С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Оформление Tax Free

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
Закрыто
Bina

Оформление Tax Free

Сообщение Bina »

Подскажите, пожалуйста, какова процедура оформления такс фри в аэропорту Ираклиона?

Мы с мужем собираемся покупать детскую коляску за 1060 евро, в магазине обещают оформить чек такс фри на 131 евро.
Как теперь оформить Tax Free? Знаю, что оформить до регистрации в будке Customs в зале прилета, а деньги получаешь из кассы дьюти фри?
коляску мы сдаем в багаж,(она весит 21-23кг -люлька+прогулка+автокресло),
а не потребуют ли в кассе дьюти фри предоставить товар вместе с чеками? в салон самолета невозможно взять таку коляску.
meletitis

Re: Оформление Tax Free

Сообщение meletitis »

Могу рассказать, как было 3 года назад, не знаю, актуально ли.
В зале прилета с трудом достучались в будку таможенника, показали ему товар, он то ли поставил печать, то ли выдал еще какую-то бумагу, не помню, но важно лишь то, что при получении денег в магазине понадобились только эти документы, ни о какой демонстрации товара речи не шло.


Bina

Re: Оформление Tax Free

Сообщение Bina »

Спасибо за ответ! А как вы оплачивали покупку? наличными, или кредиткой?
Если оплатить в магазине кредитной карточкой, то вернут ли такс фри наличными? или только на карточку?
meletitis

Re: Оформление Tax Free

Сообщение meletitis »

Оплачивал кредиткой, вернули наличными. В Греции опыт возврата - 1 раз.
И по опыту Финляндии, где возвратов было не один десяток, то же самое.
Другое дело, когда возврат идет не через систему Global Blue Tax Free, а через сам магазин по инвойсу, то возвращают тем способом, которым была оплата. Но это уже отклонение от темы вопроса.
Icecream

Re: Оформление Tax Free

Сообщение Icecream »

Доброе утро )) вернулись с Крита 18 июня, жена покупала вещи в магазине и ей оформили TAX FREE. В аэропорту Ираклиона потребовали показать вещи, да и еще что бы все бирки были на месте, так что вот так! Будьте внимательны.
meletitis

Re: Оформление Tax Free

Сообщение meletitis »

Так само собой, правилами ведь предусмотрено, что вещами нельзя пользоваться на территории Евросоюза.
Bina

Re: Оформление Tax Free

Сообщение Bina »

Icecream писал(а):Доброе утро )) вернулись с Крита 18 июня, жена покупала вещи в магазине и ей оформили TAX FREE. В аэропорту Ираклиона потребовали показать вещи, да и еще что бы все бирки были на месте, так что вот так! Будьте внимательны.
а когда потребовали показать товар? до регистрации? или при выдаче денег в дьюти фри?
Icecream

Re: Оформление Tax Free

Сообщение Icecream »

Можно сначала пройти регистрацию на рейс, а потом спокойно заниматься возвратом денег, благо окошко находится в этом же зале(показать вещи просят до прохода в транзитную зону). Главное случайно не положить что то в чемодан и не сдать багаж ))))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оформление Tax Free

Сообщение Goalexa »

Вот тут главный момент, не очень понятный для меня, т.к. такие негабариты не возил :) Если я прохожу регистрацию, то коляску должен буду тоже сдать в багаж? Тогда не смогу ее предъявить при оформлении возврата денежных средств.
Icecream

Re: Оформление Tax Free

Сообщение Icecream »

Согласен, я имел ввиду, что багаж сдается чуть позже, за соседней стойкой регистрации. Как вариант тогда сразу заняться оформлением бумаг, а потом со спокойной душой пройти регистрацию и сдать багаж :-)
NataliaKirianova

Re: Оформление Tax Free

Сообщение NataliaKirianova »

Возврат налога с покупки шубы: июнь 2013
Сразу при покупке шубы делают скидку,нам выдали чек и квитанцию - по типу тех, что бывают в ренткарах, спросили контактный номер телефона, дату и номер обратного рейса. Шубку нам упаковали в фирменную заметную сумочку и объяснили, что с нами свяжется "контролирующий орган", по этой сумочке опознает нас в аэропорту. И предупредили, что вещь должна остаться с бирками и, конечно, в ручной клади.
Так и вышло - за день до вылета мы получили смс с просьбой подтвердить время вылета. В аэропорту, как только вышли из автобуса и взяли свой багаж, к нам подошла женщина, представилась и попросила показать чек и квитанцию, попросила подтвердить, что шубу мы купили именно по той цене, что указана. Вот сейчас точно не помню, но вроде бы где-то у нее в документах нужно было расписаться. Позже, когда мы стояли в очередь на регистрацию, к нам подошли сотрудники аэропорта (наверное,таможни), отвели "в сторонку" и попросили предъявить шубу, чтобы удостовериться, что именно она уезжает из страны. И никаких забот и хлопот с нашей стороны.

Как нам сказали еще в магазине, меховые фабрики заключили договор с торговым союзом, по которому при продаже сразу делается скидка, потом просто ведется контроль, что шубы "уехали". Видимо, и налоги производитель платит уже с других сумм или не платит какую-то часть.

Еще такой нюанс - вывозить без декларирования можно не больше трех меховых изделий на человека.
Закрыто

Вернуться в «Покупки»