С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Рыба на Крите

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Закрыто
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Рыба на Крите

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте. А давайте поговорим про рыбу, которую мы покупаем или заказываем в тавернах на Крите :)
Всё никак не могу забыть, как мы в прошлом году перед самым отъездом с Крита домой, зашли в нашу любимую таверну в Ханье и заказали рыбу, которую всё время заказывали греки, а мы не решались :) Это масенькие рыбки, зажаренные до хрустящего состояния. Такая вкуснотища!!! Теперь мечтаю об этой рыбке чуть ли не каждый день, потому что в Москве рыбу таких маленьких размеров не видела (видимо, не рентабельно такую продавать). Называлась эта рыбка αθερίνα (произносится atherina, атерина - переводится с греческого "корюшка"). Но в Москве, к сожалению, такой корюшки нет. Наша корюшка, по сравнению с критской, это рыба-мутант гигантских размеров :D :D :D
Вложения
вот такая корюшка на Крите
вот такая корюшка на Крите
artur

Re: Рыба на Крите

Сообщение artur »

Нам однажды мощно не повезло с рыбой. Заказали в типа таверне в одном южном городке (не будем никого дискредитировать названиями:) блюдо под названием СВЕЖАЯ РЫБА. Нам даже покрутили перед носом особь. Жарили какое то время, принесли и... ну не то. Похоже на обычную мороженную рыбу из ашана. После того случая не заказываем рыбу в тавернах популярных среди туристов. Поприколу сравните с едой где нибудь в паре километрах от побережья. Вот рыбу мы теперь едим только так. Может баян, но повторю, что есть надо там, где едят греки.


Andrey****

Re: Рыба на Крите

Сообщение Andrey**** »

KellyAn писал(а):Всё никак не могу забыть
Вот и я не могу забыть рыбные блюда отведанные на Крите
artur писал(а):Нам однажды мощно не повезло с рыбой
И у нас было такое, но к счастью тоже однажды ;)
Сейчас небольшой офф топ, уж прошу не судить строго, но так хочется поделиться хорошим настроением за прошедшую субботу :)
Началось как ни странно с яичницы по-гречески с томатным соусом. Недели две с половиной клянчил у жены, сделай, сделай. Но у неё всё отговорочки, динамила меня изо дня в день. :( Надоело мне это, а тут как раз ещё Лёха масла в огонь подлил (так укууусно) :lol: Составил я списочек, что нужно, вручил жене авоську, список и выставил за дверь :D (шучу конечно, но что-то похожее было)
В общем вечером меня ждала потрясающая яичница :thumbup: Я просто наслаждался мммм... Ну вот, от этого дела остался приличный кусок феты, я сыры в чистом виде как-то так, ну меня сразу обвинили, что продукт может испортиться, а куплен был с моей подачи :? И меня осенило.... :roll:
А давай говорю Татьяна, критский вечер устроим. Удивление :o . В смысле ? Ну в смысле, ты придумаешь закусочку с фетой, я буду пить вино, а ты плясать сиртаки :D Не говорит, давай лучше наоборот.
Сказано сделано, она мудрит с фетой, а я в рыбный магазин. Продукт должен быть исключительно средиземноморский и мне повезло, два свежайших сибаса и две дорады обошлись мне в 700 с копейками 8-)
Что у нас получилось, фету на тёрку, туда зелени и чесночку и на помидор, а рыбу в коптильню.
Поставили диск с нашим первым путешествием на Крит, знакомая смонтировала нам под греческую музыку, открыли бутылку вина и....
Рыба наинежнейшая, фета как закуска ммм... Вот, дома тоже можно получить отличный расслабон, оххх, как на Крите побывали :thumbup:
KellyAn, вот так бывает, ваш рецепт поспособствовал замечательно проведённому времени. Спасибо !
Изображение
stasonchik

Re: Рыба на Крите

Сообщение stasonchik »

Andrey**** писал(а):я буду пить вино, а ты плясать сиртаки :D
Андрей,классная идея :clap: для тихого домашнего вечера! Надо будет жене предложить :lol: :lol: :lol: .Хотя...Такой расклад сил она наверняка не одобрит.
А вы молодцы! Чудный натюрморт.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Рыба на Крите

Сообщение KellyAn »

Andrey**** писал(а):KellyAn, вот так бывает, ваш рецепт поспособствовал замечательно проведённому времени. Спасибо !
Παρακαλώ! и на здоровье, Андрей! :)

Очень рада, что рецепты пригодились! :thumbup: Мы тоже периодически стараемся устраивать себе "Критские вечера", только вот греческую фету пока не найдём никак в ближайших Ашанах... :? Пока обходимся критской мизифрой, привезённой из Ханьи в чемодане :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыба на Крите

Сообщение Goalexa »

Привет, Андрей! Поздравляю с пробой долгожданной яичницы по-гречески :D Но вот этот ваш критский вечер! :thumbup: :thumbup: :thumbup: Раздразнил окончательно :) Прям чувствуется запах вашей рыбки! Да еще две самые мои любимые рыбы, Сибас и Дорадо. Ну и это потрясающее умение, не попав на Крит в этом году, устроить Крит в душЕ! Вы такие молодцы! Класс :thumbup:
Pavel-tr

Re: Рыба на Крите

Сообщение Pavel-tr »

че-та прямо рыбы захотелось, глядя на это фото.... ( хоть в душе и не особый любитель ), нельзя же так "в лоб" :lol:
Andrey****

Re: Рыба на Крите

Сообщение Andrey**** »

Pavel-tr писал(а): нельзя же так "в лоб"
Как раз "в лоб" и нужно :D , чтобы сильнее захотелось :lol:
Вдруг ещё кто-нибудь сподобится, зайдёт и скажет: " А я вам ещё вкусняшек принёс ! " ;)
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»