С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Началось и наше веселье!

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Aselka

Началось и наше веселье!

Сообщение Aselka »

Друзья, спасибо вам всем огромное за ваши отзывы и советы, за ваш опыт! Благодаря этому форуму мы решили двинуть осенью на Крит и пока не жалеем =)

28 числа 2 часа по московским пробкам, бегом по аэропорту, вперед, на автобусе и мы у трапа самолета! Летели Aegean airlines и первая мысль при виде самолета была: Ого, какая малютка!! Толпа хлынула внутрь, а против нее вниз спускался Аполлон с голубыми глазами, толпа его с трудом пропускала и мне было искренне жаль человека. А сзади как волны накатывал женский шепот и вздохи: Ну и красавчик! =) Вот так весело мы поднялись и заняли места. Оказалось, что сидим первым рядом за "бизнес-классом", который состоит из таких же кресел. Было очень весело =) Там ехали всего 2 человека, стюардесса то открывала, то закрывала шторку между нами и мой муж хохотал: Чувствую себя как в зоопарке! =)) Полет прошел на отлично - спокойно, легко, уши закладывало только при посадке. Домчали нас за 3 с небольшим часа, в итоге на 40 минут раньше.

Далее двинули за машиной. Бронировали у Annacars.gr Focus за 395 евров. Встречала нас длинноногая блондинка с очаровательной улыбкой, довела до конторы и оказалось, что детское кресло забыли. Пока ждали мой маленький мужчина почти 3 лет околдовал девушку, за что был обласкан и защекочен =) Весело поболтали, посмеялись и вот она, наша машинка: белая, новенькая. Чудо =)

Двинули в отель, в Сталиду. Как хорошо, что все время прямо =) Не заблудишься =) Вообще греки очень гостеприимные: в отеле нас тут же всучили водички, сыночку игрушки и пластилин, в ресторане муж аж дважды хлебнул За здоровье с официантом, на улице продавец просто так звонил для сына в колокол и корчил рожицы. В целом все весело =) Пока впечатления от Ираклеона, Херсониссоса и Сталиды как от деревни: все аляповато, просто, местами шумно и очень душевно =)

Так понравилось обилие пекарен, молочных магазинов. А эти кафе, где только курят и пьют кофе?!! Это же чуда!! Ах, какие там деДушки по утрам!
Мне нечего осбо рассказать бывалым, просто хочется поделиться своей радостью и местным теплом (пусть пока только человеческим, потому что первые дни весьма ветрено и прохладно) Немного фоточек:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Aselka! Спасибо, спасибо, спасибище вам за такую весточку с любимого Крита! За всю ту атмосферу доброжелательности и гостеприимства, которым славится Крит, за фотографии (особенно волшебная третья сверху :thumbup: ). Главное, желаю вам отличного отдыха, не менее отличной погоды, массы впечатлений и мега-позитивных эмоций! :)


Aselka

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Aselka »

- Ой, ну кто бы мне сказал, что Крит это такая деревня в лучшем смысле этого слова, то я бы не поверила. Выходим мы из Lidl и тут нам оглушительно сигналят и кричат: Hello!!!!
А это та прекрасная нимфа, у которой мы брали машину =) Едет с детьми за продуктами. Расспросила нас о машине, все ли в порядке? Как машина? Где живем. =) Пожелали друг другу хорошего дня и разъехались.

Купили плоды опунции. КАК их есть?! Там одни косточки! Мама мия!

С утра сын соревновался с хозяйкой отеля - кто больше воздушных поцелуев пошлет. По-моему случилась ничья! Завтра за завтраком чую будет битва! Кстати, такого вкусного омлета в жизни не ела! А все-то куча овощей и яйцо, да картошка. Ну просто пальчики оближешь! А какой лимонный пирог она нам испекла....ММммм. Я бы весь съела просто!

У нас, кстати, стало тепло, солнце светит, море красивое! Я вам буду немного спамить сводкой новостей и фото, вы уж извините, но так хорошо! Завтра мы едем на плато Лассити и в Агиос-Николаос, а пока только в Океанариум съездили, ребенка порадовали рыбками.)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Goalexa »

Ничего себе, "спасмить" :) Сплю и вижу, чтобы были весточки с Крита! А вы еще такое настроение передаете, СПАСИБИЩЕ!!! Я всеми ногами и руками ЗА такой... не, не могу сказать это слово :) отчет онлайн! Скоро и сам, надеюсь, приступлю :) Спасибо за последние весточки с любимого Крита!
Aselka писал(а):- Ой, ну кто бы мне сказал, что Крит это такая деревня в лучшем смысле этого слова, то я бы не поверила.
:D Мы пару раз в аэропорту встречали своих друзей. Случайно. Однажды с KellyAn задумали пешком пройти от Агия Марины до Ханьи - 8 км. Прошли уже километров 5-6, как вдруг слышим, сигналит машина, оборачиваемся, наша лучшая подруга Константина :) Спрашивает, что да как. Рассказываем, там, мол, и так, гуляем, хотим хоть раз пешком дойти до Ханьи. На что Константина сказала нам: "С ума сошли, садитесь скорее ко мне, довезу до центра" :lol: Могу об этих людях говорить бесконечно! В первую очередь об их искренности и гостеприимстве! Критяне - невероятные люди! Часто при знакомстве у меня складывается ощущение, что через 5 минут человек становится, как родной :)

В общем, продолжайте отзыв, пожалуйста! Ведь мы этим живем!!!
Nataly

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Nataly »

Aselka писал(а):У нас, кстати, стало тепло, солнце светит, море красивое!
Это очень хорошая новость! Пусть солнышко и тепло и дальше радуют:)
Aselka

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Aselka »

Спасибо вам, за такое чудо как Крит для нас :))

А у нас сегодня была битва с оператором. Решили мы воспользоваться Vodafon. Приобрели симки с интернетом. Как оказалось на счету только несколько центов, решено было пополнить баланс.Терминалов нет, по инету никак, оказалось, что помочь может карта предоплаты или офис Водафона. Рванули в Херсониссос, время в районе 15-30, офис Водафона, видимо, отдыхал на сиесте, пошли в маркет. И вот на кассе нам выдали сие чудо:
Изображение
Боже, что нам с этим делать?!! Отправляя код смской на все увиденные короткие номера, методом научного тыка пришли к выводу, что нужно код набирать при звонке!!! Ура!!!Мы победили раза с 4 под оглушительные крики ребенка "Мама, что за тетя там говорит?!!" мы положили деньги на счет! Но, вместо 10 евро нам говорят, что у нас 4?!! Как так, что делать? Ничего не понятно. Хватаю телефоны и бегу к сыну хозяев Тони: Тони, хелп ми!! =) Отдельная история, как его папа меня пытался на стул усадить. Я ж девушка стеснительная, я не могу сразу взять и сесть на предложенную табуретку! Так он встал из-за стола, оторвался от еды, притащил стул со спинкой и давай меня усаживать напару со своей женой :)) только когда я уселась, его сердце успокоилось и он сел сам. Все действо сопровождалось всеми возможными способами уговаривания: вербальными и невербальными. :D

В итоге Тони сообщил, что я теперь гордый обладатель не 10 евро, а 1 ГБ инета, бесчисленных сотен минут звонков на разные номера и этих минут аж 3 вида!

Как же у нас все просто! Терминал и деньги на счету :))

***

Для тех, кто с детьми - манка тут рядом с мукой и товарами для выпечки. На пакете прям манник и нарисован. В Lidl не нашли, купили в Халкидакисе. Вообще стал любимым магазином :)


Извините за ошибки, пишу с телефона,а он исправляет как хочет :(
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Goalexa »

Aselka, как пользователь Водафона, уже привык, сначала сам не мог понять, как чего :) С этим чеком довольно все просто :) набираете 1252, а дальше, то ли 1, то ли 2 (как постоянный пользователь, забыл :D ), затем вводите длинный код из 12 цифр (выделен жирно на чеке) и нажимаете решетку. Все, деньги на счету, за минусом налогов :)

Кстати, в Водафоне есть русское меню, попросите ваших знакомых переключить на него, все станет понятнее. В том числе, через тот же 1252 в любой момент сможете узнавать баланс на родном языке :)
Aselka

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Aselka »

Goalexa, да, мы в итоге так и набрали, но вместо 10 евро оказалось по 4 с копейками. Вот такая вот история. Меню нашли только английское :( можно звонить в справку, но там после минуты берут деньги за звонок. Лучший вариант обратиться в офис.

***

Ветер ушёл - пришли комары! Ну и кусачие. Лежим - страдаем, завтра победим за антикомарином :crazy:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Goalexa »

Там меню перевести на русский язык можно какой-то комбинацией. Нам с греческого меню (тогда было греческое меню у нас) на русское помогли перейти местные друзья. Причем, за пару минут :) С тех пор я меню особо и не трогаю :)))

А с 4 евро вместо 10ти... главное, что деньги в дело пошли, а не пропали :)))
IgorC

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение IgorC »

Aselka писал(а):Goalexa, да, мы в итоге так и набрали, но вместо 10 евро оказалось по 4 с копейками. Вот такая вот история. Меню нашли только английское :( можно звонить в справку, но там после минуты берут деньги за звонок. Лучший вариант обратиться в офис. Ветер ушёл - пришли комары! Ну и кусачие. Лежим - страдаем, завтра победим за антикомарином :crazy:
Спасибо за отчеты в реальном времени!!! Хорошо пишете, интересно, ждем дальнейших рассказов :thumbup:
Nataly

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Nataly »

Aselka писал(а):Ветер ушёл - пришли комары! Ну и кусачие. Лежим - страдаем, завтра победим за антикомарином :crazy:
т.е. я правильно поняла, что погода подходящая для купания?:)
Aselka

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Aselka »

Уххх! Вот это день!

План был таков: Через Мохос на плато Лассити, музей человека разумного, далее по деревенькам к Агиос Николаос и оттуда в Крица. Собрав пожитки, двинули по маршруту, как вдруг в Малии навигатор сошел с ума и стал нас заворачивать в каждый встречный дом =) Мы решили, что это к удачной поездке и не прогадали!Если до приезда на Крит муж не очень хотел слушать про планы и сам Крит, то тут, на горной дороге все стало просто совершенно по-другому! Улыбка не сходила с лица: петли, подъемы, горы - все это сводило с ума и кружило голову! А воздух, какой воздух!!! Будто меня родили заново в раю =) После Москвы проезд по таким красотам обновляет душу, ну абсолютно!
Я бы скинула видео, но там у нас вечно что-то случается =) То я кричу про бетономешалку (сын их очень любит), то шлю приветы пробегающим козам =) И мимо коня пройти спокойно я не могла. Так что среди детей был и еще один счастливый человек на "коняшке"

Музей позабавил, легкий и ненавязчивый, сыну было интересно бегать по ступенькам, проверять подношения у греческих богов и взывать к этим же богам диким криком: Ауууу!!! Ну и панорама просто изумительная сверху. До чего красиво!

А какой там несчастный смотрящий - демонстрировал зашитую рану на голове (свежую) и жаловался, что это его так "Босс" покалечил. Мужчины, вам загадка - кто же его Босс? ;)

Деревньки мелькали одна за другой, домики очаровывали, солнце припекало и вот мы в Агиос-Николаос. Это потом мы себя спросим - а, зачем? Но тогда, въезжая я представляла себя героиней аргентинской мелодрамы - вот до чего архитектура людей доводит =) Городок очень гладкий, опрятный, приятные дорожки из брусчатки, красивый порт. Но дома это нечто, вроде квадратики, но какие солнечные! У нас и там случился казус =) В кафе официантки отказывались верить, что мы русские. Говорят, что не похожи =)) Интересно, какие они эти "русские"?! И как всегда фурор произвел мой маленький ловелась. Греки вообще очень любят детей, но тут все дамы буквально затискивают его, все твердят про прекрасные глаза и охают от воздушных поцелуев и опущенных ресниц. Понял, чем женщин подцепить, чертяка!

Конечно, для нас Агиос Николаос оказался слишком шумным, очень туристическим (как и Сталида впрочем), хоть и не лишенным очарования. Но больше смотреть город мы не поедем, ну может только Ханью. Решили только по деревенькам, даже в туристических больше осталось традиционного поведения людей, духа, да и деревеньки все разные =)

Сбежав из Агиоса мы помчались навстречу нашей любви. Крица, о душа моя. Вот! Вам когда-нибудь женщины аплодировали вслед? Или мяукали незнакомые дедушки? Вот. И нам нет, но тут все так просто, душевно, а какая там цикудья с медом и корицей? И узо с кофе!!!! Я бы скупила весь магазин! Это просто сумасшедшая вкуснятина! Сперва пьешь кофейный анис, а послевкусие остается как от кофейного тортика или кекса и никакого привкуса алкоголя - только тепло! Я потом еще полдороги вспоминала и нахваливала.

Я так жалела, что вместо Агиоса не поехали сразу туда. Ну ничего, есть повод вернуться, завтра-то мы идем на запад! Я вам завтра немного страшненьких фоток, а-то на море мы не попали, даже не поплавали, все по горам катались =) А сейчас интернет плохо тут работает..


Ой, кто пил Диктамус - он у вас молотый? А-то мы в Крице купили, а он такой пушистый, листиками, когда завариваешь даже набухает. Я, как любитель травяных чаев, оценила эту травку.
Aselka

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Aselka »

Nataly писал(а):
Aselka писал(а):Ветер ушёл - пришли комары! Ну и кусачие. Лежим - страдаем, завтра победим за антикомарином :crazy:
т.е. я правильно поняла, что погода подходящая для купания?:)
Да, уже все зонтики и лежаки повыставляли, волн в Сталиде мало и думаю вода нагрелась
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Aselka! И снова огромное вам спасибо за отзыв, за все эмоции, что вы нам дарите. Вот вы пишете без фотографий, но так эмоционально, что невозможно не представить себе, каково там сейчас на Крите :)
Aselka писал(а):Улыбка не сходила с лица: петли, подъемы, горы - все это сводило с ума и кружило голову! А воздух, какой воздух!!!
А воздух в горах и правда, опьяняющий, не знаю, как правильно охарактеризовать, одурманивающий. Мы поэтому даже в самую жару в июле все-равно чаще стараемся ездить не с кондиционером, а с открытыми окнами, чтобы хоть немного надышаться тем чистейшим воздухом с постоянно меняющимися нотками трав, цветов...
Aselka писал(а):Греки вообще очень любят детей, но тут все дамы буквально затискивают его, все твердят про прекрасные глаза и охают от воздушных поцелуев и опущенных ресниц. Понял, чем женщин подцепить, чертяка!
:thumbup: :D Да, детей местные жители очень любят. Это еще одна прекрасная их черта. И дети отвечают взаимностью, а потом со слезами улетают с Крита...
Aselka писал(а):Ой, кто пил Диктамус - он у вас молотый? А-то мы в Крице купили, а он такой пушистый, листиками, когда завариваешь даже набухает. Я, как любитель травяных чаев, оценила эту травку.
А мы разные покупали, и мелко отобранный, и прям целыми веточками. Главное... этот вкус!.. Мы дома уже другой чай особо и не пьем, только тот, что с Крита привозим :) Еще, к слову, нам очень нравится чай, заваренный из разных критских трав. Кажется, он "коктейль" называется. Это настолько ароматный, да к тому же еще и бодрящий чай, что ни дня без него!

Aselka, а я так понял, что вы, судя по всему, все запланированное сегодня не посетили? Значит, отдых уже удался :))) Значит Крит вас очаровал так, что хочется раствориться в нем, никуда не бежать, наслаждаться тем, что остров дарит по дороге, здесь и сейчас. И в такие моменты понимаешь, что все планы, которые готовишь перед поездкой, становятся настолько примерными :))) Кстати, а по дороге в Крицу вы посетили византийскую церковь Панагия Кера? А недалеко от Крицы находится традиционная деревня Крустас. Очень любим туда съездить, полюбоваться самой деревней и насладиться ее атмосферой, полюбоваться видами, открывающимися с дороги. В общем, если еще раз поедете в Крицу, если будет время, прокатитесь :)
Aselka

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Aselka »

Goalexa, этот наш отдых я решила не гнаться за достопримечательностями и увидеть, что получиться. Просто наслаждаться. А тут порой даже фотографировать не хотелось, чтоб не упустить впечатление. В Крустас мы хотели заехать, но ребенка был уже никакой,поэтому решено было оставить на следующий раз, мы пока даже монастыри мимо проезжали, так что у нас все впереди :)

***

Мы тут забыли кепку в кафешке,где пару раз ели. Вечером решили зайти. И тут только подходим к ней, а нам на встречу наш официант! Кепку сыновью на макушку уложил и к сыну бежит :) ребенка счастлив - ура! Кепочку забрали :) Мелочь, а приятно.

А как же кричат цикады!! Даже из машины на скорости слышно! Сразу гусеница крикунья из Симпсонов вспоминается :)

Впечатлений масса,все сумбурно, но рассказать уж оочень хочется.
Aselka

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Aselka »

А вот и фотки! :D

Я и коняшка -
Изображение

Немного видов -
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Dobry_Trol

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Dobry_Trol »

Доброе утро, Aselka. Не могу даже выразить словами свою благодарность за ваши весточки с Крита. :thumbup: А фотографии сегодняшнего крита заставляют сердце биться чаще. Я словно там сейчас, спасибо вам за это. :thumbup:
Aselka

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Aselka »

Спасибо всем за добрые слова! :D

У нас сегодня день приятностей! Мы попрощались со Сталидой и перебрались в Киссамос! Ура! На прощание хозяева отельчика вручили 1.5 литра своего оливкового масла холодного отжима, оочень было нам приятно =) Теперь после Крицы и Сталиды нужно покупать еще один чемодан :o

С утра побывали в "пляжной битве". В Сталиде вовсю кипит пляжная жизнь, разложили все свои шезлонги ну и мы вышла на прощание покопаться с сыном. Играем на привычном месте и тут к нам подходит серьезный грек и вопрошает, не изволим мы прилечь на шезлонги? Получив отказ он говорит: Понимаю, вам прекрасно и без шезлонгов, но бесплатный пляж 50 метров направо и налево (показывает рукой на конкурентов). Ребят, без обид, но мне нужно заработать немного денег. Вот так. Законы рынка. Ну мы не стали обращать на это внимания, потому что было пора в путь, впереди почти 200 км дороги.

А какая дорога?! Воистину Крит это собрание всего мира на одном острове! На плато Лассити было ощущение, что мы едем по дну моря, но без воды: вокруг какие-то щупальца, водорослеподобные растения, шпили, растущие из земли, потом ну просто Испания/Мексика - цветы, солнце, кактусы, дальше мы плавно переместились в нашу среднюю полосу: деревья, кустарники, пышущая зелень - это близ озера Курнас, а потом вообще оказались в Канаде с холмами, поросшими хвойными лесами. Вот это да!! Такого сюрприза от природы мы не ожидали! Сегодня обживемся на пляжике, прогуляемся к порту Киссамоса, ну а завтра у нас бухта Балос!! Ура =)

Обживаемся в Aphrodite Beach - бронировала на сайте отеля, там цены были дешевле, чем на Букинге где-то на 30 евро в итоге. За 3 ночи - 105 евро. За это у нас студиа с диваном и обеденным столом, свой пляж, бассейн, двуспальная кровать, кухонный уголок со всем необходимым и балкон с плетенными креслами.

Пока меня напрягает отсутствие стиральной машины. Может кто знает в Киссамосе прачечную?
Svetikl

Re: Началось и наше веселье!

Сообщение Svetikl »

И от меня вам спасибо! С нетерпением жду продолжения! :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»