С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Месяц на Крите. Мои фотозаметки.

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Milena

Месяц на Крите. Мои фотозаметки.

Сообщение Milena »

Прекрасная Ханья
Это была наша первая поездка с дочками в Грецию. Провели мы в этой чудесной солнечной стране 1,5 месяца. Началось наше путешествие с Афин, где мы отдыхали первые 3 дня. Затем незабываемые 5 дней на Санторини, куда уплыли на большом пароме Blue Star. А основную часть времени (целый месяц) мы отдыхали на Крите. Надо сказать, что поездку от начала до конца я организовала без помощи туроператоров. И жили мы не в отелях, а в частном секторе, а путешествовали по красивейшим местам острова не на машине, а на автобусах. Получился у нас такой экономичный, но не смотря на это превосходный, полный незабываемых впечатлений и приятных воспоминаний отдых. Перед поездкой конечно меня мучили вопросы, как же я буду одна в незнакомой стране с двумя детьми (младшей всего 1 годик), на съемном жилье, с огромным количеством вещей. Чем мы там будем питаться и сколько нужно брать с собой денег на 1,5 месяца. Сейчас, когда наш прекрасный отдых остался позади, могу с уверенностью сказать, что все прошло отлично и зря я так переживала.
Остановились мы на Крите в красивейшем городе Ханья. Жили в маленькой студии, с кухонкой, ванной комнатой и небольшим балконом. Тесновато немного, но для нас троих места вполне хватило. Готовила я сама, продукты покупали в местном супермаркете. Цены на продукты в целом московские, особенной разницы я не заметила, на что-то немного по-дороже. Все, что нужно для маленького годовалого ребенка - есть. И памперсы, и детское питание, конечно не в таком изобилии, как в Москве, без фанатизма, но моя дочка была сыта и ни в чем не нуждалась.
На месте мы не сидели. Я люблю активный отдых и по мере возможности мы посетили многие красивые места и пляжи северо-западного Крита, в окрестностях Ханьи. Добирались до нужного места на комфортабельных автобусах, которые ходят с автовокзала Ханьи практически в любую точку острова. Моя маленькая путешественница всегда и везде ездила со мной. Брали с собой в поездку коляску, еду и вперед за приключениями. Ну и конечно всегда и везде со мной была моя фотокамера, т.к. фотография является самым большим моим увлечением. Фотографий я привезла 85 Гб! Хотелось бы поделиться самыми дорогими сердцу кадрами. И начну я конечно с Ханьи, этого удивительного города, по улочкам которого я гуляла изо дня в день, вдохновляясь и подпитываясь творческой энергией. Старая часть города - излюбленное место всех туристов, произвела на меня магическое впечатление. Старая набережная и причал, обшарпанные, полуразрушенные стены домов, узкие улочки, необычные двери и обязательно много цветов в горшках вдоль стен домов. Стоит свернуть с шумных торговых улиц, полных туристов, сувенирных магазинчиков и таверн, и углубиться внутрь, в лабиринт переулков, и ты словно переносишься на несколько веков в прошлое. Каждый кусочек стены здесь необычен и заслуживает внимания и хочется непременно его сфотографировать, хотя нет, наверное взять холст и краски и рисовать.... Именно такие ощущения вызвала у меня Старая часть города Ханья.
Итак, Старая набережная...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А это самый популярный ракурс для съемки заката в Ханье. И у меня теперь есть такая фотография :)
Изображение
Еще один закат
Изображение
Целый месяц я пыталась заставить себя встать в 5.30 утра и пойти снимать рассвет. И вот, наконец, в последний день я сделала это. Надо сказать, наблюдать, как восходит солнышко из-за гор и снимать этот процесс - довольно интересное и захватывающее занятие
Изображение
Изображение
Изображение
А это пустая набережная Старого города, залитая первыми лучами солнца. Только я, спящий город и чайки, парящие над причалом. Красота!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вдоволь насладившись рассветом на набережной, я решила свернуть на мои любимые старинные улочки и побродить по ним, пока все туристы спят :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Здесь тоже живут люди. За углом слышится звонкая и уже такая знакомая греческая речь.
Изображение
За этой калиткой чей-то дом :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фотографии Ханьи я могу показывать бесконечно, так их много получилось :) Вот еще несколько.
Изображение
Изображение
Панорама города
Изображение
Изображение
Это причал рядом с городским пляжем Неа Хора
Изображение
Изображение
И напоследок еще раз набережная Старого города
Изображение
Продолжение следует.
irish

Re: Месяц на Крите. Мои фотозаметки.

Сообщение irish »

Milena, у вас некоторые фотографии просто как картинки! Очень интересно посмотреть, что еще вы увидели за ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ НА КРИТЕ))) Жду продолжения... И спасибо за настроение!!!


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Месяц на Крите. Мои фотозаметки.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Milena! Просто потрясающие фотографии любимой Ханьи. Какие закаты! Кстати, такого ракурса закатной Ханьи у меня нет :oops: Да и на рассвет в эту поездку все собирались, собирались, так и не собрались :) В общем, спасибо за классные фотки и отчет! А вообще, восхищаюсь вашей решительности, с маленьким ребенком в страну, которую не знаете, вы молодец! :thumbup: А Греция прекрасно приспособлена для такого отдыха!

Ладно, усаживаюсь поудобнее в ожидании продолжения :)
boryaspec

Re: Месяц на Крите. Мои фотозаметки.

Сообщение boryaspec »

Присоединяюсь к восторгам. Очень интересный взгляд на Ханью, замечательные ракурсы. Жду продолжения с нетерпением :)
Ksunik

Re: Месяц на Крите. Мои фотозаметки.

Сообщение Ksunik »

Фотографии у вас замечательные, теплые, необыкновенные! Спасибо!
Milena

Re: Месяц на Крите. Мои фотозаметки.

Сообщение Milena »

Goalexa писал(а):Здравствуйте, Milena! Просто потрясающие фотографии любимой Ханьи. Какие закаты! Кстати, такого ракурса закатной Ханьи у меня нет :oops: Да и на рассвет в эту поездку все собирались, собирались, так и не собрались :) В общем, спасибо за классные фотки и отчет! А вообще, восхищаюсь вашей решительности, с маленьким ребенком в страну, которую не знаете, вы молодец! :thumbup: А Греция прекрасно приспособлена для такого отдыха!

Ладно, усаживаюсь поудобнее в ожидании продолжения :)
Добрый день! Спасибо большое за теплые слова, я рада, что мои фотографии понравились :) Нам настолько понравилась Греция, что мы обязательно еще вернемся туда. А пока я с удовольствием поделюсь моими воспоминаниями и продолжу отчет :)
Milena

Re: Месяц на Крите. Мои фотозаметки.

Сообщение Milena »

Пляжи Крита: Фаласарна, Элафониси, Балос
Продолжить отчет о наших приключениях на Крите мне хотелось бы рассказом о самой приятной составляющей любого отдыха, конечно о море и пляжах. Перед поездкой на Крит я ни раз видела в интернете умопомрачительные виды таких пляжей, как Балос и Элафониси. Я четко знала, что обязательно должна посетить эти места! И увидев все это своими глазами, мне захотелось кричать от восторга! Впечатления, которые я испытала в этих местах, не описать словами! Помимо этих двух популярных пляжей западной части Крита, побывали мы еще пару раз на пляже Фаласарна. Пожалуй с него я и начну.
Добирались до Фаласарны мы на автобусе с автовокзала Ханьи. Билет в один конец стоит в районе 6-7 евро. Дорога занимала примерно 1,5 часа. В самом конце пути, на спуске с горы к пляжу, довольно-таки опасный серпантин, немного дух захватывало при поворотах, или это я наверное такая впечатлительная просто :) Но зато какой необыкновенный вид открывался из окон автобуса. Широкий пляж с белым песком, длинная береговая линия, лазурное море и волны!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дважды мы побывали в красивейшем местечке Элафониси. Добирались так же на автобусе. Дорога в один конец занимает 2 часа, билет стоит 10 евро. Вторая половина пути проходит в необыкновенно красивом ущелье. Очень опасный серпантин, и я, будучи трусихой, клялась себе, что ни за что больше не поеду на Элафониси. Но побывав там раз, я, не раздумывая, поехала туда снова и думаю, что в следующий раз непременно вернусь в эти места! Несмотря на кажущуюся опасность дороги, горные пейзажи настолько красивы, что невозможно оторвать глаз. Многие туристы в автобусе делали фотографии через окно. К сожалению мне не удалось этого сделать с дочкой на руках, поэтому эти прекрасные виды остались только в моей памяти. Зато есть много фотографий самого пляжа Элафониси. Прекрасное местечко с белым песком с розовым оттенком и мелким и теплым морем. Рай для детишек :) По мелководью можно пройти на небольшой живописный островок, с обратной стороны которого море уже более глубокое и можно нормально поплавать и понырять. Зонтик и два лежака стоят 7 евро в сутки, как, в принципе, и на многих других пляжах Крита. День на Элафониси пролетает незаметно, в 17.00 отъезжает автобус до Ханьи... а так хочется остаться здесь по-дольше и полюбоваться закатом. Думаю, в следующий раз я обязательно сделаю это.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и конечно, я и представить не могла отдых на Крите без посещения знаменитой бухты Балос и острова Грамвуса. Сначала мы доехали на автобусе до порта города Киссамос. А там нас уже ждал наш корабль, на котором мы отправились в небольшой круиз. Сначала на остров Грамвуса, а затем в бухту Балос. Билет стоит 25 евро на человека. До Грамвусы плыли чуть больше часа.

Изображение

На самой высокой точке острова (135м) находится старинная венецианская крепость. Именно она стала целью нашего посещения этого небольшого острова. Чтобы добраться до крепости, необходимо преодолеть подъем в гору, дело, скажу я вам, совсем не простое. По жаре, с дочкой в слинге подниматься было нелегко. Но желание увидеть своими глазами крепость и невероятные пейзажи, открывающиеся с нее, взяли верх. И мы сделали это :)

Изображение
Изображение
Вид на бухту Балос с крепости
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В нашем распоряжении было около 1,5 часов. Подъем, спуск, и мы снова на корабле, плывем в живописную бухту Балос. Это удивительно, насколько прозрачная вода в этих местах, так, что даже видно дно. Интересно наблюдать за сменой оттенков моря от лазурного до темно-синего. Необыкновенно красиво!
Приплыв в бухту, мы направились по мелководью к пляжу. Вода здесь как парное молоко! Море в основном мелкое, опять же раздолье для детей. А вокруг горы. Дух захватывает! Старшая дочка бросилась сразу купаться. А я все никак не могу успокоиться. Решила снова подняться в гору, чтобы наконец своими глазами увидеть сногсшибательные виды бухты. И я не пожалела. Ощущения не передать словами!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вид на бухту Балос и остров Грамвуса
Изображение

К сожалению в нашем распоряжении было всего 2 часа до отплытия корабля. Но порезвиться в теплой водичке дети успели. Дальше нас ждала дорога назад, в Ханью.
Вернулись мы из поездки уставшие, но довольные и полные незабываемых впечатлений. :)
Pavel-tr

Re: Месяц на Крите. Мои фотозаметки.

Сообщение Pavel-tr »

Milena писал(а):На самой высокой точке острова (135м) находится старинная венецианская крепость. Именно она стала целью нашего посещения этого небольшого острова. Чтобы добраться до крепости, необходимо преодолеть подъем в гору, дело, скажу я вам, совсем не простое. По жаре, с дочкой в слинге подниматься было нелегко. Но желание увидеть своими глазами крепость и невероятные пейзажи, открывающиеся с нее, взяли верх. И мы сделали это :)
да уж.....сильно.....с ребенком по жаре - это действительно не легко. Уважаю ( тем более дочка у Вас крепыш ) :thumbup:
Best_kot

Re: Месяц на Крите. Мои фотозаметки.

Сообщение Best_kot »

Milena! Ваш отчет - просто праздник! Вы волшебно сумели передать ощущение счастья, которое испытали на Крите! Каждое фото просто пронизано солнцем, радостью.... и причина, думаю, не только в острове, но и в Вас самой.... в Вашем умении видеть радость и красоту и в способности передать это нам! Спасибо Вам! :thumbup: :clap: :!:
Milena

Re: Месяц на Крите. Мои фотозаметки.

Сообщение Milena »

Pavel-tr писал(а):
Milena писал(а):На самой высокой точке острова (135м) находится старинная венецианская крепость. Именно она стала целью нашего посещения этого небольшого острова. Чтобы добраться до крепости, необходимо преодолеть подъем в гору, дело, скажу я вам, совсем не простое. По жаре, с дочкой в слинге подниматься было нелегко. Но желание увидеть своими глазами крепость и невероятные пейзажи, открывающиеся с нее, взяли верх. И мы сделали это :)
да уж.....сильно.....с ребенком по жаре - это действительно не легко. Уважаю ( тем более дочка у Вас крепыш ) :thumbup:
да, ходьба в гору с нагрузкой 12 кг получается)) и тренажерный зал не нужен :)
Milena

Re: Месяц на Крите. Мои фотозаметки.

Сообщение Milena »

Best_kot писал(а):Milena! Ваш отчет - просто праздник! Вы волшебно сумели передать ощущение счастья, которое испытали на Крите! Каждое фото просто пронизано солнцем, радостью.... и причина, думаю, не только в острове, но и в Вас самой.... в Вашем умении видеть радость и красоту и в способности передать это нам! Спасибо Вам! :thumbup: :clap: :!:
Спасибо Вам за такие слова! Да, я действительно чувствовала себя там счастливой и наслаждалась каждой проведенной минутой! А свои эмоции старалась передать через фотографии :) Я очень рада, что мой отчет оказался полезным.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Месяц на Крите. Мои фотозаметки.

Сообщение Goalexa »

Milena писал(а):А свои эмоции старалась передать через фотографии Я очень рада, что мой отчет оказался полезным.
Не просто полезным! Как только что вернувшийся с Крита, могу с уверенностью сказать, что благодаря вот таким отчетам, как ваш, как те, что пишутся параллельно, мы и продолжаем жить Критом, любуясь потрясающими фотографиями. Именно они нас поддерживают, они каждый раз мысленно возвращают нас снова на Крит. А еще фототграфии у всех разные, с разных углов, ракурсов. Другое время года, другой свет. Так интересно смотреть, каким Крит увидели вы! Фотографии у вас просто волшебные, очень настроенческие что ли!
Laan

Re: Месяц на Крите. Мои фотозаметки.

Сообщение Laan »

Милена, фото действительно волшебные! И часть из них снимала Ваша старшая дочка?
Отчет не просто полезный... он развенчивает большинство мифов... про необходимость оллинклюзива для детей... про невозможность самостоятельного передвижения с детьми не на авто... про невозможность подняться на крепость Грамвуса даже без ребенка в слинге... когда увидела, что вы пошли на смотровую Балоса... просто аплодировала!!!!
Нам тоже очень нравится путь на Элафонисси на автобусе по живописному ущелью Делиана :)
... а какой рассвет в Ханье...
Milena

Re: Месяц на Крите. Мои фотозаметки.

Сообщение Milena »

Laan писал(а):Милена, фото действительно волшебные! И часть из них снимала Ваша старшая дочка?
Отчет не просто полезный... он развенчивает большинство мифов... про необходимость оллинклюзива для детей... про невозможность самостоятельного передвижения с детьми не на авто... про невозможность подняться на крепость Грамвуса даже без ребенка в слинге... когда увидела, что вы пошли на смотровую Балоса... просто аплодировала!!!!
Спасибо! :) Действительно такой отдых "дикарями" возможен с детьми и как оказалось очень увлекателен. Я люблю так отдыхать, с приключениями :) Но все-же считаю, что не каждому так может понравиться. Я исходила из того, что обладаю определенной суммой денег, а провести в Греции хочу как минимум полтора месяца. На оллинклюзив этой суммы мне хватило бы максимум недели на 3... А вот старшая моя дочка была к сожалению не в восторге от такого отдыха(( Большую часть времени просидела дома и ходила с нами только на пляж купаться. С большими уговорами ее удалось вывезти на Элафониси, Балос и Фаласарну... И конечно же она не поднималась с нами на Грамвусу и смотровую площадку. И не понимала, как я могу так отдыхать - все время в движении и на ногах... Видимо каждому свое :)
Milena

Re: Месяц на Крите. Мои фотозаметки.

Сообщение Milena »

Деревня Вамос
Очень мне хотелось побывать в традиционной критской деревне и окунуться в атмосферу размеренной жизни критчан. Живописных деревушек очень много на Крите, но не до всех можно добраться без машины. Нам посоветовали посетить деревню Вамос, куда можно было доехать все с того же автовокзала Ханьи на автобусе. И мы, не долго думая, собрались в путь. 40 минут в дороге и мы уже в тихом, уютном, колоритном поселке с каменными домами и постройками, сохранившимися с давних времен. Куда ни посмотри - ото всюду открываются живописные виды и пейзажи, неотъемлемой частью которых являются величественные горы на горизонте. Поселок утопает в зелени и цветах. А цветовая гамма домов настолько гармонична, что все кажется единым целым. Каждый домик по стилю и цвету сочетается с соседским, все в нежных пастельных тонах от светло-бежевого до розового. Глаз радуется при виде такого единства. Местами встречаются полуразрушенные каменные здания, а где-то только что отстроенные коттеджи и виллы, но при этом ничто не нарушает спокойствия и равновесия, царящего здесь.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Полдня мы бродили по этим живописным улочкам, обошли поселок вдоль и поперек :) Но все же, я считаю, стоит остаться здесь с ночевкой в каком-нибудь домике с хозяевами, чтобы в полной мере вкусить атмосферу критской деревенской жизни.
Pavel-tr

Re: Месяц на Крите. Мои фотозаметки.

Сообщение Pavel-tr »

Milena писал(а):А вот старшая моя дочка была к сожалению не в восторге от такого отдыха(( Большую часть времени просидела дома и ходила с нами только на пляж купаться. С большими уговорами ее удалось вывезти на Элафониси, Балос и Фаласарну... И конечно же она не поднималась с нами на Грамвусу и смотровую площадку. И не понимала, как я могу так отдыхать - все время в движении и на ногах... Видимо каждому свое :)
ну это понятно - ей, наверное хотелось ночных дискотек и аквапарков :lol: а до природной красоты и искреннего восторга ею нужно немного подрасти ;)
Milena

Re: Месяц на Крите. Мои фотозаметки.

Сообщение Milena »

Pavel-tr писал(а):
Milena писал(а):А вот старшая моя дочка была к сожалению не в восторге от такого отдыха(( Большую часть времени просидела дома и ходила с нами только на пляж купаться. С большими уговорами ее удалось вывезти на Элафониси, Балос и Фаласарну... И конечно же она не поднималась с нами на Грамвусу и смотровую площадку. И не понимала, как я могу так отдыхать - все время в движении и на ногах... Видимо каждому свое :)
ну это понятно - ей, наверное хотелось ночных дискотек и аквапарков :lol: а до природной красоты и искреннего восторга ею нужно немного подрасти ;)
да, да! очень хотелось)) Побывали мы и в аквапарке Лимнополис, она была в восторге. Весь отдых бы там и провела, дай ей волю :)
mh_oleg

Re: Месяц на Крите. Мои фотозаметки.

Сообщение mh_oleg »

Milena, Вы - молодец! И детки Ваши тоже молодцы! Огромаднейшее спасибо за чудесные фото и отличное настроение! :thumbup:
Milena

Re: Месяц на Крите. Мои фотозаметки.

Сообщение Milena »

Озеро Курнас
Последняя моя заметка о приключениях на Крите будет посвящена красивейшему местечку, расположенному недалеко от города Георгиуполис - озеру Курнас.
Слышала много об этом озере и непременно хотела побывать там. Как обычно мы сели в автобус, идущий из Ханьи до Ретимно и отправились в путь. Спустя час, вышли на остановке рядом с городом Георгиуполис, а дальше нам предстояла длительная пешая прогулка. Я усадила дочку в коляску и мы пошли вдоль дороги, следуя указателям, к озеру Курнас. Расстояние чуть больше 3 км, но мне показалось, что шли мы целую вечность :) И вот наконец, мы на месте. Передо мной открылся шикарный горный пейзаж. Чистейшие воды озера окружают величественные горы! Вдоль берега совсем мелко, за счет этого цвет воды здесь изумрудный, но там, где большая глубина, цвет воды становится темно-синим, что добавляет живописности и необычности этому месту. Такая игра контрастов. особенно хорошо это видно с холма, где расположена небольшая таверна. От туда открывается необыкновенный панорамный вид озера. Поэтому, погуляв немного вдоль берега, мы отправились перекусить в эту таверну. Подкрепившись мусакой, я не могла не сделать несколько панорамных снимков прекрасного озера Курнас. Но к сожалению в этот день было ветренно и на озере была рябь, поэтому мне не удалось увидеть отражения гор в прозрачной воде... Но тем не менее, красота природы Крита в очередной раз произвела на меня неизгладимое впечатление!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Очень мне хотелось посетить и другие красивые места на Крите. Собирались все в Ретимно и на пляж Ставрос, но так и не собрались... Но сразу все объять невозможно, тем более своим ходом, даже имея целый месяц в запасе. Поэтому оставляю все неувиденное на следующий раз, который будет непременно. Я это точно знаю.

Как я уже писала раннее, помимо Крита, побывали мы еще и на острове Санторини, а также провели 3 дня в Афинах в начале поездки и 6 дней в конце перед отлетом в Москву. И у меня осталось еще много интересных фотографий из этих мест. Знаю, что тема посвящена Криту, но если модераторы не будут против, то расскажу немного и об этой части нашего путешествия по Греции... ;)
Best_kot

Re: Месяц на Крите. Мои фотозаметки.

Сообщение Best_kot »

Милена! Вы необыкновенный путешественник! и человек! :thumbup:
Вот здесь можно рассказывать не только о Крите: Общие вопросы-"Беседка"-Разговоры не о Крите.... там и про Санторини было, и про другие места.... так что для Вашего рассказа место тоже найдется :D
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»