С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Пещера Св. Иоанна (Иоанниса Херемитиса) около Католико ?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
Natka

Пещера Св. Иоанна (Иоанниса Херемитиса) около Католико ?

Сообщение Natka »

Добрый день. Нашла интересную информацию о пещере Святого Иоанна Эремитиса, где уже были в прошлом году. Тогда мы как то не решились ее пройти до конца, фонарики были слабые и после 10 метров стало страшно... Хотя говорят она не такая уж и большая... Но меня вот, что именно заинтересовало: цитирую с сайта http://www.tury-greciya.ru/articles_gre ... ia_triada/

Недалеко от монастыря Католико находится пещера Св. Иоанна (Иоанниса Эремитиса)вот по этой ссылке фото http://www.360cities.net/image/st-johns ... ,2.40,70.0, в которой святой жил и умер. Сохранилась его каменная лежанка в глубине пещеры. Об этом месте ходит множество легенд. Особенно часто рассказывают, что многие люди чувствуют около лежанки и проходя над пещерой огромный столб чистой энергии. Но чтобы добраться до этого места обязательно нужно иметь фонарики (пещера не освещена, её длина около 150 м), удобную спортивную обувь, неплохо бы прихватить и палку-опору. Дорога от монастыря к пещере Гувернето займет около часа.
Сотни паломников стекаются сюда 7 октября, в День св. Иоанна, одного из самых больших религиозных праздников на Крите.



Так вот..сам вопрос состоит в том, был ли кто нибудь в этой пещере? Интересны ощущения тех, кто там побывал? Так ли это как описано про энергию?

И вообще об этом святом хотелось бы узнать побольше, т.к информация очень противоречивая. На одних сайтах читаю, что он родом с Испании, на других что он с Египта... И называют его везде по разному... Иоанн Хермит, Ксенос или Хенос... При этом и на тех сайтах, где говорят что он с Испании, и на тех, что с Египта, одинаковые иконы.. А некоторые назвают его Иоанном Отшельником. Но, читая про Иоанна Отшельника, он никогда не был на Крите, а жил в Палестине. Мне кажется наиболее правдивая информация на этом англоязычном сайте: http://www.kretakultur.dk/english/folkl ... Hermit.htm. Википедия выдает другую информацию: http://en.wikipedia.org/wiki/John_the_Hermit и вот с католического источника: http://www.catholic.org/saints/saint.php?saint_id=5797 , но с той же иконой что у Греков? Можно сравнить: http://www.johnsanidopoulos.com/2010/10 ... crete.html . Кто развеет мои сомнения? Если это разные святые, то почему одинаковые иконы тогда?
Последний раз редактировалось Natka 13 мар 2012, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: пещера Св. Иоанна (Иоанниса Херемитиса) около Католико

Сообщение Goalexa »

Хм... не ходили :| Честно говоря, не уверен, дошли бы сами до конца или нет :shock: Что-то на кретакультур действительно, похоже на наиболее правдивую информацию. По последним двум ссылкам иконы похожи, но, все же, немного разные. Очевидно, что Святой на них один и тот же. Нда... загадка...


Natka

Re: пещера Св. Иоанна (Иоанниса Херемитиса) около Католико

Сообщение Natka »

goalexa писал(а):Хм... не ходили :| Честно говоря, не уверен, дошли бы сами до конца или нет :shock: Что-то на кретакультур действительно, похоже на наиболее правдивую информацию. По последним двум ссылкам иконы похожи, но, все же, немного разные. Очевидно, что Святой на них один и тот же. Нда... загадка...
Одинаковые... Может быть только одна посветлее, другая потемнее, или старше и более позже написанная, как мне показалось, на последней она немного повреждена и краска отшелушилась. Но все элементы одинаковы. Справа , около ног люди, а слева кто-то покоится, на уровне груди и горы и там и там одинаковые. Не говоря уже про лик на иконе.

Вообще монастырь Католико, насколько я поняла был Католический...А греки православные в своем большинстве... Но этого святого почитают, опять же вопрос он католический святой пили православный..надеюсь найдутся знатоки:))

В этом году хотим все таки дойти до конца пещеры... Возьмем мощные фонари, очень интересно, там такие сталактиты и сталагмиты... А еще колоны со сталагматов, но немного жутко все же...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: пещера Св. Иоанна (Иоанниса Херемитиса) около Католико

Сообщение Goalexa »

Если не сложно, покажете потом фотографии? :) Уж больно интересно посмотреть :)
Natka

Re: пещера Св. Иоанна (Иоанниса Херемитиса) около Католико

Сообщение Natka »

goalexa писал(а):Если не сложно, покажете потом фотографии? :) Уж больно интересно посмотреть :)
Ну если все пройдет благополучно, то обязательно :) Хотя пару фоток внутри пещеры есть и с сентябрьской поездки, но там такие испуганные глаза у всех,
да и углубились не далеко, метров на 10, максимум 20 :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: пещера Св. Иоанна (Иоанниса Херемитиса) около Католико

Сообщение Goalexa »

Какая-то катастрофа... Совсем запутался в информации. Все источники говорят, что Иоанн Отшельник жил в Палестине. Как я понял, в нашем случае речь идет о пещере Иоанна Хермита. Но тут все снова запутывается, т.к., Hermit с английского языка переводится, как Отшельник. Я уже голову сломал :)))
Natka

Re: пещера Св. Иоанна (Иоанниса Херемитиса) около Католико

Сообщение Natka »

goalexa писал(а):Какая-то катастрофа... Совсем запутался в информации. Все источники говорят, что Иоанн Отшельник жил в Палестине. Как я понял, в нашем случае речь идет о пещере Иоанна Хермита. Но тут все снова запутывается, т.к., Hermit с английского языка переводится, как Отшельник. Я уже голову сломал :)))

Вчера мне ответили на мое письмо, которое я отправляла человеку , живущему в Греции, и проводящему паломнические туры, информацию о нем нашла случайно, еще при подготовке к первой поездке и сохранила в избранном.., когда возник вопрос про пещеру, написала и ему, хотя не сильно рассчитывала на быстрый ответ.. И вчера я получила письмо... И он развеял все мои сомнения...
вот что там говорится:
Пещера действительно легко проходим но без хорошего фонарика и запасного
фонаря лучше не идти. обувь должна быть спортивная главное чтоб не
скользила. дойти до "захоронения" легко вдоль стены натянут канат
поэтому заблудиться или потеряться сложно, пещера не глубокая воздуха
хватает чтоб дойти и выйти.
само место очень благодатное там подвизалось много монахов и сам
святой!!! поэтому энергетического столба лично я не видел, но чувствовал
себя хорошо особенно если стоишь в пещере сам на едене со своими
мыслями... (но скажу вам одному ходить опасно, обязательно оповестите
кого-то что идете в пещеру)
Святой Иоанн Ксенос (Чужой) или Ермитис (отшельник) жил в 10 веке родом из
деревни Сива на Крите, из богатой семьи в раннем возрасте ушел из дому и
подвизался в пустошах и горах, основал много монастырей и храмов,
потрудился на благоустройство монашества на Крите, день памяти 20
сентября.
С Уважением Андрей Оксененко

если кому, то понадобится..даю его контакты здесь : ссылка
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»