С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Экскурсия с Крита на Санторини

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Как добраться с Крита на Санторини, самостоятельно или с экскурсией, на корабле или самолете, где купить билеты и т.д. Вопросов много, поэтому самую важную информацию постарался обобщить здесь:

Важная информация по теме "Экскурсия с Крита на Санторини".
  • Как добраться с Крита до Санторини?

    Самостоятельно на корабле или самолёте. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список "На чем добраться с Крита на Санторини"
    На самолете.
    С острова Крит на Санторини можно очень очень быстро долететь на самолёте. В настоящее время прямые рейсы Ираклион - Санторини выполняют авиакомпании Ellinair и Aegean. Рейсы выполняются не каждый день, поэтому, чтобы найти прямой рейс, необходимо "поиграться" датами. Для удобства поиска авиабилетов из Ираклиона на Санторини, ниже мы разметили поисковую форму:



    На корабле, пароме или катамаране:
    Корабли (катамараны, паромы) отходят с Крита на Санторини из городов (по состоянию на 2016 г.):
    Ираклион. Большая часть катамаранов и паромов на Санторини ходит из Ираклиона. Компании: HELLENIC SEAWAYS, SEAJETS, ANEK LINES.
    Ретимно. Из Ретимно до Санторини 4 раза в неделю ходит катамаран компании SEAJETS.
    Сития. Из Ситии на Санторини идет один паром в неделю. Компания ANEK LINES.

    Где посмотреть расписание и купить билеты на корабль (паром, катамаран) до Санторини?

    HELLENIC SEAWAYS. Сайт компании: http://www.hsw.gr
    SEAJETS. Сайт компании: http://www.seajets.gr
    ANEK LINES. Сайт компании: http://www.anek.gr
    На сайтах: http://www.ferries.gr и http://www.paleologos.gr
    С организованной экскурсией. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список компаний, предлагающих экскурсии на Санторини
    Экскурсию Крит - Санторини можно заказать, не выходя из дома, онлайн через специальные сервисы бронирования экскурсий:

    WeAtlas. Прочитать подробнее об экскурсии можно здесь: Экскурсия на остров Санторини
    :!: Данная экскурсия проводится только из следующих курортов: Аммудара - Аналипси - Аниссарас - Гурнес - Гувес - Ираклион - Картерос - Коккини Хани - Малия - Сталида - Херсонисос.
  • Куда поехать на Санторини. Достопримечательности:
    (Конечно же, не все. Кто знает еще какие достопримечательности Санторини, пишите, буду сюда добавлять!)
    РАЗВЕРНУТЬ список достопримечательностей Санторини
    Вулкан
    Город Фира
    Античная Фира
    Археологический музей Фиры
    Музей Древней Фиры
    Культурный Центр Мегаро Гизи (Megaro Gyzi), в котором помимо культурных мероприятий представлено несколько постоянных выставок, где можно познакомиться со старинными рукописями, картинами, гравюрами, картами, старыми фотографиями Санторини и проч.
    Военно-морской музей в Ия - музей, рассказывающий о морском прошлом и настоящем Санторини. Здесь хранятся инструменты, модели кораблей, документы, фотографии и т.д.
    Археологическая территория на Акротири - развалины минойского города, найденные под слоем пепла. Здесь были обнаружены дома, мастерские, площади.
    Red Beach - пляж с красным песком
    Пляж Камари - пляж с черным песком
    Город Ия
    Венецианская крепость в Ия, одновременно и популярнейшая смотровая площадка, где собираются сотни туристов, чтобы полюбоваться закатом
    Музей вина Кутсояннопулос в Вотонас (Wine Museum Koutsoyannopoulos. Vothonas). Здесь можно познакомиться с историей виноделия, а также продегустировать и купить местное вино.
    Монастырь Пророка Ильи (Monastery Profiti Ilia), расположенный на высоте более полукилометра над уровнем моря, откуда открываются фантастические виды на окрестности. Монастырь основан в 1711 году и в нем можно познакомиться с коллекцией икон, рукописями, церковными реликвиями.
  • Как передвигаться по острову Санторини?
    РАЗВЕРНУТЬ список способов передвижения по острову Санторини
    1. На арендованной машине. На острове много местных прокатных контор. Также, авто в аренду на Санторини предоставляют и многие крупнейшие международные компании, предложения которых можно поискать, к примеру, на известном поисковике: http://rentalcars.com.
    Правила аренды машины те же, что и на Крите: Читать >>
    2. На такси
    3. На автобусах. Сайт автобусной компании на Санторини, где можно посмотреть расписание и направления: ktel-santorini.gr
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

nika08 писал(а):Здравствуйте!Решила не рисковать с покупкой билетов на катамаран/паром на Санторини на месте и купить билеты через интернет. Здесь возникли вопросы:
Какой самый надежный и удобный сайт на котором можно купить билеты туда и обратно на интересующие меня даты (29.09.14 (пн) и обратно 30.09.14. (вт) и имелась возможность забрать билеты за 2-3 дня до поездки. Если я правильно поняла из расписания на одном из сайтов, ссылки на которые взяла у вас, в период с 29.09.14. по 06.10.14. ежедневно, кроме среды, есть рейсы в 9.45. от компании Hellenic seaways на катамаран FLYING CAT 4. Там же я увидела ссылку, что в случае если билеты забираются в порту – 10 евро комиссионные? Или еще рано покупать билеты и расписание еще не совсем точное? Привыкла каждый шаг планировать заранее, чтобы избежать лишних трат денег и нервов.
Спасибо.
Доброе утро, Nika08! Вы знаете, даже я, мастер планирования и бронирования сильно заранее, еще немного подождал бы :) Дело в том, что на данный момент на сайте компании Hellenic Seaways лежит расписание по маршруту Ираклион - Санторини (Thira) на паромы Flyingcat 4 и Hightspeed 5 только до 29.09.2014. Вот тут можно посмотреть: расписание паромов и катамаранов по маршруту Heraklion to Cyclades на 2014 г.. А вам как раз выплывать 29го.
nika08 писал(а):Если я правильно поняла из расписания на одном из сайтов, ссылки на которые взяла у вас, в период с 29.09.14. по 06.10.14.
Честно говоря, не понял, о какой ссылке идет речь :) В любом случае, я больше доверяю расписанию с официального сайта компании, а там пока расписание только до 29го сентября. Именно поэтому я бы еще немного подождал с покупкой билетов.

Как вариант, вы можете посмотреть в сторону компании SEAJETS (http://www.seajets.gr, есть русский язык). У них на сайте уже выложено расписание на паром MEGA JET на период с 30.04.2014 по 15.10.2014.

Что же касается вопроса, где покупать билеты, тут можно купить у самой компании в порту или у агента "Палеологос" (http://www.paleologos.gr). По надежности, вроде бы, и там, и там все в порядке, каких-то отрицательных отзывов не слышал :) На счет комиссии, честно говоря, не слышал. Этот вопрос лучше уточнить в самой компании, написав им письмо в обратную форму. Точнее вряд ли кто сейчас скажет.


nika08

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение nika08 »

"Вы знаете, даже я, мастер планирования и бронирования сильно заранее, еще немного подождал бы"

Goalexa, согласна с вами, но ожидание праздника порой приятнее самого праздника!
Не была ни в одной стране, не узнав о ней как можно больше! По мере изучения находишь все больше неизвестного. Тщательная подготовка помогает очень эффективно использовать ограниченное время, но в то же время исчезает эффект неожиданности. Так что, все, наверное, должно быть в меру.
У меня это - скорее защитная реакция, уход от профессионального стресса и выгорания. Спасибо!
forreg01

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение forreg01 »

А сейчас пока нет ясности с паромами/катерами по маршруту Ретимно - Санторини на сезон 2014?
И не знает ли кто-нибудь в прошлые годы без экскурсии можно было взять билет с Ираклиона до Санторини, а на след. день вернуться с Саннторини в Ретимно?
Хотелось бы так сделать в этом году.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, forreg01. Перерыл расписания судоходных компаний, на данный момент не удалось найти расписание паромов Ретимно - Санторини - Ретимно на 2014 год. Возможно, еще рано, хотя, на сайтах Hellenic Seaways и SEAJETS уже есть расписания на предстоящий сезон из Ираклиона. В прошлом году, если не ошибаюсь, из Ретимно на Санторини ходил катамаран компании SEAJETS, не каждый день, но ходил. Вот при том раскладе можно было подгадать по дням, чтобы доплыть до Ретимно. Из Ираклиона доплыть до Санторини можно каждый день. При имеющейся на данный момент информации, к сожалению, трудно сказать больше.
nika08

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение nika08 »

Здравствуйте! Продолжает беспокоить проблема покупки билетов на паром. Планируем поездку на Санторини на 28 – 29 сентября. На сайте Hellenic Seaways сейчас можно забронировать билет только туда на 28.09., а обратно нет, видимо еще рано, так как и расписание только до 28.09.14. Посоветуете подождать или сейчас забронировать только туда, а обратно позже? Или изменить даты поездки на 27-28.09.? Эти даты принципиальны, так как собираемся на Санторини отметить серебряную свадьбу! Уже забронировали отель, но его еще можно перебронировать. Выезд 27.09. напрягает тем, что прилетаем на Крит только 25.09., боюсь, не успеем сориентироваться на местности, а ведь накануне хотелось бы и билеты забрать в агентстве. Или не «париться» и купить билеты на месте? На сайте Палеологоса можно забронировать на 28-29.09. туда и обратно, но при этом паром из Ираклиона отходит в 8.40., что для нас рано. А если на 9.45. то тоже только в один конец на 28.09.! И все таки на сайте Палеологоса берется комиссия в 10 евро с 2 билетов. Еще вопрос, автобус из Агиос Николаус до Ираклиона в 7.00., успеем добраться до парома, который отходит в 9.45.? И не бывает ли каких либо неожиданностей с автобусами? Спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Nika08! Варианты, как действовать, есть. Но напишу, как поступил бы сам :)
nika08 писал(а):Планируем поездку на Санторини на 28 – 29 сентября. На сайте Hellenic Seaways сейчас можно забронировать билет только туда на 28.09., а обратно нет, видимо еще рано, так как и расписание только до 28.09.14. Посоветуете подождать или сейчас забронировать только туда, а обратно позже?
Ждать бы не стал, т.к., возможно 28 сентября последний рейс. Насколько помню, в прошлом году в этих числах этот катамаран на Санторини и перестал ходить. Как вариант, обратный билет я бы купил у компании SEAJET, их катамаран МЕГАДЖЕТ (MEGA JET) 29.09.2014 идет с Санторини до Ираклиона. Вот расписание MEGA JET на 2014 год. Кстати, этот катамаран ходит на Санторини до середины октября.
Как покупать билеты, заранее или на месте? Опять же исключительно мое мнение :) Я предпочитаю все бронировать заранее! Тем более, учитывая то, что в это время уменьшается количество судов, ходящих с Крита на Санторини. В общем, я бы забронировал билет заранее, через интернет, не люблю сидеть и думать, останутся ли билеты или нет. Раз на раз не приходится.
nika08

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение nika08 »

Здравствуйте! Планируем поездку на Санторини на 2 дня самостоятельно. Отель забронировали в Фиростефани. В первый день хотим побродить по Фире, ближе к вечеру съездить в Ою. На следующий день с утра пораньше на автобусе в Акротири, оттуда вернуться в Фиру, затем съедить в Периссу и оттуда сразу в порт. Как вы думаете, успеем? Прямых рейсов Акротири – Перисса не увидела. Спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Да, насколько я понимаю, прямых автобусов Акротири - Перисса нет. Все маршруты через Фиру. Кто-то мне рассказывал, что ездил наоборот, из Периссы на Акротири и не доезжая до Фиры, делал пересадку в точке, где уже два маршрута пересекаются, вот точно не помню, в Мегалохори, кажется. К сожалению, вылетела из головы эта информация :| Лучше этот вопрос уточнить через обратную форму в компании, я думаю, что они подскажут. А в общем, расстояния там совсем небольшие, я думаю, что, если все правильно спланировать, то за один день, если пораньше встать, наверное реально прокатиться по вашему маршруту. Главное, на всякий случай держите при себе телефоны такси, чтобы, если где-то не будете успевать, был запасной вариант.
Leone

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Leone »

Здравствуйте! Едем на Крит в мае, очень надеемся попасть на Санторини, хотим своим ходом на кошке, на 2 дня. Есть ли у кого-то опыт с экскурсией к вулкану? Интересуют варианты, где не только подвозят к горячим источникам, но где можно подойти к кратеру. Во-первых, как по времени, можно успеть это либо во второй половине первого дня на острове, либо (предпочтительно) на второй день с утра, чтобы успеть на вечерний катамаран? Или под это необходимо планировать целый день, т.е. оставаться на 2 ночи, чтобы и еще что-то успеть посмотреть? Во-вторых, где можно купить/забронировать такие экскурсии, насколько неободимо озаботиться уже сейчас, или можно спокойно в любой день купить в порту или гостинице? Удобнее, наверное, будет в Фире остановиться? Заранее спасибо всем помогающим, прочитала сегодня всю тему, так много полезной информации. Вот только с вулканом у меня вопрос остался.:)
artur

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение artur »

Добрый день, Leone!
Leone писал(а): Есть ли у кого-то опыт с экскурсией к вулкану? Интересуют варианты, где не только подвозят к горячим источникам, но где можно подойти к кратеру. Во-первых, как по времени, можно успеть это либо во второй половине первого дня на острове, либо (предпочтительно) на второй день с утра, чтобы успеть на вечерний катамаран?
Я бы порекомендовал брать комплексную экскурсию с посещением кратера, осмотром Санторини с разных мест с корабля, купанием и прочими прелестями. У нас в экскурсию входила встреча заката с корабля. Пойдете к кратеру, возьмите с собой воду и оденьте удобную обувь. Короткие экскурсии брать не рекомендую, ибо будет менее интересно и более смазано. Короч, если есть возможность остаться на Санторини на 2 ночи, то лучше так и сделайте, а под эту прогулку выделите отдельный целый день. В таких местах торопиться не стоит, лучше с толком и расстановкой все осмотрите.
Leone писал(а):Во-вторых, где можно купить/забронировать такие экскурсии, насколько необходимо озаботиться уже сейчас, или можно спокойно в любой день купить в порту или гостинице?
Экскурсию брали прямо в Фире на месте. Какого-то дефицита не наблюдал. Поэтому наверное лучше на месте и берите, хотя бы сможете выбрать среди экскурсионных программ.
Где лучше остановиться... Эээм, вопрос личных предпочтений. В Фире удобнее просто из-за близости отличной инфраструктуры. Все автобусы идут оттуда. А вот лично по мне больше Ия нравится. Но это уж имхо :)
Leone

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Leone »

artur писал(а):Короч, если есть возможность остаться на Санторини на 2 ночи, то лучше так и сделайте, а под эту прогулку выделите отдельный целый день.
Еще раз спасибо. В общем как всегда получилось - совета спросили, а сделали по-своему:). У меня подруга вообще склонялась к однодневному туру, так что два дня на Санторини оказались разумным компромиссом. Надеюсь, успеем, будем выбирать максимально содержательный тур из доступных, в любом случае не заскучаем!
У меня еще вопрос - часто вижу, что люди пишут - экскурсии отправляются из старого порта Фиры, поэтому у меня возник вопрос - куда прибывает катамаран и откуда экскурсии - это два разных места? или можно приехать и тут же сразу посмотреть по экскурсиям, чтобы по времени сразу сориентироваться?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер, Leone! На Санторини катамараны приходят в порт Афиниос. Но, насколько я знаю, экскурсии везут из того места, где вы покупаете саму экскурсию. Сейчас уточнил у коллеги, она говорит, что и в прошлом году их собрали в Фире (где они покупали экскурсию), отвезли на автобусе в порт, где они уже пересели на корабль. Город Фира находится от порта Афинтос почти в 8 км. Для наглядности проложил маршрутик на карте гугл: https://goo.gl/maps/1lYpw
Leone

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Leone »

Goalexa писал(а):Город Фира находится от порта Афинтос почти в 8 км.
Спасибо! Наверное, меня с толку сбило то, что в расписании везде указано Санторини (Фира). Значит имеет смысл сразу заселиться в гостиницу в Фире, и там уже искать экскурсию.
aquaMarinka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение aquaMarinka »

Добрый день.
Чтобы не создавать тему, спрошу здесь...
Вопрос частично по Криту, частично по Санторини... с 20 по 30.05 будем на Крите, в Agia Pelagia - на две ночи хотим на Санторини... и так как в текущей ситуации хотели хоть немного съэкономить... решили путь в одну сторону проделать медленным паромом Prevelis (компания AEGEON PELAGOS) - вот с этого момента и начались головоломка..., ваши советы будут очень кстати...

Вариант 1:
21.05 из Ираклиона в 8:45 (скорее в 8:20)MEGA JET(Sea Jets)(кошка в ср. не ходит...) -
обратно с Санторини в Ираклион уже 24.05 в 03:40 Prevelis(AEGEON PELAGOS)

- возможность добраться из Agia Pelagia утром 21.05 только такси? (где лучше искать, заказывать..) ... или можно пешком из поселка подняться до трассы и оттуда (с какой остановки) уехать в Ираклион?
- или есть автобусы из поселка в город? (искала долго... нашла только 3 или 4 рейса в день... и время не подходит...)
- чем добраться ночью в порт Санторини к отправлению парома? (опять же такси... или может все же есть автобусы - читала где-то, что их расписание привязано к "паромному"...)
- можно ли взять авто напрокат напр. утром (днем) 23.05 и сдать его ночью в порту (напр. в 2:30 - 3:00)?... можно ли брать напр. на несколько часов... или пол-суток (напр. с 12.00 23.05 до 00:00 23.05)?
- можно ли скоротать в порту какое-то время... час -два до парома?...

Вариант2:
25.05 из Ираклиона в 18:05 Prevelis(AEGEON PELAGOS) -
обратно с Санторини в Ираклион 28.05 в 17:30 MEGA JET(Sea Jets)

- как добраться в начале первого из порта в город... отель... и можно ли чем-то занять себя ранним-ранним утром... или лучше договариваться с отелем об очень позднем (или оч. раннем... - смотря с какой стороны посм. заселении...)
- опять же добраться из Ираклиона в Agia Pelagia после 19:15... машина (прокат)... такси?

... на каком ресурсе лучше бронировать билеты он-лайн (paleologos не пропускает бронировку, если в сегментах разные компании (( ... да и за услуги берет по 10 евро (( ..) - есть ли хороший ресурс и без доп. комиссии, чтобы забрать билеты в порту перед отправлением... кстати, там есть представительство (касса) AEGEON PELAGOS?
спасибо всем, кто откликнется - посоветует...

п.с. больше нравится первый вариант... чем, не знаю... программы на Санторини как таковой нет, бродить - гулять... рассвет в Ие обязательно )) если получится - съездить на пляжи и к маяку... (но если смотреть закат там... примерно в 20:30... то не успеваем на посл. автобус из Akrotiri в Fira он по-идее около 21.00 - 21.00)
Laan

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Laan »

АquaMarinka, про автобусы я Вам уже отвечала на Отзыве :)

Вы пробовали на Мегаджет купить здесь http://www.seajets.gr/htm/default.aspx?cul=ru?
А на Превели тут https://tickets.ferries-booking.com/(S( ... false&id=1?

Насколько помню, в порту даже присесть негде... или это нам так повезло :)
Если поселитесь в Фире, то до порта недалеко и недорого.

П.С. На Превели экономия всего 40 евро... если каюту будете брать...
aquaMarinka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение aquaMarinka »

Спасибо, мы и тут встретились ))
Может и другие любители Крита и советчики подтянутся... Да, если и буду бронировать, то у паромной компании напрямую, хотя пока склоняюсь к мысли (так как май еще не сезон) - купить билеты непосредственно перед отходом судна (интересно, как работают представительства или кассы в порту?...)... думаю так можно.... или днем ранее (если напр. на Сант. 21.05 отправляться утром... то можно днем 20.05 гулять в Ираклионе и билеты купить... - опять же нужно узнать где...)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Здраствуйте, aquaMarinka! Мое мнение, я бы добирался до парома, либо на такси, либо на арендованной машине. Тут вопрос финансов, что в итоге дешевле выйдет. На автобусе из Агия Пелагия не очень удобно передвигаться, а идти пешком до Новой Национальной дороги, где ходят автобусы Ретимно - Ираклион, не очень близко, плюс есть риск того, что автобус может не остановиться, уйти раньше и т.д.
aquaMarinka писал(а):интересно, как работают представительства или кассы в порту?...
Вот этот момент точно рекомендую уточнить в самих компаниях, напишите им на почту. Дело в том, что постоянно все меняется, они вам точнее подскажут, есть ли у них представительство в порту и главное, когда вы можете забрать у них свои билеты (в день отплытия или заранее)
ko_aleksandra

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение ko_aleksandra »

Добрый вечер! наверное мой вопрос звучал уже неоднократно, просто уж тема оооочень большая, так что заранее прошу извинить... Мы едем на Санторини самостоятельно. Подскажите, как от порта добраться до Оя? Ходят ли от туда прямые автобусы или только с пересадкой в Фире? И арендовал ли кто-нибудь квадроцикл?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер, Ko_aleksandra! Насколько я помню, прямого рейса из порта Афиниос до Ойи нет, только с пересадкой в Фире. А вот на квадроцикле я не ездил :) Чего-то мне страшновато на горных дорогах на мопедах, квадроциклах или мотоциклах ездить :)
nika08

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение nika08 »

Здравствуйте! Поездка на винодельню Дулуфакес пока не складывается. Может попытаться съездить на винодельню Santo wines на Санторини. Вопрос: далеко ли от дороги Фира- Перисса эта винодельня ( деревня Мегахолори) и можно ли дойти пешком? И еще. На «автобусном» сайте Санторини до сих пор нет расписания автобусов из Атиниоса? Как вы думаете, еще появится? Спасибо.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»