С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Началось и наше веселье!

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер, Aselka! Ну и правильно сделали, что не стали обращать внимание на человека, который сам себе зарабатывает плохую репутацию :)

А меняющийся Крит при путешествии с востока острова на запад, да, я в первый раз глазам своим поверить не мог, как на одном острове так сильно может меняться природа. Даже климатические условия, насколько я знаю, на востоке и западе острова немного отличаются друг от друга. Восток немного более засушливый, чем запад! Вы еще будете удивлены, когда съездите на юг Крита :) Там тоже все по-другому :) А завтра вы едете в рай :thumbup: Хорошей вам поездки!

Да, и по поводу прачечной... хм, может вам стоит спросить у хозяев апартаментов, где находится ближайшая прачечная, ведь наверняка местные-то знают :)
Aselka

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Aselka »

Ну вот первый день в Киссамосе подходит к концу. Мы живем на самом краю и до тур улицы идти 1-1.5 км. И как я этому рада! У нас тут греческая жизнь течет своим ходом: куча лавок, мастерских, кофеен, тишина, туристов почти нет :) И только здесь я ощутила хваленые критские порции. В Сталиде, Агиосе мы кушали в среднем на 40 евро (без морепродуктов), порции стандартные. Но тут....Боже, это обжорство!! На 25 евро мы съели половину и это был предел! А как нам было вкусно. Просто праздник живота :)

До пристани мы не дошли, а вот пляж меня порадовал красотой и лужайкой морских лилий. Правда большинство уже отцвело,но попрыгав по колючкам я нашла пару свеженьких, беленьких принцесс! Какое же это чудо, среди песка такое волшебство!
Изображение
А какие тут виноградники, так и манят сорвать ягодку ;)
Изображение

Фото с телефона, завтра уже вооружимся фотиком :)


mh_oleg

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение mh_oleg »

Aselka, большое-прибольшое спасибо за такие реальные репортажи с острова! За возможность ощущать Крит благодаря Вам! Читаю, и будто сам нахожусь там! Как же здорово :thumbup:
Aselka

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Aselka »

У нас сегодня замечательный рассвет! Теплый ветер и громкие петухи :)
Утро было сказочным и спокойным и я познакомилась с прекрасным греком пока муж спал =) Правда грек был на 4 лапах, но очень общительный и ласковый, исцеловал мне все руки и лицо, а под конец вообще пытался взгромоздится на колени, хотя весьма великоват песик =) К сожалению фотки не получилось, потому что спасала от мокрой любопытной морды фотоаппарат =) Пока немного нашего утра перед отъездом на Балос:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
IgorC

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение IgorC »

Прикольный грек вам попался! А мяукающих греков к вам в номер не залезало?
Как море? Вода теплая? Малыш ваш купается в море или уже прохладно? Очень волнуют эти вопросы -завтра утром вылет на Крит!!! Уже все в нетерпении и волнении!!!
Aselka

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Aselka »

Вода холодная пока на нашем пути. На Балос вообще ледяная, но люди купаются. Для взрослых нормально, но и от ребенка многое зависит. Для нашего холодно, а как-то на пляже дети аж голяком забегали (лет 4-5). Днем даже жарковато, вечером налетел холодный ветер.

Котов пока мало было, хоть Крит ими и славится =)
IgorC

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение IgorC »

Aselka писал(а):Вода холодная пока на нашем пути. На Балос вообще ледяная, но люди купаются. Для взрослых нормально, но и от ребенка многое зависит. Для нашего холодно, а как-то на пляже дети аж голяком забегали (лет 4-5). Днем даже жарковато, вечером налетел холодный ветер.

Котов пока мало было, хоть Крит ими и славится =)
А в Сталиде как вода была?
Aselka

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Aselka »

Дорогие друзья, зрители и слушатели, приготовьтесь к новой драме: Мы и Балос! +)

Это сообщение хочу написать всем тем, кто как и мы решил двинуть туда на машине! НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО!
Утра не предвещало ничего страшного: ну немного облачно, ну легкий бриз. Отбившись от слез ребенка мы отправились на Балос. Подъехав к началу грунтовки муж неодобрительно посмотрел на меня и изрек:"Женщина, ты в курсе, что нам еще 7 км ехать по этому?!" Я ответила, что знаю и что труба зовет, отступать некуда, позади оплаченный проезд =) Грунтовка реально из острых камней, но ехать по ней вполне спокойно можно, ничего вопиющего. Главное, не делать резких маневров и не уходить с колеи. Проблема на такой дороге - тихоходы, которые ковыляют впереди. У нас машина тянет не очень, на первой передаче начинает буксовать, а из-за тех, кто спереди, приходилось переключаться именно на нее. Там, где очень крутой подъем, дорога залита бетоном. Так проехать по ней можно. НО после парковки начинается ужас!

Для тех, кто такая же нежная душа пишу: туалет на парковке есть, деревянные и очень грязный =) Дамы туда заходить отказывались, не только я =)
Далее дорога для тех у кого: нет рюкзаков, не маленьких детей, есть упорство. Такие же оптимисты как и я, знайте - впереди 1.5 (полтора!) километра ужаса! Половина дороги козья каменная тропа (камни, осколки, колючки), вторая половина - ступени из скал, но нормальных ступеней там мало! Спускаться не сложно, я весь спуск пронесла 15 кг своего ребенка легко, но ПОДЪЕМ! Люди, вам еще подниматься!

Спускаясь мы не однократно видели людей, которым стало плохо при подъеме, а ведь сейчас осень. Солнце мягче, ветер есть, но все равно именно на подъеме сильно пекло, мы загорели на Балосе именно при подъеме. Самое оптимальное, это приехать туда на кораблике. Это действительно очень удобно! Для того, чтобы осмотреть сумасшедшие красоты Балоса нужно будет немного подняться, а не топать вверх и до парковки 1.5 километра!


Уже поднимаясь, мы были в шоке от толпы туристов, идущих вниз. Парковка вся, абсолютно вся была забита, уставлен машинами был и подъезд к парковке =) Очень много людей приехали на машинах. Много европейцев просто с крохами детьми. Пожалейте их. В переносках им очень жарко, а при подъеме будет еще хуже от вашего жара и дыхания.

В общем Балос ТОЛЬКО на корабле, если вы с детьми, если вы с рюкзаками, если вы хотите быть энергичными после этого пляжа ;)

Ветер вчера был на пляже сумасшедший: закрывал спинки лежаков, бил песком по телу, вода тоже была холодная, хотя были туристы, которые купались. Мне даже после пасмурной Сталиды там было очень холодно в воде.

Конечно, виды фантастические, глаза просто радуются такому переливу красок. Это действительно чудо! Чудесные горы, милые козочки (а как они дрыхнут на скалах, а?!), какие мохнатые колючки в цвету, белый песочек и лазурное море... Это обязательно надо посмотреть!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Goalexa »

Aselka, здравствуйте и привет вам с востока Крита :) Спасибо огромное за такие красочные фотографии, особенно Балоса! Безумно красиво! Подъем я тоже помню, он действительно тяжелый и тоже видели, как людям там становилось нехорошо. Но эти виды!... Я прям млею от них :) Спасибо!
Aselka

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Aselka »

Мы на Элафониси! Тут волшебно: теплыйветерок, жаркое солнце, теплая водичка :)) Красотааа. Бегаем за рыбками и загораем :)
mh_oleg

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение mh_oleg »

Здравствуйте, Aselka! Понимаю ваши эмоции по поводу дороги на Балос - вы же еще и с дитем поехали. Мы как-то сразу решили на корабле плыть с маленькими детьми, но не об этом сейчас. Зато когда уже домой вернетесь, будете пересматривать такие прекрасные фотки, уверяю вас, скажете, что оно того стоило! :)
А к этим фоткам уже, наверное, и с Элафониси добавились... ;)
Svetikl

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Svetikl »

А мы были на Балосе и в июне с четырёхлетним ребёнком и он сам и спустился и поднялся (наверх даже и догнать не могли его). Уже не первый раз читаю, что людям тяжело подниматься, но мы как-то легко перенесли и нам очень понравилось. А мы ждём дальше продолжения вашего отчёта! :clap:
Aselka

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Aselka »

mh_oleg писал(а):Здравствуйте, Aselka! Понимаю ваши эмоции по поводу дороги на Балос - вы же еще и с дитем поехали. Мы как-то сразу решили на корабле плыть с маленькими детьми, но не об этом сейчас. Зато когда уже домой вернетесь, будете пересматривать такие прекрасные фотки, уверяю вас, скажете, что оно того стоило! :)
А к этим фоткам уже, наверное, и с Элафониси добавились... ;)
Мы уже добравшись до номера тогда поняли, что поездка получилась отличной! И безусловно я бы еще раз туда вернулась, но уже без рюкзаков и ребенка :D Мы уже вечером узнали, что кораблики плавают с 10 до 18 вечера - это очень долго. Мы побыли там минут 40, так как был сильный ветер, бил песком и было очень холодно, то с корабликом пришлось бы ждать отплыва в любом случае. Единственная сложность - это подъем, а так все нормально. У нас сказался ребенок, конечно =)
Svetikl писал(а):А мы были на Балосе и в июне с четырёхлетним ребёнком и он сам и спустился и поднялся (наверх даже и догнать не могли его). Уже не первый раз читаю, что людям тяжело подниматься, но мы как-то легко перенесли и нам очень понравилось. А мы ждём дальше продолжения вашего отчёта! :clap:
Да, нашему только 2.9 Сейчас тот возраст, когда дети весят одинаково, а вот возможности круто отличаются :D Это так здорово, что у вас деть резво сам скакал :thumbup:

***

Вчера у нас был чудесный день на Элафониси и не менее чудесный вечер с видом на пляжи Фаласарна. Жаль, что вечером налетели облачка и солнце мы не увидели, но, боже, какой прекрасный был вечер!
Но обо всем по порядку расскажу Вам фотографиями ;)

Дорога Элафониси и пляж:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пляж мне очень понравился! Навеселились всласть, правда розового песка не увидели, так как сидели на одном месте! Зато у меня рыбная охота удался =) Микро снорклинг, так сказать. Сперва я бегала за мальками, строила оградительные дамбы из песка, чтоб поймать хоть одну, но рыбки не сдавались - ложились на дно, уплывали, обманывали. А потом вообще захотели меня съесть!!!

Вид из таверны Спилиос, Фаласарна:

Изображение
Изображение
Изображение


О самой таверне я узнала с просторов интернета и она нас ооочень очаровала! Если бы я знала, то все 3 вечера мы проводили бы тут!!Сумасшедшие виды, оооочень уютная таверна: чистенькая, с красивым декором, вкусной едой (ухх..какой там был вкусный осьминожка - ребенок уплетал его за милую душу). Мы там оставили самый большой чек - 50 евро. И если в Сталиде мы оставляли около 45 и мне было жалко, было чувство обманутости, то тут все стоило своих денег. Очень было приятно находится здесь. Если кто решится, то найти легко - едете с горы вниз к пляжу Фаласарна и на одном из поворотов сразу она - мимо не проедите =) это со стороны Кастелли-Киссамоса.
Aselka

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Aselka »

Кому как, а у нас тут счастье!! :)) бананы прям на улицах растут! Привет из солнечного Бали ;)

Изображение
mh_oleg

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение mh_oleg »

Aselka писал(а):Кому как, а у нас тут счастье!! :)) бананы прям на улицах растут! Привет из солнечного Бали ;)
И от меня Приветище Бали!!! для нашей семьи это одно самых любимых мест на Крите!!! :D
Aselka

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Aselka »

mh_oleg писал(а):
Aselka писал(а):Кому как, а у нас тут счастье!! :)) бананы прям на улицах растут! Привет из солнечного Бали ;)
И от меня Приветище Бали!!! для нашей семьи это одно самых любимых мест на Крите!!! :D
Нам тут тоже очень понравилось! =) Просто райское наслаждение просто сидеть на балкончике и любоваться сменяющейся картинкой деревушки! Такая она красивая! Тогда специально для вас - ночной и утренний Бали :)

Изображение
Изображение


Мы пока под домашним арестом :D Детенок заболел и врач наказал сутки сидеть в номере! Так что пока фото мало, хотя здесь хочется фотографировать каждый клочок: и лопнувшие от спелости гранаты, и созревающие фиги, грозди черного, душистого винограда и еще молоденькие мандарины =) Тут столько всего растет, цветет, пахнет, дурманит и кружит голову. Мы бегали как горные козы по местным улочкам и простою любовались местной растительностью и домиками.

Вот еще утренние апельсинки и такая прекрасная в окружении белого герань. Тут герань уже не назовешь бабушкиным цветком - настолько ее преображает окружающая действительность!

Изображение
Изображение

Мы влюбились в Крит и, благодаря этому форуму, наслаждаемся каждой минутой, не смотря на невзгоды =) Еще не улетев, я уже хочу сюда вернуться как можно скорее.
mh_oleg

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение mh_oleg »

Огромное спасибо, Aselka!!! :D
желаю скорейшего выздоровления вашему дитю!!! :wave:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Goalexa »

Aselka, выздоравливайте поскорее! Все будет хорошо! И привет вам в Бали, и Бали привет, вечером будем мимо проезжать и сами поприветствуем :))) Ну а вы поправляйтесь и наслаждайтесь отличной погодой, которая установилась на острове!

P.S. Огромное спасибо за ваши фотки! А апельсины просто класс :thumbup: Сейчас по дороге где-нибудь обязательно купим, так захотелось после вашей фотографии :D
Aselka

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Aselka »

Калиспера, друзья!
Вот вам немного нашего утра для затравки ;)

Горы в бокале, ну а каких тут и не поймать?! Чудо как хороши!

Изображение

А вот и местный хлебушек, да на оливковом маслице, да в прикуску с кальмарами и тзатзики..Мммм:

Изображение

А еще у нас живет такая красотка:

Изображение

Хороший отпуск не может проходить без приключений! Но поскольку на пару дней мы оставались без них, то приключения сами находили нас!
Итак, мы переселялись из Киссамоса в Бали, но я не рассказала нашу веселую историю о том, КАК мы нашли его! Тот, кто был в Бали знает, что это городок на скалах у моря, то есть строения ступеньками спускаются к берегу, дороги узкие и извилистые. Так вот, наш отель располагается на вершине, туда ведет одна дорога. Так вот пока мы ее искали, так колбасились по местным закоулкам, что сожгли сцепление, вся машина начала вонять гарью, на одном участке мы так залетели на подъем, что чуть не свалились в пропасть!!! При созвоне с хозяйкой, она объяснила нам дорогу, но с точки зрения нашего движения, все получилось совсем наоборот, в итоге вместо отеля и залетели, рыча мотором, к воротам церкви и чуть не улетели вниз, потому что церквушка находится тоже на самом верху =))) В итоге мы крутились-крутились и на одном подъеме рыча и буксуя залетели к забору. Муж спрашивает: "Ну что, видишь Bella Vista?", а я ржу, потому что мы вылетели вплотную к вывеске =) Так и забрались =)

На этом наши приключения не закончились =) Уже на следующий мы решили приготовить вкусненького, включили конфорку, кондей (который при въезде намекал нам, что дружить с нами не намерен и сердито трещал) и тут два хлопка!! Мы не поняли, что случилось, пока из щетка не повалил черный дым!!! Муж бегом к хозяевам, те вырубать электричество и вызывать электрика. Пока суть да дело, начали общее застолье и просидели за раки до позднего вечера, слушая истории из греческой жизни =) А вот и окрестности наших апартаментов, которые мы полюбили всей душой!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну а сегодня мы совершили прекрасное путешествие в ущелье Мили и прониклись красотой и сочностью Ретимно!
Утро встретило нас ярким солнцем и чудесным голубым небом, погода обещала быть жаркой, поэтому с утра был проложен путь до ущелья. Как только мы ступили на спуск вниз, мы буквально ошалели от воздуха, от листвы! Как дикие мы скакали по тропе, собирая чудесные огромные желуди, фотографируя листики и деревца, и дыша, дыша, дыша!! Я не знаю, как передать эту чудесную свежесть пышущего жизнью ущелья, тут все пышет светом, счастьем, вдохновением.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Мы не спеша просто прогулялись в один конец ущелья, потом пошли в сторону мельниц. Сразу скажу, глубже к мельницам мы не спускались: солнце уже припекало, а мы с трехлеткой. Но я обязательно хочу вернуться туда еще и спуститься ниже, в самую гущу событий и истории, ну а пока мы терялись в зарослях и находили себя в сочности ярких мандаринов, утопали в ароматах трав и уносились вверх по скалам вслед за ползущими кустарниками. Это чудо! Журчание ручья и новые ростки, колокольчики коз и жужжание улья - тут ощущаешь себя ребенком земли как никогда ранее.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот вам немного наших впечатлений. Хотелось бы мне уметь фотографировать так, что бы передать все эмоции! Но пока не судите строго =)

А далее мы поехали в Ретимно в поисках дополнительного чемодана. Хоть и побыли мы там всего 3 часа, но абсолютно и безгранично влюбились в этот городок! Какой он чудесный, какие улочки, какие дома! А балкончики?!!! Это просто волшебство! А какие тут магазины и парикмахерские! Я просто не могла остановиться - фотографировала все подряд =) Мы скоро сюда вернемся, буквально послезавтра, чтобы еще раз налюбоваться этим чудесным городком и посетить старый город.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Сорри, за огромное количество фоток, но удержаться было невозможно! Я действительно влюбилась в Крит =) Уже планируем на зимние каникулы сюда вернуться =)))
Aselka

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Aselka »

У нас вечером такие облака были! Просто какой-то Саурон на горе баловался! А теперь вот гроза мелькает.

Изображение
Изображение
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»