С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Где купить закваску и найти саженец апельсинового дерева?!:)

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
Закрыто
saransk

Где купить закваску и найти саженец апельсинового дерева?!:)

Сообщение saransk »

Доброй ночи! Где купить закваску и найти саженец апельсинового дерева?! :) Знаю, что вопросы странные, но душа просит)
Natka

Re: Где купить закваску и найти саженец апельсинового дерева

Сообщение Natka »

А закваска для чего?

в каком городе саженец ищете?

а если просто косточку от апельсина попробовать вырастить:))))))


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Где купить закваску и найти саженец апельсинового дерева

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, saransk! С закваской не подскажу точно :) Но я бы первым делом поискал на рынках или в супермаркетах.

Саженец апельсинового дерева.... В другой ветке прочитал, что вы останавливаетесь в Агия Марине. Там, если идти в Платаньяс вдоль Старой Дороги, справа есть участок, где продают различные саженцы. Возможно, там сможете найти нужные саженцы. Но перед покупкой советую почитать таможенные правила своей страны и Греции. По-моему, если не ошибаюсь, из Греции запрещено вывозить растения с корнями.
saransk

Re: Где купить закваску и найти саженец апельсинового дерева

Сообщение saransk »

ООО спасибо))) закваска конечно для греческого йогурта, который в первый раз показался фигнёй, а в последний день я с ним прощался персонально) со слезою)

Goalexa, спасибо огромное) будем читать)

Закваску можно спрашивать как йогурт стартер? :)

аййяяяй как я ошибся, не Агия Марина, а Агия Пелагия... (
не заете где там есть саженцы?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Где купить закваску и найти саженец апельсинового дерева

Сообщение Goalexa »

В Агия Пелагия... хм, честно, не знаю... В том районе даже нет идей, где можно поискать. Но самая первая мысль, которая приходит в голову - я бы поискал в Ираклионе. Где-то же местные жители же покупают растения :) К примеру, вот, что нашел по запросу φυτάρια Ηράκλειο Κρήτη в google:
1. Саженцы в Картерос. Картерос расположен совсем недалеко от Ираклиона, восточнее)
2. Саженцы в Ираклионе

И это так, первые строчки гугла. Так что выбор есть. Правда, можно ли найти такие площадки в самой Агия Пелагии, не знаю :shifty:
saransk писал(а):Закваску можно спрашивать как йогурт стартер? :)
Боюсь, не поймут :) Гугл-переводчик переводит слово "закваска" на греческий так: προζύμιο (прозИмио). А там, к сожалению, точнее не смогу подсказать. Никогда не покупал закваску на Крите :)
Botanic

Re: Где купить закваску и найти саженец апельсинового дерева

Сообщение Botanic »

Саженцы ввозить в Россию нельзя без фитосанитарного сертификата - отберут на границе и еще выпишут штраф.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Где купить закваску и найти саженец апельсинового дерева

Сообщение Goalexa »

Более того, как я уже говорил выше, саженцы не дадут вывезти из Греции, не то, что довезти до нашей таможни :) Видел, как человека дергали за простой "веник" из сухих трав, естественно, без корней: "Что это, зачем вывозите?" С корнями я даже не рискнул бы пробовать, понятно, что нельзя, правила есть правила!
Larisa8

Re: Где купить закваску и найти саженец апельсинового дерева

Сообщение Larisa8 »

Доброго времени суток.
На Крит едем впервые, как страстный растениевод тоже хотела какой-нибудь саженец привезти, но прочитала информацию, что не получится, а семена можно вывозить? И где можно поискать , посмотреть их? Жить будем в Сфакаки.
magnat

Re: Где купить закваску и найти саженец апельсинового дерева

Сообщение magnat »

Здравствуйте, Larisa8!
Семена покупали и вывозили без проблем. Продаются даже в супермаркетах, например видел в Jumbo и Lidl. В крупных городах видел специализированные магазины, где продают семена, саженцы и т.д.
Larisa8

Re: Где купить закваску и найти саженец апельсинового дерева

Сообщение Larisa8 »

Добрый день, magnat! Спасибо. Здорово. А поделитесь, пожалуйста, какие именно семена брали? Всходят без проблем?
magnat

Re: Где купить закваску и найти саженец апельсинового дерева

Сообщение magnat »

Сейчас точно всё не вспомню, себе травки разные брал, орегано, базилик, мяту..., для знакомого садовода баклажаны, цуккини, лук, морковь, редиска, помидоры и еще какие-то, не помню просто. Производство: Греция, Италия, Германия. Всходит все на ура, и я и товарищ остались очень довольны, проколов не было. Брали там ради эксперимента, сравнить с тем, что продается у нас, так как была инфа, что семена из Европы гораздо лучше всходят. Проблем не было, что написано на упаковке, то и вырастает. Так что рекомендую. В супермаркетах выбор обычно небольшой, а в спец садоводческих лавках, рай для огородника :)
Larisa8

Re: Где купить закваску и найти саженец апельсинового дерева

Сообщение Larisa8 »

magnat, благодарю. А цены хотя примерно подскажите, пожалуйста?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Где купить закваску и найти саженец апельсинового дерева

Сообщение Goalexa »

Larisa8, здравствуйте! В Джамбо покупали семена перца, базилика, укропа, чего-то еще, вечно что-то везем оттуда :)По ценам что-то в районе 50 центов все наши семена стоили, ну за пакетик, разумеется. В магазинах семена не покупали, но думаю, что не намного цены отличаются.
magnat

Re: Где купить закваску и найти саженец апельсинового дерева

Сообщение magnat »

Да, Goalexa написал все верно, цены обычно от 50 центов, до 1 евро за пакетик. Кстати напомнил, перец я тоже покупал. :)
А еще я пробовал проращивать семечки от съеденных Критских апельсинов и лимонов, прекрасно потом в горшке прорастают.
Закрыто

Вернуться в «Покупки»