С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение Goalexa »

У меня в следующую поездку на Крит попросили привезти воблу :) Так и сказали: "Хочу попробовать настоящую русскую воблу" :)
IL-2

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение IL-2 »

Ниче везти не надо... енто ж ГРЕЦИЯ, а в Греции, как известно "ВСЕ ЕСТЬ")))


Aselka

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение Aselka »

Всем привет!

Через пару недель отправляемся на Крит. Хочу спросить - стоит ли везти в подарок наш местный кофе. Хотим Кофейню на паяхъ, как наш любимый и, в принципе, не международный бренд. Летим первый раз, хочется подарить сувениры, потому что после поездки в Чехию пожалели, что так и забыли взять сувениры с собой: очень теплый прием был и прощание - даже с подарками и слезами принимающей стороны =)))) Не хочется опять плошать =)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Aselka! Я думаю, что самое главное - внимание! И, что бы вы не привезли, местные жители будут рады, просто даже самому факту!

Почему сам лично бы не повез кофе... Дело в том, что я люблю греческий кофе и мы его оттуда везем килограммами :D Он отличается от того, что можно купить на наших прилавках. Одно из отличий - мельчайший помол. Что еще заметил. Чаще всего местные жители пьют кофе в кафеньонах, если покупают, то свежемолотый кофе. Во многих супермаркетах стоит машина для смалывания кофе, где можно самостоятельно насыпать в пакетик столько кофе, сколько нужно, чтобы он не выдохся. Есть специальные кофейные магазины, где также можно купить свежесмолотый кофе. Честно, ни разу не встречал местного жителя, который купил бы кофе в вакуумной упаковке. Еще из заметок :) Большая часть тех людей, которые не очень пьют молотый кофе, любят пить фрапэ, который, как я понимаю, делают вообще из быстрорастворимого кофе, но тут могу ошибаться. Ну и последний довод, почему лично я бы не повез кофе :) Все-таки, в России кофе не растет, т.е., такой подарок не будет обладать стопроцентно национальным оттенком :)

Но это только мое мнение, ни в коем случае не отговариваю :) Повторю, греки настолько потрясающие люди, что будут рады любому подарку, а именно, вниманию с вашей стороны!
FAUST

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение FAUST »

сгуха ( уже была выше)
иван чай - греки оценят
шоколад (крупская или бабаевский)
водки. русской. местной. у них она вся 37.5% отчего то. оценят.
сушки, баранки :)

взрослым - привезите икону, свечи, ладан.

я им семян в следующий раз привезу.... таких помидор как у мамы (по килограмму на 1 шт) у них нету :)
и огуречки какие то фуфляндские (без обид)
Dmitry Bart

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение Dmitry Bart »

FAUST писал(а):сгуха ( уже была выше)
ага, правильно, тушняк еще... :mrgreen:
FAUST писал(а):шоколад (крупская или бабаевский)
Горький только, с большим содержанием какао.
FAUST писал(а):взрослым - привезите икону, свечи, ладан.
В православную страну, откуда православие есть пошло? :o
FAUST писал(а):я им семян в следующий раз привезу.... таких помидор как у мамы (по килограмму на 1 шт) у них нету :)
и огуречки какие то фуфляндские (без обид)
Как мне кажется, фитоконтроль Республики Греция может этого не одобрить.... Но надо уточнить.
Pavel-tr

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):фрапэ, который, как я понимаю, делают вообще из быстрорастворимого кофе, но тут могу ошибаться.
так и есть - ни разу не ошибся ;)
Dmitry Bart писал(а):ага, правильно, тушняк еще... :mrgreen:
:thumbup: :lol: действительно.....
люди, плз, не впадайте в маразм : сувенир - это подарок на память, а не попытка удивить национальными кулинарными "изысками".....
можно, конечно, привезти с собой в "презент" что-то типа конфет/национального алкоголя, чисто как "комплимент", думаю никто не будет против :D
Dmitry Bart писал(а):В православную страну, откуда православие есть пошло?
это действительно нонсенс.....
FAUST писал(а):и огуречки какие то фуфляндские (без обид)
спорный вопрос :

Изображение
Аватара пользователя
kaDikastis
Модератор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:01

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение kaDikastis »

Добрый вечер. Пришлось немного навести порядок :) FAUST, я конечно понимаю, что корневой форум называется не иначе, как флудилка, но не до такой степени ;)
Cuba

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение Cuba »

искренне рады были нашим бабУшкам) и ложкам и тарелочкам с видами
а еще привезли Белугу..зачет нам был)

и так получилось,что приехали с нами на Крит растения..и..хозяйка почти выпросила у нас их и посадила у себя перед домом
все таки с чувством они относятся к таким вещам как растения..возможно и семена прикольная мысль)

вязаные вещи..тоже неплохой вариант подарка) носки..варежки))) прикольно ..может не пригодиться конеш) но носки-платки-шали-шарфы..почему бы и нет)
irinanorge

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение irinanorge »

Goalexa писал(а):
meletitis писал(а):Тоже были мысли о шоколаде - но можно вопрос, как вы его возите, он же при критских температурах должен весь расплавиться?
Как я вожу замороженную рыбу, мясо.
Если завернуть в 7 листов ( слоев ) газетных, далее в пакет, то рыба или мясо не растает 3 -е суток.
Проверено неоднократно, маршрутами Норвегия - Чехия, Тенерифе - Норвегия.
Best_kot

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение Best_kot »

Люди, вдруг у кого какие новые идеи относительно подарков критским друзьям, кроме магнитов, матрешек, хохломы и водки.... Поделитесь! Или давайте подумаем вместе!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение Goalexa »

Марин, ты будешь удивлена, но в тот раз Матиос попросил нас привезти фотокарточки со старой Москвой! Ну, те, что почтовые! А ещё, много с ним общаюсь и понимаю, что многие греки интересуются культурой России. В частности, читают наших классиков. И, по секрету, нудеюсь, Матиос эту тему не читает, но я хочу ему когда-нибудь подарить книгу Достоевского, переведённую на английский язык, естественно. Пока аккуратненько прислушиваюсь, что ему нравится больше, какие писатели больше нравятся, что уже прочитал. Вооот :)
Best_kot

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение Best_kot »

Леш, замечательный подарок для такого чудесного человека и художника, как Матиас! :thumbup:
Давайте еще идеи, чем больше идей, тем лучше! :clap:
Laan

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение Laan »

У меня не Хохлома :))) а наши северные птицы счастья и свистульки, вчера обнаружила, что их стали делать еще и в виде камбалы, а не классические (которые я и сама умею :)
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение Goalexa »

Laan писал(а):(которые я и сама умею :)
Ничего себе :clap: :thumbup:

Мы да, забыл сказать, еще и Петровские игрушки из Костромы в этот раз повезём в качестве сувениров!
ZANDERFISH

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение ZANDERFISH »

Dmitry Bart писал(а): В православную страну, откуда православие есть пошло? :o
А почему бы и нет!?
Православие наша общая религия. Только вот откуда корни, сейчас точно никто сказать не может, а вернее не хочет.
Историю уже столько раз переписывали в угоду какому нибудь европейскому корольку, так что истина где-то рядом, но
саму истину Европа знать не хочет, ибо она, истина, идет в разрез с тем, что они сами себе и про себя там понаписали.
И написали для того, чтобы принизить тысячелетнюю историю и России-Руси, и Греции, которая помимо веры и религии
еще и одинаковый с нами алфавит раньше имела! Или мы с ними, но это не так важно.
Поэтому подарить икону Греку, привезенную из России, символизируя и укрепляя еще больше наши многовековые отношения,
лично я считаю хорошим делом, правильным.
Elly_Bailey

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение Elly_Bailey »

Я с собой шоколадки Аленка везла, в чемодане доехали отлично (в багажном отделении дубак и от аэропорта Ираклиона до отеля не более 30 мин было), раздаривала всем, кто приглянулся, приговаривая что шоколадка в честь меня названа :lol:
Шучу конечно) но то что называется также - упоминала) была удивлена, но им безумно по душе пришёлся наш шоколад)) вроде бы и самый простой))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение Goalexa »

Алён естественно, главное-то ведь внимание :) А тут внимание + находчивость и юмор - вообще идеальный вариант :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»