С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Lika

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Lika »

Инфу про "автобус" в Самарье я взяла из какого-то отзыва за прошлый год. В другом отзыве это была повозка, запряженная осликами, с открытым "кузовом" (типа таратайки).
Но мы решили, что в этот раз попробуем Имброс - он все же полегче для новичков.
Я думаю, что мои маршруты - для чайников, которые едут на Крит в первый раз и хотят посмотреть самые очевидные достопримечательности, вроде Эрмитажа и Петродворца у нас в Питере :D . И еще - для нас одним из главных моментов является море, поэтому во всех маршрутах, кроме одного или двух. предусмотрено купание в каком-то новом месте. Море и пляжи на Крите такие разные, каждый со своим хороктером, что их смело можно включать в список достопримечательностей must have!

P.S. В соседней ветке прочитала:
Goalexa писал(а):В последнее время у нас появился еще обязательный пункт для посещения - деревня Врисес, знаменитая своими йогуртами, сырами
. А можно поподробней - откуда до этой деревни лучше ехать? А то муж у меня - страстный любитель сыров, а я - йогуртов!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Lika писал(а):P.S. В соседней ветке прочитала:
Goalexa писал(а):В последнее время у нас появился еще обязательный пункт для посещения - деревня Врисес, знаменитая своими йогуртами, сырами
. А можно поподробней - откуда до этой деревни лучше ехать? А то муж у меня - страстный любитель сыров, а я - йогуртов!
О, тогда я бы точно на вашем месте съездил бы во Врисес :) Находится он примерно на полпути между Ретимно и Ханьей, рядом с Новой Национальной Дорогой (BOAK), немного южнее. Вот координаты: Врисес на карте google >> А вот тут (посмотреть на карте) на съезде на Врисес находится фабрика оливкового масла, где, судя по отзывам, можно купить местного масла. Сами до этой фабрики все до сих пор никак не доедем, к стыду и позору :oops:, поэтому тут сужу только по отзывам других путешественников. Причем, в ноябре крутились там вокруг, да около, и забыли заехать :think: Кроме йогуртов и сыров во Врисес покупали Ракомело и, собственно, мёд.
Lika писал(а):Я думаю, что мои маршруты - для чайников, которые едут на Крит в первый раз и хотят посмотреть самые очевидные достопримечательности, вроде Эрмитажа и Петродворца у нас в Питере
Да нуу :) Не стал бы так относиться к проделанной работе :) Такие маршруты по достопримечательностям из разряда "маст си" нужны и важны для того, чтобы сформировалось первое впечатление об острове, о его многообразии, многогранности, богатейшей истории и традициях! И потом, вот увидите, эти достопримечательности - только ключевые точки, между которыми вы познакомитесь с не туристическим, традиционным Критом, с его природой, деревнями, местными жителями. Вас очаруют открывающиеся виды, величественные горы, плоскогорья. Иногда из-за этой невероятной красоты и непредсказуемости Крита, порой сильно смещаемся от запланированного маршрута :) Но за это и любим остров!


Lika

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Lika »

Goalexa писал(а): Иногда из-за этой невероятной красоты и непредсказуемости Крита, порой сильно смещаемся от запланированного маршрута :) Но за это и любим остров!
Ага, вот и мы договорились быть готовыми к разным смещениями по "зову сердца", чтобы маршруты не стали обязаловкой. Все, что не успеем посмотреть в этот раз - посмотрим в следующие! Зато уже будем знать что и как.
irish

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение irish »

Здравствуйте! В мае планируем провести 2 недели на Крите. Отель находится непосредственно в Ретимно. Это будет наша третья поездка, поэтому примерно представляем расстояния и пытаемся рассчитывать силы. Но со стороны может быть виднее. Пожалуйста, если есть советы, предложения по оптимизации маршрутов, критика (конструктивная :) ), будем очень вам благодарны. В конце каждого маршрута указано примерное расстояние (туда-обратно).
1. День прилёта.
2. Ретимно - Пещера Сфедони - Гувес - КритАквариум - Панормо - Ретимно (209 км)
3. Ретимно - Триопетра - Матала - Монастырь Одигитрио - Ретимно (191км)
4. Ретимно - Сития - Монастырь Топлу - Пляж Ваи - Ксерокампос, ночевка (260км)
5. Ксерокампос - Иерапетра - Озеро Брамиана - Миртос - Ретимно (299км)
6. Отдых (прогулки по Ретимно)
7. Ретимно - Плака - Спиналонга - Аг. Николаос - Ретимно (306км)
8. Ретимно - Курталиотское ущелье - Монастырь Превели, панорамный вид на пляж и реку Превели - Плакиас - Пещера Мелидони - Ретимно (177км)
9. Ретимно - Ущелье Арадена - Франгокастелло - Ущелье Имброс - Водопады Аргируполи - Ретимно (199км)
10. Ретимно - Киссамос - Фаласарна - Тополийское ущелье - Палеохора - Канданос - Ретимно (297км)
11. Отдых (прогулки по Ханье)
12. Ретимно - Аг. Николаос - Катание на кораблике со стеклянным дном - Пляж Вулизма - Плато Катаро - Ретимно (362км)
13. Ретимно - Монастырь Аг. Триада - Ставрос - Вриссес - Ретимно (152км)
14. Ретимно - Хора Сфакион - Лутро (поплывем на кораблике) - Хора Сфакион - Ретимно (130км)
15. День отлёта.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Irish! Не судите строго, но я бы те маршруты, что покороче, расставил по краям, в начале отдыха и в конце. В начале - для того, чтобы плавнее войти в ритм, все-таки 209 км, на мой взгляд, для первого дня многовато :) А то и вообще, в первый день поставил бы прогулки по Ретимно (6 маршрут). На крайний день перед отъездом запланировал бы также не очень большую поездку, чтобы не утомиться перед отъездом и ничего не забыть. Ну это так, как я бы поступил :)
По поводу маршрутов, вот тут:
irish писал(а):4. Ретимно - Сития - Монастырь Топлу - Пляж Ваи - Ксерокампос, ночевка (260км)
5. Ксерокампос - Иерапетра - Озеро Брамиана - Миртос - Ретимно (299км)
Мне кажется, что далековато из Ретимно ехать до Ксерокамбос. Успеете ли все посетить и получить удовольствие? Мне кажется, я бы устал. Не, ни в коем случае не отговариваю. В ноябрьскую поездку один день и сами пролетели около 360 км, но устали основательно. Это как раз один из тех дней, который немного подразмылся в памяти :) Наверное, лучше все же для исследования восточного Крита остановиться где-нибудь восточнее. Может быть Агиос Николаос, к примеру.
12 маршрут мне тоже кажется далековатым.

И все же, сами понимаете, это только мое мнение. Я просто уже, зная себя на Крите, точно уверен, что эти три маршрута не успел бы пройти :) Не ругайте сильно и извините за то, что немного покритиковал ваши наработки :oops:
nika08

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение nika08 »

Здравствуйте! Планируем поехать из Элунды на 2 дня в Ретимно на автобусе. Заинтересовала поездка из Ретимно до монастыря Аркади. Но автобус туда отправляется очень рано, в 6.15.,а обратно в 15.20. Мне кажется- 8 часов это очень много для одного места и на Ретимно мало времени остается. Есть ли возможность уехать оттуда пораньше? Например такси, автостоп и т.д. Также интересует подробная актуальная информация об экскурсионных паровозиках в Ретимно: откуда отправляются, маршруты, время, стоимость. Спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Nika08! Знаю, что в Ретимно точно есть экскурсионные паровозики, поищите через поиск их сайт, на которых они выкладывают всю необходимую информацию, расписание, направления и т.д. Маршрутов у них достаточно. В частности, паровозик везет и в Монастырь Аркади. На мой взгляд, это было бы для вас более оптимальным вариантом.

Если вы решите ехать на автобусе, просто заранее договоритесь с таксистом о том, чтобы вас забрали от монастыря в условленное время, либо по звонку. У самого монастыря я, если честно, просто не обращал внимания, есть ли такси. Там обычно столько машин и автобусов, что просто не замечал. Я бы поступил так, просто заранее бы договорился с таксистом :)
irish

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение irish »

Goalexa, спасибо за комментарии! Зачем обижаться, я же сама попросила вносить советы-критику и пр. Примем во внимание ваше мнение.
Что касается длинных маршрутов, мы достаточно дисциплинированные путешественники и никогда не отклоняемся от намеченного курса. Максимум останавливаемся по дороге для фото и чтобы размяться. Поэтому поездка из Ретимно в Ситию кажется вполне реальной. Ночевка в Ксерокампосе решенный вопрос, уже забронировали отель. Да и Ситию хочется посетить еще раз. Если не будем успевать что-либо, например заехать на Ваи, то сильно переживать не будем. Главное в 4 маршруте это Топлу и осмотр Ситии. И ночевка в Ксерокампосе))) Мне это место кажется каким-то волшебным... Хотя первоначальный вариант этого маршрута предполагал ночевку в Ситии, а в Ксерокампос хотели просто заехать на следующее утро.
Goalexa, а за сколько вы доезжали от Ситии до Ксерокампоса? Мне кажется, я как-то читала ваш отзыв о тех местах...
Еще раз спасибо за комментарии!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Ой, тогда не стану отговаривать ;) Конечно, я знаю, что значит "хочется посетить во что бы то ни стало" ;) завтра сами планируем поездку из Агия Апостоли в Гортину ;) От Ксерокамбос до Ситии ехали часа полтора минимум. Правда, мы еще периодически вылазим из машины, чтобы пофотографировать:) Но сами понимаете, что, если вы планируете ехать с посещением других мест, то время поездки увеличится.

Еще люблю дорогу от Ксерокамбос до Иерапетры мимо очень уютных пляжей Ахлия и Кало Неро.
irish

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение irish »

Goalexa, спасибо! А какие места на Крите ваши любимые? Может, есть какие-то места, потрясшие до глубины души, или чем-либо удивившие? В общем, что-то, что оставило неизгладимое впечатление и приходит на ум при слове Крит. Может, создать отдельную ветку на этот счет? Иногда эмоции других людей заставляют по-новому взглянуть на знакомые вещи...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Оооо! Это и правда, целый отдельный разговор :) Отличная идея, создал отдельную тему: самые любимые места на острове Крит. И уже немного написал :) Спасибо за классную идею! Интересно будет почитать, кто какие места на Крите любит!
nika08

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение nika08 »

Здравствуйте! По мере изучения маршрутов по Криту, находишь все более интересные места. Показалась интересной поездка в монастырь Превели. На одном из сайтов увидела, что туда есть маршруты автобусов KTEL из Ретимно, но на сайте KTEL такого маршрута не увидела. И что, на ваш взгляд, более интересно – Аркади или Превели и куда удобнее добраться? Спасибо.
korpuskul

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение korpuskul »

Всем привет! Подскажите пожалуйста как из Ретимно доехать до озера Курнас? И еще вопрос, можно ли доехать до Агиос-Николаос без пересадки в Ираклионе? Спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

nika08 писал(а):Здравствуйте! По мере изучения маршрутов по Криту, находишь все более интересные места. Показалась интересной поездка в монастырь Превели. На одном из сайтов увидела, что туда есть маршруты автобусов KTEL из Ретимно, но на сайте KTEL такого маршрута не увидела. И что, на ваш взгляд, более интересно – Аркади или Превели и куда удобнее добраться? Спасибо.
Здравствуйте! Сравнивать монастыри не могу, считаю, не правильно это.. Конечно, по возможности лучше оба посетить, потому что каждый монастырь на Крите имеет свою историю. Но, если ориентироваться на транспорт, то в Монастырь Аркади, на мой взгляд, легче добраться. Туда едут и автобусы, и туристические паровозики, и на такси можно добраться. А до Превели сейчас не имею возможности проверить расписание (из-за неустойчивого интернета), но, если его нет в расписании, то на данный момент значит этого рейса нет. Ближе к лету, естественно, этот рейс появится и в расписании будет обновлена информация.
korpuskul писал(а):Всем привет! Подскажите пожалуйста как из Ретимно доехать до озера Курнас? И еще вопрос, можно ли доехать до Агиос-Николаос без пересадки в Ираклионе? Спасибо.
Здравствуйте, Korpuskul! На автобусе до озера Курна ехать не удобно, т.к. во-первых, автобус до Курнас идет из Ханьи, т.е. надо делать пересадку. Во-вторых, расписание этого рейса таково, что автобус сначала идет из Курнас в Ханью (в 7 утра), а возвращается в Курнас в 13:00. Т.е., в обратном порядке. По крайней мере, сейчас так. Возможно, к лету появятся дополнительные рейсы, честно говоря, просто не интересовался раньше. А вот, чтобы доехать до Агиос Николаос из Ретимно, точно придется сделать пересадку в Ираклионе.
korpuskul

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение korpuskul »

А если доехать до Георгиополиса, а там вроде паровозик идет до озера?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Да, это наилучший вариант, на мой взгляд. Честно говоря, про паровозики до озера забыл :)
Laan

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Laan »

nika08 писал(а):Здравствуйте! По мере изучения маршрутов по Криту, находишь все более интересные места. Показалась интересной поездка в монастырь Превели. На одном из сайтов увидела, что туда есть маршруты автобусов KTEL из Ретимно, но на сайте KTEL такого маршрута не увидела. И что, на ваш взгляд, более интересно – Аркади или Превели и куда удобнее добраться? Спасибо.
Да, этот рейс появится позже.
Летом из Ретимно в Плакиас идет несколько рейсов, некоторые на обратном пути заезжают в Превели. То есть это один и тот же рейс с одним и тем же временем отправления в расписании (но в Превели не все рейсы заезжают).

У меня есть расписания 2012 и 2013 года, Ретимно-Плакиас в 6:15, 9:00, 11:30, 14:15, 18:00, с заездом в Превели 11:30 и 18:00. Обратные из Плакиаса в 7:00, 10:00, 12:15, 15:00, 19:15 (через Превели в 12:15 и последний)
В выходные рейсов меньше, лучше планировать на будни.

Кроме этого, на пляж Превели (и в монастырь при желании тоже) можно попасть на кораблике из Плакиаса.
Из Плакиаса в Превели плывет кораблик в 10:30 и обратно в 15:30 (по памяти :) примерно так.
То есть можно приехать в Плакиас и сплавать на кораблике, можно приехать в Превели, посетить монастырь и уплыть в Плакиас на кораблике в 15:30.
korpuskul писал(а):А если доехать до Георгиополиса, а там вроде паровозик идет до озера?
Да, из Георгиуполи или из Кавроса. Сайт сейчас не работает :)
Последний раз редактировалось Laan 12 апр 2014, 03:37, всего редактировалось 1 раз.
alenap

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение alenap »

Здравствуйте. Очень хочу побывать в деревеньке Врисес. В связи с этим интересует дорога до нее из РЕтимно -серпантинная ли. Опыт вождения 2года по городу и побаиваюсь серпантинов или точнее неогражденной дороги)))).
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Alenap! До Врисес идет совершенно нормальная дорога без каких либо намеков на серпантин :) К тому же, Врисес находится совсем недалеко от Новой Национальной дороги и доехать до деревни не составит совсем никакого труда!
alenap

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение alenap »

Спасибо, успокоили. Значит попробуем знаменитый йогурт!))
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»