМОЕ... если кто-то вдруг захочет и сумеет угадать - описать его легко)... можно словами... мне, конечно, интересно, сможет ли кто-то угадать и кто это будет....
Julbarsik

Re: Критская осень. Кошачья лирическая...

Сообщение Julbarsik »

Best_kot писал(а):Юля, конечно, ущелье несложное по сравнению с тем, где Вы были, но оно какое-то особенное, если Вы там еще не были в реале, то обязательно побывайте... и все, кто туда пойдет, обязательно берите воду для коз, побольше... они очень ждут водички... они какие-то там особенно трогательные...
Знаете, ущелье Агиофаранго планируем посетить, и во многом благодаря всем кто о нем так замечательно рассказывал (и вы Марина тоже ;) ). Очень привлекательным выглядит подарок:
Best_kot писал(а): и, конечно, подарком выглядит выход к морю...
Изображение
Изображение
Лично мне очень нравится самая первая фотография,
две последних (прощальных)
и вот эта:
Изображение


P.S. Про коз обязуемся не забыть. Тем более, что самый младший член наших экспедиций всегда набивает свой рюкзачок какой-нибудь снедью (лепешками, сосисками), вдруг встретим страждущих....
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»