С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Эх, любим мы Крит. Это родное для нас место. И, если вам понравится путешествие и захочется вернуться, с удовольствием расскажем о других достопримечательностях, о которых мало написано: мозаичные полы, виллы различных эпох... А новые находки на Крите происходят с регулярной периодичностью, что говорит о богатейшей истории этого места! Так что, ездить по достопримечательностям Крита - не объездить:)
Natka

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Natka »

Oksancik писал(а):4 день:
Ретимно -> Агиа Триада -> монастырь Гувернето -> монастырь Католику -> бухта "Чёртова гавань" -> Ретимно
Немного подкорректирую этот маршрут...были в прошлом году... так вот.... Если спустится от монастыря Католику в ущелье и пройти около 20 минут то вы дойдете до другой чудесной бухты... Ущелье называетя Авлаки и там в конце его пиратская бухта ( я писала о ней ранее, изучите в этом форуме..там найдете по этой ссылке viewtopic.php?f=9&t=170. Если смотреть по карте, вдоль побережья ..Чертова гавань будет находится правее , в км 8 от бухты Авлаки... Но если ехать на машине , то это приличное расстояние... Совмещать не советую..т.к в этом маршруте вы увидите чудесную бухту.... А Чертову гавань можно включить в еще один маршрут отдельный или совместить с осмотром Хании например.....


Мы в свой маршрут включали еще Аптеру..древний город...он находится не доезжая Хании...а потом ехали в Агиа Триада,Гувернето и Католико с посещением бухты в конце.


Natka

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Natka »

Oksancik писал(а):Я снова за советом. :)
5 день:
Ретимно -> озеро Курнас -> Аргируполис -> деревня Арадена, ущелья Арадена (просто посмотреть на него сверху) -> Франкокастелло -> Ретимно

Вот такой план! Комментарии, поправки, советы приветствуются! Не слишком ли много на "напичкала" достопримечательностей? Такое возможно успеть? Может, лучше заменить что-то или перенести? Сколько примерно, такие переезды намотают километров? Конечно, осталось ещё очень много мест, которые бы хотели увидеть, но на мой взгляд они совсем не по пути. Например, пещера Седони или пройтись по ущелью. Но с ущельем я совсем не понимаю, как быть. Ведь, если ехать на машине, то надо идти в обе стороны, значит, лучше с экскурсией ехать? Какое ущелье лучше выбирать для пеших прогулок? Физ. подготовка нормальная - пешком гуляем, спортом занимаемся. :)
По личному опыту могу ответить... для пеших прогулок ущелье Патсос.... это чудесное место , при входе находится пещера св.Антония....напротив источник с чистейшей водой, дальше ущельу начинается.Оно проходит на каком-то участке вдоль реки,прохлада от нее, запах эвкалиптов , что немаловажно много тени, даже при палящем солнце не жарко, это непередоваемо......пройти его не сложно за 2 часа в оба конца даже не сильно физически подготовленным людям..но с фотоостановками частыми получится немного дольше...Там такие виды..что просто не могу не сказать об этом месте... Мы его включали в свой маршрут, Патсос-Куралитское ущелье(церковь св.Николая с водопадами)- Превели, монастырь и затем пляж. Это был наш первый день проката авто, поэтому, потом мы уже планировали маршруты совсем по другому...Для одного дня это было очень насыщенно, физически тяжело, т.к много подьемов и спусков вверх, вниз и надо привыкнуть к дорогам , прежде чем выбаирать маршруты , котоые из точки А в точку Б включают еще и попутные... Наша ошибка была именно в этом... Итог.обратоно ехали поздно в темноте, пляж превели уже осматривали , когда солнце заходило и было не так красиво как на картинках, на ужин в отель опоздали..были уставшие и впечатления самзались от этого. На сделующий день я уже стала разбивать маршруты до обеда и после обеда..Например..до обеда ездили в Аркади (монастырь) ..потом отель в Ретимно..у нас было все включено..кушали..отдыхали.., после обеда Курнас.... там катамараны и без спешки мы осматривали озеро..

Прозвучал вопрос про пещеры..мы посещали Сфедони...и я вам именно ее посоветую, т.к от Ретимно ближе....не очнеь многолюдно, в отличие от другой разрекламированной пещеры..и как нам сказал гид она является самой большой на Крите..я еще уточняла так ли это, т.к во многих источниках приводится самой большой пещера Зевса. http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5719/fi7296 вот видео , где рассказывается про эту пещеру.

5 вопрос.. учитывайте..что если будете ехать с Ретимно на южное побережье Крита для осмотра Франкокастелло, вам понадобится около 2 часов ..там очнеь сложная дорога..много серпантинов, разогнаться не получится..мы не подрасчитали..и за этого пришлось сократитьв ремя пребывания в Хора Сфакион и на чудесном пляже Илингас...
У нас был такой маршрут...Хания..осмотр старого города..потом выехали на юг, через ущелье Имброс в сторону Хоры..если вы хотите увидеть Ардену это опять же надо будет потратить какое-то время на серпантины, коих там очнеь много... Итог...пришлось провести в машине около 5 часов..это туда и обратно..вот от этого и отталкивайтесь...После Хоры поехали в сторону Франкокастелло и на Ретимно...
Natka

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Natka »

Oksancik писал(а): Вот такой план! Комментарии, поправки, советы приветствуются! Не слишком ли много на "напичкала" достопримечательностей? Такое возможно успеть? Может, лучше заменить что-то или перенести?
Мы доло готовились в прошлом году к поездке..могу сбросить вам наш план..может быть выберете что нибудь для себя.
Брали авто на 5 дней.

1 день проката авто:
Патсос

В окрестностях селения Патсос находится пещера Святого Антония, покровителя детей. Расположено это место на дне небольшого ущелья, по которому протекает маленькая речушка, вернее, ручей. Кругом растут деревья, поэтому там в жару - свежо и прохладно. Есть там и святой источник.

Пещеры там, как таковой, нет, но есть достаточно большое углубление в скале, к части которого пристроена малюсенькая церквушка Святого Антония. Святой же Антоний, кроме покровителя детей, еще и покровитель здоровья, поэтому все щели в стенах этого места утыканы записками с просьбами о здоровье. Тут же лежат и чистые бумажки и ручки, поэтому любой желающий может оставить и свою просьбу. Так же поражает гора костылей и тросточек, лежащая рядом с церковью. То есть, люди туда приходят больные, а возвращаются – здоровые...

Ущелье Куралитское и церковь св.Николая с водопадами

На дне Куртальотского ущелья находится маленькая церковь Святого Николая, чуть ниже церкви прямо в скалах пробивается вода, падая в небольшой ручей Куртальотис водопадами. Практически здесь берет свое начало река Мегас Потамос, которая впадает затем в Ливийское море у пляжа Превели.

Очень святое и красивое место, уходить не хочется. Вода холодная и вкусная. По преданию Св.Николай ударил здесь в скалы своим посохом и открыл путь воде. Постоянно дует ветер в ущелье, которое предстает во всей своей дикой красе.

Спускаться, правда, несколько далековато по ступенькам, но того стоит. На дороге находится одна каменная арка и небольшая табличка, поэтому легко проскочить место спуска. Парковки тоже нет

Монастырь превели.
Пальмовый пляж Превели

2 день:
Монастырь Аркадии
Озеро Курнас
Пляж георгиуполи
Большой красивый песчанный пляж в пос. Георгиуполи между Ретимно и Ханьей.Вода местами прохладная, т.к. имеются подводные родники.
На небольшом отдалении от берега на краю узкого мола находится маленькая часовня. Вдоль берега много таверен, кафе, ресторанов. В одном имеется бассейн.

3 день:
Пещера Сфедони
Монастырь Иоанна Атали

Монастырь Святого Иоанна Предтечи Аталис (Агиу Иоани Продрому), расположен на склоне горы над пос. Бали. От нац.трассы находится совсем недалеко, не более километра, имеются указатели. Расстояние от Бали примерно 5-6 км. В этом районе находилось античное поселение Атали, упоминаемое в венецианских хрониках. Монастырь известен также по имени пос. Бали.

Монастырь очень красивый, как архитектурой построек, так и ландшафтным дизайном. Датируется 1635 годом. Церковь монастыря имеет в своей основе византийскую маленькую церковь, которая была перестроена и вокруг которой и был образован монастырь. Церковь располагает остаться там подольше, очень умиротворяющая и действительно святая атмосфера, на стенах сохранилась иконопись. Монастырь празднует 29 августа.

За церковью находится большая терраса с красивым видом на Бали и море. За стенами монастыря расположен источник.

В часы, когда монастырь должен быть закрыт на полуденный отдых (с 12 до 16) ворота все равно открыты для посетителей, просто необходимо соблюдать покой монахов и не шуметь.

4 день:
Аптера
(описание https://tocrete.com/chania/sights/257-aptera)
Монастырь Агия Триада
Монастырь Гувернето , Католико и ущелье Авлаки

5 день:
Хания
Хора Сфакион (ехали через Имброс)
Пляж Илингас
Замок франкокостелло

На следующий год мы оставили Балос и Элафлнисси, т.к нам не совсем повезло с погодой и эти маршруты заслуживают того, чтобы потратить на них целый день.
Последний раз редактировалось Natka 29 фев 2012, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Oksancik

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Oksancik »

Natka писал(а): Немного подкорректирую этот маршрут...были в прошлом году... так вот.... Если спустится от монастыря Католику в ущелье и пройти около 20 минут то вы дойдете до другой чудесной бухты... Ущелье называетя Авлаки и там в конце его пиратская бухта ( я писала о ней ранее, изучите в этом форуме..там найдете по этой ссылке viewtopic.php?f=9&t=170. Если смотреть по карте, вдоль побережья ..Чертова гавань будет находится правее , в км 8 от бухты Авлаки... Но если ехать на машине , то это приличное расстояние... Совмещать не советую..т.к в этом маршруте вы увидите чудесную бухту.... А Чертову гавань можно включить в еще один маршрут отдельный или совместить с осмотром Хании например.....


Мы в свой маршрут включали еще Аптеру..древний город...он находится не доезжая Хании...а потом ехали в Агиа Триада,Гувернето и Католико с посещением бухты в конце.
Спасибо за комментарий и советы!
Я читала Ваш рассказ, да, можно будет дойти до этой бухты.
Но я не совсем поняла, почему "Чёртову гавань" лучше совместить с осмотром Ханьи?
Я вычитала, что эта гавань находится у селения Хордаки.
У меня не совсем хорошая карта, но по ней, вроде как, получается, если ехать в Ханью и свернуть на полуостров Акротири, до селения Хордаки получается дальше ехать, чем от монастыря Гувернето. Тем более, что часть пути всё равно будет по дороге назад с полуострова. Если я ошибаюсь - поправьте меня.
Про Аптеру - спасибо! Я её отметила. Там есть что смотреть? Интересно? Туда пускают по часам или доступен всё время?
Oksancik

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Oksancik »

Natka, спасибо большое за инфо!
очень подробно и есть места, которые я не учла.
Про ущелье и пещеру очень интересно. Я пока не решила, стоит ли брать экскурсию и пройти ущелье с экскурсией, чтобы не забивать голову тем как возвращаться. Назад идти по тому же ущелью - вариант, конечно, но надо подумать ещё.
и большое спасибо за сайт, английским владеем, пойду составлять маршруты :)))
ещё раз большое спасибо за подробную информацию.
Natka

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Natka »

Oksancik писал(а):
Natka писал(а): .
Но я не совсем поняла, почему "Чёртову гавань" лучше совместить с осмотром Ханьи?
Я вычитала, что эта гавань находится у селения Хордаки.
У меня не совсем хорошая карта, но по ней, вроде как, получается, если ехать в Ханью и свернуть на полуостров Акротири, до селения Хордаки получается дальше ехать, чем от монастыря Гувернето. Тем более, что часть пути всё равно будет по дороге назад с полуострова. Если я ошибаюсь - поправьте меня.
Про Аптеру - спасибо! Я её отметила. Там есть что смотреть? Интересно? Туда пускают по часам или доступен всё время?
Про то, что лучше совместить с Ханией , это я к примеру сказала, т.к мы например старались в каждый маршрут включать купание в море и какие-то достопримечательности... Конечно вы можете уже сами смотреть с чем еще вам совместить Ханию, можно , конечно и целый день на нее отвести. или до обеда Хания..а потом в окрестностях искать место для купания. По поводу монастыря Гувернето, не сильно расчитывайте , что туда попадете... Да..там все очнеь строго, туристов не каждый день пропускают, а в те дни что пропускают на несколько часов всего есть доступ..... меня сразу не хотели впускать..Я была одета в бриджи ниже колена..сверху что то вроде юбки до колена, но мне сказали , нельзя , в шортах.я показала на юбку..их это не убедило..выручила одна француженка..она дала мне длинный балахон, и то..нас с ней выгнали..сказали чтобы она мне его давала за территорией монастыря...в Гуевернето мы поехали, когда осмотрели монастырь Агия Триада, но он был закрыт для посетителей..а уже на обратном пути.ближе к вечеру, они открыли, но, тут надо сказать вот что...внутрь монастыря вы войдете, однако, приложится к иконам или походить по самой церкви не получится, т.к все перетянуто канатами, ограничивающими туристов..создается двоякое впечатление...т.е на территорию монастыря можновойти во дворик..а шаг в лево, или вправо, уже везде ограничения.не говоря уже о том, чтоб зайти на второй уровень и побродить, как мы это делали в Агии Триаде или в Аркади... Свечи поставить тоже, они были..но ни одна не горела, чтобы можно было зажечь свою. Т.е заходишь как в музей... За вход правда они деньги не брали.. В любом случае , вы будете мимо него проходить, т.к если пойдете в Католико, то машины все оставлюяют именно у Гувернето...не доходя, у шлагбаума..а дальше пешком.... Будет окртыто, зайдете, нет, то не мног потеряете:)

Если говорить об ущелье Патсос, то туда мало кто предлагает экскурсии..и туристов там мало, что для нас было только плюсом...Мы еще в тот маршрут хотели включить Спили, но т.к немного заблудились,и навигатор нас подвел, то вычеркнули этот пункт из маршрута..

А вот в пещеру Сфедони добираться было очнеь просто.
Natka

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Natka »

Главное, не пытаться объять необъятное. Лучше посетить меньше мест, но без спешки. Тогда впечатления будут совсем другие.. Еще совет, конечно смотреть на погоду и корректировать маршрут..т.к в ветренные дни, когда на северном побережье штормило, на южном было спокойно..или же искать такие бухточки как Авлаки, или Чертова Гавань.Они защищены от ветра...и там волн нету..В любую погоду можно будет купаться и загорать.
Oksancik

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Oksancik »

Natka, теперь поняла.
Про монастыри - спасибо за предупреждение. Правда, мы по ним больше погулять хотим, т.к. не сильно религиозны. Но, вообще, интересно, что так вот всё строго. Я почему-то думала, что они как раз наоборот - очень открыты для туристов.
Мы Ханью пока поставили в маршрут с заливом Балос. Я тоже стараюсь планировать так, чтобы можно было искупаться каждый день, кроме одного дня, когда едем в Агиос-Николаос.

кстати, а как Вы на сайте регистрировались? когда я нажимаю на регистрацию - всё становится на греческом и на английский не переводится.
Natka

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Natka »

да..там было все по гречески..но я так..набум....как на русских сайтах..и все прошло..потом когда зарегестрировалась..уже переходила на английский...

Монастыри открыты...но в основном те, которые имеют сови лавочки и что-то продают, такие как Аркади или Агия Триада..а этот очнеь закрытый...и монахи там аскеты..так что Гувернето, место точно не для прогулок.

Мы на Балос не ездили, не успевали..Но я бы вам рекомендовала так...сначала с раннего утра на Балос..а дальше будете смотреть..успеете ли в Ханию или нет....
Natka

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Natka »

Oksancik писал(а):Natka, спасибо большое за инфо!
очень подробно и есть места, которые я не учла.
Про ущелье и пещеру очень интересно. Я пока не решила, стоит ли брать экскурсию и пройти ущелье с экскурсией, чтобы не забивать голову тем как возвращаться. Назад идти по тому же ущелью - вариант, конечно, но надо подумать ещё.
и большое спасибо за сайт, английским владеем, пойду составлять маршруты :)))
ещё раз большое спасибо за подробную информацию.
Вот видео , Патсос: http://www.youtube.com/watch?v=oluwvY2YxAU

еще нашла расписание
в Гувернето есть конкретные часы посещения, меньше, чем в других монастырях.

Официально монастырь закрыт по средам и пятницам, а в понедельник - вторник - четверг открыт с 9.00 до 12.00 и с 17.00 до 19.00 часов. В субботу-воскресенье с 9.00 до 11.00 утра и с 17.00 до 20.00.

Что касается входа в монастырь, помните следующее:
• Запрещен вход тем, кто носит шорты, купальные костюмы и майки.
• Курение внутри монастыря, а также использование фото- или видеосъемки строго запрещено.

если будут еще вопросы спрашивайте
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Присоединяюсь, в монастырях на острове достаточно строго. Natka, за расписание Монастыря Гувернето огромное спасибо! Да и за маршруты! Даже мы кое что полезное извлечем из вашей программы:)

Oksancuk, еще в монастырях Крита, скажем так, не очень относятся к фотографированию территории, церквей, икон. Но фотографии туристы все же делают. Я к чему... В монастыри берите фотоаппарат типа "мыльница" :) Наш зеркальный друг словно лакмусовая бумажка: "No foto , NOOO FFOOOOOTOOOO!!!!!!!" :)
Oksancik

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Oksancik »

Natka писал(а):
Спускаться, правда, несколько далековато по ступенькам, но того стоит. На дороге находится одна каменная арка и небольшая табличка, поэтому легко проскочить место спуска. Парковки тоже нет
Парковки нет, это значит просто сплошная линия? я так беспокоюсь, т.к. опять прибалтийская педантичность у моего водителя откроется. Раз сплошная - стоять нельзя :( эх, иногда хочется немножко русской безшабашности ему передать. :)
Oksancik

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Oksancik »

Natka, спасибо за расписание. А что с деревней Аптера. Там есть что посмотреть?
goalexa, хорошо, учтём. хотя у нас и нет зеркалки. Я думаю у брата одолжить, но наверное, нам хватит и нашего маленького фотоаппарата и айфонов, которые всё чаще служат нам фотоаппаратами. :)
Я, кстати, искала фотографа на Крите для фотосессии, могу выложить информацию, которую собрала, если кому-то будет полезно.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Oksancik писал(а):Парковки нет, это значит просто сплошная линия? я так беспокоюсь, т.к. опять прибалтийская педантичность у моего водителя откроется. раз сплошная - стоять нельзя :( эх
Мы стояли:)) И за нами еще машины три стояли, никто не трогает:))) Это все ерунда:) Когда поедете в Арадену мимо таблички Е4 и указателя на Пляж Глика Нера, обратите внимание на скопление машин прямо в одном из крутых поворотов на серпантине, идущем от Хора Сфакион:) Люди кидают машины прямо в повороте и идут на целый день в труднодоступную бухту, не заморачиваясь:) А вот фотография спуска в Курталиотское ущелье. Слева видна та самая сплошная, где можно спокойно на часик кинуть машину. Если все же боитесь, не очень далеко впереди есть карман, можно кинуть машину там и вернуться к спуску. По-моему, не ошибаюсь, вроде дальше, если ехать от Превели... Поправьте, если ошибаюсь.
Спуск к церкви Святого Николая
Спуск к церкви Святого Николая
Oksancik писал(а): А что с деревней Аптера. Там есть что посмотреть?
Вот тут писали об Аптере: Аптера (Ancient Aptera). Посмотреть точно есть что, но не опоздайте! Не помню, во сколько, но, кажется часов в 5 вечера мы уже поцеловали замочек :)
Oksancik

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Oksancik »

Перечитываю весь массив информации, который вы мне дали, восхищаюсь вами. Спасибо, как я рада, что нашла этот сайт. Кстати, может кому интересно будет. При подготовке к поездке еще читала информацию с сайта http://journals.anagr.fotki.com/
Правда, последнее путешествие по Криту датируется 2008г, но маршруты интересные, описание хорошее и подробное.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Oksancik, изучая маршрут в другой теме, вспомнил, что можно еще посетить Фоделе и Дом-Музей Эль Греко. А по дороге в Арадену, остановитесь и переведите дух над плато Аскифу. Очень красивое место. Остановиться можно в неасфальтированном кармане справа (если ехать в сторону Сфакии). Оттуда же открывается красивый вид на плато.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Еще вспомнил про несправедливо забытую нами всеми Палеохору :) Даже, если вас не заинтересует сам город, вы сможете прекрасно отдохнуть на местных пляжах!

Ну, а отвечая в другой ветке, вспомнил о том, что еще можно посетить плато Лассити с прилегающими достопримечательностями: Монастырь Кера Кардиотиссы и музей Homo Sapience. Ну и, конечно же, Диктейскую пещеру, в которой родился Зевс.

Еще забыл рассказать, что на втором километре дороги Агиос Николаос - Элунда есть Ферма по производству оливкового масла, превращенная, скорее, в музей. Там вы познакомитесь с традиционным способом производства оливкового масла на Крите! Обязательно посетите ослика, который покажет вам, что он умеет делать :) Экскурсия не займет очень много времени, но будет очень познавательной.
Oksancik

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Oksancik »

О, спасибо большое! Как раз, мне кажется, что таким маленьких остановочек нам немного не хватает в маршруте.
Кстати, про оливковое масло - обычно привозите оттуда с собой? или нет разницы?
Ещё прочитала, что на Крите хорошо покупать чаи травяные и специи из горных растений. Я такими штуками заморачиваюсь обычно, люблю разные специи, травки натуральные :) может, есть какие-то проверенные - которые обязательно надо купить?

А Лассити и пещеру, в которой родился Зевс, это лучше совместить с Агиос-Николаосом и Спиналонгой? Вроде как, от нас далекова-то. Тогда, наверное, точно вечером в Ираклион не успеем?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Oksancik писал(а):А Лассити и пещеру, в которой родился Зевс, это лучше совместить с Агиос-Николаосом и Спиналонгой? Вроде как, от нас далекова-то. Тогда, наверное, точно вечером в Ираклион не успеем?
Не стоит... Этому неплохо отдельный день уделить. Ну или, хотя бы, половину. Со Спиналонгой точно не удастся совместить, т.к. не заметите, как в первый день время пролетит :) В любом случае, держите эти места, что называется "про запас", вдруг что-то изменится.
Oksancik писал(а):Кстати, про оливковое масло - обычно привозите оттуда с собой? или нет разницы?
Все, что угодно выложим, но масла везем столько, чтобы на весь год хватило! Вкуснее Критского оливкового масла не пробовал, поэтому, странно было бы не пользоваться возможностью захватить с собой это богатство домой. Каждую поездку идет внутренняя борьба: взять в магазине или все купить в дьюти-фри. В результате останавливаемся на варианте 50х50 :) Самое понравившееся масло или отсутствующее в дьюти фри, покупаем в магазине и укладываем в чемодан. Все, что обычно есть в дьюти фри магазине, покупаем там (Terra Creta, Kolimbary и т.д.)
Oksancik писал(а):Ещё прочитала, что на Крите хорошо покупать чаи травяные и специи из горных растений. Я такими штуками заморачиваюсь обычно, люблю разные специи, травки натуральные :) может, есть какие-то проверенные - которые обязательно надо купить?
Критский горный чай и приправы - это еще одна из наших слабостей :) Из чаев очень любим Малотиру и Диктамос. Покупаем небольшими упаковками по 40-50 грамм. Пошел, даже сфотографировал, как это выглядит:)
Критский чай
Критский чай
Все приправы в последнее время покупаем тоже только на Крите, потому что, там, как в Греции, есть все. Почему как? Ладно, шучу:))) Ради этой темы открыл новую ветку форума: Чай и Приправы с Крита
Oksancik писал(а):Как раз, мне кажется, что таким маленьких остановочек нам немного не хватает в маршруте.
До сентября еще есть время. Думаю, в процессе обсуждения вспомним еще ни одно интересное место, которое может оказаться на вашем пути. А, вообще, мы напланируем, а потом из точки А в точку Б едем в три раза дольше запланированного, постоянно останавливаясь полюбоваться захватывающими видами, послушать тишину и вдохнуть чистейшего горного воздуха!
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»