С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит....снова, снова и снова..

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Pavel-tr

Крит....снова, снова и снова..

Сообщение Pavel-tr »

Лирическое отступление...
Во-первых, все, нижеизложенное и снятое, является нашими, с женой, личными взглядами на жизнь, ни в коей мере, ничем и никого не оскорбляющими, не задевающими ничье вероисповедание, национальное самосознание и индивидуальные восприятия, в противном случае заранее приносим свои искренние извинения, с посыпанием пеплом голов, а так же....и так же... ( вообщем должно быть как-то так ) :D
Во-вторых, видимо в силу своей профессии, я очень люблю Дорогу, в особенности дороги Крита и хвала всем Богам, моя жена разделяет это мое увлечение и, переодически, благосклонно выступает в роли видеооператора, так что не судите строго.... ;)
В-третьих, мы не имеем высококлассной аппаратуры и художественного вкуса, посему что есть, опять же - не судите строго...те, кому скучно, нудно и не притязательно, короче - идите в баню, ибо на вкус и цвет все фломики разные ;) Опять же, мы не ставим перед собой целью спец-фотосессии пейзажей, мы просто наслаждаемся Критом, потому порой нас на фото/видео много, порой слишком много... :lol:
Ну и наконец, в-четвертых, многие видео содержат "посторонний контент" ( а конкретно музыку - ведь песня, как говорится, помогает и то и это ), посему доступны лишь в виде ссылок, хоть и не в идеальном виде, но в HD.... вот как-то так, начнем-с..

Огромное спасибо всем форумчанам, которые делились и продолжают делиться ( не в клеточном смысле :D ), просто морем информации, позволяющей каждый раз открывать что-то новое на любимом острове... Эта наша поездка была "предюбилейной" - девятой и планов, как всегда было громадье, но то ли Зевс с секретариатом был в отпуске, то ли мой мозг, но тупил и путал ( а порой и плутал ) я в этот раз не по деЦЦки :D :D :D + периодами подводила аппаратура, из-за чего хотелось рвать волосы даже там, где их нет...
Начиналось все привычно : самолет, аэропорт, машина ( приятный сюрприз, оставленный в отзывах ), вечер, отель ( Кони Виладж, Сталида )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Первый день "релакса" ( да и многие последующие "пляжные" дни ) был посвящен любимому пляжу Вулизма....и легкому разочарованию, так как, видимо, зимние шторма вымыли весь песок с наиболее любимой, правой, "полудикой" части пляжа, превратив ее в каменоломню..... Расчехлять спецтапки в первый же день было лень, посему довольствовались центральной частью пляжа, которая как всегда на высоте ! А как приятно посидеть, перед посещением пляжа, на верху, в таверне, в тенечке, обдуваемым свежим, морским бризом, попивая еленико метрио...э-эх ( как-то резко потянуло назад ) :lol: И на сколько же одно и то же место на Крите может быть разным, в разное время суток - меняется цвет, свет, запахи, вкус.....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



phpBB [youtube]



последующим легким разочарованием стала "желтая лодка" ( semi-submarine ) - нет, сама лодка и виды из нее весьма суперские, хоть она и крутится недалеко от порта Агиос-Николаса, вокруг острова Агиоса Пантиса и даже то, что большую черепаху видели последний раз десять дней назад ( по признанию капитана ) и Леха :D , не портило впечатлений - в конце концов это свободное животное, а не домашний хомячок...., но вот "рекламный тур" в конце поездки, мимо "козырных отелей Элунды".....сразу повеяло Турцией с ее "бесплатной ознакомительной экскурсией", честно говоря стало жаль, что меня не укачивает.... :sick:

Изображение

Изображение

Изображение

продолжение следует...
Best_kot

Re: Крит....снова, снова и снова..

Сообщение Best_kot »

Класс! :thumbup: Как все знакомо и близко: и едва видимый из иллюминатора катер, и маленькие островки.... ожидание последних часов, минут... что вот уже скоро... и ты на острове... И фрукты-ягоды с вином на белом балконном столике... вечерние посиделки :)... вот только курить я бросила... о чем и жалею, и не жалею... теперь чувствую больше цветочных запахов... в этом году в начале мая они на меня просто обрушились... такая красота!
И... да, на острове все, что связано с морем, меняется год от года... вот, например, я смотрела фотки Элафониси сейчас и пятилетней давности... маленькие скалы в воде изменились очень сильно)...
В общем, рассказывайте дальше... ждем с нетерпением... :D


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит....снова, снова и снова..

Сообщение Goalexa »

Привет, Паша! С возвращением! Ну и раздразнил же ты :D Особенно вот этими тенечками, бризами с фрапе и... в общем, фотками :) А про желтую лодку уже и забыл, да, была такая часть экскурсии, мы сначала думали, что нас везут на другую точку с другими рыбками, а потом поняли, что это какой-то экскурс вдоль отелей :) Но нам так понравилась первая часть, та, что подводная, что про вторую прогулку я и забыл :) Кстати, а вот та самая черепаха, что мы видели с этой лодки:

Изображение

А может вот это она прощается взмахом, словно намекая, увидимся через нцать дней, Паше привет передавайте :lol:

Изображение

P.S. Такс, ладно, заканчиваю с разбиванием отзыва :oops: усаживаюсь поудобнее в надежде на продолжение :)
Pavel-tr

Re: Крит....снова, снова и снова..

Сообщение Pavel-tr »

....после "релакса" решено было "вдарить" по красотам...."и по совету друзей"(с) начать решили с ущелья Саракина, а чтобы не повторяться, рванули через Мохос, а не через Иерапетру, как изначально, скромно, предложил навигатор. По пути проехали мимо "секретного объекта для посадки НЛО" (версия жены) или "подземной свинофермы" ( версия моя, ибо откуда на Крите в каждой таверне свинина, если свиней нет ? :D ) - вообщем чего-то за плотными рядами колючки, перекрывшего старую дорогу между Potamies и Sfendili и, отхапавшего себе миленькое озеро, которого нет в путеводителях... ( кто знает истину - плз, просветите ;) )

Изображение

Изображение
*фотки сделаны в другое время (вечер)

далее, двигаясь в сторону Vianos, наткнулись на чудную таверну с шикарным видом, но, каюсь, к сожалению не посмотрели че за месток ( опять вопрос к знатокам :D ) и снова испив еленико метрио ( кстати, Лех, это не фрапе, а как раз классический кофе по гречески, средний сахар ;) ) рванули дальше...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [youtube]


Ленка ( мы так меж собой называем наш навигатор, за голосовое сопровождение в нем "Елена"( карты iGo, обновление Март 2014 ), все время норовила "срезать" и показать нам истинный Крит, с дорогами в один автомобиль, заросшими кустами и маленькими, Богом забытыми деревушками ( есть видео, но пока не стану переутомлять читателей.. ), но мы, зная эту ее черту, совсем не обижались :D и наконец прибыли, как истинные неприличное слово молодцы ровно, блин, в 12 пополудни ( +30 ) и-и-иха !! Начиналось ущелье....никак...в смысле ни как ущелье... :D

Изображение

Изображение

а потом началось.... ВАУ !! :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


...пытаясь изобразить Кри-кри и вскорабкавшись на нифигенский валун я вдруг осознал, что дальнейшая часть ущелья никак не сопоставима с моими представлениями об отпуске ( штурмовать скалы в тридцатиградусную жару может только человек-гренка железный человек, коим я как-то не являюсь... :crazy: ).... и, к сожалению, была дана отмашка сворачивать сие мероприятие :( , но память осталась ;)
Далее было решено разведать местечко под названием Като Закрос ( особенно после знакомства с Ксерокамбосом ), также находящимся на Восточной стороне острова ( координаты 35.099494,26.2626391 ), но севернее Ксерокамбоса. Перед столь длинным рывком, постановили сделать остановку в районе пляжей Южного побережья восточнее Иерапетры - выбор пал на пляж Диаскари ( координаты 35.034081, 25.992063 ). Сей чудо "домик" с двумя лежаками и гамаком идет по сходной цене в 8 еврорублей. Душ, таверны, парковка. Пляж песок-галька, заход галечный - спецтапки рекомендованы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

продолжение следует... ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит....снова, снова и снова..

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):По пути проехали мимо "секретного объекта для посадки НЛО" (версия жены) или "подземной свинофермы" ( версия моя, ибо откуда на Крите в каждой таверне свинина, если свиней нет ? ) - вообщем чего-то за плотными рядами колючки, перекрывшего старую дорогу между Potamies и Sfendili и, отхапавшего себе миленькое озеро, которого нет в путеводителях... ( кто знает истину - плз, просветите )
:lol: :lol: :lol: Я чего-то про свиней на Крите так гллобально и не задумывался никогда :lol:
Паш, на все 100% утверждать не возьмусь, т.к. сам мало знаю, но кто-то мне рассказывал, что это техническое озеро Брамиани (Брамианон, Брамиана, встречал разные названия), сейчас выполняющее роль водохранилища для орошения угодий в районе Иерапетры. Ты же обратил внимание, сколько вдоль побережья парников! Да, вот нашел, что я уже писал немного интересной инфы об этом месте, процитирую, а то с утра неохота шевелиться :D :
Это искуственное озеро Брамиана, созданное в 1986 году для обеспечения засушливого района Крита водой. Иными словами, для обеспечения водой теплиц, которых в районе Иерапетры тысячи! Еще интересный факт об озере, который рассказал мне житель Агиос Николаос. Несмотря на то, что озеро Брамиана появилось сравнительно недавно, сейчас оно является одной из важнейших остановок для более чем двух сотен видов перелетных птиц!

Изображение

Птиц там и правда, очень много разных видов. Место интересное, вызывающее неоднозначные эмоции, правда :)) С одной стороны там тихо и как-то уединенно. Там сформировалась своя экосистема, за которой интересно понаблюдать. А с другой стороны, вот та каменная техническая часть пейзажа не позволяет до конца раствориться в этом месте, не знаю, почему :)

P.s. По поводу кофе, согласен, перепутал :) Чего-то, видимо, когда читал, представил себя в критской таверночке, потягивающим фрапэ :D
Best_kot

Re: Крит....снова, снова и снова..

Сообщение Best_kot »

Какая красота в ущелье... надо туда в апреле-мае попробовать попасть... если, конечно, там весной не разливается бурный поток...
Pavel-tr

Re: Крит....снова, снова и снова..

Сообщение Pavel-tr »

Спасибо всем за теплые слова ! :D
Goalexa писал(а):Паш, на все 100% утверждать не возьмусь, т.к. сам мало знаю, но кто-то мне рассказывал, что это техническое озеро Брамиани (Брамианон, Брамиана, встречал разные названия).
Озеро Брамиана я знаю - оно находится рядом с Иерапетрой, тут : 35.039062,25.697951, а это недалеко от Мохоса, вот тут : 35.248037,25.40489
Pavel-tr

Re: Крит....снова, снова и снова..

Сообщение Pavel-tr »

Best_kot писал(а):Какая красота в ущелье... надо туда в апреле-мае попробовать попасть... если, конечно, там весной не разливается бурный поток...
В принципе, вся красота в самом начале и есть ;) А весной мне кажется там весьма "полноводно"...
meletitis

Re: Крит....снова, снова и снова..

Сообщение meletitis »

Pavel-tr писал(а): а это недалеко от Мохоса, вот тут : 35.248037,25.40489
Это водохранилище на картах обозначено Φράγμα Αποσελέμη, то есть плотина на реке Апоселемис.
Pavel-tr

Re: Крит....снова, снова и снова..

Сообщение Pavel-tr »

meletitis писал(а):Это водохранилище на картах обозначено Φράγμα Αποσελέμη, то есть плотина на реке Апоселемис.
А что за "объект" на ней не в курсе ? Например плотина на озере рядом с Патсосом обычная, без колючки.... :wtf:
Pavel-tr

Re: Крит....снова, снова и снова..

Сообщение Pavel-tr »

отвлеклись :D ....итак, продолжу.. На Като Закрос от Analipsi мы выбрали ту же дорогу, что ведет к Ситии и повернули там же, где дорога уходит к Ксерокамбосу, но вот дальше наша "Ленка" выбрала какой-то свой маршрут, через "тернии к звездам", показав нам все красоты Восточного Крита... ;) Чем еще лично мне нравится Восточная часть - там практически нет дорожных знаков :D , короче, езда практически ограничивается твоими возможностями ( с учетом загородных 90 ), полный драйв !

Дорогами Крита : http://youtu.be/dFREll8hqZ8

ну и наконец Като Закрос ( мне было интересно, что же такое "Като", ибо часто видел это слово в названиях - оказалось, в переводе, "Нижний" ), конечно уступает по красоте Ксерокамбосу, но тоже весьма миленький месточек ;)

Дорога к пляжу Като Закрос. Часть 1 : http://youtu.be/Mu-1PRqpqkA
Дорога к пляжу Като Закрос. Часть 2 : http://youtu.be/GWbhNpXGcr0
Дорога к пляжу Като Закрос. Финиш : http://youtu.be/qbG_7rflSyA

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

вообщем оно того стоило..... Обратно возвращались через Ситию и любимый Истро/Вулизма, общий пробег за день составил около пятисот км. :crazy:
Pavel-tr

Re: Крит....снова, снова и снова..

Сообщение Pavel-tr »

после столь продолжительной "ездотни" снова решили устроить день релакса и пригласили наших друзей ( Москвичи, летом ребенок живет в Истро, с ним то мама, то папа, то бабушка ) прокатиться на о. Хриси, помятуя о "прошлогоднем сожалении", постарался собрать больше "наглядного материала", но один фиг - релакс убивает во мне фотокорреспондента :lol: :lol:
Приехали мы, как обычно, к 10 утра сразу в порт Иерапетры, поставили машину на бесплатную парковку прямо в порту, рядом с корабликами и тут....Внимание !! Для тех, кто собирается - есть прениприятное сообщение : цены на кораблик до о. Хриси, по сравнению с прошлым годом, выросли вдвое ! ( может, конечно, сезонность влияет - в прошлом году мы были в начале Сентября...., но мне кажется скорее "раскрученность" данного места.. ) Итак. Цена взрослого билета нынче составила 22 евро, детского 11. Единственный плюс по сравнению с прошлым годом - уехать обратно можно на любом из двух основных корабликов, продлив тем самым пребывание на острове ( или наоборот сократив его ) на час-другой. Всю подробную информацию получаете на борту ;) Мы решили не изменять традиции и сели на ту же лодку "Aristovoulos" с тем же славным парнем Димитросом на борту :D Ну а Хриси..... Рай он и есть Рай ;) Кстати, в Раю цены не изменились.... те же 10 евро за комплект "два лежака зонт" и те же цены на "кока-колабирасандвич", которые неустанно впаривал релаксирующим туристам Димитрос... :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


продолжение следует....
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит....снова, снова и снова..

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):Озеро Брамиана я знаю - оно находится рядом с Иерапетрой, тут : 35.039062,25.697951, а это недалеко от Мохоса, вот тут : 35.248037,25.40489
Хм, не, Паш, вообще, если честно, впервые слышу о таком озере :think: И по местам на дороге в сторону Вьянос, увы, тоже не подскажу :) Тот район для меня пока не самый изведанный :)
Pavel-tr писал(а):общий пробег за день составил около пятисот км.
Ух :crazy: :crazy: :crazy:

А виды на Хриси, дважды ух :thumbup: :thumbup: :thumbup: Красотища!
Pavel-tr писал(а):Мы решили не изменять традиции и сели на ту же лодку "Aristovoulos" с тем же славным парнем Димитросом на борту
Слушай, а тот самый славный парень Димитрос, это не тот ли, что тебе в прошлом году фокусы показывал? :)))
P.s. Жаль, сейчас видео не могу посмотреть, интернет немного не тот :) Через пару дней доберусь до других скоростей и буду наслаждаться :)
Pavel-tr

Re: Крит....снова, снова и снова..

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Слушай, а тот самый славный парень Димитрос, это не тот ли, что тебе в прошлом году фокусы показывал? :)))
он самый :D развлекал фокусами дочку наших друзей.... даже меня каким-то чудом вспомнил :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит....снова, снова и снова..

Сообщение Goalexa »

:D Прикольный он :) Когда соберемся на Хриси, думаю, с выбором судна уже все решено :)
Pavel-tr

Re: Крит....снова, снова и снова..

Сообщение Pavel-tr »

продолжим-с... :D
после столь славного реклакса в Раю, решили малость поползать по окрестностям ( например найти эту волшебную смотровую под Мохосом, коли уж рядом ) и наконец-то ( за девять раз :lol: ) зазырить залив Мирабелло с тех ракурсов, что прожигают глаза на фотках в этом форуме...даа ( может быть, когда-нибудь, техника достигнет таких высот, чтобы при просмотре фото, оно разворачивалось в полнообъемную картину и истинные мастера жанра, с супер-пупер гаджетами, будут нас поражать в самое это...., но то, что мы видели глазами....) в зобу дыханье сперло :lol: Но по порядку.... "Смотровая" - это конечно супер-эпитет для двух скамеек, спрятанных за кустами на обочине :lol: , поначалу мы просвистели мимо, в ожидании помпезной "площадки для созерцания"..... краем глаз на обратном пути я зацепил скамейку, что примелькалась на тут фотках....да и "ленка" вопила, что "ты лох - вот же, почти, здесь"..... Для тех, кто попытается найти это чудо впервые - на последнем подъеме, белые/розовые/белые/розовые кусты... ( ну или наоборот :D ) и вот за ними... ТАДАМ !!

Изображение

Изображение

но поверьте, ребята, днем - это только половина красоты....., поднимитесь туда ночью....и это будет дабл Вау ;) ( к сожалению нашей техникой этого не передать :( )

Изображение

phpBB [youtube]


далее... Мы решили не идти "проторенными тропами" и свернули с Националки в районе Неаполи, понадеясь, что "ленка" нас вывезет....и она таки вывезла :lol: , правда перед этим изрядно потрясла нас по каким-то суровым "дорожкам" шириной в полтора автомобиля.... :D , но таки привезла нас на "то место" :D

Изображение

Изображение

http://youtu.be/8SDPA3FbJho

http://youtu.be/tczToA5u6n4

и опять "Вау !" ( вообще день получился весьма "ваутельный" :lol: , вроде не первый раз и столько всего видели и на тебе - опять обалдевшие с раскрытыми ртами.. ;) )

Изображение

Изображение

phpBB [youtube]


потом был спуск к Плаке и первый "мокрый асфальт" :lol:

http://youtu.be/slV8LzGw530

дальше было решено посетить монастырь Фанеромени - че вы все, раньше-то молчали ? или я, старый хомяк, не внимательно читал.. :lol: Это действительно супер, и сам монастырь в скале, и дорога к нему, и виды.... :shock: :D

Изображение

Изображение

Изображение

Спуск от монастыря... http://youtu.be/kxB8nBIMA4g

Изображение

Изображение

это был абсолютный восторг....так мне казалось... :D а вечером, наши друзья дали нам покататься на кабрике и мы приехали к монастырю ночью - описывать это, все равно, что описывать первую брачную ночь.... ;) один фиг, кроме стонов ( из внятного ) вряд ли что-то сможешь передать :lol:
Скажу только одно - там было нереально тихо и тепло ( в отличии от смотровой Мохоса ) и просто бездна звезд..., а по дороге встретили двух зайцев и пару диких коз ( никто не пострадал :D ). Сам монастырь подсвечен, но не с нашей аппаратурой снимать это ночью :( кину пару корявых "фотошедевров", чисто для воображения и прошу прощения за них.... :oops:

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати о зайцах.....у при отеле была небольшая молельня и рядом с ней жил весьма милый "зверек"... ;)

Изображение

Изображение

Изображение

продолжение следует...
Julbarsik

Re: Крит....снова, снова и снова..

Сообщение Julbarsik »

Pavel-tr , читаю с восторгом ваш чудесный рассказ :clap: , смотрю прелестные фотографии :thumbup: и манит, манит восток (пока восточнее Ираклиона-Маталы не заезжали). Ночная "Смотровая" великолепна. С интересом жду продолжения.....
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит....снова, снова и снова..

Сообщение Goalexa »

Паш, вот ведь!.. А я ни разу и не поднимался по дороге на Мохос в темноте, как же необычно красиво :o Не люблю ездить по горам в темноте, но такая красотища... Ух! Так только ночную Ханью фоткал, но там дорога освещенная. В общем, раздразнил ты! :D
Pavel-tr писал(а):дальше было решено посетить монастырь Фанеромени - че вы все, раньше-то молчали ?
Не молчали, много раз об этом монастыре писали, и я в марте того года прям он-лайн же описывал нашу поездку туда: Крит в марте или... из зимы в лето!, и Татьяна (Natka) давала ссылку и описание монастыря: Критская Чудотворица Панагиа «Фанеромени». Да и вот тут разговаривали о Монастыре Фанеромени: Монастыри на Крите
Pavel-tr писал(а):или я, старый хомяк, не внимательно читал..
Хи хи, зачем же сразу так на себя :D
Pavel-tr писал(а):Это действительно супер, и сам монастырь в скале, и дорога к нему, и виды....
И место невероятное, и, как правильно ты подметил, тишина. В общем, атмосферу и энергетику этого места я до сих пор не смогу описать словами, волшебное оно какое-то!

А вот дорога туда ведет, мне и днем она показалась не самой прям простой, крутит она так сурьезно, как же вы там ночью-то? Мне б было немного страшновато :eh:

А гекон классный! У нашей подруги на Крите в Агия Марине несколько таких в кондиционере жили. А вечером они такие прикольные звуки издают :)
Pavel-tr

Re: Крит....снова, снова и снова..

Сообщение Pavel-tr »

спасибо вам, друзья, за теплые слова - извините за задержку, работы много и с Ютубом борюсь.... :D Сегодня-завтра выложу очередную часть... :oops:
Goalexa писал(а):Не люблю ездить по горам в темноте, но такая красотища...
А вот дорога туда ведет, мне и днем она показалась не самой прям простой, крутит она так сурьезно, как же вы там ночью-то? Мне б было немного страшновато :eh:
я первый раз на Крите тоже говорил - "только обязательно засветло возвращаться ! ибо страшно !".... Уже привык ;) На навигаторе все повороты и изгибы видны - надо быть просто чуть внимательнее, чем днем ;)
Пы.Сы. Тссс....тока никому :shh: зато знаешь, как там можно "отжечь" - свет-то от фар издалека виден, а серпантин весь на одной стороне ;) ....правда "припаркованный", на одном из витков, местный пикап был сюрпризом.... :lol: :lol:
Pavel-tr

Re: Крит....снова, снова и снова..

Сообщение Pavel-tr »

итак..... :D после такого расслабона вновь было принято решение "ударить автопробегом по..." ( вот, блин, кто бы знал заранее-то :lol: ) и вернуться к дороге...., кстати, друзья, некоторые поэты сравнивают Дорогу с Жизнью - мол похожи, сравнения, эпитеты, бла-бла....Честно, мне кажется, что Дорога ( особенно на Крите ) больше похожа на Женщину - она может быть красивой, яркой, незабываемой или простой, обычной... Спокойной и ровной или взбалмошной, крутой, неожиданной.... Расслабленной или напряженной, порой обыденной до скуки, а порой суровой и тяжелой, да так, что трудно удержать....Только одно я знаю точно - ее надо любить...любить, какую есть и тогда она всегда будет рядом и поможет тебе достичь, поставленной цели.....
Че-то я отвлекся... :D
Вообщем начинался день радужно : впереди неизведанные места Крита ( а решили мы, без малого, замахнуться, на Вильяма, нашего Шекспира горный массив Астерусии :lol: ), солнце, лето и....мой "тупняк" :lol: , замечу, в принципе "тупняк" начался еще дома, ибо осознав себя "великими Критоведами" мы не готовили маршруты, а просто тыкая пальчиком в карту, наперебой кричали "хочу сюда"....горды-ы-ыня.....была наказана, вернувшимся из отпуска Зевсом, молниеносным щелчком по носу а ля "пшел вон, пацан" из небезызвестного фильма про руку.... :D Оказалось, что сопоставляя желаемые достопримечательности с Гуглмапсом в плане координат я периодически тупо мазал, частично из-за нехватки времени, а частично просто на расслабоне, типа, "мы ж практически дома", плюс ко всему, наша "Ленка" решила, что все козыри у нее, ибо надежда на мобильный интернет ( и корректировку по нему ) растаяла вместе с геморроидальным способом его приобретения и радостно повела нас по принципу "ща, ща, я покажу".....вообщем, как говорится, "он махнул и мы поехали"....
Первым был красивый, дикий пляж Листис....до которого мы не доехали буквально "питсотметров" и остановились, как оказалось, на соседнем Ларинаки ( координаты 34.990334,25.351882 ) по дороге из Tsoutsouros

Дорога в Tsoutsouros. Часть 1 : http://youtu.be/-xtw1wDq6Ag

Дорога в Tsoutsouros. Часть 2 : http://youtu.be/0MKfPLklKg8

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В принципе, та часть ( а это весьма протяженный кусок от Tsoutsouros до Keratokampos ) изобилует красивыми дикими пляжами, плавно переходящими из одного в другой.....на "нашем" присутствовали весьма активные волны и было решено вернуться "взад", в смысле посмотреть Tsoutsouros....и он-таки оказался не плох ! :D Очень ! Очень уютный месточек, волн нет ( и как мы прочитали позднее, с какими-то "волшебными" примесями в море, что прям аж рекомендовано купаться людям с нарушением опорно-двигательного аппарата !! :D Пляж цивильный, песчано-галечный, лежаки/зонты при тавернах, душ, парковка...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Окрыленные таким прекрасным "открытием" мы рванули...... https://www.youtube.com/watch?v=BKQyArDqlQg ну как бы это сказать.... дома, я хотел добраться до монастыря Koudouma и из дома, эта идея выглядела весьма привлекательной..... :lol: , НО, из-за моего "тупняка", в итоге мы попали совсем в другое место......*внимание, категорически не рекомендуется повторять !*, а именно, сами того не желая, повторили путь Татьяны ( natka ) в Tris Ekklisies ( координаты 34.953704,25.135966 ), правда с видео и без мата ( на нем... :D ), но именно из Mournia, ибо навигатор другой дороги не знал......машину старался беречь по максимуму, посему коронной "фразой дня" стало высказывание жены, что "нас даже пчелы обгоняют"....кстати это был единственный день, когда я пожалел, что нам дали другую машину, классом выше ( она шире, длиннее и меньше дорожный просвет ) :D
а начиналось все как обычно.....

дорога в Mournia : http://youtu.be/jHOXLywJ_tw

после Mournia начался грунт, но весьма обычный ( как дома ), потом мы уперлись в ворота ( как на Чертовой гавани ) от коз - открыли/закрыли и весело попылили дальше...., не подозревая, что нас ждет за очередным поворотом...

https://youtu.be/Clvhl80SdnA

дорога в Tris Ekklisies : http://youtu.be/wYDLcJ7MjJg
часть 2 : http://youtu.be/ye8naKg1M-I
часть 3 : http://youtu.be/ueuwFKMLJO8
часть 4 : http://youtu.be/8G89fuZxvvA


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

но в итоге мы были вознаграждены потрясающе тихим и уютным уголком Крита, именуемым Tris Ekklisies ( теперь я понимаю Татьяну и других, кто там был... )
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»