С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты по святым местам

Монастыри Крита и церкви, Святые места, чудотворные иконы... Какая на Крите вера, какие церковные традиции и обычаи, какие праздники отмечаются и как? Обсудим в этой теме...
Закрыто
Natka

Маршруты по святым местам

Сообщение Natka »

Приветствую всех. Нашла неплохую ссылку с готовыми маршрутами по святым местам, даны координаты и ориентировочное время маршрутов. Так же дана оценка степени сложности.
http://lasithitour.bpis.teicrete.gr/rel ... tes#routes

http://impeh.gr/inner.php?menu=36

Хороший путеводитель по области Ласити с фотографиями, на русском языке http://impeh.gr/petra/files/pdf/guidebook_ru.pdf есть маршруты автомобильные, пешеходные и велосипедные.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты по святым местам

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ссылки. Особенно за последнюю на путеводитель по святым местам на русском языке.


Natka

Re: Маршруты по святым местам

Сообщение Natka »

Goalexa писал(а):Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ссылки. Особенно за последнюю на путеводитель по святым местам на русском языке.
Первая ссылка у меня тоже на русском языке открылась, автоматически страница была переведена, в принципе все понятно.

Надеюсь, что информация поможет многим в формировании маршрутов. Не часто на просторах интернета можно найти доступные путеводители на русском языке составленные греческими специалистами . "Религиозный туризм" - неотъемлемая часть Крита. И обойти эту сторону , планируя маршруты никак не получится даже у тех, кто не интересуется этой сферой. Маршруты толково составлены, учитывают не только так называемые культовые и религиозные сооружения, но и просто памятники архитектуры и другие интересные места, археологические территории.Особенно впечатляют некоторые фото, от одного вида уже хочется посетить то или иное место.
jollo4ka

Re: Маршруты по святым местам

Сообщение jollo4ka »

Здравствуйте, форумчане. может здесь мне помогут? помогите простроить маршрут :


1) на один или два (?) дня. : Аг. Николас- Панагия Полиани, монастырь Георгия Победоносца (Селинари), мон. Кремастон, мон. Арсанину - с конечно точкой в районе Ретимно или Ираклиона (где зависит от след пункта).

2) из предыдущей конечно точки -ущелье котцифу храм Николая Чудотворца и монастырь Одигитрии ( юго-восточнее Маталы, на горном плато Астерусия) с ночевкой где-то там на Юге.

Вся сложность в том, что с нами будут аж 4 ребенка ( 8 лет, 5 лет, 3 г и 1г). Немного смущает второй пункт - по силам ли нам будет, но оч хочется туда попасть, т.к. и Николай и Одигитрия являются нашими семейными покровителями...

вот более подробный план путешествия (на 16 дней в середине июня) :
-Первый день прилет в Ираклион (соответственно Собор Св Тита, Кносский дворец, лабиринт минотавра). ночуем близ Ираклиона.
- Следующие четыре-пять дней - греемся на солнышке в районе Аг. Николас (присмотрела амудара - Faedra Beach, Ammoudara Beach Hotel , Vangelis Villas или может элунда Elounda Aqua Sol Resort) Как там вода? (Поездка намечается в середине июня.)

- Далее планируется переезд в район Ираклиона или Ретимно. а заодно проехать по монастырям и храмам : Панагия Полиани, монастырь Георгия Победоносца (Селинари), мон. Кремастон, мон. Арсанину. - здесь нужна помощь скорректировать маршрут. возможно ли все объехать в один день? или дробить?

- После. снова пару дней пляжного отдыха. а затем достаточно трудная поездка (не знаю осилим ли мы ее, но пытаться точно будем) в ущелье котцифу храм Николая Чудотворца и монастырь Одигитрии (Литино). Откуда удобнее ехать- Ираклион или Ретимно? Где можно заночевать на юге? искать жилье на мысе Литино или перебираться для ночевки ближе к Франокастелло? Где искать проводника-экскусовода для этой поездки? или реально самим добраться? По этому пункту особо требуется помощь форумчан !!!**

- После хотелось бы переехать в Ханью (может даже через франкокастелло, если будут силы и желание ) . (районы еще не смотрела. возможно Аг. Апостоли, на родственном форуме) И далее оставшиеся пять дней - снова море + пол-ов Акротири (оч хочется пещерные храмы посмотреть) + всякие развлекалки типа аквапарка и лодки с прозрачным дном (кстати где искать эти лодки?)
- Вылет из Ханьи с ночевкой в Афинах (муж хочет посмотреть акрополь).

- И возникает еще пару вопросов по организации - ездить на арендованном авто по криту для человека, который уверенно ездит по Москве, но ни разу не ездил по серпантину, реально? а то, что то мне страшно (хотя мужу доверяю, но тут пунктик какой-то). А если не арендовать машину, то как планировать поездку? брать экскурсию или такси? А есть ли какие-нибудь местные греки говорящие по-русски, которые могут покатать?
- Есть ли возможность для визы забронировать какие-нибудь оч дешевые апартамены (только ради ваучера)? а для жилья уже бронировать только апарты, в которых планируется несколько дней отдыхать, а "перевалочные ночлеги" искать по месту ( т.к. боюсь, что с таким кол-вом переездов с детьми сроки могут сдвинуться на день-два, а для брони это уже будет критично)?

Может еще каких идей накидаете. Буду очень благодарна конструктивной критике и советам
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты по святым местам

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Jollo4ka! Мне кажется, что с четырьмя детьми, одному из которых всего годик, может быть многовато получится. Ну и не очень оптимизировано :) Просто на всякий случай будьте готовы как-то сокращать свои маршруты по ходу. Почему говорю так?.. Просто за много лет ни одного раза не удалось нам объехать и половины запланированного :) Крит такое место, где время бежит по-другому, особенно, когда поглощен историей, традициями, когда выходишь из машины полюбоваться видами, останавливаешься в таверне в горах... В общем, часто планируем и не успеваем :)

По поводу транспорта... Я считаю, что для осуществления таких планов я бы точно арендовал машину. На автобусах с детьми будет сложновато путешествовать. Такси на длинные расстояния не подойдет из-за немалой стоимости (сейчас это примерно 1.5 евро за 1 км).

Ну и, собственно, по маршрутам, чем могу, постараюсь помочь :)
jollo4ka писал(а):1) на один или два (?) дня. : Аг. Николас- Панагия Полиани, монастырь Георгия Победоносца (Селинари), мон. Кремастон, мон. Арсанину - с конечно точкой в районе Ретимно или Ираклиона (где зависит от след пункта).
Думаю, не очень реально будет посетить все эти монастыри в один день. Я бы, как минимум, эту поездку разделил на два дня. В первый день я бы посетил Монастырь Святого Георгия Селинари и Монастырь Кремастон. Они находятся не так далеко друг от друга, и от Агиос Николаос. Наверное, не стал бы стараться в один день посетить больше монастырей. Это мое мнение. Зная, какие невероятные чувства вызывает посещение даже одного монастыря на Крите, какие эмоции испытываешь, постарался проникнуться индивидуальностью каждого... Когда в один день много впечатлений, считаю, что они могут смазаться, перепутаться.
Монастырь Арсаниу расположен ближе к Ретимно, поэтому его посещение я бы отложил на тот день, когда вы поедете в Ретимно или Ханью. Ну или, как вы говорили, решите остановиться в районе Ретимно или Ираклион.

Посещение Монастыря Пальяни я бы совместил с посещением Монастыря Одигитрии. Заночевал бы в районе Маталы. Вообще, этот район достоин куда большего внимания. Здесь расположен Монастырь Каливьяни, Археологические территории Гортина, Фест, Агия Триада... Это далеко не все... Кстати, пожалуй не в Матале даже заночевал бы, а в милой южной деревне Агия Галини. Очень красивая деревня, очень люблю это место! К Франгокастелло для ночевки при таком маршруте не вижу смысла перебираться.

На следующий день отправился бы в дальнейший путь в сторону ущелья Котсифу и Церкви Святого Николая. Кстати, в том районе обязательно посетил бы Монастырь Превели! А вот в горы Астерусии с детьми я бы не рискнул. Места безумно красивые, но порой суровые и труднодоступные.
jollo4ka писал(а):лодки с прозрачным дном (кстати где искать эти лодки?)
Лодки с прозрачным дном вы можете найти прямо в Старом Порту города Ханья. Вы их сразу увидите, они пришвартованы в юго-восточной части порта, вот здесь: посмотреть на карте >> На лодках написано Glass Bottom.
jollo4ka писал(а):- Есть ли возможность для визы забронировать какие-нибудь оч дешевые апартамены (только ради ваучера)? а для жилья уже бронировать только апарты, в которых планируется несколько дней отдыхать, а "перевалочные ночлеги" искать по месту ( т.к. боюсь, что с таким кол-вом переездов с детьми сроки могут сдвинуться на день-два, а для брони это уже будет критично)?
Есть риск того, что настоящие условия могут поменяться и с вас могут попросить подтверждение полной оплаты отеля (отелей), где вы планируете остановиться. Не так давно это правило было введено, но на данный момент его отменили. Вопрос в том, что не известно, не введут ли его вновь. Кстати, если поедете в высокий сезон, имейте ввиду, что в это время на месте сложнее найти жилье, удовлетворяющее вашим требованиям. Вот, к примеру, мы сейчас на июль пытаемся забронировать в одной южной деревне апартаменты, согласно информации на букинге, номеров в отелях осталось совсем немного!
jollo4ka писал(а):ездить на арендованном авто по криту для человека, который уверенно ездит по Москве, но ни разу не ездил по серпантину, реально? а то, что то мне страшно (хотя мужу доверяю, но тут пунктик какой-то).
Лично я после Москвы на дорогах Крита отдыхаю, жду этого момента и наслаждаюсь: минимум машин, отсутствие пробок, за исключением крупных городов. Но в горах советую быть предельно внимательными и соблюдать осторожность :!: Старайтесь не затягивать поездки до темноты, не люблю ездить в горах ночью - это опасно! Так же один неприятный нюанс, который стоит знать. Если пошел дождь, будьте готовы к тому, что первое время дорога будет довольно скользкая. Меня в прошлом году очень неприятно занесло в первые минуты дождя. В остальном, соблюдайте ПДД и осторожность и все будет нормально :)
jollo4ka

Re: Маршруты по святым местам

Сообщение jollo4ka »

Огромное вам спасибо!!! Совсем что-то закрутилась и все никак не могла сюда заглянуть, а тут - такие ценные рекомендации. :P
Скажите, а откуда все же удобнее добираться до Монастыря Пальяни и Монастыря Одигитрии ? (какую отправную точку выбрать Ретимно или Ираклион или можно прямо с Аг. Николас поехать?) и хватит ли одного-двух дней для
Goalexa писал(а):Здесь расположен Монастырь Каливьяни, Археологические территории Гортина, Фест, Агия Триада... Это далеко не все... Кстати, пожалуй не в Матале даже заночевал бы, а в милой южной деревне Агия Галини.
а то вы так заманчиво расписали, что кажется что и пяти дней там мало будет. :thumbup:

и по поводу дороги в дождь - где то читала что многим рекомендуют вообще останавливаться в дождь? Это так? или достаточно просто снизить скорость?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты по святым местам

Сообщение Goalexa »

jollo4ka писал(а):Скажите, а откуда все же удобнее добираться до Монастыря Пальяни и Монастыря Одигитрии? (какую отправную точку выбрать Ретимно или Ираклион или можно прямо с Аг. Николас поехать?)
Удобнее всего, естественно, из Ираклиона, ну или в идеале, с какого-нибудь курорта области Ираклион :) Из Агиос Николаос, ну не знаю, для меня это уже немного многовато :)
jollo4ka писал(а):и по поводу дороги в дождь - где то читала что многим рекомендуют вообще останавливаться в дождь? Это так? или достаточно просто снизить скорость?
Ну, как минимум, скорость точно надо сбросить, в первые минут 10, пока дождь не смоет с асфальта эту скользкую пленку (не знаю, как назвать :)). В любом случае уже на своей шкуре прочувствовал в том году, что такое скользкая дорога во время дождя на Крите, когда при обычном повороте на 90 градусов меня занесло :)
daoren

Re: Маршруты по святым местам

Сообщение daoren »

Natka писал(а): 09 май 2014, 20:48 Приветствую всех. Нашла неплохую ссылку с готовыми маршрутами по святым местам, даны координаты и ориентировочное время маршрутов. Так же дана оценка степени сложности.
http://lasithitour.bpis.teicrete.gr/rel ... tes#routes

http://impeh.gr/inner.php?menu=36

Хороший путеводитель по области Ласити с фотографиями, на русском языке http://impeh.gr/petra/files/pdf/guidebook_ru.pdf есть маршруты автомобильные, пешеходные и велосипедные.
Замечательный путеводитель. А по другим районам никто ничего подобного не встречал?
Первая ссылка не работает.
Закрыто

Вернуться в «Монастыри и Святые места на острове Крит»