С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
teo

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение teo »

О как …. Я из Греции, а ты туды … смена пажеского караула.. :D
Алексей, привет. :wave:
Рад за Вас, с удовольствием буду читать твой отчет и любоваться классными фото :thumbup: , жду продолжения…
Хорошей поездки, удачи, ярких и позитивных впечатлений. :D
С уважением, Федор.
MagicStars7

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение MagicStars7 »

Спасибо за новый отзыв!!! С нетерпением жду рассказа про Лутро! :)


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Goalexa »

Andrey**** писал(а):Похоже Лёха, ты там не кофе пьёшь, или совсем ошалел от тамошнего воздуха?
От места я ошалел, Андрей! А пил все же кофе :lol: то сообщение тоже поправил :) Вообще, прошу прощения за ошибки, чаще с колен пишу, в прямом смысле слова! То с телефона, то с планшета, тороплюсь, вот и вылазят ошибки :)))
teo писал(а):Алексей, привет.
Рад за Вас, с удовольствием буду читать твой отчет и любоваться классными фото , жду продолжения…
Хорошей поездки, удачи, ярких и позитивных впечатлений.
Привет, Фёдор! Спасибо за пожелания и... взаимно, жду продолжения твоего искрометного отчета про Кос :)

Такс, ладно, удаляюсь, чтобы скоро выложить новую часть про Лутро :) Скоро... :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Goalexa »

Итак…
Лутро. 09.06.2014.
В общем, если коротко, то мы влюбились с первого взгляда в это место. Хотя, сказать так – не сказать ничего. Лутро – это еще одно невероятное место на карте Крита. Эта небольшая деревенька спряталась в бухте у подножия гор. Здесь нет дорог – это очень необычно и непривычно, здесь нет суеты, а люди приезжают сюда за чем-то другим, чем просто за отдыхом. Вот девушка сидит на опустевшем вечернем пляже и всматривается в горизонт, а потом что-то записывает в блокнот, а вот молодая пара на закате уплывает на небольшой лодочке в сторону Хора Сфакион. Нам почему-то подумалось, что молодой человек хочет таким оригинальным способом и в таком невероятно романтичном месте сделать своей девушке предложение. А вот и мы, сидящие в таверне у воды, так же вглядывающиеся вдаль и думающие «ни о чем». Это место для релакса, для того, чтобы сбежать от проблем, от суеты, от цивилизации, место, которое стало родным с момента схода с корабля на пристань, место с невероятной атмосферой южного Крита. В общем, эмоции зашкаливают, поэтому пишу не очень связно :)

Утром перед поездкой у нас был подъем по будильнику в 7 утра. Чтобы успеть доехать до Хора Сфакион до отплытия парома в 12:00. Выйти из отеля планировали в 9:00, чтобы заехать в супермаркет, купить воду, свежевыжатый апельсиновый сок и арбуз :), спокойно доехать до Хора Сфакион, найти стоянку, т.к. много раз были там и ни разу не заморачивались над вопросом, где оставить машину. Но тут вопрос в том, что машину оставляем на ночь, поэтому надо было серьезно подойти к вопросу :) В общем… выехали мы в 9:30, пунктуальность в этот раз «поломалась», мы ж на Крите, в немного другом режиме, который называется «little slow» :lol: Поэтому поездка была безостановочной и с пониманием, что финальный серпантин – это серьезный серпантин, и, если ехать чуть жестче, чем я езжу обычно, то, оказывается, может и укачать :)

Но вот и Хора Сфакион и первая стоянка, на которой мы без труда оставили автомобиль, заплатив всего 3 евро за сутки. Нам дали квитанцию и попросили положить ее под лобовое стекло. Стоянка находится здесь: посмотреть на карте >>. GPS координаты парковки: 35°12'06.2"N 24°08'14.0"E (35.201707, 24.137215). В принципе, я так понял, что это самая большая парковка. В кассе компании A.N.E.N.D.Y.K – FERRIES покупаем билет на корабль, идущий по маршруту Хора Сфакион – Лутро на сегодня и обратный - Лутро – Хора Сфакион на завтра, т.к. на кассе висит предупреждение, что в сезон рекомендуется бронировать билет заранее.

Пока покупали билеты, не спеша пошли к указанному месту (нам сказали, что корабль пришвартуется у Diving Center), на горизонте уже и корабль показался, и как-то он... даже издалека хорошо видно, как скачет по волнам :O Да и ладно, однажды с Балоса в такООй шторм уплывали, что тут, подумали, не проблема. Ну, в общем-то так и вышло, но волны при западном ветре сегодня все же были… Ух :?

phpBB [youtube]


Мимо проплывают пляжи Иллингас, Глика Нера

Изображение

и наконец, вдалеке уже показалось Лутро, сердце замерло в ожидании, очень давно хотели посетить это место…

Изображение

И чем ближе мы приближались к Лутро, тем чаще билось сердце. Невероятно! Высоченные горы, у подножия которых притаилась ослепительно белая деревня с аккуратными домиками с синими ставнями, такая небольшая и трогательная, а какого цвета вода… Вплывая в бухту, в памяти невольно всплыли воспоминания из детства, когда лет в 10 была у меня такая мечта, сделать шалаш, в котором можно было бы уединиться, находясь на территории суверенной дачи :) Вот и сейчас, вплывая в бухту, мы оказались в таком месте, где можно спрятаться от цивилизации, оказавшись наедине с природой. И главное, вроде и в туристическом месте, где все заточено под туризм, а создается ощущение, что какой-то тут другой туризм, не тот, к которому мы привыкли в привычном понимании.

Изображение

Наконец, наш кораблю Neptune причалил...

Изображение

и пройдя немного вглубь деревни по набережной, увидели указатель на наш отель Loutro Holidays Apartment, где нас уже ждали, как всегда, с улыбками, встречая так, как будто мы сюда приезжаем уже не первый раз. Так приятно, когда так встречают! Номер наш расположен на самом верхнем уровне отеля, откуда открывается великолепный вид на бухту и восточную часть Лутро. Лестница в небо - так мы прозвали нашу лестницу до апартаментов, в которой насчитал аж 75 ступенек!

Изображение

А еще заметили, что лестница уходит на крышу отеля. А вот оттуда открываются еще более невероятные виды на бухту! Правда, на крыше довольно опасно, нет ограждения, в общем, не советую повторять!!!

Изображение

А вот пара фоток о нашем отеле и номере:

Изображение

Изображение

Но... виды сверху, это хорошо, но пора познакомиться с этими местами поближе :) Поэтому, скинув балласт, мы сразу же пошли на встречу с нашей мечтой!

А дальше… даже не знаю, как описать, дальше все похоже на сон… Вот и вчера, писал это сообщение на балконе нашего отеля, слева восточная часть Лутро, а справа виднеются немногочисленные огни… наверное, Хора Сфакион, и мне до сих пор не верится, что мы здесь и мечта сбылась. Мы в Лутро с ночевкой, в этом маленьком раю.

Долго гуляли по набережной, туда-обратно, просто так, в одной таверне пообщавшись с талантливым попугаем, который очень быстро осваивал русский язык, не без нашей помощи, конечно :lol:

Изображение

phpBB [youtube]


пофотографировав такую вот мадам, довольно долго позировавшую нам :)

Изображение

Пока фоткал чайку, меня, оказывается, тоже фотографировали :D

Изображение

Такую вот нарядную собачку повстречали на набережной. Причем вчера у нее был одного цвета бантик, сегодня уже другого :)

Изображение

Естественно, искупались и позагорали. А как иначе :) Ведь так приятно приятно взять шезлонг с зонтиком, прилечь и просто раствориться в здешней атмосфере, слушая пение цикад, робко перебиваемое легким шумом моря!.. Кстати, не знаю, по какой причине но сегодня в Лутро была довольно прохладная вода. Ее температуру по личным ощущениям могу сравнить, пожалуй с ноябрьским морем :) Но люди купаются, я же решил долго не плавать, постепенно въезжая в процесс акклиматизации.

Изображение

После солнечных ванн и купания мы решили подняться в гору, чтобы пройтись до пляжа, если не ошибаюсь, Финикас. Помню, что дорога должна идти в сторону Мармара. На западной окраине Лутро нашли тропу с указателем «Мармара -->», куда, собственно, и пошли. Это я уже сейчас понимаю, что ошиблись :) Мы планировали подняться наверх, чтобы полюбоваться «открыточными» видами Лутро, посетить руины замка, а затем спуститься к Финикас. А тут мы пошли вдоль побережья.

Изображение

Впрочем, и вдоль этой тропы постоянно встречаются какие-то руины, про которые сейчас ничего не смогу сказать :)

Изображение

А еще нашли такое вот необычное место, похожее на жерло вулкана. Какая-то черная порода причудливой формы… Но разве на Крите были вулканы? Не слышал. Тогда что же это?

Изображение

Здесь же, напротив, внизу находится церковь, про которую ничего пока не нашел. Может кто знает историю этой церкви? Из таблички перед входом, если мы правильно перевели, написано, что церковь восстановлена за счет пожертвований. Хотя, возможно, мы и ошиблись с переводом.

В общем, погуляли мы немножко, дошли до фазы тропы, где надо было карабкаться наверх по жаре, рассудили, что с ребенком, наверное, это будет небезопасно,

Изображение

развернулись и пошли обратно в Лутро с пониманием того, что, вероятно, все-таки, не по той тропе пошли, что планировали :) Ну и ладно! Это же повод снова вернуться сюда. Хотя, если честно, поводов вернуться гораздо больше! И точно знаю, что обязательно вернемся в эти места в ближайшее время! На обратном пути еще «тысяча и одна» фотка Лутро под другим углом :)

Изображение

Забавно, на вершине горы в восточной части бухты заметили домик, одинокий и, честно, не понятно, как в него добираются люди :) Весь оставшийся вечер мы наблюдали за ним, зажжется ли в нем свет или нет :)

А на вечер у нас был запланирован поход, как оказалось, в мир греческой кухни. Безумно вкусной и не побоюсь высокопарного слова, феерической. В общем, по совету друга из Сфакьи мы пошли в таверну KYMA, расположенную в восточной части набережной Лутро, примерно здесь: посмотреть на карте >>, ну, плюс-минус по координате, конечно. Наше внимание привлекло мясо, готовящееся на углях. Поинтересовались у официанта, что это будет за блюдо, заказали себе греческий салат, дзадзыки, порцию сувлаки и, собственно 2 блюда из свинины, готовящейся на углях, которое называется κοντοσούβλι (Кондосувли). А, да, еще три бутылочки газировки Герани :)

Изображение

Очень скоро нам принесли греческий салат, сделанный не с фетой, а с сыром мизифра – безумно, оказывается, вкусно! Но, надо подождать до основного блюда, чтобы не перебить аппетит и в полной мере насладиться вкусом Кондосувли. Именно, подождать. Т.к. все готовится вот здесь и сейчас, а не из заранее приготовленных и замороженных полуфабрикатов. Здесь все свежее и готовится, ну, если подглядеть на кухню, то можно сказать, на наших глазах. А мы тем временем просто наслаждаемся Лутро, освещенным закатными и уже редкими лучиками заходящего за чашу гор солнца, наблюдаем за постоянно отходящими и причаливающими лодочками и, в общем, наслаждаемся вечерней атмосферой Крита. Когда люди, еще час назад щеголяющие в купальниках на пляже, уже переоделись и вышли на вечернюю прогулку, позвякиванием посудой в тавернах в приготовлении к ужину, прохладным морским бризом, которому постепенно уступает дневная июльская жара.

Но вот нам, немного вырывая из этого сказочного мира, принесли приготовленный ужин! Какие порции :O Чувствую, снова из-за стола будут выходить наши животы, а следом мы :lol: Хотя, на фотографии этого не передать :)

Изображение

А какой у этих блюд вкус!.. Насколько нежное мясо, так искусно приправленное, а какие ароматы. Мясо… оно таяло во рту. Идеальный салат Хориатики, все такое вкусное! Честно, давно я так не ужинал. Фантастический ужин в невероятно фантастическом и безумно романтичном уголке Крита.

Позже после ужина мы подошли поблагодарить хозяина таверны. Просто не могли не сделать этого, потому что в этой таверне мы действительно окунулись в мир греческой кухни! Хозяином таверны оказался очень доброжелательный и позитивный мужчина, зовут его Никос. И, что нас окончательно сразило, большинство блюд принес нам именно он :O Никакого пафоса, все настолько по-человечески. Расходились мы уже друзьями, с миллионами пожеланий и обещаниями обязательно вернуться и снова встретиться :) Таверна нам действительно очень понравилась, когда вернемся в Лутро, обязательно вернемся и в таверну Кима.

После ужина мы сели на лавочку на набережной и снова, пока наш критоман младший развлекался с финскими мальчишками на пляже, запуская камушки в опустевшее от купающихся людей море, мы не могли насладиться этим удивительным Лутро, не могли надышаться эти воздухом…

Изображение

Просидели мы так, не глядя на часы, как оказалось, 2 часа ;O А здесь время как-то по-другому идет!.. Кстати, в домике на горе зажегся свет!..

Лутро. 10.06.2014.
Какие мне здесь снились сны!!! Нет, определенно, это место захватило все мое сознание, если уж Лутро даже снилось... Но проснувшись утром, распахнув синие ставни, увидели, что в деревне все по-старому, кто-то уже купается, кто-то плавает на каяке, в тавернах снова позвякивает посуда, в общем, жизнь продолжается. И оттого еще только горче становится от осознания того, что нам скоро придется покинут это место, пусть и на время...

Изображение

Изображение

Как уже ранее писал, завтрак, кофе, часовой релакс с расслаблением взгляда и мыслей :))) Причем, судя по замечанию Андрея, нормальным таким релаксом для мозга :lol: А после спросили хозяина нашего отеля, что будет, если мы по нашим билетам, в которых написано, что билет на 18:10, поплывем на другом рейсе?! Он ответил, что по таким билетам уплыть мы сможем сегодня на любом пароме или корабле.

Поэтому мы еще раз погуляли по деревне, еще раз помедитировали, повосхищались говоруном попугаем. Как бы это странно не было, но впервые за много лет даже купили себе на память магнитик, сделанный своими руками и, который будет напоминать нам об этой незабываемой поездке...

Изображение

Уплывали... эх, а с сожалением. Влюбились мы в это место. Наш корабль взял курс на Хора Сфакион... Пока Лутро, Та леме!..

Изображение

Сидя на корабле и обсуждая эти два дня, сошлись во мнении, что отдыхали мы, словно на необитаемом острове. Здесь все другое, и даже продукты в кафе с парома доставляются на специальных тачках, здесь вечером нет шумных компаний, а дедушки на набережной вечером играют в домино. Как мне это напомнило картину из детства: типичный советский двор... В общем, это совершенно определенно, какое-то другое измерение. И, перечитывая свой отчет, понимаю, что так и не смог я передать словами хоть чуточку той атмосферы, всех тех чувств и эмоций, которые мы здесь испытали. Может быть мне немного помогут фотографии... Но, считаю, что в этом месте надо обязательно побывать лично! Вот и друзья, с которыми мы сегодня встретились уже в Агии Апостоли, все, как один сказали, что "Мы в Лутро уезжаем, чтобы сбежать от быта, проблем и просто расслабиться"...

А вот взгляд уже на Хора Сфакион.

Изображение

Это деревня, безусловно, так же заслуживающая особого внимания. Но сегодня решили здесь не останавливаться, т.к. оооочень жарко. Термометр показывал +37. Кстати, если приглядеться, на фотографии вдали виднеется кусочек Лутро :)

По дороге не смогли не остановиться в любимом Вриссес :) Купили йогурт, мизифру, немного погуляли и по-настоящему счастливые, переполненные впечатлений отправились в наши апартаменты в Агии Апостоли...

Изображение

Вот ради таких моментов и стоит жить!

Спокойной ночи!
bat

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение bat »

Алексей,
красивые фотографии и особенно понравился цвет моря и ночной общий ракурс Лутро :thumbup: Представляю как же классно сидеть на балконе вечером и смотреть просто вдаль.
stasonchik

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение stasonchik »

Лёш,после каждого твоего сообщения жена порывается идти собирать чемодан :lol: .Требует отвезти её обратно.Первым же рейсом :wave: ....
Ну а фотографии-КЛАСС!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
mh_oleg

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение mh_oleg »

Алексей, приветствую! Давненько не заглядывал на сайт, кажется еще не совсем угасли эмоции от просмотра фоток сделанных вами в предыдущую поездку, а тут уже новые! Счастливого вам отдыха, ярких новых впечатлений! И отдельное спасибо за Лутро, это божественно!
P.S. А у нас в этом году с Критом как-то не сложилось, и слетали мы на Кос, ну и по близ лежащим к нему островам покатались! Хочу сказать, очень понравилось, но это уже другая песня...

С нетерпением жду продолжения вашего повествования и фоток, фоток!
Best_kot

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Best_kot »

Спасибо, Алексей! :thumbup: Лутро теперь в плане, если так можно сказать о мечте... ;) И мне кажется, что там надо подольше пожить, чем пару дней... :) И может быть не в сезон туристов даже...
Кстати, по поводу камней и вулканов... а вот эти камни разве не похожи на те, что есть на Элафониси и Фаласарна? а там камни вулканического происхождения... и еще я от критян слышала, что Крит - остров вулканического происхождения...
Хотелось еще написать Вам чего-то приятного по поводу Вашей поездки, но тоже, как и у Вас, слов не хватает... :)
Iriska

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Iriska »

Фото с арбузом на фоне Лутро - просто блеск! А вода - невероятного цвета!
MagicStars7

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение MagicStars7 »

Алексей, спасибо за рассказ про Лутро! Очень люблю южную часть области Ханья и всегда хотела съездить туда. А теперь поняла, что в Лутро надо ехать на несколько дней, чтобы окунуться в эту размеренную жизнь, вдали от суеты, смотреть на лазурное море и наслаждаться фраппе...несколько дней!!! :D А то ведь на Крите невозможно сидеть на месте, всё время думаешь - что надо много успеть, объехать кучу интересных мест. А в Лутро проще - там дорог нет, приплыву на катере и буду как Робинзон Крузо наслаждаться умиротворением :)))))
gbs

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение gbs »

А до Хора Сфакиона откуда добирались? Я думаю доехать до Лутра из Херсонисоса на машине, получится?
boryaspec

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение boryaspec »

Фантастически красивое место! Я даже и не знал доселе про Лутро ничего. Вот куда я в следующий раз первым делом направлюсь. Фотографии - просто браво! Они великолепны :)
ostrovityanin

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение ostrovityanin »

В сентябре будем на крите,в лутро после Вашего отзыва поедим точно,хотелось бы с ночевкой.подскажите,отель в лутро надо бронировать заранее или можно на месте
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Goalexa »

Всем привет, добрый вечер!!!

KellyAn выложила видео, заснятое с корабля, как мы плыли из Хора Сфакион в Лутро по довольно неспокойному в тот день морю:

phpBB [youtube]


и видео попугая, который порой путает и заставляет задуматься, попугай это, человек или... вообще кот :lol:

phpBB [youtube]

bat писал(а):Алексей,
красивые фотографии и особенно понравился цвет моря и ночной общий ракурс Лутро Представляю как же классно сидеть на балконе вечером и смотреть просто вдаль.
Так и было, смотришь и просто проваливаешься, а еще почти полная луна подсвечивала чашу гор... непередаваемое ощущение. Впрочем, и днем тоже взгляд уходил, мысли куда-то разлетались, глядя на покачивающиеся в лазурной воде лодочки!..
stasonchik писал(а):Лёш,после каждого твоего сообщения жена порывается идти собирать чемодан .Требует отвезти её обратно.Первым же рейсом ....
:))) Привет, привет, Стас! У меня порой тоже возникает такое желание, но все бы так просто было, если бы только в сборы чемоданов упиралось, эх :) Ничего, не успеете оглянуться и настанет время, когда по-настоящему будете снова паковать чемоданы для новой встречи с Критом :)
mh_oleg писал(а):Счастливого вам отдыха, ярких новых впечатлений! И отдельное спасибо за Лутро, это божественно!
Mh_oleg, спасибо огромно за пожелания! Взаимно, полюбовался и вашими фотографиями с Коса :) И вам спасибо за фотки!
Best_kot писал(а):И мне кажется, что там надо подольше пожить, чем пару дней... И может быть не в сезон туристов даже...
Кстати, по поводу камней и вулканов... а вот эти камни разве не похожи на те, что есть на Элафониси и Фаласарна?
Это правда, чтобы окончательно зарелаксировать, в Лутро классно уехать на несколько дней, но и одни сутки серьезно меняют мировоззрение :) А по поводу пород, точно не скажу, похожи ли они, четно говоря, просто не помню, какие камни на Фалассарне и Элафониси :) А тут прям что-то похожее на жерло вулкана, не понятно :) И про вулканическое происхождение происхождение острова Крит тоже впервые слышу :oops:
gbs писал(а):А до Хора Сфакиона откуда добирались? Я думаю доехать до Лутра из Херсонисоса на машине, получится?
Gbs, до Хора Сфакион ехали из Агии Апостоли. А вот до Хора Сфакион из Херсониссос, считаю, далековато. Да и имейте ввиду, что на машине в Лутро доехать нельзя. Плюс, там нет дорог, поэтому машину надо оставить в Хора Сфакион, откуда до Лутро вы сможете доплыть на корабле или пароме.
boryaspec писал(а):Фантастически красивое место! Я даже и не знал доселе про Лутро ничего. Вот куда я в следующий раз первым делом направлюсь. Фотографии - просто браво! Они великолепны
Борис, а я думал, какое там поле для деятельности с фотоаппаратом в ваших руках :) Там столько всяких мелочей, каких-то табличек, оригинальных меню, шахматные столики вместо привычных столов. Буду ждать вашей поездки туда и, разумеется, фотографий. Безумно интересно взглянуть на ваше видение этого места :)
ostrovityanin писал(а):В сентябре будем на крите,в лутро после Вашего отзыва поедим точно,хотелось бы с ночевкой.подскажите,отель в лутро надо бронировать заранее или можно на месте
Ostrovityanin, отель бронировали заранее через интернет, т.к. ближе к дате поездки количество номеров в отелях заметно уменьшалось на букинге. Дело в том, что там довольно немного отелей, и все, судя по светящимся окошкам вечером, были нормально наполнены :)

Такс, ладненько, продолжу :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Goalexa »

Вчера безумно хотелось поделиться своим взрывом эмоций, ярчайшими впечатлениями от посещения Лутро, что отчет писал до половины четвертого, не знаю, ночи или уже утра :) В общем, не выспались и день сегодняшний решили посвятить просто ничего неделанью :) Вообще, проведя в таком ритме сегодняшний день, заметили, что он был не менее ярким и запоминающимся, как и те дни, в которые мы знакомимся с новыми секретами Крита.

А еще сегодняшний день показал, что иногда надо остановиться, никуда не бежать, а просто поехать в любимое место и раствориться в нем. Точно решили для себя, что за этот отдых такой "ленивый день" был точно не последним :)

Утро сегодня было пасмурным, то есть вообще пасмурным, каким-то серым. Это в июле! Вот это то, о чем я всегда на форуме говорю, что пытаться предугадать погоду на период своего отдыха просто бессмысленно, все может быть и в многолетней статистики бывают исключения. Температура, как я сегодня прикалывался, резко упала, аж на 7 градусов по Цельсию, до +30 :lol: :lol: :lol: А, поскольку, в такую пасмурную погоду все фотографии становятся менее насыщенными, то это был реальный повод немного забыть о фотоаппарате и просто насладиться отдыхом. Хотя, конечно, фотик в последнее время беру с собой всегда, благо он легкий. И отдыхали, купались, строили замки из песка, а потом... облака начали потихонечку расступаться и на небе снова все чаще и чаще стало выглядывать солнышко. Поэтому я снова взялся за фотоаппарат. Да и хотелось показать, сколько в июле народу на пляже в Агии Апостоли :)

Изображение

Изображение

После водных процедур мы отправились... наверняка уже догадались, куда? :) Да да да, на свидание с любимой Ханьей :) Если честно, то в июле я ожидал настоящих столпотворений на улочках Старого Города. Ан нет! Точнее, на ул. Халидон да, народу многовато, а вот стоит свернуть в сторону на узкую улочку и ты снова оказываешься наедине с любимым местом. А как изменился город с весны!.. Ханья словно переоделась, одни цветы отцвели и где-то превратились в сухую желтую траву, ничем не напоминающую цвты, а какие-то, напротив, набрались сил, украсив город настоящим буйством красок.

Изображение

Одно неизменно, Ханья, как всегда, неотразима и нарядна. Ладно, сегодня разговорами загружать не буду, тем более, что рассказывать об этом месте могу бесконечно долго, а просто поделюсь фотографиями!.. Тем более, что к середине дня небо окончательно прояснилось, правда, задул сильный северо-западный ветер, который видимо, и прогнал непонятные облака с Крита :)

Да, еще на набережной много народу :)

Изображение

Изображение

Очень нравится вот эта фотография:

Изображение

А, свернув в улочки, уже совсем другая атмосфера...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще, помимо Маргаритес, огромный, без преувеличения скажу, что огромнейший выбор керамики можно найти и в Ханье!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А такой поганец пожирает листики в Ханье :)

Изображение

А в завершении дня мы отправились на холм Венизелосов, откуда насладились прекрасными видами Ханьи и красивейшим закатом...

Изображение

Изображение

Изображение

P.S. А еще сегодняшний день был днем встреч со знакомыми и друзьями! Сначала на пляже в Агии Апостоли мы встретили хозяина таверны Filippos, в которой ни раз останавливались на ужин в прошлом году, поболтали, договорились о том, что обязательно зайдем к нему поужинать! Была еще случайная встреча с известным Ханьевским фотографом на холме. Но самая забавная встреча была на обратном пути, уже в отель. Немного не доезжая до муниципального рынке в Ханье, мы остановились на светофоре. Вдруг слышу, что какая-то женщина из машину, стоящей на встречной полосе пытается на что-то обратить мое внимание. Поворачиваю голову, спросить, что случилось, и вижу одну из наших лучших подруг, Артемис!!! Дело в том, что мы даже не успели ей еще даже сообщить о том, что приехали, а тут такая встреча, просто на дороге :))) Так бывает на Крите... :)

Спокойной ночи, приятных снов и хороших Вам выходных!!!
Julbarsik

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Julbarsik »

Алексей, здОрово, спасибо! Как-будто сами с утра искупались на таком знакомом пляже в Агии Апостоли, а потом отправились гулять в любимую Ханью.
Тоже устраивали себе такие отдыхательные дни, очень близки ваши ощущения и настроения!
Закат волшебный!
Ania-Ania

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Ania-Ania »

Алексей, подскажите пожалуйста часы работы Муниципального рынка в Ханьи. И как в воскресенье рынок открыт или нет? Спасибо большое и Хорошего Вам отдыха))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Goalexa »

Калимера!!! Проснувшись утром, вспомнил, что все время забываю выложить фотографию, подтверждающую факт, что мир тесен :) Это возле отеля :) Слева наша :)

Изображение
Ania-Ania писал(а):Алексей, подскажите пожалуйста часы работы Муниципального рынка в Ханьи. И как в воскресенье рынок открыт или нет? Спасибо большое и Хорошего Вам отдыха))
Доброе утро, Ania-Ania. А я, если честно, и не знаю точное время работы рынка :oops: Обычно ориентируемся на то, что он открыт в то же время, что и супермаркеты. Вроде он работает без сиесты, насколько я успел заметить, каждый день, а в воскресенье он закрыт. Если вы хотите купить продукты: сыр, молоко, мясо, рыбу, то советую приезжать утром, т.к. к полудню многое уже разбирают.
boryaspec

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение boryaspec »

Goalexa писал(а):
boryaspec писал(а):Фантастически красивое место! Я даже и не знал доселе про Лутро ничего. Вот куда я в следующий раз первым делом направлюсь. Фотографии - просто браво! Они великолепны
Борис, а я думал, какое там поле для деятельности с фотоаппаратом в ваших руках :) Там столько всяких мелочей, каких-то табличек, оригинальных меню, шахматные столики вместо привычных столов. Буду ждать вашей поездки туда и, разумеется, фотографий. Безумно интересно взглянуть на ваше видение этого места :)
Боюсь, попади я в Лутро, мне уже не до фотографий будет. Скорее всего я утоплю в море паспорт и буду молить местных жителей о каком-нибудь убежище :) Всю ночь мне поселок этот снился, ошеломительное впечатление произвел он на меня :)
Svetikl

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Svetikl »

И я хочу в Лутро и на Крит хочу. Когда читала про критоманию, думала не про меня, я всегда езжу в одно место один раз. А вот побывала в июне и не могу тянет и всё. Решили не ломать себя и ещё раз съездить. Смотрю ваши фотки и так хочется туда, такое всё родное. Спасибо вам за ваши фото и отчёты. :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»