С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Ущелье Патсос и пещера Святого Антония.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
NutsCat

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение NutsCat »

Посетила я ущелье начале этого августа. ОЧЕНЬ красивое место, где впечатляет мощь природной стихии намного более, чем в Самарии и Имбросе. Меня только смущает, что люди здесь рекомендуют проходить его с детьми. Я бы поостереглась его рекомендовать для детей среднестатистических (которые не занимаются серьезно спортом). Я доехала на автобусе до селения Пачос (греки его именно так и называют, если сказать Патсос, они не понимают). Кстати водители его путают с Прассано, меня пытались высадить в начале Прасано, но мне помог навигатор объяснить им, куда мне надо. В 6 утра в таверне Дримос естественно никого не было, меня встретила стайка гусей и кошка. Ранним утром смотровая площадка около пещеры св.Антония казалась затеряной в глубине дикой природы: красиво и страшно одновременно. Как и само ущелье со старыми деревьями причудливой формы. В это время речка практически сухая, так что водопадиков я не нашла( Поразило обилие птиц, особенно которые живут в 2 пирамидах, образованных огромными валунами где-то в середине ущелья. Много бабочек, которые норовят сесть прямо на руки. Вот только прохождение ущелья требует на мой взгляд определенный скил, мне очень помогли: перчатки, туристическая палка, правильные бутсы. Заблудиться там нереально - неоспоримый факт! Однако в некоторых местах приходилось поискать метки краской, чтобы выбраться. В принципе наверное для людей, близких к альпинизму, эти метки вообще не нужны, но без снаряжения приходится следовать меткам. В принципе все канаты там на месте, лестницы выдержали мою тушку 60 кг, возможно выдержат и поболее. Последний спуск по веревке перед озером показался особенно фееричным. Особенно поразило то, что радость от окончания ущелья внезапно сменяется настойчивым вопросом о том, как же теперь отсюда выбраться. Ибо выхода из ущелья 2: вброд по речушке с надеждой выбраться на берег водохранилища Амари или карабкаться по глиняному почти отвесному холму на трассу. Я выбрала второе - там есть тропка и в одном месте отогнута сетка заграждения, так и пролезла. Проходить как-то сразу в обратную сторону не захотелось. Оно недлинное даже по сравнению с Имбросом, но упражнения на веревках и лестницах все же утомляют. Моей большой ошибкой считаю то, что не решилась пойти сразу в Прасано, испугавшись, что там может быть еще хуже. Выбрала пойти по основной трассе, потом не раз жалела об этом, ибо пешком 16 км по горному серпантину в жару около 40 градусом никак не легче карабканий и спусков в тенистом ущелье. В следующий раз планирую именно после Пачоса войти в Прасано и дойти до моря. Кажется именно по пути ко входу в Прасано нужно обходить водохранилище по низкому берегу и там есть пологий вход в него (именно купаться не цель, цель просто немного освежиться как делали это гуляющие по мелководью козы :) ).
Последний раз редактировалось NutsCat 12 авг 2014, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Best_kot

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Best_kot »

Приветствую, NutsCat! Очень впечатляющий рассказ :thumbup: море полезной и пугающей информации... А скажите пжлста, просто по дну и без веревок как-то можно ущелье пройти? Или надо постепенно на этих вервках спускаться вниз и иначе никак?
И еще - фотографии будут? ;)


NutsCat

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение NutsCat »

Здравствуйте, Best_kot! В том-то и дело что нет! Там на дне есть огромные валуны, через которые нужно как-то перебираться, для этого там и приспособлены лестницы и веревки. Есть пара обходов по боковой стороне. Лестницы кстати не канатные, а деревянные и то слава богу!
С фотографиями мне не повезло, ибо акмулятор сел пока я пыталась сфоткать пещеру поклонения Зевсу (кажется) и пока шла вдоль речушки. Очень расстроена этим фактом(
ЗЫ. Я тоже в большом восторге от когтиков, их у меня 4))))
Best_kot

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Best_kot »

NutsCat писал(а):ЗЫ. Я тоже в большом восторге от когтиков, их у меня 4))))
:o :D Ой! Как Вы догадались, что я котиков люблю?!!! :lol: Я Вам своих в лс пришлю 8-)
Просим огромное прощение у модераторов за оффтоп :oops: :) Мы больше никогда.... :angel:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, NutsCat! Спасибо за описание ущелье и подтверждение моих страхов. Я до сих пор тоже не понимаю, как это ущелье можно советовать для прохождения с детьми, когда я бы предостерег даже взрослых, т.к. ущелье довольно опасное. Сами ходили в этом году и до конца не прошли. На первых серьезных препятствиях решили разворачиваться обратно. Как, впрочем, и другие люди, пытавшиеся пройти ущелье без снаряжения. Они нам встречались с такими глазами :shock: и словами "там жесть, не ходите дальше" :?

В общем, мое мнение совпадает с вашим! Выделю красным, чтобы все видели:

Идти в ущелье Патсос с детьми ОПАСНО! Также опасно идти, не имея навыков прохождения сложных ущелий, а также специальной обуви, как минимум.
NutsCat писал(а):Кажется именно по пути ко входу в Прасано нужно обходить водохранилище по низкому берегу и там есть пологий вход в него (именно купаться не цель, цель просто немного освежиться как делали это гуляющие по мелководью козы ).
Ни в коем случае не делайте этого!!! В этом озере сейчас живет крокодил. Спрашивал у местных, говорят, это правда. Крокодилу уже даже дали имя "Сифис". В общем, на полном серьезе, не советую очень близко к озеру приближаться, не то, что окунаться в него или мочить ножки.
NutsCat

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение NutsCat »

Goalexa, по правде говоря, я думала, что про крокодила это шутка. Ну откуда ему взяться на Крите и тем более в единственном числе? Вроде греки не такие чудаки как мы чтобы специально покупать крокодила и привозить на остров))) Тем более что вокруг бродит куча коз, думаю там люди не настолько богаты, чтобы стадо для крокодила держать) канечно могу ошибаться ;)
Однако предупреждение приму к сведению. Все же я пытаюсь понять, Прасано еще сложнее Пачоса?
Best_kot

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Best_kot »

NutsCat, скажите: я правильно понимаю, что Вы путешествовали по ущелью в одиночку, самостоятельно? :shock: после того, как я увидела ваши фото (милая, хрупкая девушка) - мое уважение к Вам вышло из берегов.... :thumbup:
NutsCat

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение NutsCat »

Best_kot, да, я одна приехала на автобусе из Ретимно в 5-30. Пока я шла по ущелью не встретила никого, однако на песке видела следы бутсов, что меня сильно ободрило) Меня в одиночном путешествии пугает обычно одно, что я заплутаю, ибо ориентируюсь я плохо, а гпс по водафону там работает плохо (если вообще на дне такого глубокого ущелья оно работает). Но Пачос меня порадовал тем, что заблудиться там ну просто абсолютно негде в отличие от Самарии.
Best_kot

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Best_kot »

Эх, это то, что я всегда хотела... но боялась... ))) путешествовать в одиночку - счастье... завидую белой завистью! и не потому, что я угрюмый и необщительный человек, который никого не любит... просто, когда путешествуешь один - ты не связан никакими рамками, можешь зависнуть в трансе перед каким-нить камушком или цветочком на час, и никто тебя не будет торопить и пинать, принуждая к смене впечатления))))... ну что я Вам рассказываю, Вы все сами понимаете... ;)

на всякий случай уточню, чтоб чего не подумали: 8-) семьей путешествовать тоже очень хорошо, в этом тоже есть свои преимущества :shifty: :angel:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Goalexa »

NutsCat писал(а):Goalexa, по правде говоря, я думала, что про крокодила это шутка.
Я тоже долгое время думал, что прикол, но мне один друг говорит, что правда, другой. Какая -то история была, откуда он там взялся, естественно, либо сбежал, либо бросили. Точно не знаю. Конечно, со стопроцентной уверенностью утверждать не стану, может и не правда, но рисковать бы не стал, ну мало ли что. А что, если все-таки правда :)
NutsCat писал(а):Все же я пытаюсь понять, Прасано еще сложнее Пачоса?
Не подскажу, в Прасано не были, но по описаниям, как я понял, тоже не самое простое ущелье.
Nadezda

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Nadezda »

Goalexa писал(а):Я тоже долгое время думал, что прикол, но мне один друг говорит, что правда, другой. Какая -то история была, откуда он там взялся, естественно, либо сбежал, либо бросили. Точно не знаю. Конечно, со стопроцентной уверенностью утверждать не стану, может и не правда, но рисковать бы не стал, ну мало ли что.
Были в июне..подходили близко к озеру,никто не выползал..То ли мы не вкусные,то ли крокодил не голодный :D

ИзображениеSAM_1346.JPG
Liza

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Liza »

Nadezda писал(а):Были в июне..подходили близко к озеру,никто не выползал..То ли мы не вкусные,то ли крокодил не голодный
:lol: Может он в тот момент мимо не проплывал :) Если серьезно, ну его, чего рисковать :?

Сорри за оффтоп. Теперь по делу. Ущелье Патсос реально опасное. Мы прошли до веревок и бросили, т.к. самим сложно, какие там дети? :wtf: Ни в коем случае не берите детей в это ущелье :!: Мы пока до этого момента дошли, испереживались, что еще надо назад идти. Вообще, если честно, не понимаю, откуда пошли эти мифы, что ущелье простое для прохождения? Если только сравнивать с ущальем Ха на востоке острова? :think: :lolno: Встречали наших соотечественников и некоторые из них были очень недовольные тем, что им обещали простое ущелье для прогулки, а в реалии оказалось, что Патсос - труднопроходимое ущелье. К слову, осенью и весной ущелье еще и обильно водой, что ще больше усложняет прохождение. Мой совет для читателей этого форума: Если не уверены в своих силах - не ходите в Патсос. Если нет опыта прохождения сложных ущелий с преодолением перевадов высот - не ходите в Патсос. Если не очень хорошая физическая подготовка - не ходите в Патсос, помните, еще придется возвращаться.

Резюме: Ущелье Патсос очень красивое, но сложное и опасное.
Laan

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Laan »

Видео с прохождением Патсоса https://vk.com/videos9537356
Это с Отзыва... Вот ссылка на отзыв: http://www.otzyv.ru/read.php?id=167140
Pavel-tr

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Pavel-tr »

Степка молодец :D респект ему и уважуха :thumbup: :thumbup:
melnica

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение melnica »

О походах по ущельям в одиночку...
Хоть это и нарушение главного правила "В горы - только с кем-то", можно, конечно, ходить одному (сама только так и хожу... вынужденно).
НО я считаю, что все же должны хотя бы теоретические понятия о потенциальных опасностях в горах, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Существуют определенные правила, которые нужно соблюдать. Иначе обычный камушек, упавший с высоты из-под копытца гуляющей выше по склону козы либо неловко подвернувшийся вам под стопу может доставить горе вам и вашим близким.
Если у новичка прокатило раз или два, это еще не факт, что прокатит в третий.
Крит в этом отношении очень расслабляет...
NutsCat

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение NutsCat »

melnica, я тоже одна пошла вынужденно, рада бы пойти с кем-то, только этого кого-то рядом нет, а отпуск -явление конечное. Я сообщила друзьям в москве и хозяину гостиницы, куда иду и когда вернусь.
Против камушка из-под копыта козы может спасти только шлем, его у меня не было, увы. А против неловко подвернувшегося под стопу я даже и не знаю средств. Посоветуйте!
Все когда-то бывают новичками, редко кто помнит об этом.
melnica

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение melnica »

NutsCat, я же не в осуждение писала)) Наоборот - очень уважаю, кто способен. Но и не предупредить не могла.
Я обычно устанавливаю контрольный срок возвращения мужу (он из-за колена не может ходить со мной). А вы верно делаете, что предупреждаете своих и в отеле.
В шлеме я тоже не хожу - где его взять да смешно выглядеть будет)) Но есть правило: не стой спиной к склону - успеешь на шум среагировать. А камушки под стопу - это тоже опыт, как правильно ставить ногу на каменистой дорожке или без нее. Когда-то этому учили в альплагерях, но можно эмпирически и самому со временем усвоить. В Патсос запомнились кое-где "живые" камушки, т.е. качающиеся. Ставишь на такой ногу, он качнется - можно потерять равновесие и... Короче, не буду больше пугать :)
А вообще я больше для острастки написала, чтобы не сложилось впечатление, что критские горы и ущелья - это так себе... несерьезно :) Особенно начитавшись в сети героических отзывов... и особенно - с детьми.
Laan

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Laan »

На Отзыве Наталье (отзыв, что я выложила) не советовали идти в ущелья и по Е4 с ребенком, и я в первую очередь. Но и подготовка, и настрой у всех оооочень разные, оказывается... Главное, себе отдавать отчет о возможной сложности пути... Я одна боюсь :) не в Мили или Самарии, но в незнакомое место опасаюсь...
NutsCat

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение NutsCat »

melnica писал(а):NutsCat, В Патсос запомнились кое-где "живые" камушки, т.е. качающиеся. Ставишь на такой ногу, он качнется - можно потерять равновесие и... Короче, не буду больше пугать :)
melnica, да, я заметила качающиеся камни в Пачосе, они для меня тоже были новым опытом.
Как стопу ставить я либо не поняла, либо не могу пока формализовать. Но могу сказать, что если бутсы надежные, то это сильно упрощает жизнь ногам во всех отношениях!
Насчет гор Вы правы, всегда нужно предельное внимание (как за рулем). По собственному опыту -пусть и небольшому-могу сказать, что даже в Мили можно хорошенько влипнуть, если лезть "куда не следует". Я вот почитав про Мили решила, что оно простое, и сразу полезла в разрушенные здания, спускаясь к ручью, чтобы пойти понизу. В результате я пришла к месту, где ручей расширяется, а тропа находиться в 2 метрах выше и забраться на нее без снаряжения было невозможно, потому что склон из сухой земли обсыпался и ехал под ногами, пока проходящие мимо туристы не вытащили меня на тропу. В результате исцарапанные ноги-руки, испачканная одежда, испорченное настроение и фотографии, которые все равно не получились((((
melnica

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение melnica »

Laan писал(а):На Отзыве Наталье (отзыв, что я выложила) не советовали идти в ущелья и по Е4 с ребенком, и я в первую очередь. Но и подготовка, и настрой у всех оооочень разные, оказывается... Главное, себе отдавать отчет о возможной сложности пути... Я одна боюсь :) не в Мили или Самарии, но в незнакомое место опасаюсь...
Да, Светлана, бояться не стоит, но и расслабляться тоже. Я встречала на Е4 людей с детьми, и даже с совсем малышами в рюкзачках. Но там ведь участки разной сложности, потому вполне легко проходятся. разве что время... Не каждый ребенок выдержит.
А я вот в Мили еще не была... А в Самарье одной по-любому побыть не получится. И еще в Имброс)
если бутсы надежные, то это сильно упрощает жизнь ногам во всех отношениях!
Соглашусь! Горные ботинки или кроссовки рулят. Главное, смотреть, куда ставишь, чтобы не подвернуть ногу, т.е. ставить полностью на всю подошву по возможности, и прямо, не боком. Хотя на Крите я частенько хожу в спортивных сандалиях, если знаю, что тропа не слишком каменистая.
Я вот почитав про Мили решила, что оно простое, и сразу полезла в разрушенные здания, спускаясь к ручью, чтобы пойти понизу. В результате я пришла к месту, где ручей расширяется, а тропа находиться в 2 метрах выше и забраться на нее без снаряжения было невозможно, потому что склон из сухой земли обсыпался и ехал под ногами, пока проходящие мимо туристы не вытащили меня на тропу. В результате исцарапанные ноги-руки, испачканная одежда, испорченное настроение и фотографии, которые все равно не получились((((
Однако, как говорил МихМихЖванецкий:"Но опыт есть!" Такой опыт не менее, а может и более важен, чем положительный. В другой раз позволит взвешеннее принимать решения... особенно в местах, где проходящих мимо туристов может и не оказаться.
NutsCat , я смотрю, не такой уж вы и новичок, а человек довольно героический, с опытом!
Последний раз редактировалось melnica 22 авг 2014, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»