С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Получение визы на Крит (в Грецию) - очень важный вопрос. Каковы правила оформления, на какой срок дают визу, какие документы необходимо предоставить, как правильно заполнить анкету, сколько стоит Шенгенская виза, каковы особенности её получения?..
Ekanuba

Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение Ekanuba »

В 2015 году ЕС планирует вод в эксплуатацию в России визовую информационную систему, в результате чего россиянам придется сдавать биометрию для получения визы в Шенген. Я так понимаю, в Грецию тоже придется сдавать биометрию.

Прочитать новость: ЕС введет биометрические шенгенские визы для России в апреле 2015 года


bat

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение bat »

Тяжело будет для жителей регионов сдавать отпечатки пальцев, единственный плюс, что отпечатки надо будет сдавать 1 раз в пять лет.
verrakul

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение verrakul »

ну вот с 14.09 визы выдаются по новым правилам. Сейчас, наверное, еще рано о чем то говорить, но думаю, что уже скоро люди начнут делиться новым опытом получения греческой визы. Конечно много новых вопросов... меня, как жителя региона, больше всего интересует эта тема. Каким образом теперь при покупке тура в ТО мы будем получать визы :crazy:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение Goalexa »

Вера, я надеюсь, что туроператоры точно придумают выход! Раньше времени не переживайте! Просто представьте, что всё у тех же туроператоров в регионах пропадёт огромный объём направлений. Мне кажется, это будет настоящей катастрофой для регионального туристического бизнеса. Поэтому, думаю, будут предприниматься самые решительные действия. Где-то читал, что уже были просьбы увеличить количество визовых центров в регионах. Это я читал. А вот, что из моих личных придумок, может смешно размышляю, но может быть будут выдаваться какие-то разрешение на приобретение турагентствами приборов для снятия отпечатков пальцев и проведении процедуры снятия отпечатков пальцев прямо в офисе у туроператора. Понимаю, идея немного бредовая, да и затратное это мероприятие, но вдруг... Всё-равно, уверен, что выходы ищутся и будут найдены. Так что, будем оптимистами, мне кажется, надо просто немного подождать!
bat

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение bat »

Информация по биометрии, на примере ответа Генерального консула консульства Испании в Москве Мигель Бауса Море туроператорам.

Источник: http://www.atorus.ru
Оригинал материала: http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/31570.html

Вопросы туроператоров

Главная проблема – какова роль турагентств и туроператоров, если туристам нужно будет лично сдавать отпечатки пальцев для получения визы. Ниже приводим вопросы туристических компаний и ответы испанского консульства.

Может ли туристическая компания готовить анкеты и весь пакет бумажных документов, сдавать их в визовый центр, а туристы будут сами, отдельно, приходить и сдавать отпечатки пальцев?

Ответ: Нет. Весь пакет документов должен сдать сам турист. Для желающих клиентов туристические компании смогут от их имени записать их на прием по специальной записи. Аккредитованный туроператор запишет туриста на определенный день, уведомит его о дате сдачи документов и биометрии. Желательно, чтобы представитель компании сопровождал своих клиентов. При этом, скорее всего, изменится принцип оплаты визового сбора и сервисного сбора визового центра: оплата будет производиться при подаче заявления на визу, хотя возможно, что туроператор будет оплачивать сбор от имени клиента заранее.

Каким регионам в каких визовых центрах можно сдавать документы?

Ответ: Сдать пакет документов российские граждане могут в любом из 28 визовых центров, а также в визовых отделах консульств Королевства. На территории России всего два консульских округа Испании – северо-западный, который относится к Консульству в С.-Петербурге, и московский. Причем к московскому относятся 95% регионов России – т.е. все, кроме северо-западного. Таким образом, жители Новосибирска, Владивостока, Екатеринбурга и т.д. могут сдавать документы и биометрию в визовых центрах у себя в городах или в любом другом городе, относящемся к московскому округу, в котором они проживают. Соответственно, жители регионов, относящихся к северо-западному консульскому округу могут сдавать только у себя.

Смогут ли туроператоры по-прежнему подавать данные о туристах через систему VISATUR? Планируется ли ее модернизировать под новые требования к визам?

Ответ: После 14 сентября необходимости в системе VISATUR больше не будет, поскольку новая система ВИС не предусматривает участие туристических компаний в сборе биометрических данных. В Мадриде решается вопрос о возможных изменениях VISATUR, и нет уверенности, что она будет совместима с новой информационной системой .

Если у туриста стоит в паспорте виза сроком действия до 2016-2017 гг., надо ли ему заново получать биометрическую визу?

Ответ: Нет. Действующие визы не аннулируются, по ним можно ездить до конца срока их действия.

Все визы будут биометрическими? Новые визы как-то отличаются от тех, которые ставились до сих пор по срокам действия и по условиям выдачи?

Ответ: Биометрические данные нужны для получения краткосрочной визы, так называемой визы «С». Отпечатки пальцев и цифровое фото – всего лишь дополнительные требования, которые будут необходимы для получения визы после 14 сентября 2015 г. Но больше ничего не меняется.

Туристы должны сдавать отпечатки пальцев перед каждым оформлением визы?

Ответ: Нет. Биометрические данные сдаются один раз в 59 месяцев (5 лет). При повторном оформлении визы, уже после однократной сдачи отпечатков пальцев, туристические компании смогут подавать документы в привычном для себя режиме. Биометрические данные детям, которым на момент подачи документов нет 12 лет, сдавать не нужно. Если срок действия паспорта истек, а срок действия биометрических данных еще нет, ВИС может быть проставлена в новый паспорт без повторной сдачи данных, поскольку они хранятся в базе. Для лиц, имеющих физические ограничения, существуют оговоренные правила запрашивания виз, с ними можно ознакомиться через информационные отделы визовых центров. Разумеется, как и до введения биометрии, путешественникам нужно помнить, что наличие визы не дает гарантии, что человек пересечет границу – окончательное решение всегда остается за пограничной службой.

Можно ли поставить к туроператорам специальные устройства для снятия отпечатков пальцев?

Ответ: Поставить – нельзя. Но за дополнительные деньги можно заказать в визовом центре выезд представителя VFS Globalс передвижными устройствами по сдаче биометрических данных. По предварительной, пока не подтвержденной, информации, сервисный сбор для туристов, которые пожелают сдавать данные в офисе туристические компании, может составить около 100 евро.
Laan

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение Laan »

Еще очень ясная подача на сайте эстонского консульства, ответы на все вопросы http://www.estemb.ru/cat_472/aid-5457

П.С. Сервисный сбор при использовании мобильного "ящика" в городе с ВЦ для индивидуалов 150-160 евро за 10 пальцев, а если выезд на день -- 1600 евро ))) + если другой город, плюс билеты/гостиницы и проч.

П.П.С. Кроме визовых VFS Global, уполномочены будут брать отпечатки визовые центры Пони-экспресс, в том числе региональные (визы Эстонии, Латвии, Венгрии).
verrakul

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение verrakul »

Извините, что вмешаюсь, но я сейчас как раз вся в планах на отпуск. И вот со стороны туриста из "региона" могу кое что сказать- кто за Уралом все больше смотрят Вьетнам и Индию и вобще Азию. Остальные смотрят Крым и краснодарский край. многие в Абхазию и Грузию планируют. Те кто совсем не хочет в сочи-евпатории, но не могут позволить себе Испанию и Кипр, смотрят Болгарию. Короче, я так думаю, Крит не заметит нашествия Руссо-туристо((( к сожалению это коснулось моей семьи, по крайней мере все больше и больше я начинаю грустить по поводу того, что возможно (очень и очень возможно) в этом году поездки на любимый остров не случится((( аж слезки наворачиваются((( но курс евро совершенно дикий, получение визы проблема. Хотя у нас уже открыли полетную программу на Крит (чартер Пегаса будет каждые 12 дней) ... Видимо турагентства будут активно продавать путевки, хотя каким образом будет решаться проблема с биометрией непонятно, они и сами не знают. Говорят об открытии визового центра,но пока все мутно и неясно. А что касается нашей семьи- открыла Болгарию- не хочу, Крым- нет, Адлер- ни за что на свете... Что делать не представляю, ни я ни мой муж не хотим никуда, только на Крит :(
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение Goalexa »

verrakul писал(а): у нас уже открыли полетную программу на Крит (чартер Пегаса будет каждые 12 дней) ... Видимо турагентства будут активно продавать путевки, хотя каким образом будет решаться проблема с биометрией непонятно, они и сами не знают.
Вера, будьте оптимистичнее :) Если уж открыли полётную программу и будут активно продавать путевки, то вопрос оформления виз, надеюсь, решат. Просто представьте, каких колоссальных затрат стоит открытие лётной программы и консолидация рейса. Так никто бы не рисковал, если бы кто-то в чем-то сомневался, поверьте 8-) А на курс евро в период новогодних праздников советую чуть поменьше обращать внимание. Это тенденция последних лет - под новый год курс евро всегда почему-то растет. Ближе к весне-лету происходит коррекция в сторону понижения. Достаточно открыть графики курсов валют за последние годы.

Все будет хорошо и не удивлюсь, когда однажды летом мы увидим от вас строчки: "Ура, мы собираем чемоданы на Крит" :D Верьте в это и ни в коем случае не вешайте нос!
Laan

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение Laan »

Я тоже надеюсь. Пегас от нас выставил замечательные условия... заменив Критом и Турцию, и Египет. С апреля по ноябрь и каждую неделю.
Но! Сегодня звонила в ТА — по поводу виз крайне туманно все. Именно греческих. Потому что с ноября у нас делают биометрические итальянские, испанские, чешские, эстонские, латышские и по слухам венгерские. До ноября были вообще только норвежские. Но полеты-то на Крит! А не в Италию, Чехию и пр.
Ура, мы собираем чемоданы на Крит
Хочу того же пожелать всем присутствующим :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение Goalexa »

Светлана, я почти уверен, если стартовали продажи туров на Крит, то вопрос с визами будет решён! Конечно, не могу отвечать за других, но я очень на это надеюсь и очень надеюсь на то, что в этом году наоборот всем будет даже легче поехать на Крит! Верю, что туроператоры будут искать пути, чтобы оформлять визы быстро и без лишних проблем для туристов. Честно, искренне желаю всем, чтобы эти вопросы побыстрей были улажены!!!
Pavel-tr

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение Pavel-tr »

Laan писал(а): Но полеты-то на Крит! А не в Италию, Чехию и пр.
А разве есть в Евросоюзе разница ?
verrakul

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение verrakul »

а если я при получении чешской визы подам в визовый центр бронь на отель на Крите и билеты Москва-Ираклион, то мне дадут чешскую визу? К сожалению нельзя так - зашел в визовый центр в Перми, например, сдал отпечатки без сдачи документов, а визу оформил позже в Москве в Посольстве Греции. Только сразу полный комплект в страну основного пребывания документов+биометрия.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):А разве есть в Евросоюзе разница ?
Как то есть так? :shock: Разница, Паш, для нас ого го какая!!! Если едешь отдыхать в Грецию, то и визу, соответственно, надо получать в Грецию. Если же идти получать визу другой страны шенгенской зоны, ну, скажем, Италии, то, естественно, во-первых, как правильно сказала Вера, надо подать целый пакет документов, подтверждающих, что забронирован отель в этой другой стране, да ещё и 30% предоплаты внесено, купил билеты на транспорт до этой страны и т.д. Во-вторых, если я не ошибаюсь, и въехать первый раз необходимо в ту страну, куда была получена виза. Поэтому, тут не намудришь особо, вариантов вообще, по сути и нет.

Поэтому всем, у кого есть проблемы с биометрией, я искренне желаю, чтобы эти проблемы были решены, да побыстрее! Ну и, как оптимист, почему-то думаю, что всё решится!
Laan

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение Laan »

А разве есть в Евросоюзе разница ?
Визу надо получать в визовом центре или консульстве страны основного пребывания... но это не так важно, главное отпечатки. А их тоже только по предварительной записи (в случае тура — группой) и тоже только в своем визовом. И даже платную услугу сдать пальцы в любом визовом не могут предложить, так как единой базы нет и не предвидится (а все из-за нее и затевалось, я так понимаю).
verrakul

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение verrakul »

Поэтому, тут не намудришь особо, вариантов вообще, по сути и нет
ну мудрят, да еще как. Подают в "удобную" страну, получают визу и аннулируют брони, например. А правила "первого въезда" или как-то оно там правильно, вроде как не существует. Однако знаю, многие получают финскую визу, а оттуда уже по всей Европе куда хочу, типа въехал в Финку и докажите, что я там не потратил все свои деньги. Но есть риск потом получать отказы при оформлении следующих виз. Это я на форумах "как самостоятельно получить шенген" начиталась)) Сильно не вникала, но как-то так... да и вникать особо не собираюсь, не вижу смысла мудрить и выкручиваться, у меня пока нет на это серьезных причин (ТТТ). Жду разрешения проблемы получения именно греческой визы в нашем регионе. Думаю все будет хорошо)) Тем более сейчас не столько смущает проблема визу получить, сколько рост евро... :( я б может даже не поленилась в Москву слетать, подружек повидать и отпечатки оставить в визовом центре, но пока пугают цены на путевки :crazy:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение Goalexa »

verrakul писал(а):Но есть риск потом получать отказы при оформлении следующих виз.
Ну вот в том-то дело, что во всех этих нестандартных и "хитрых" способах есть много "НО", основанных на каких-то правилах. Увы, тоже не вникал во все эти правила. Но действовать по принципу "сейчас главное достичь цели любой ценой, а там хоть трава не расти" не хочется :)
FAUST

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение FAUST »

Goalexa писал(а):
Pavel-tr писал(а):А разве есть в Евросоюзе разница ?
Во-вторых, если я не ошибаюсь, и въехать первый раз необходимо в ту страну, куда была получена виза. Поэтому, тут не намудришь особо, вариантов вообще, по сути и нет.
Не совсем.
Если получаем МУЛЬТИвизу - въезжаем через любую страну. На границе важно не тупить и честно сказать- еду транзитом.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Болгария объявила об изменении цены визы с 30 на 10 евро и дети бесплатно.
И отмене биометрики для туристов :clap:
Ждем ответ братьев христиан)
Dmitry Bart

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение Dmitry Bart »

FAUST писал(а):
Goalexa писал(а):
Pavel-tr писал(а):А разве есть в Евросоюзе разница ?
Во-вторых, если я не ошибаюсь, и въехать первый раз необходимо в ту страну, куда была получена виза. Поэтому, тут не намудришь особо, вариантов вообще, по сути и нет.
не совсем.
если получаем МУЛЬТИвизу - въезжаем через любую страну. На границе важно не тупить и честно сказать- еду транзитом.
Я интересуюсь узнать, разве на границе не спрашивают, почему виза выдана консульством одного государства, а Вы въезжаете в другое? Очень даже интересуются и просят изложить причину. Это первое, второе - если не дай Бог, получив визу, например, в Венгрию, Вы в нее так и не въедете, в следующий раз Вам визу в эту страну не дадут, если не сможете доказать, что в Венгрии, Вы, таки да, в первую поездку во время открытой шенгенской визы, были. И, что это у Вас Венгрия была не транзитная страна, а страна преимущественного пребывания.
FAUST писал(а):болгария объявила об изменении цены визы с 30 на 10 евро и дети бесплатно.
и отмене биометрики для туристов :clap:
Болгария не входит в Шенген. А в для въезда в Черногорию вообще визы для граждан России не нужны.
FAUST писал(а):ждем ответ братьев христиан)
Вот этот пассаж как-то не понял совсем. Вы какую страну имеете ввиду? Болгария - христиане, Франция - христиане, Неметчина, даже сказать боюсь, тоже христиане....У? :wtf:
Последний раз редактировалось Dmitry Bart 01 фев 2016, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Вернуться в «Виза на Крит»