С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

На автомобиле по Криту

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Закрыто
Andrey Z

На автомобиле по Криту

Сообщение Andrey Z »

На автомобиле по Криту

Не буду слишком оригинален, если повторю известное изречение о том, что остров Крит начинается за дверями отеля. Перед первой поездкой перелопатил много путеводителей, сайтов и понял, что путешествовать по Криту надо! И лучше это делать на машине. Не пешком в окрестностях отеля, ни на автобусе, а именно на машине. Так я тогда для себя решил. Какой в итоге получилась моя поездка? Я был в 11 разных странах мира, а это путешествие по Криту на автомобиле, да да, именно так я его и окрестил, оказалось самым выдающимся и, как модно сейчас говорить, самым зачетным.

Немного сухой инфы:
  1. Время поездки: середина июня 2013. Срок – 2 недели.
  2. Место базирования – Ретимно таун. Отель: Leo Hotel (ссылка на отель >>). В системах бронирования он идет, как 3 звезды. В номере только ночевал, но отель понравился.
  3. Маршруты разрабатывал, усиленно пользуя инфу с этого сайта, именно отсюда: Маршруты по Криту из Ретимно (для справки, на сайте есть аналогичные маршруты по всем областям) и отсюда: Прошу совета по маршрутам на Крите. По 2й ссылке хочу выразить свой мега-респект всем тем, кто терпеливо отвечал на вопросы меня - новичка-чайника :) Ребята, с меня тцикудья ;)
  4. Машину брал здесь: www.rent-a-car-crete.ru. Спасибо фирме за профессионализм. Авто – Toyota RAV4 – весчь!
  5. Состав: только я. Так получилось…
Собственно вот. Как уже сказал, был во многих странах, а в Греции ни разу. Это родина демократии, олимпиады, великих цивилизаций и т.д. и т.п. Не побывать здесь было бы странно. Выбор острова тоже был очевиден – Крит. Еще в детстве, читая мифы Древней Греции, я очень живо, в красках представлял себе лабиринт Минотавра, события, которые происходили здесь. Спасибо учительнице Инне Константиновне, которая увлекла нас этим. Вспомнить, ведь в 7м классе, перечитывая мифы летом с Женькой, поклялись, что обязательно посетим это место. Странно, тогда, мечтая, будучи обычным ребенком из обычной советской семьи, не представлял, что когда-то мечты сбудутся. Просто мечтал. И не представлял тогда, что Крит – это нечто большее.

И вот, спустя 22 года я тут, экипированный, начитанный и уже с ключами от моего равика :) Знаю, знаю, много ездить на автомобиле по Криту – не есть гуд, не есть правильно. Но тут столько достопримечательностей. До этой поездки почти всегда отдыхал в более ленивом режиме. То друзья притормаживали, то самому лень было. Не всегда знали, что хотим. Но в эту поездку я и не сомневался, буду много ездить. Эдакая проба пера :) Думал, надо все успеть посмотреть. Хех… ошибался, да еще как. Это место с загадкой. Вроде и комфортная машина есть, и планов громадьё, а хочется тормознуть и упереться взглядом в бескрайние просторы. Время? А фиг с ним, пусть бежит, а я остановлюсь… А как здесь поют птицы, какие темпераментные цикады. Какое глубокое небо ночью. Здесь все не так, как везде. Не верите? А вы сравните северное побережье и южное. Абсолютно разные миры, разные моря, разный ландшафт, разные краски, разная природа. Сам Крит разный.

Изображение
Полюбил поездки по Криту на машине...

Так как же так, планировал много ездить, а сам… Да нет, просто надо приготовиться к тому, что на Крите лучше ничего не планировать, все-равно получится так, как получится, а не как запланировали :) Верите? Очень старался, но побывал далеко не везде. Что посетил: конечно, первым делом минойский дворец в Кносе. Впечатляет! А еще в помощь к моей фантазии дворец частично восстановлен. Я за. Такая уж у меня фантазия, читая книжки, прямо проваливаюсь в тот мир, а вот восстановить из развалины целостную картину не могу :) В Кносе все гармонично и ненавязчиво, что-то восстановлено, что-то нет. И вашим, и нашим. Правда, было много посетителей, по всей видимости, прибыли экскурсии. Не смейтесь, на прогулку потратил часа четыре. И обязательно еще вернусь сюда в низкий сезон, может зимой.

Изображение
Кноский дворец

Был в Аргируполи, на оз. Курна.

Изображение
Озеро Курна

Сгонял на Маталу, в ущелье Агиофаранго. По настоящему запали в душу Агиос Павлос, Агия Галини, Триопетра и Плакиас. Ретимно и Хания зацепили своим очарованием.

Изображение
Ретимно

Изображение
Хания

А еще Каливес… Необычное место. Там я, совсем не свойственно для себя основательно закупился местными сырами. И, наконец, главные достопримечательности, ради которых однозначно надо брать машину напрокат. Наверняка уже догадались :) Верно! Это Фаласарна, Балос и Элафониси. Вот уж поистине, увидеть и … и прожужжать потом все уши коллегам по работе:)))

Изображение
Балос

Изображение
Элафониссос

Совсем не успел съездить на восток, думал посетить Каламафку, Миртос. Планировал доехать и до Ксерокамбос, сейчас даже самому смешно, оказывается это так далеко от Ретимно. Почти невозможно, если, конечно, вы не дальнобойщик :) Оказалось, что остров не такой маленький, как представляется, когда смотришь на карте в компьютере. А решение путешествовать по Криту даже на автомобиле отнюдь не дает гарантии, что все запланированные маршруты будут пройдены. Не знаю, как это происходит у других, но меня часто затягивало совсем в другие места, другие деревни. Случайно находил такие достопримечательности, о которых до сих пор не могу найти информацию. Да просто так, свернув не на ту дорогу, становилось интересно, что же там дальше. Это так интересно. На Крите я открыл в себе авантюриста. Да и фиг, что не увидел то, что хотел, к чему так основательно готовился, зато я увидел настоящий Крит. Часто совсем не туристический. Ха. Один раз умудрился провести всю ночь у незнакомых на момент встречи людей, у которых всего лишь спросил дорогу. Вот это был критский вечер!

В общем, я тут все думаю, что бы вышло, если б я поехал на Крит ни один. Ну, как минимум, не стал бы путешествовать по острову на машине, довольствуясь обычными автобусными экскурсиями. И тогда точно не увидел бы те достопримечательности, с которыми я познакомился случайно, заблудившись :)

Странная штука - жизнь. Думал, что уже хоть немного посмотрел мир. А вот и нет. Раньше у меня был другой формат отдыха. Теперь я узнал, что такое путешествовать и осматривать достопримечательности на автомобиле, когда предоставлен сам себе. Теперь бы взглянуть на все те места по-другому. Только вот парадокс. Познакомившись с островом Крит, мне теперь никуда не хочется.

P.S. Сегодня я купил билеты, уже совсем скоро новое путешествие. Как думаете, куда? Раньше за мной такого не случалось…

Автор: Андрей З.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: На автомобиле по Криту

Сообщение Goalexa »

Andrey Z, здравствуйте! То есть вы снова скоро на Крит?! Супер, искренне рад за вас :thumbup:
А до чего же мне близка и понятна ваша философия: "Время? А фиг с ним, пусть бежит, а я остановлюсь..." На Крите именно так все и происходит :) Да, казалось бы, глядя на карту: "Тут успею, отсюда туда легко и непринужденно...", тем более, что да, это путешествие по Криту на автомобиле, а значит, вроде бы как, меньше преград. Ага, как бы не так :) Остров постоянно вносит свои коррективы, меняет наши планы, в хорошем смысле слова, и делает это настолько интересно, что зачастую мы просто перестаем противиться и следуем тому - другому курсу, который нам Крит предлагает. И тогда-то мы начинаем понимать, что нам не просто интересно, а еще, незаметно для себя мы без ума влюбляемся в это место.

Ну, а то, что вы далеко не все успели увидеть, не расстраивайтесь, для нас это перманентное состояние :lol: Сначала мы переживали, мол, да как же так, вроде на машине ездим, вроде и времени столько было, а даже половины из запланированного не увидели :) А потом поняли, что тут время по-другому идет, а все остальное - это всего лишь повод вернуться на остров снова! Хорошего вам предстоящего отдыха и массы новых впечатлений :thumbup:


Yana

Re: На автомобиле по Криту

Сообщение Yana »

Andrey Z, спасибо за лирику, за теплое отношение к этому прекрасному острову, в общем за этот оптимистичный отзыв. Он чувствуется, заряжен позитивом и предвкушением нового отдыха.
Не могу не согласиться с высказыванием о том, что по Криту лучше путешествовать на авто. Подписываюсь под каждым словом. На самом деле, даже передвигаясь на автомобиле, похоже, всего так и не увидим. А сидя на пляже мы и вовсе ничего бы не поняли..
Kuc

Re: На автомобиле по Криту

Сообщение Kuc »

Снимаю шляпу, вы осуществили свою мечту. Здорово, что Крит ответил вам взаимностью. Спасибо за отзыв и отличного отдыха!
Pavel-tr

Re: На автомобиле по Криту

Сообщение Pavel-tr »

Andrey Z писал(а): Перед первой поездкой перелопатил много путеводителей, сайтов и понял, что путешествовать по Криту надо! И лучше это делать на машине. Не пешком в окрестностях отеля, ни на автобусе, а именно на машине.
:thumbup: Нечего добавить. Без машины даже не представляем себе отдых.
И да, Крит большой остров. Горная местность многое решает, ибо скорость в горах не равна скорости на ровной дороге. Увидеть остров за один раз нереально.
artur

Re: На автомобиле по Криту

Сообщение artur »

Andrey Z, с удовольствием на одном дыхании почитал ваш рассказ. Рад, что и вас остров так зацепил :thumbup: 22 года до осуществления мечты :o И судя по всему, оно того стоило. А то, что вы весь мир не успели увидеть... Имхо, не в этом смысл жизни. Как где-то сказал Алексей (Goalexa), главное, что все мы нашли такое место, где нам хорошо, а остальное и не так важно.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»