С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какие фильмы снимались на острове Крит?

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Закрыто
Driht

Какие фильмы снимались на острове Крит?

Сообщение Driht »

Здравствуйте. Обратил внимание на то, что в Крыму было снято очень много фильмов. Интересно, а на Крите снимаются какие фильмы? Предлагаю поделиться информацией о том, какое кино на острове Крит, в каком году и по каким книгам? Люблю смотреть фильм, сериал и получать удовольствие не только от сюжета, а еще и созерцая любимые места, глядя на то, какими они были десятки лет назад. Интересно это.
Grechanochka

Re: Какие фильмы снимались на острове Крит?

Сообщение Grechanochka »

Первый фильм, который сразу приходит на ум - это конечно "Грек Зорба", снятый по одноимённому роману Никоса Казандзакиса и кстати получивший 3 оскара!
И всем известный танец Сиртаки как раз пошёл от этого фильма, музыку к нему написал композитор Микис Теодоракис.

И ещё фильм, также снятый по роману Никоса Казандзакиса «Страсти по-гречески».


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие фильмы снимались на острове Крит?

Сообщение Goalexa »

Интересно смотреть кино, а потом возвращаться на остров и видеть, как ничего не поменялось, или наоборот. Интересно наблюдать, как видит этот "Организм-Крит" режиссер, какую роль он отводит месту съемки. Также интересно и книгу читать. В этом году урвал на Крите русскоязычный вариант "Невероятные похождения Алексиса Зорбаса". Мне показалось, что Н. Казандзакис с достаточным трепетом описывал суровый и, одновременно, любимый им остров Крит. Интересно еще понять, действительно ли настолько сурово население южного Крита, как описано в романе. Может, мы чего не видим и не знаем. Хотя, поездка в Арадену оставила за собой несколько непонятных вопросов:))) Вот с этой точки зрения хотелось бы взглянуть на остров и его порядки. А еще меня поразил наш визит в Ставрос. До этого я видел его и знаменитую скалу только в "Грек Зорба". Первое впечатление достаточно сильное - как в фильме, все один в один, только в цвете. Единственное отличие - тогда не было толп туристов и отдыхающих местных жителей.
Последний раз редактировалось Goalexa 14 дек 2010, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
melnica

Re: Какие фильмы снимались на острове Крит?

Сообщение melnica »

Интересно еще понять, действительно ли настолько сурово население южного Крита, как описано в романе. Может, мы чего не видем и не знаем.
Судя по моим, полученным от общения с местными людьми, сведениям да по многолетним личным наблюдениям: да - сурово... Даже сами критяне называют сфакиотов головорезами. Уж не знаю, почему.
Ну и при общении там чувствуется разница с остальными критянами. Хотя южные люди тоже рады нас видеть, но... другие они.
А уж довольно свежая история с Араденой - это вообще...!!!

Мне эта тема тоже интересна...

Леш, а чье было издание Казандзакиса? местное? Я не могу найти никак:( А читать е-вариант не очень удобно.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие фильмы снимались на острове Крит?

Сообщение Goalexa »

Леш, а чье было издание Казандзакиса? местное? Я не могу найти никак:( А читать е-вариант не очень удобно.
Издание "Лотос" и "Классика плюс". Купил в Ханье книжном магазине. Правда, вот так, с ходу, не вспомню, где он находится, но, возможно, даже на Халидоне. Там такой полуподвальный книжный магазинчик, в котором достаточно большой выбор литературы, в том числе и на русском языке. Должен сказать, что книга переведена идеально! Сделал фотки книги, чтобы потом было легче искать. А е-книгу я тоже не осилил. Не то:)
zorba1.jpg
zorba.jpg
Grechanochka

Re: Какие фильмы снимались на острове Крит?

Сообщение Grechanochka »

goalexa писал(а):Мне показалось, что Н. Казандзакис с достаточным трепетом описывал суровый и, одновременно, любимый им остров Крит.
Я пока книгу Грек Зорба не читала, только кино смотрела. Там конечно Крит суровым показан....
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие фильмы снимались на острове Крит?

Сообщение Goalexa »

Нуууууу.... в книге Крит разный описан. Когда паром прибывал к берегам Крита, Н. Казандзакис очень, как мне показалось, уважительно описывал Крит, всю его силу, суровость и брутальную красоту. В книге писатель достаточно часто переходит к описанию острова, в фильме, естественно это так не передашь :) В некоторых моментах книги мне вспоминались ощущения, которые я испытывал, впервые увидев Крит в окно самолета. Но, возможно, конечно, это мое любовное Критовосприятие:)))
Grechanochka

Re: Какие фильмы снимались на острове Крит?

Сообщение Grechanochka »

По поводу суровости и брутальности Крита, полностью согласна с Казандзакисом. Но фильм конечно тяжёлый... под настроение...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие фильмы снимались на острове Крит?

Сообщение Goalexa »

Ну, откровенно говоря, когда мы с Ирой посмотрели фильм "Грек Зорба", да еще на ночь, он тоже произвел не самое приятное впечатление. Особенно, мне и сейчас непонятны моменты с убийством вдовы или ограблением Мадам Ортанс после ее смерти. Первые мысли были: "Зачееееем?", "Неужели на Крите тааак?!...." Потом я почитал книгу... там тоже самое. Но после книги понимаешь, что все-таки описываются времена, когда островитяне были совсем бедные, супернезависимые, со своими порядками, ведомыми только им :) А вообще, начал писать сообщение о том, что не нравится фильм, значит пора закрыть эту тему, тем более, что судя по теме поста надо поискать, какие еще фильмы снимались на острове:) Может комедии какие-нибудь. Или Крит совсем не телезвезда?! :D
Grechanochka

Re: Какие фильмы снимались на острове Крит?

Сообщение Grechanochka »

Вот ещё нашла инфу про фильмы:
экранизация книги Виктории Хислоп "Остров" про остров Спиналонга. Там, по-моему, не фильм, а сериал сняли.

Фильм "Эль Греко" тоже на Крите снимали.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие фильмы снимались на острове Крит?

Сообщение Goalexa »

Нашел еще трейлер к фильму "Эль Греко".
phpBB [youtube]

Уж очень похоже на Крит. Кто точно знает, так ли это? А вот фильм "Остров", похоже, точно снят на любимом Крите! Обязательно надо будет посмотреть оба фильма!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие фильмы снимались на острове Крит?

Сообщение Goalexa »

Нашел, как оказалось, известный английский сериал Who Pays The Ferryman , который снимался на Крите, как я понял в районе Элунды.

phpBB [youtube]
Perla

Re: Какие фильмы снимались на острове Крит?

Сообщение Perla »

Grechanochka писал(а):Вот ещё нашла инфу про фильмы:
экранизация книги Виктории Хислоп "Остров" про остров Спиналонга. Там, по-моему, не фильм, а сериал сняли.

Фильм "Эль Греко" тоже на Крите снимали.
я смотрела оба.
Эль Греко - в Ираклионе много съемок.
Остров - Спиналонга и окресности.

оба фильма мне понравились.
Остров - обревелась естественно и не раз. книгу тоже читала.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие фильмы снимались на острове Крит?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Perla! А сериал "Остров" вы смотрели на русском языке? Я все жду дубляжа, боюсь смотреть на английском и тем более, в оригинале. Не хотелось бы упустить важные моменты :oops:
Perla

Re: Какие фильмы снимались на острове Крит?

Сообщение Perla »

здраствуйте )
вроде бы на русском... или с субтитрами, сейчас не впомню. но оригинальный звук было хорошо слышно. я книгу перед этим читала, так что мне было все понятно.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие фильмы снимались на острове Крит?

Сообщение Goalexa »

Perla, спасибо за обнадёживающий ответ! Будем искать, очень хочу посмотреть экранизацию прочитанного романа! Тоже читал книгу, но уже пару лет назад и было бы супер посмотреть с переводом. Причем, самый классный вариант - субтитры, чтобы и греческий язык заодно подтягивать!

А мне друзья с Крита вчера написали, что на южном побережье снимались сцены для шведского фильма "Дзадзыки", повествующего о жизни мальчика с именем Дзадзыки. Премьера фильма состоится только 11 декабря 2015 г. Поэтому, пока имеем возможность наслаждаться только трейлером :)

phpBB [youtube]
Pavel-tr

Re: Какие фильмы снимались на острове Крит?

Сообщение Pavel-tr »

Не совсем о Крите, но о греции... :oops:
Порой, пересматриваем любимые фильмы..., давеча смотрим "Идентификация Борна", а в конце до боли знакомые пейзажи ;) Сначала думал - Крит, но оказалось греческий остров Mikonos :mrgreen:
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»