С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
sayuri

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение sayuri »

Goalexa писал(а):Все зависит от конкретного человека. Кто-то знает английский, кто-то нет. В любом случае, полагаю, если вы назовете CRETAquarium, вас поймут :)
:D логично. Спасибо.
Karmen

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Karmen »

Приветствую) Со дня на день едем на Крит, в поселок Платанес близ Ретимно. Составила маршруты на восток и запад/ юго-запад, но думаю разгулялась) машину арендуем только на три дня. В Ханью и Ираклион поедем на автобусе, чтобы спокойно погулять, не думая, где оставить авто. План передвижения на автомобиле таков:
1. Запад: оз. Курнас, деревни Георгиуполис, Врисес, Вамос, Каливес, монастыри Агиа Триада, Гувернето, Католико, бухты рядом с последним и Чертова Гавань, Ханья, ущелье Терисо, винодельня Терра Крита, пляжи Фаласарна, Элафониси.
2. Восток: деревни Панормос, Бали, Фоделе, Ираклион, Кносский дворец, пляж Матала, монастырь Аркади, деревня Спили, монастырь Превели, пляж и крепость Фронкокастелло, пляж и деревня Хора Сфакион, деревня Аргироуполи.

Уложимся ли в три дня с такими маршрутами? С учетом, что в Ханью и Ираклион вместе с Кносским дворцом, вероятнее всего, поедем на автобусе? Восточнее Ираклиона на эту поездку не планируем, слишком далеко. Важный нюанс - мы с полуторагодовалым ребенком.
Буду весьма признательна за рекомендации)


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Karmen! Если честно, многовато запланировали, точнее, нереально много, особенно, учитывая тот факт, что вы с ребенком! Я бы и за неделю все не объехал :) Я думаю, что 2/3 запланированного можно смело исключить! К тому же, Аргируполи тогда лучше включить в первый маршрут, т.к. в Аргируполи удобнее ехать из Георгиуполи через оз. Курнас.
Karmen писал(а):1. Запад: оз. Курнас, деревни Георгиуполис, Врисес, Вамос, Каливес, монастыри Агиа Триада, Гувернето, Католико, бухты рядом с последним и Чертова Гавань, Ханья, ущелье Терисо, винодельня Терра Крита, пляжи Фаласарна, Элафониси.
К Чертовой Гавани с ребенком не советую ехать, т.к. к пляжу надо спускаться. Для полуторогодовалого ребенка спуск может представлять опасность. Также не пошел бы с ребенком до Монастыря Католико, тоже сложный спуск, как следствие, сложный подъем. Скорее всего не поехал бы до Элафониси, далековато для ребенка. В общем, кроме перечисленного еще много всего придется исключить. Тут важно определиться, что именно вам самой хочется в первую очередь увидеть.
Karmen писал(а):2. Восток: деревни Панормос, Бали, Фоделе, Ираклион, Кносский дворец, пляж Матала, монастырь Аркади, деревня Спили, монастырь Превели, пляж и крепость Фронкокастелло, пляж и деревня Хора Сфакион, деревня Аргироуполи.
Вот тут серьезная путаница, т.к. туда вы включили достопримечательности, расположенные не только в восточной части Крита, но и в западной, более то, на южном побережье западной части Крита. В общем, все из перечисленного точно не реально проехать за один день, да и за два, я думаю, тоже. Слишком много достопримечательностей, расположенных в разных частях острова.

Думаю, что вам стоит определиться, что вам больше всего хочется посмотреть, исключить бОльшую часть достопримечательностей, иначе ребенок взвоет от такого количества достопримечательностей. А оставшиеся достопримечательности уже стоит раскидать по направлениям. Оставьте по 3-4 достопримечательности в день, увидите, этого будет достаточно для того, чтобы проникнуться островом, его атмосферой и уникальностью.
Karmen

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Karmen »

Goalexa, спасибо вам большое за детальный ответ!)
Маршруты я условно разделила по направлениям. Поучается запад и восток с возвращением через юг, примерно так)) Едем первый раз на Крит, поэтому ориентируюсь пока плохо.

Подправила списки с учетом ваших рекомендаций и получилось примерно так:

1. Озеро Курна, деревни Георгиополис, Врисес, Вамос, Каливес, монастырь Агиа Триада, Ханья, винодельня Терра Крита, пляжи Фаласарна и Элафониси.

В деревни наверняка заедем не во все, а как пойдет, думаю только в пару из них. Монастырем ограничимся одним и не будем рисковать с труднодоступными пляжами. В ушелье тоже, наверное, не поедем. Ханью, скорее всего, только проездом и перекусим. На осмотр в нее поедем на автобусе в другой день, чтоб с толком с расстановкой. На Элафониси все же очень хотим. Ребенок дорогу перенесит прекрасно, поэтому может быть и решимся. Будем по обстоятельствам выбирать между Фаласарной и Элафониси.

2. Деревни Панормос, Бали, Фоделе, Агиа Пелагиа, Ираклион, пляж Матала, деревни Агиа Галини, Спили, монастырь Аркади.

Деревни, опять же, не все, а по ходу пьесы. В Ираклион тоже, скорее всего, съездим отдельным днем на автобусе.

3. Монастырь Превели, крепость Фронкокастелло, деревни Хора Сфакион, Аргироуполи, Епископи, озеро Курнас.

Озеро, возможно, посетим дважды, или только в этот день. Деревни, опять же, возможно и не все захватим.

Всегда в поездках хочется объять необъятное)) но по факту будем ориентироваться на месте и по времени. Что совершенно точно хочется посетить, это монастыри и озеро, Ханью, Спили, пляжи Матала и Элафониси (который, возможно, и придется заменить на Фаласарну).
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Добрый день, Karmen! Думаю, что пока еще много пунктов осталось. Но с другой стороны, на месте будет из чего выбрать!
Karmen писал(а):1. Озеро Курна, деревни Георгиополис, Врисес, Вамос, Каливес, монастырь Агиа Триада, Ханья, винодельня Терра Крита, пляжи Фаласарна и Элафониси.
В принципе, уже сама дорога от Платанес до Элафониси довольно долгая. Если заезжать во все пункты, которые вы запланировали до посещения Элафониси, я думаю, вы максимум до Ханьи доедете. Мне кажется, что на посещение оз. Курнас и Георгиуполис стоит выделить отдельный день, добавив сюда посещение Аргируполис. Дело в том, что Курнас и Аргируполис - это такие места, где не хочется "быстро" отдыхать. Вот приедете туда и скорее всего, уже не захочется никуда больше ехать :) Ну максимум, если останется время, вы можете доехать до Врисес и Каливес! А посещение остальных достопримечательностей, в том числе и Элафониси, я бы оставил на отдельный день.
Кстати, под винодельней Терра Крита вы подразумеваете фабрику по производству оливкового масла? Просто не хотелось бы, чтобы вы ожидали одно, а приехали посмотреть, по-сути, совсем другое производство. Просто про винодельню с таким названием я ничего не слышал.
Karmen писал(а):2. Деревни Панормос, Бали, Фоделе, Агиа Пелагиа, Ираклион, пляж Матала, деревни Агиа Галини, Спили, монастырь Аркади.
Очень сложно с ребенком все проехать за один день. Скорее всего, и эту поездку я бы разделил на два дня:
1. Поехал бы в область Ираклиона, посетил бы, к слову, или Критский аквариум CRETAquarium, или Aquaworld Аквариум и Центр Спасения Рептилий. Думаю, вот такую поездку ребенок точно запомнит :) Особенно второй аквариум, который совсем небольшой, но в котором можно контактировать с некоторыми обитателями :) Также в районе Херсониссос есть Музей Быта Лихностатис, а рядом с первым аквариумом находится Парк динозавров Dinosauria. По дороге туда или обратно можно посетить деревню Фоделе и ее достопримечательности. А вот остальные деревни и поселки уже... ну не знаю, надо ориентироваться по времени, не уверен, что и Агия Пелагию, и Бали, и Панормо можно успеть посетить в этот же день. Ну, точнее, я имею ввиду, что посетить так, не спеша, проникнувшись местом... А устраивать забеги... не вижу смысла, тем более, что речь идет о поездках с маленьким ребенком.
2. Посещение Маталы, Агия Галини, Спили и Монастыря Аркади я бы вынес в отдельный день.
Karmen писал(а):3. Монастырь Превели, крепость Фронкокастелло, деревни Хора Сфакион, Аргироуполи, Епископи, озеро Курнас.
Такс, ну, как я написал ранее, посещение деревни Аргируполис я все же думаю, стоит совместить с посещением озера Курна. А посещение озера не стал бы планировать в итак столь насыщенный день.
Ну и наверное, не стал бы я в один день совмещать посещение Монастыря Превели с посещением Франгокастелло и Хора Сфакион. Опять же, опираясь на то, что вы поедете с маленьким ребенком.

По поводу Ханьи я считаю, что вы правильно планируете, лучше выделить больше времени, т.к. это совершенно очаровательный город, в который точно не стоит ехать набегами! Здесь нужно остановиться, погулять по узким улочкам, прокатиться по Ханье на лошадке, посидеть в одной из многочисленных таверн, насладиться необыкновенной атмосферой этого удивительного места!..
Ну и в общем, старайтесь особо не бегать и тем более не расстраиваться, если что-то не удалось посетить. Ведь это же повод вернуться на Крит снова!!!
Paramed

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Paramed »

Как вариант №3, если не ехать в Превели, а сразу Платаньяс-Франгокастелло-Хора Сфакион (после пляжа и крепости Франгокастелло, как раз к обеду, сфакийский пирог нужно кушать в первоисточнике :) ), а назад через плато Аскифу, атмосферное местечко, и там по дороге, ближе к северному побережью, как раз винодельня, только называется Дуракис. Дегустация, осмотр, покупка вина много времени не отнимут. На националку можно выехать и через Врисес, но во второй половине дня магазинчик с молочным стоит пустой, есть таверна, да, стоит того, чтобы заехать. Но можно и не заезжая, сразу на оз. Курнас. Потом и Аргируполи для ужина. Только не перепутать. Еда не в самой деревне, несмотря на указатель "Критский гастрономический центр", а въехав в деревню, сразу направо вниз к "Источникам Аргируполи". Там и водопады и еда. И на базу. Приблизительно так: https://www.google.ru/maps/dir/35.36793 ... !3e0?hl=ru

Если выбирать между Элафониси и Фаласарной, имхо ребенку на Элафониси спокойнее, море спокойное, мелко. На Фаласарне прибой заметнее и глубина больше.
До Маталы дорога занимает довольно много времени, хоть и хорошая, но по горам, мы ехали от Платаньяса чуть более двух часов. И кстати, по дороге есть Спили. Вот где есть что посмотреть. В отличии от Панормо и Бали, да простят меня любители этих мест.
Pavel-tr

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Вот приедете туда и скорее всего, уже не захочется никуда больше ехать :) Ну и в общем, старайтесь особо не бегать и тем более не расстраиваться, если что-то не удалось посетить. Ведь это же повод вернуться на Крит снова!!!
:thumbup: вот это основной "тезис" всех без исключения маршрутов на Крите :clap:
Paramed писал(а): И кстати, по дороге есть Спили. Вот где есть что посмотреть. В отличии от Панормо и Бали, да простят меня любители этих мест.
не стоит сравнивать круглое с мягким ;) - в Спили моря нет...... :D
Paramed

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Paramed »

Pavel-tr писал(а): не стоит сравнивать круглое с мягким ;) - в Спили моря нет...... :D
Уууу, так тут круглое практически одинаково, все побережье от Ретимно на восток до Бали, похоже весьма. Я не к тому, что море везде одинаковое, мокрое и соленое, но и пляжи схожи. Разве что бухта в Бали, но и та на любителя. А сами деревни обыкновенные, прибрежно-туристические. Это все имхо, как понимаете. Но есть ли смысл тратить ограниченное время отдыха на обычность, когда остались действительно примечательные места, вот вопрос.
Pavel-tr

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Pavel-tr »

Paramed писал(а):
Pavel-tr писал(а): не стоит сравнивать круглое с мягким ;) - в Спили моря нет...... :D
Уууу, так тут круглое практически одинаково, все побережье от Ретимно на восток до Бали, похоже весьма. Я не к тому, что море везде одинаковое, мокрое и соленое, но и пляжи схожи. Разве что бухта в Бали, но и та на любителя. А сами деревни обыкновенные, прибрежно-туристические. Это все имхо, как понимаете. Но есть ли смысл тратить ограниченное время отдыха на обычность, когда остались действительно примечательные места, вот вопрос.
не хотелось бы флудить в теме......, но как понимаете на вкус и цвет фломастеры разные - по мне так именно Спили "обыкновенно-туристическая деревня"....
А как раз по поводу Бали можете почитать отзыв Татьяны ( natka viewtopic.php?f=52&t=901 ) где она описывает весьма интересные места...... Те же Ретимно и Ханья - весьма "обычные", но многие снова и снова открывают их заново, находя что-то интересное.....
Перейдем в личку, чтоб не мешать ?
potap000

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение potap000 »

Здравствуйте критёры. Может кто ехал по такому маршруту из Ретимно на Агиос Николаос через Краси-Психро-Агиос Константинос-Меса Ласити-Неаполи-Агиос Николаос. СКОЛЬКО по времени может занять такой маршрут? т.к. по горам не ездил и не имею понятия о времени на горных дорогах. Спасибо
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Potap000! Если честно, для меня это была бы довольно утомительная поездка. Сейчас проложил маршрут от Ретимно до Агиос Николаос через плато Лассити, получилось примерно 192 км и расчетное время в пути 3:23. Посмотреть маршрут на карте >>. Но, поскольку дорога предстоит совсем непростая, и наверняка, вы будете ехать с передышками + участок Сталида - плато Лассити - Неаполи - это вертлявая дорога, на которой придется ехать довольно медленно и осторожно. В общем, я бы часа 4 точно закладывал в одну сторону. Обратно, скорее всего, вы поедете по прямой по Новой Национальной дороге, тем не менее, это тоже примерно 140 км и около двух часов в пути. Ну и, собственно, это я привел совсем примерные цифры, т.к. все зависит от стиля езды, количества остановок. К тому же, к этому времени надо прибавлять время посещения достопримечательностей.
Ekanuba

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Ekanuba »

potap000
Конечно путь у Вас серьезный. По поводу общего километража вроде как и немного выходит, но как сказал Goalexa, и я, безусловно, в этом согласен, все зависит от обстоятельств. Не буду говорить за все, но те пути, где мы были и которые окружают Лассити - там 10 км как 30, наверное. Серпантин конкретный. А у Вас я смотрю 70 километров со съезда с магистрали до въезда на нее обратно. Это после достаточно продолжительного пути тяжеловато. Хотя, если это растянуть на весь день, то наверное, нормально. :think:
Осилить путь как путь, наверное, реально. Но при этом насладиться видами и рассматривать этот путь как экскурсионный, мне кажется, не очень получится.
А уж если это еще и туда-обратно... :?

Вот тут я путь со съезда до въезда с километражом измерил.
potap000

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение potap000 »

Да я тоже так подумал не отдых будет а скачки. Спасибо ребята за советы. Акак вы думаете сколько по времени этот маршрут займет: Из Врисес через Аскифу, Имброс и Франгокастело на Плакьяс и Превели, возврат через ущелье Курталиотико. За день управлюсь?
Ekanuba

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Ekanuba »

potap000 писал(а):Да я тоже так подумал не отдых будет а скачки. Спасибо ребята за советы. Акак вы думаете сколько по времени этот маршрут займет: Из Врисес через Аскифу, Имброс и Франгокастело на Плакьяс и Превели, возврат через ущелье Курталиотико. За день управлюсь?
potap000, я сам сейчас занят тем, что составляю маршруты на поездку. У меня их 12. И они поделены на восток и запад. Но сейчас я пока не очень понимаю, по какому принципу Вы маршруты подбираете. Может, если описать некие вводные, было бы проще прикинуть, как лучше?
Судя по всему, Вам имеет смысл действительно выбирать достопримечательности в области Ретимно и Ханья. На восток оттуда кататься далековато.
Опять же. 150 км можно и за 2.5-3 часа проехать. Так что за день конечно управитесь. Зависит все же не только от того, сколько км, а и сколько Вы где пробыть планируете в том числе.
Aselka

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Aselka »

Друзья, мы с 24.09 по 29.09 в Ретимно, с 29.09 по 03.10 в Бали

пока такие наброски:

24.09 - Мы еще гуляем по Ханье, стартуем в Ретимно и по дороге посещаем Альмириду-Вамос-Врисес
25.09 - гуляем по Ретимно, посещаем Аргируполи-Франгокастелло
26.09 - Георгиуполи - озеро Курнас
27.09 - Превели, д. Кохаре, д. Спили
28.09 - ущелье Мили
29.09 - хозяйственный день и переезд в Бали
30.09 - Маргаритес, Аксос, Мелидони

Что еще интересно посетить. У меня еще 1 и 2 октября, может что еще добавить к этим дням, какие-то интересные деревеньки, достопримечательности.

3 октября мы переезжаем в Агиос-Николаос, так что ту часть острова мы еще осмотрим, у нас остается еще 6 дней, поэтому хотелось бы что-то интересное поблизости. Спасибо за советы!

P/S: серпантинов не боимся, а вот тяжелые спуски и каменные маршруты с ребенком 3 лет не для нас =(
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Асель!
Aselka писал(а):25.09 - гуляем по Ретимно, посещаем Аргируполи-Франгокастелло
26.09 - Георгиуполи - озеро Курнас
Здесь бы я Аргируполи совместил бы с поездкой в Георгиуполи и на озеро Курнас. А во Франгокастелло я бы поехал через Врисес, плато Аскифу, Хора Сфакион.
Aselka писал(а):27.09 - Превели, д. Кохаре, д. Спили
Поездку в Превели однозначно совместил бы с проездом через Курталиотское ущелье и спуском к церкви Святого Николая (ну, после посещения деревни Кохаре). После Превели, наверное, поехал бы в Плакьяс, откуда возвращался бы дорогой, уходящей на север и ведущей через красивое ущелье Котсифу. Правда, имейте ввиду, что этот маршрут может оказаться довольно утомительным, в первую очередь для ребенка. Поэтому тут лучше выезжайте пораньше и контролируйте время, будьте готовы может быть что-то исключить.
Aselka писал(а):30.09 - Маргаритес, Аксос, Мелидони
В принципе, можно и так поступить. Но я может быть сделал так: Аксос и Мелидони посетил бы в один день, может быть прокатился бы еще по соседним деревням. А вы же уже были в Анойя и пещере Сфендони? Вооот, а в Маргаритес я бы поехал в другой день, эта деревня достойна отдельного внимания, очень может быть, что вашему ребенку предложат поработать с глиной :) Из Маргаритес я бы съездил в Монастырь Аркади, а оттуда покататься по красивейшей и пока еще не очень изведанной мной, долине Амари.

А еще из Бали можно съездить погулять в деревню Фоделе, съездить в Монастырь Савватьяна.
potap000

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение potap000 »

Хочется и по деревням красивым проехаться и покупаться. В ущелье где-нибудь зайти вообще по красивым местам. Можете что-то посоветовать. жить буду в области Ретимно в Adele kampos
Аватара пользователя
kaDikastis
Модератор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:01

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение kaDikastis »

Potap000, я извиняюсь, конечно, но по маршрутам из Ретимно уже ну столько всего написано расписано :wtf: Воспользуйтесь пожалуйста поиском, иначе, имхо, это неуважение к тем, кто на ваши вопросы уже миллион раз отвечал.
Вот лишь некоторые:
Маршруты из Ретимно (сайт)
Маршруты из Ретимно (форум)
Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.
Pavel-tr

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Pavel-tr »

potap000 писал(а): За день управлюсь?
Смотря как отдыхать.... ;) Круг, в принципе, лично для меня небольшой, но кто же знает - может Вы пол-дня на пляже Франгокастело проведете, а вторые пол-дня в Плакиасе...... ? :lol: Да забейте Вы на эти "планы" - в отпуск едете ! А там как душа пожелает....., только "обратку" прикидывайте с учетом средней "горной" скорости, примерно 1.5 - 2 часа на сотню км и усе ;)
Tafka

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Tafka »

Доброго времени суток!
Планируем поездку на Крит в майские праздники. Были ранее там несколько раз и основные достопримечательности посмотрели.
Подскажите пожалуйста нестандартные маршруты из Ретимно, интересные места.
Передвигаться будем на машине.
Заранее благодарна. :D
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»