С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
tania_ame

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение tania_ame »

Goalexa писал(а): Я вообще к ДР отношусь достаточно нейтрально, но Крит поменял мое отношение к этому событию. Наверное могу теперь сказать, что отпраздновать День Рождения на Крите, это такое для меня запоминающееся событие, о котором, если честно, особо и не мечтал :)
Та же история... Но на Крите все наполняется особым смыслом, и меняется отношение к некоторым вещам, не знаю, у меня так, по крайней мере :) Это наверное относится и к посещению всяких монастырей и святых мест, к которому на Родине (особенно после посещения Троице-Сергиевой лавры) у меня достаточно прохладное отношение. Ну это мое личное, и никого не хочу обидеть... На Крите совсем другая энергетика в таких местах, и ваши фото монастыря это подтверждают...
Andrey****

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Andrey**** »

Уууупс ! А как же я пропустил :oops:
Лёша, с Днём Рождения ! Искренне, от всей души, всего тебе того, что ты сам себе желаешь !!! :wave:
А мы последнее время всегда на свой ДР пытаемся свалить куда-нибудь, благо дни рождения рядышком, разница в пять дней. И на Крите, было дело, отмечали -август, замечательное время. :thumbup:
Мы одногодки, жена на пять дней старше и от этого ВАЖНАЯ такая :lolno: Но все-то в курсе, кто ГЛАВНЫЙ :lol:


Mudrik

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Mudrik »

Алексей, с Днем Рождения!!! Присоединяюсь ко всем поздравлениям, а я буду справлять полтиник на КРИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!
forreg01

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение forreg01 »

Чувствуется знатоки Крита собрались.
Такой практически онлайн репортаж - это здорово.
Вот таких ярких, цветущих картинок с Крита встречаешь немного, да и от своих поездок (пока что только 2) осталось ощущение скудноватости растительности. Гиды говорили, что это из-за того, что поздно приезжаем - август-сентябрь. Лето жаркое и все высушивается к этому времени.
Думаю стоит на будущее пересмотреть даты заездов.
А как на этот счет в мае?
Mari

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Mari »

Goalexa писал(а): Вылетали из аэропорта Шереметьево :) Зато летели на новейшем самолете с wi-fi на борту и пилотами, превратившими полет в непринужденную прогулку в облаках :) Взлет и посадка были просто, не знаю, с чем сравнить, такое ощущение, что на борту находилось хрупкое стекло :)
Добрый день! Скажите пожалуйста, на самолете какой авиакомпании вы летели из Москвы? Спасибо! :)

С днем рождения Вас!
magnat

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение magnat »

Лёха, поздравляем тебя все с Днём Рождения!!!
Χρόνια πολλά!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Goalexa »

Всем огромное приогромное спасибо за поздравления и такие пожелания, очень приятно! Спасибо! Самый лучший подарок, это то, что вы читаете мой отчет и, как уже стало, наверное, традицией, виртуально путешествуете вместе с нами! Мне безумно приятно, что нас так много и что мы с KellyAn можем передать хоть частичку прекрасного и любимого Крита!
mh_oleg писал(а):День рождения на Крите - это очень здорово!!! Так получилось, что сам уже три последних года отмечаю в мае свой день рождения именно на Крите. Семья обзавидовалась несправедливо это, говорят Поэтому в этом году, чтобы не обидно было, планируем в июне ехать на день рождения жены Хотя мне ближе все же майский Крит
Andrey**** писал(а):А мы последнее время всегда на свой ДР пытаемся свалить куда-нибудь, благо дни рождения рядышком, разница в пять дней. И на Крите, было дело, отмечали -август, замечательное время.
Хи хи, я думал, что один такой, удрал на Крит в ДР :))) А вон оно, как... сколько нас таких :)
mh_oleg писал(а): Поэтому в этом году, чтобы не обидно было, планируем в июне ехать на день рождения жены Хотя мне ближе все же майский Крит
Ох, как я вас понимаю! Весенний Крит другой, не тот, что мы привыкли видеть летом! Я влюблен и в весенний Крит, и в летний, и в осенний. Но самые яркие впечатления и воспоминания однозначно с весенних поездок. Есть еще тайная мечта умотать на Рождество и новый Год на Крит, но это пока мечта :)
tania_ame писал(а):Та же история... Но на Крите все наполняется особым смыслом, и меняется отношение к некоторым вещам, не знаю, у меня так, по крайней мере
Точно скажу, что у меня то же самое. Уже где-то писал, что для меня Крит - это совершенно другое измерение с другим ритмом жизни, удивительной атмосферой. Здесь иначе мыслишь, перестаешь переживать по каким-то проблемам, здесь можно скрыться от суеты. Сегодня забрались над ущельем Имброс с дороги наверх и просто сидели и слушали звенящую тишину :)
Mari писал(а):Добрый день! Скажите пожалуйста, на самолете какой авиакомпании вы летели из Москвы? Спасибо!
Mari, из Москвы мы летели на самолете авиакомпании Аэрофлот. А из Афин в Ираклио на самолете авиакомпании Aegean.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Goalexa »

Ну а теперь немного о дне сегодняшнем :) Даже, думаю, что сегодня будет больше фотографий, чем слов, так как ездили мы на юг Крита в область Сфакья, а красоты там и виды просто непередаваемые. Чего стоит только один серпантин, вьющийся вдоль ущелья Имбос, а Ливийское море!...

В общем, планировали много, получилось, как обычно, половина - это у нас встроенная опция такая :lol: Думали, что сначала поедем погулять в район Георгиуполи, полазить по окрестностям. Ведь там и летом местность богата водой, соответственно, растительностью и живностью. Интересно было, как там весной. После думали продолжить путь через Имброс до пляжа Орти Аммос, вернуться во Франгокастелло, а после поехать в Хора Сфакион, погулять и пообедать в местной таверне. Целый день (не считая пары месяцев до поездки) мечтал о Сфакийском пироге! :) В общем, в путь! По дороге решили, что в Георгиуполи заедем на обратном пути, а сейчас держим курс на пляж Орти Аммос. Только вот для нас любая поездка, это тысяча и одна остановка на "Ооооооо, какой вид :o ". А Белые Горы в снегу и вовсе не оставляют шансов:

Изображение

Едешь так из Ханьи в сторону Врисес, дорога, играющая желто-зелеными красками мимоз, периодически крутит, даря нам просто невероятные виды на величественные, красивейшие Белые Горы, наряженные в ослепительно белый снег! Трудно не остановиться и не попытаться запомнить эти моменты. Хотя, сколько не любуюсь на эти красоты, все не могу насытиться. Не даром говорят, что "Лучше гор могут быть только горы".

Что ж, продолжаем путь и самое время, наконец, поменять высоту над уровнем моря и по дороге познакомиться с апрельской флорой :) Очень интересно было, как выглядит плато Аскифу весной. Зеленые, не побоюсь этого сравнения, альпийские луга, аккуратные домики, а небо словно раскрашено кистью гениального художника...

Изображение

Конечно же на плато пасутся овечки :)

Изображение

Немного экспериментов с моим новым Fisheye :)

Изображение

И снова в путь! Хотяяяя.. честно признаться, уже больше года у нас есть идея фикс - найти тюльпаны. Ну хоть один! Поэтому едем не спеша, поглядывая на обочину. Но, нет, не видно.... И... останавливаемся мы на одной из смотровых площадок над ущельем Имброс и видим, что наверху горы спрятался.... да да! Он самый - критский тюльпан: Tulipa Bakeri :!: Надо ли говорить, какое же это было для нас счастье :D Вон он, тот самый "хоть один", красавец:

Изображение

Вот где-то там, в районе знаков, наверху, прямо в скале и притаился наш герой :)

Изображение

Ну а после появился легкий азарт, немного проехали и, где появилась возможность, забрались в гору выше дороги, идущей вдоль ущелья Имброс. Так, в надежде найти еще тюльпанов. Тюльпанов больше не нашли, но увидели такую красивую и необычную картину:

Изображение

А какая там тишина!!! Ощущение, что ты в берушах и лишь редкий звон колокольчиков, пасущихся неподалеку овец, убеждает нас, что это просто звенящая тишина. Просидели мы там довольно долго. Проще говоря, мы просто скрылись от цивилизации, забрались куда-то в гору, насладиться каким-то вакуумом что ли. Никаких проблем, лишних звуков. Только природа и еще раз природа!

Что ж, а впереди знаменитый серпантин до Хора Сфакион:

Изображение

Изображение

и курс на Орти Аммос. Хотя, наверное уже догадались, что у нас так не бывает, едем туда и все :) Как можно проехать мимо такой вот красоты:

Изображение

А еще по дороге нас сманил указатель на пляж Кутелос (Koutelos). Очень красивое и уединенное место!

Изображение

Изображение

И еще пара остановок на пофотографировать :)

Изображение

Изображение

Изображение

И, наконец Орти Аммос!

Изображение

Ливийское море и юг Крита достойны отдельного разговора. Могу восхищаться этими местами бесконечно долго и все-равно не подберу тех слов, которые выразили бы все мои эмоции! Кстати, если присмотреться, то можно увидеть в воде купающегося мужчину, а в небе запускают воздушного змея. К слову, вода, как ни странно, довольно-таки... ну, не комфортная, но уже и не холодная! Я бы даже искупался, но, во-первых, я не взял плавки, а во-вторых, все-равно не хочется рисковать, хочу отдохнуть без больного горла :)

На обратном пути заехали во Франгокастелло и погуляли по пляжу вдоль моря...

Изображение

Пока гуляли, просто потеряли счет времени и, сев в машину, поняли, что в Хора Сфакион у нас уже не остается времени заехать :( Обратная дорога не самая ближняя, да и возвращаться мы решили по тому же пути и не хотелось ехать в горах в темноте.

Изображение

Изображение

Решили, что в ближайшее время просто вернемся в эти удивительные края! Прогулку в Георгиуполи тоже отложили на другой день :)

Собственно, эта наша прогулка по пляжу во Франгокастелло и стала бы прекрасным завершением дня. Если бы на обратном пути не заметили поле с дикими гладиолусами! Красота неописуемая, но выложу фотографию одного цветка, чтобы передать всю его красоту и индивидуальность:

Изображение

p.s. Пока писал этот пост, показалось, что закружилась голова, но почти сразу понял, что, сидя на стуле меня начало раскачивать, как поезде (правда, все же, к счастью, в более легком варианте). А на кухне у KellyAn в бутылках начала плескаться вода :? Это было самое настоящее землетрясение. Честно, впервые ощущаю землетрясение на своей шкуре. Даже скрывать не стану, жутко. Я не трус, но до сих пор немного не по себе :) Ладно, надеюсь, что это было самое страшное на моем веку землетрясение :)

А вам желаю доброй ночи и хороших выходных!!!
bat

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение bat »

Алексей, доброй ночи!
Спасибо вам за столь живой рассказ в режиме реального времени, такое чувство что от этих впечатлений как будто вкушая сочный плод, по подбородку течет живительная влага фрукта :thumbup:
При этом хотелось бы отметить два взаимоисключающих момента:
1. Хочется больше фотографий
2. Наполняйте себя окружающим Критским волшебством и не отвлекайтесь на написание отчета в режиме нон-стоп, ведь как я понимаю если вы попали туда, то должны раствориться в магии этого острова и забыть обо всем в том числе о форуме, ведь это все песчинки. А отчет можно написать по прибытии на Родину, я думаю никто не будет против.
P.S. Блин :roll: как я хочу чтобы завтра было уже 30 мая и я отправился на Крит в первый раз в своей жизни ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Goalexa »

Всем добрый вечер! Как и обещал местный Гидрометцентр, сегодня было пасмурное утро с очень хмурым небом, плавно перетекающее в туманный вечер :) Но кто бы сказал, что в горах как-то по-другому, не поверил бы :) Хотя, по-другому, это очень переменчивая погода, которую кидает от ясного неба до густого тумана :) Но нам даже в такую погоду не сидится на месте, поэтому решили поехать на поиски тюльпанов. Если увидели один, значит где-то они точно цветут. Осталось понять, где :) Первое, что пришло нам в голову - наше любимое плато Омалос. Да и книга по флоре Крита подсказывала, что в правильном направлении мыслим :) В общем едем в любимое место, куда обязательно заглядываем каждую поездку. Традиция такая, есть самые любимые места, куда обязательно ездим :)

Но, помнится, что после ноябрьской поездки на плато Омалос машинке пришлось устраивать мойку, т.к. тогда на дороге производился ремонт, причем с полной перестройкой и прокладкой новой дороги. В общем, пылища там.... Поэтому решили не пылить нашу беленькую машинку и поехать через богатую водой и, утопающую в зелени долину Фаса, через Аликьянос, Неа Румата, Прасес, Лагос. Далее едем по шоссе на Суйю и по указателю "<-- Омалос 10 км" возле "ветряков" сворачиваем на плато Омалос. Любимые места, интересно, как они выглядят в апреле! Но сначала немного отклоняемся от курса и в Аликьянос сворачиваем по указателю на Куфос, не доезжая до которого среди апельсиновых садов находится византийская церковь Зоодоху Пиги (Ναός Ζωοδόχου Πηγής), датируемая XIV веком.

Изображение

Изображение

Церковь имеет второе название - IEROS NAOS AGIOS CYR-GIANNIS O XENOS. Судя по всему, церковь в настоящее время реставрируется и закрыта, но она однозначно заслуживает особого внимания... На всякий случай напишу координаты церкви: 35°27'42.2"N, 23°54'8"E (35.461722, 23.902222)

Изображение

Изображение

Изображение

А вокруг бесконечные апельсиновые сады, наполняющие воздух особым ароматом цветущих сейчас апельсиновых деревьев. Аромат действительно невероятный. Очень сожалею о том, что не дошла еще техника до того, чтобы можно было и запахи передавать через интернет :) Удивительно еще и то, что цветущие деревья одновременно усыпаны созревающими апельсинами. Выглядит необычно и очень красиво:

Изображение

А вот так выглядит дорога Куфос - Аликьянос на фоне Белых Гор. Фотография против солнца, конечно, не передаст всей красоты, но попытался, как смог :)

Изображение

В общем, погуляли по окрестностям, после чего развернулись обратно и взяли курс на долину Фаса. Вот, если честно, в глубине души, даже больше не из-за перспективы потом мыть машину, а из-за желания увидеть долину в апреле поехали на плато Омалос в объезд :) И вот тут-то мы и не заметили, куда делись часа три нашей поездки :) Все вокруг без преувеличения утопает в зелени:

Изображение

Внизу шумит река, словно гений, создающий всю эту невероятную красоту! И невозможно просто сесть в машину и ехать. Здесь каждый сантиметр наполнен жизнью, играя красками и ароматами цветущих растений:

Изображение
Ладанник. Cistus salvifolius

Изображение
Ладанник критский. Cistus creticus

Изображение
Земляничное дерево. Arbutus

Изображение
Лаванда. Lavender (Lavandula stoechas)

Изображение
Лаванда. Lavender (Lavandula stoechas)

Сегодня начало приходить осознание того, что, чем больше мы сюда ездим, тем больше я понимаю, что эти места достойны гораздо бОльшего внимания, чем остановиться на пару часов! Читал, что здесь можно найти очень редкие и даже эндемичные растения, некоторые из которых занесены в Красную Книгу. Жалко, что и сегодня у нас было всего лишь транзитное посещение долины. Но была цель и надо продолжать путь...

Поднимаемся выше в горы и, постепенно меняется все. Зеленые склоны гор сменяются более пустынными пейзажами, часто с еще не одевшимися в листву деревьями.

Изображение

К слову, в этот раз обнаружили по дороге на Суйю такое вот исполинское дерево с дуплом. Никогда раньше его почему-то не замечали. Не стал ставить рядом машину, чтобы показать масштаб, а зря, на фотографии не понятно, что дерево действительно огромное!

Изображение

Также резко меняется погода. Заметно падает температура, дует сильный ветер с резкими порывами, иногда заметно сбивающими машину с курса, и туман, укутавший верхушки гор.

Изображение

Изображение

Ветер - это отдельная тема! Когда выходил делать фотографии (в том числе и этого дерева-гиганта), ветер не давал ровно держать в руках камеру, сбивая с ног. Помнится, когда еще учились в школе, по дурости друг другу подножки ставили. Так вот сегодня так делал ветер, идешь, отрываешь одну ногу от земли, и он ее сразу сдувает под другую ногу. Да и температурка наверху, ух, бодрит :) К счастью, таких открытых участков, где дули сильные порывы ветра, было не много, поэтому доехали и туда, и обратно без потерь :)

Впереди уже виднеется церковь Святого Федора (Άγιος Θεόδωρος)

Изображение

и плато Омалос с уходящими в разные части плоскогорья дорогами. Не знаю, что меня дернуло повернуть направо не на первой дороге, уходящей в сторону Ксилоскало, а на второй. Но очень скоро мы увидели несколько цветов, до боли напоминающие те, про которые мы так много читали и найти которые мы пытаемся уже второй год. За это время изучили столько литературы по этому вопросу, что сомнений не было, перед нами были дикие тюльпаны :!: :!: :!: А именно тюльпан скальный (Tulipa saxatilis, tulipa bakeri).

Изображение

Изображение

Изображение

Я знал, что они будут меньших размеров, чем те, которые мы привыкли видеть, но, что они будут небольшими небольшими, хрупкими что ли, не представлял! Жадно нафотографировавшись и вдоволь полюбовавшись, поехали дальше, а там... целые поляны тюльпанов. Видя такое, просто захватывает дух. Это фантастика, тюльпаны везде, насколько хватает взгляда.

Изображение

Изображение

Изображение

Надо ли описывать, какое это для нас было счастье?! :) Но и тут природа решила не останавливаться и... посмотрите, какой сюрприз она нам подготовила!!!!

Изображение

Здесь и маки, и анемоны, и тюльпаны, и еще какие-то цветы. Такое буйство красок! Порой не верится, что это не фотошоп! Но это реальность, сам лично фотографировал :D

Изображение

Вот уж, что точно надолго заставило нас забыть о времени :) Излазили все плато вдоль и поперек. Но, что самое интересное, вдоль других дорог, кроме той, что проходит по северо-восточной стороне плато, больше нигде не нашли такого количества тюльпанов. Вот и думаю, что меня заставило поехать туда, куда мы свернули :)

Обратно возвращались счастливые и довольные, как никогда! Снова Крит показал нам, насколько он разнообразен, одновременно суров и очарователен. Насколько разным остров может быть в разное время года, насколько он богат...

Когда фотографировали тюльпаны, на плоскогорье выглянуло солнце, словно для того, чтобы мы смогли запечатлеть эту нереальную красоту, а вот, когда уезжали, на плато спустился густой туман, и видимость резко ухудшилась. Пришлось буквально убегать, чтобы снова не оказаться в облаке, как это с нами случилось в ноябре, когда мы поехали в лес Рувас. По дороге вниз постоянно выезжали из тумана, но он словно спускался за нами. В итоге, когда мы уже доехали до отеля, туман спустился и на нулевую отметку. Но, как ни странно, у моря сегодня совсем безветренно, а температура даже в 8 вечера составляла 24 градуса. Очень тепло, пусти и пасмурно :)

И в завершение выкладываю интересную фотографию, чем-то напомнившую иллюстрацию к сказке из детства...

Изображение

Калинихта...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Goalexa »

bat писал(а):Алексей, доброй ночи! ...
1. Хочется больше фотографий
2. Наполняйте себя окружающим Критским волшебством и не отвлекайтесь на написание отчета в режиме нон-стоп, ведь как я понимаю если вы попали туда, то должны раствориться в магии этого острова и забыть обо всем в том числе о форуме, ведь это все песчинки. А отчет можно написать по прибытии на Родину, я думаю никто не будет против...
Доброй ночи, Bat! Поверьте, растворяемся в отдыхе на все 100%. Вчера вот забыл, какой день недели, сегодня потерял солнечные очки, вспоминал, искал везде, вообще не могу вспомнить, куда положил. Уже на плато нашел их, завалившихся в углу багажника (черное на черном слилось), обрадовался, переложил и снова вечером вспоминал, куда переложил :lol: Это для меня и есть индикатор удавшегося отдыха :))) Это, когда ни о чем не думаешь :) А отчет... хочется поделиться именно сегодняшним настроением, теми эмоциями, которые сейчас меня переполняют. Потому и пишу сумбурно, с ошибками, без редактирования, просто излагаю то, что сейчас на душе. Так мне легче передать все мое настроение. И главное, хочется поделиться с вами сегодняшним Критом. Ведь всегда интересно хоть одним глазком взглянуть на сегодняшний Крит :)
Leksy

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Leksy »

Большое спасибо за новый рассказ и великолепные фотографии!!! :thumbup:
tania_ame

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение tania_ame »

Такое волшебство... просто слов нет :) Просто - большое спасибо вам за эти эмоции ...
Алексей, а ладанник правда пахнет ладаном?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Goalexa »

tania_ame писал(а):Алексей, а ладанник правда пахнет ладаном?
Вчера тоже задался этим вопросом, когда нашли эти цветы :) Понюхал... запах совсем ненавязчивый, очень тонкий, но мне показалось, что все-таки не совсем тот запах. Но это мое восприятие :) Сегодня тоже встречали ладанники, снова нюхал :) Аромат у этих цветов очень утонченный и приятный, но, все-таки, мне кажется, не оно :) Сейчас ради интереса загуглил и прочитал, что ладан - это древесная смола, получаемая из Ладанного дерева. Вот тут можно почитать подробнее: Ладан - Википедия. Может я чего и не допонял, но, наверное, тут немного о разных растениях идет речь :) Ели я не прав, поправьте меня пожалуйста. Самому интересно :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Goalexa »

А сегодня на Крите практически весь день висели дождевые тучи, то и дело срывающиеся на дождь. Хотя, иногда сквозь тучи выглядывало солнце. Но в общем, сегодня даже не было видно снежных верхушек Белых Гор и Псилорита...

В любом случае, не сидеть же дома :) И, поскольку периодически проглядывает солнце, решили, что не будем упрощать программу дня и поедем туда, куда напланировали ехать днем ранее :) А именно, хотелось посетить Монастырь Аркади, но так, чтобы с минимальным количеством туристов, чтобы в полной мере прочувствовать историю монастыря. Затем думали погулять в долине Амари, вернуться и погулять по территории Античной Элефтерны и через Маргаритес выехать на BOAK с, если останется время, заездом в Ретимно.

Интересно, если позавчера я рассказывал о том, как красиво выглядит дорога из Ханьи в Ретимно, вихляющая на фоне Белых Гор, то сегодня из-за облаков горы казались ниже, совсем другая картина, абсолютно другое восприятие, как будто едешь в другом месте. Но я люблю и такие брутальные пейзажи. Хоть в глубине души и понимаю, что такая погода способна переломать все планы :)

Изображение

Естественно, куда без видов по дороге к достопримечательности :) Пофотографировали, немного полазили, изучив местность,

Изображение

Изображение

садимся в машину, а мимо нас проносится экскурсионный автобус :shock: Хм?! Куда это он в апреле? :? Подъезжаем к территории монастыря Аркади, а там этих автобусов! :o Ладно, подумали, значит планы меняются и, сначала мы поедем погулять в долину Амари, а потом на обратном пути пойдем в монастырь. Тем более, осмотрелись, вроде погода начала разгуливаться...

Интересное все-таки место с огромными деревьями находится совсем недалеко от Монастыря Аркади. Какой-то не критский пейзаж...

Изображение

Изображение

Выехав на дорогу, ведущую в долину Амари, понимаем, что погода совсем даже не разгулялась :) Очень уж она сегодня непостоянна и переменчива. Да и вообще, раньше такие суровые виды меня, наверное, заставили бы развернуться и поехать обратно :) Но не сейчас :) Согласитесь, что-то в этом все-таки есть.

Изображение

Спускаемся в долину и... кто бы сомневался! Снова цветы, цветы и цветы! Насколько видно глазами, все в цветах. Несколько видов орхидей, гладиолусы, мускари...

Изображение]

Изображение
Ятрышник итальянский (Orchis italica Poir). Растение семейства орхидных

Изображение
Ятрышник рыхлоцветный (Orchis laxiflora). Растение семейства Орхидных

Изображение
Мускари - Мышиный гиацинт. Muscari comosum

Еще нашли небольшую стройку :)

Изображение

Только я взялся сфоткать новый дом дикой осы, как она, заприметив меня, немного отступила по травинке назад и заняла позу, всем видом показывая мне, "только тронь, истопчу всего" :) И, ведь не расскажешь, что мы просто интересующиеся :) Ладно, не буду раздражать тебя, до свидания, продолжай строить, а нам пора ехать дальше, не подозревая, что впереди нас ждет небольшая паутина из дорог, соединяющих уютные деревни долины.

Изображение

Мы решили так! Берем курс на одноименную деревню Амари, ну так, ради символичности :) Но очень скоро на хитросплетениях дорог мы начали понимать, что здешние места настолько богаты достопримечательностями, что порой просто нереально выбрать. Чего только стоит один перекресток в Схоли Асоматон, где стоит несколько указателей: на раскопки минойских развалин, на Монастырь Асоматон, на деревню Амари. Если честно, не были готовы к такому выбору :) А, поскольку погода, то радовала солнцем, то срывалась на дождь, подумали, что лучшим вариантом будет прокатиться по окрестностям и насладиться видами долины. Взяли карту и решили, что поедем через Монастираки, Опсигьяс, Амари, Меронас и Агия Фотини. В общем-то решили для себя, что сюда точно вернемся в хорошую погоду, чтобы чуть более подробнее познакомиться со здешними местами, а пока ни к чему не обязывающая видовая поездка-прогулка.

Изображение
Долина Амари в районе деревни Схоли Асоматон

Изображение
Долина Амари

Еще хочу немного рассказать о людях, которых мы повстречали в долине. Еще раз убеждаюсь в их открытости, искренности и гостеприимности. Едем мы через деревню Амари, как вдруг у нас на пути встречается целая компания местных жителей. Явно они отмечают какое-то событие. Мы слегка прокрадываемся, чтобы никого не напрягать, а они нам: "Эла эла, педья" и приглашают остановиться и пройти к столу. Вот оно - настоящее критское гостеприимство! Незнакомых для себя людей с улыбками на лице приглашают к столу! Стыдно, но мы "отнекались", сославшись на то, что еще много задумок на сегодняшний день :)

В деревне Меронас увидели необычную старинную Церковь Богородицы (Church of the Panayia).

Изображение

Взялись за фотоаппарат и пошли с интересом изучать ее. Слышим сверху нас окликнула бабушка. Мы поздоровались, и бабушка начала нам рассказывать о церкви, что в ней находятся фрески, если я все правильно понял, датируемые XIV в. А история деревни, да и всей долины в целом известна отчаянным сопротивлением немецким захватчикам. Очень интересно и познавательно. Жаль, что пока еще не все с ходу понимаем.

Распрощались и поехали дальше. Проехали совсем немного и увидели еще одну небольшую старинную Церковь Богородицы (Church of the Panayia).

Изображение

Снова выходим, чтобы посмотреть на церковь, как к нам из домика выходит бабушка и предлагает открыть церковь. Не знаю, почему, но мы отказались :( Безумно жалею об этом, очень хотелось попасть в церковь... Не смогу объяснить, наверное, просто совсем не были готовы к такому искреннему отношению к нам, не хотелось отрывать людей от их дел.

Невероятно, сколько всего с этими людьми случалось, сколько раз Крит захватывали, но люди не стали черствыми и замкнутыми. Напротив, это люди с открытой душой, готовые принять гостей, накормить, поведать об истории своего острова. Удивительные люди!

В общем, совершенно очевидно, долина Амари сегодня для нас стала настоящим открытием. К слову, читал, что долина славится в том числе и большим количеством византийских церквей. И раньше были здесь проездом, удивлялись красоте здешних мест. Но сегодня мы увидели долину с другой стороны, лишний раз поняли, что Крит неисчерпаем! И главное, что точно вернемся сюда в самое ближайшее время и ни один раз. Тут явно одного дня не хватит, чтобы хоть немного изучить и проникнуться историей здешних мест.

Что ж, пора ехать в Монастырь Аркади. И вот тут погода нам включила дождь. Настоящий весенний ливень! Небо окончательно заволокло черными тучами, не оставляя нам шансов посетить все запланированные на сегодня достопримечательности. Да, в общем и ладно :)

Обратно все-равно решили ехать через Элефтерну и Маргаритес. Сделали вывод, что Элефтерна - это археологическая территория таких внушительных размеров, что вряд ли ее возможно обойти, остановившись здесь на пару часиков. Скорее всего, поедем сюда, либо частями изучать, либо на целый день, отдельной поездкой.

По пути в Элефтерну увидели вот такую церковь.

Изображение

Раньше находил про нее информацию, сейчас не могу найти. Если кто в курсе, подскажите пожалуйста, как называется церковь, каким годом датируется. Буду очень благодарен.

В общем-то это был последний раз, когда мы еще смогли вылезти из машины :) Дальше дождь убедительно изменил наши планы с грандиозных на "посмотрите из машины и возвращайтесь домой" :))))

Вся ирония в том, что на обратном пути уже в области Ханья небо снова начало проясняться, а, когда мы приехали в апартаменты, и вовсе выглянуло солнце! Но горы так и остались по-прежнему одеты в облака - очень красиво!

Изображение

Завтра снова обещают дождливый день и тогда, наверное стоит вспомнить о том, что можно оставить машину и просто погулять по окрестностям, а главное, наконец, съездить в любимую Ханью и навестить друзей!

Калинихта!
mh_oleg

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение mh_oleg »

Вот это фотки, ну и виды!!! Просто нет слов... Поймал себя на мысли, что с вами вместе пережил все те эмоции, который вас переполняют :D Слов просто нет...
Pavel-tr

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Паш, ну только не говори, что только из-за меня все решили :D Паш, так это ж здорово, что так затянуло :) Крит такоооой, сам уже и не сопротивляюсь :)
Ну не из-за тебя, по правде, но из-за вашего сайта... :D Затянуло-то давно, но планы и "тяга" обычно вещи разные ;) :!: убрал... и это правильно :D :D это от восторга... :D сорри, ежли че....да, кстати : С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !!! и-и-ха !!

Пы.Сы. Собак классный !!
rttr

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение rttr »

21 мая будем на Крите (впервые) - не подберу слов благодарности .....................
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Goalexa »

Спасибо всем вам за тёплые слова и спасибо за то, что читаете! Паш, спасибо за поздравления и, не парься, немного убрал :) все нормально ;)

Сегодня точно много писать не буду, чтобы зазря не утомлять :) Но эмоции снова зашкаливают! Утром, когда проснулись, на улице лил дождь. Такой, что серьезно испачканная вчера машина, утром была почти чистая :) Что ж, как вчера и решили, значит это серьезный повод наконец встретиться с друзьями. Так и поступили. Утром позвонили одним друзьям, встретились, вместе попили кофе... Наговорились.. А тем временем из-за туч все чаще стало выглядывать солнышко. Это, как я понял, типичная ситуация для Крита, даже, если ливень, то солнце все-равно должно пробиться сквозь тучи. Не зря же Крит считается одним из самых солнечных островов. Так вот, солнышко все больше и больше радует нас, а я уже многим форумчанам пообещал выяснить, открыли ли дорогу на Элафониси через Тополийское ущелье. А чего, поехали проверим! Ну не сидится нам на одном месте :D Хорошо, больше на сегодня ни с кем не успели договориться :)

Даже в отель не стали возвращаться, чтобы переодеться во что-нибудь более бродильное (на всякий случай :) ), взяли курс на ущелье Тополья. А там... там посмотрим, куда далее. Интересно отступает атмосферный фронт. Посудите сами, вот такую картину я вижу в лобовое стекло:

Изображение

а такую в зеркало заднего вида:

Изображение

Но впереди хорошая погода, туда и едем :) Все чаще светит солнышко, вокруг все снова стало красочным и насыщенным. Ну и главная новость! ДОРОГА ЧЕРЕЗ ТОПОЛИЙСКОЕ УЩЕЛЬЕ УЖЕ ОТКРЫТА!!! Проверено лично :) Склоны гор серьезно укреплены, на опасных участках поставлены серьезные, судя по виду, очень крепкие камнеулавливатели.

Изображение

Выглядит это как-то даже нереально :) Но теперь дорога стала, на мой взгляд, намного безопаснее! Правда, сегодня почему-то перед тоннелем не работал светофор. Если попадаете в подобную ситуацию, перед въездом в тоннель и в самом тоннеле сигнальте, чтобы на том конце тоннеля человек услышал вас и не стал заезжать. Соответственно, если услышите сигнал с того края тоннеля, переждите и дайте проехать. Да, к чему собственно я это все говорю. В том тоннеле невозможно разъехаться двум машинам, потому выставлены знаки приоритета и имеется светофор, регулирующий встречные потоки.

Что ж, раз уж так просто, да еще нет ветра в ущелье, и в общем, погода разгулялась, чего бы и не доехать до любимых мест а именно до Элафониси.

Изображение

Изображение

Как уже говорил, пусть это и мега-туристическая точка на карте Крита, мы любим это место всей душой, часто туда ездим. Точнее, почти ни одна поездка на Крит не обходится без Элафониси. А тут апрель, наверняка пустынный пляж, такой, каким его создала природа!..

Хех :)) Как бы ни так :) На Элафониси, ну, если и не кипит пока туристическая жизнь, то уже, как минимум, она стартовала :) Люди купаются, загорают, играют в подвижные игры.

Изображение

Подхожу к воде, она тёплая! Постойте, позвольте загляну в календарь... Да нет, 7 апреля :!: Ничего вроде не перепутал :lol: Солнце светит, прямо припекает. А! Вон тучи, прицепившиеся к горам подсказывают, что все-таки еще весна на Крите :) Но, если серьезно, уезжали с северного побережья от дождливой погоды, а на юге Крита попали в настоящее лето! А ехать-то там всего ничего! Вот такой он Крит - разный! Ну, а дальше за меня немного расскажут весенние фотографии Элафониси. Думаю, слова тут лишние!..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После Элафониси совсем осмелели и решили добраться до соседнего пляжа Кедродасос. Но... потеряли листок с координатами, а вот так явную дорогу с указателем "туда -->" не нашли. Попетляли там, сям, нет! А пока петляли, с запада налетели тучи и снова начал накрапывать дождик. Да и ладно, значит, не сегодня. Что ни делается, все к лучшему. Да и времени уже почти 5 вечера. Ничего себе мы налазились на Элафониси, снова потерялись во времени :shifty:

Вопреки нашей традиции (на Элафониси ехать по одной дороге, возвращаться по другой), обратно поехали так же, через Тополийское ущелье. Очень уж велико было желание критомана младшего посмотреть пещеру Святой Софии. Тем, кто там не был, очень советую сходить.

Изображение
Дорога к пещере Святой Софии

Пещера впечатляет своими размерами.

Изображение

Изображение

В ней находится церковь, в которой хранится икона Святой Софии и другие иконы.

Изображение

Святое место, просто даже не смогу описать словами, какие чувства я испытываю при посещении таких мест! В самой пещере когда-то были сделаны важные археологические находки, некоторые из которых датируются даже эпохой Неолита!

Изображение

А какие виды на Тополийское ущелье открываются из пещеры... Очень необычное место!

Изображение

Кстати, в ущелье сейчас шумит такая довольно-таки полноводная река, такая, что шум от нее доносится до пещеры. До чего же все необычно на Крите в это время года! Ну, а мы под впечатлением от дня сегодняшнего возвращаемся в апартаменты на критский ужин собственного приготовления с так полюбившимся мне в эту поездку красным сухим вином KARAVITAKIS Syrah 2008 года.

Ну и, конечно, какая поездка без цветочков, а сегодня еще и позирующего барбоса :)

Изображение
Офрис спрунери. Ophrys spruneri Nyman

Изображение

Изображение
:D

Хорошей вам недели, отличного настроения и доброй ночи!..

Изображение
mh_oleg

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение mh_oleg »

Алексей, ну просто спасибище!!! :thumbup:
А водичка на Элаффониси и правда теплая, я это сам ощутил... :)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»