С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Ковры из деревни Анойя (Аногия)

А Вы знаете, что жители Крита и по сей день тщательно хранят традиции своих предков? Критские танцы, музыка, костюмы, музыкальные инструменты. К слову, на острове до сих пор есть деревни, в которых развито традиционное ткачество, гончарное дело и не только...
Закрыто
kritoved

Ковры из деревни Анойя (Аногия)

Сообщение kritoved »

Привет всем. Помогите мне определиться с ценами. Хочу в следующем году купить ковер из Анойи в подарок. Какая цена на ковер, скажем, 1 метр на 1 метр размером, адекватная? И где лучше купить ковер, в самой Аногии или не стоит париться на серпантинах, и купить в Ханье?
Grechanochka

Re: Ковры из деревни Анойя (Аногия)

Сообщение Grechanochka »

Сколько стоят ковры в Анойе не узнавала. Но купила скатерть в Ханье, которую видела в Аксос. Так вот, в Ханье в Старом Городе эта скатерть стоила в 2 раза дешевле :shock:. Такая же чехарда с ценами была замечена и в деревне Спили, одно и то же мыло стоило в Спили дороже, чем в Старом Городе Ретимно.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ковры из деревни Анойя (Аногия)

Сообщение Goalexa »

А мы купили ковер в Аногии у понравившейся нам бабушки за 30 евро. Может быть и дорого, но он нам так понравился. Смешно было, подошли к бабуле, которой, на наш взгляд, было лет 90, попросили показать, что у нее есть. Она нам: "Магазина...магазина...", мол, пойдем в магазин. Провела нам микро-экскурсию по дому, где на первом этаже мини-маркет и говорит: "Пойдем наверх". Лестницы в домах на Крите...рассказывать не надо, но для тех, кто не знает - под 45 градусов, а то и круче. Она побежала вверх. Не пошла, а именно побежала. Посередине остановилась: "Ууууух...." и рванула дальше. Когда мы поднялись на второй этаж, вот там то мы и увидели маленький ткаческий рай - там было все, что душе угодно, скатерти, шторы, ковры и т.д. В другой комнате стоял ткатский станок, на стенах висели черно-белые фотографии семьи. Словом, это был классический критский дом, немного переоборудованный под ткацкую фабрику и магазин в одном объеме:) Нам сразу запал в душу ковер, висящий в дальнем углу. Решили, что такой должен стоить ооочень дорого, но на всякий случай спросили, сколько. Бабушка взяла бумажку и начала выводить цифру 3, потом 0... 300, подумали мы. Это дорого. Но, когда увидели, что на 30 она и остановилась, немного обомлели. Переспросили... Да, 30 евро. Берем!!!! Сколько слов благодарности было адресовано в наш адрес, не передать. Мы поняли, что, наверняка еще можно было поторговаться. На прощанье бабушка залезла куда то под стол и достала две небольшие скатерти с вышитыми узорчиками в углу, мол на память, спасибо... Нам было невероятно приятно купить у такого открытого, искреннего и доброго человека такой красивый ковер. Теперь он у нас украшает стену, согревая нас теплом Крита и Аногии. Вот собственно он:
kover400x300.jpg
artur

Re: Ковры из деревни Анойя (Аногия)

Сообщение artur »

Критовед, где вы в Ханье видели такие ковры? Наверное надо ехать в горы Аногии или Аксосса. Я в продаже видел только красные ковры на подобии тех, что в советские времена вешали на стены. Видел скатерти. А таких ковров, как купил goalexa я там не видел (может не обращал внимания). Кстати, те красные ковры, по моему, в самой же Ханье и делают на станке.
kritoved

Re: Ковры из деревни Анойя (Аногия)

Сообщение kritoved »

Из всех разговоров понимаю, что смысла пилить в горы нет. А кто подскажет, где в Хании эти точки с коврами?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Ковры из деревни Анойя (Аногия)

Сообщение KellyAn »

Улица с сувенирами называется Σκρυδλωφ. Ещё её называют "Кожаная улица", т.к. там продается много изделий из кожи, произведённых местными мастерами. Ну и конечно мастерами из Китая :))))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ковры из деревни Анойя (Аногия)

Сообщение Goalexa »

Кстати да! На улице Скридлоф тоже встречаются и ковры, сделанные традиционным способом, и скатерти, и много много интересностей :) Загляните туда.
Top

Re: Ковры из деревни Анойя (Аногия)

Сообщение Top »

Вах, какая красота :P Вы ломаете все мои планы на это лето :D Без шуток. Чем то придется пожертвовать. Зато у меня появилась цель в жизни. Это Аногийский ковер. Как бы только не ошибиться и на ширпотреб не напасть. :roll:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ковры из деревни Анойя (Аногия)

Сообщение Goalexa »

Top писал(а):Зато у меня появилась цель в жизни. Это Аногийский ковер
Правильная цель ;) Вначале я тоже думал: "Красиво, необычно, но как его тащить в чемодане". Это уже сейчас я понимаю, как же я тогда был не прав. Ковер обладает какой-то особой энергетикой, частичкой традиционного Крита.
Top писал(а):Как бы только не ошибиться и на ширпотреб не напасть. :roll:
Думаю, что не нападете. Ковры из Аногии трудно перепутать с ширпотребом. Ярко выкрашенные, грубоватые на ощупь... Есть в Аногии места, где продажа ковров и тканей явно ориентированна на туристов, посещающих ли поселок, или, просто проезжающих мимо, следуя на плато Нида. Там традиционные изделия могут стоить чуть подороже. Но лучше купить понравившееся изделие у бабушки, которая отведет вас к себе домой, где она, наверняка, свои ковры, ткани, скатерти и т.д., сделала собственными руками. Так вот, в Аногии чтят свои традиции и бережно хранят свои знания и умения, передавая их из поколения в поколение. Очень сомневаюсь, что в такое место повезут подделки с целью продажи их туристам.
Top

Re: Ковры из деревни Анойя (Аногия)

Сообщение Top »

Кста, а что в крупных городах крита не представлены труды местного ткачества и ремесла? Может все таки в аногию ехать и не пришлось бы?
Natka

Re: Ковры из деревни Анойя (Аногия)

Сообщение Natka »

goalexa писал(а):А мы купили ковер в Аногии у понравившейся нам бабушки за 30 евро.
А адресок бабушки не запомнили :)? Красивый коврик..ммммм..захотелось что-то подобное себе домой
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ковры из деревни Анойя (Аногия)

Сообщение Goalexa »

Вот это задачка :) Долго вспоминал, как ехали, надеюсь, не навру. По дороге в сторону Идеон Андрон в районе Аногии встречается перекресток с указателем, на котором выбор: в Аногию или на объездную дорогу до Плато Нида (Или Идеон Андрон, точно не помню:) Мы, естественно, выбрали через Аногию :) Далее, проехав совсем немного, увидели...мм... не могу точно сказать, церковь или церковную школу... Честно, не интересовался тогда, так как был очарован Аногией и ее традиционным течением жизни... Далее, мы повернули немного левее (не туда, где идет мужчина на фото). Проехав еще немного, в районе дерева, растущего буквально посередине дороги, увидели светлый дом с магазином на первом этаже и бабушкой, одетой во всем черном. На улице были вывешены образцы, но она нас повела в дом на второй этаж, где были главные образцы. Но наш ковер тогда был в единственном экземпляре :)
Вот это место на карте: ссылка на google map

В общем же, если не найдете интересный ковер ковер у этой бабушки, прогуляйтесь по Аногии, таких мест там в изобилии.

Изображение

Изображение

Очень интересный город, пропитанный традициями. Правда, и тут уже, конечно, чувствуется рука туризма.
Закрыто

Вернуться в «Традиции»