С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Куда поехать автобусом из Малии?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
nadya37

Куда поехать автобусом из Малии?

Сообщение nadya37 »

Здравствуйте!!!Едем в Малию отдыхать, отель dessole malia beach. Возможности взять машину у нас нет. Хотелось бы спросить: куда можно доехать на автобусе, чтобы посмотреть что-нибудь интересного (аквариум, агиос николаос и т.д.)? И сколько стоит проезд, вход? Может есть красивые места в самой Малии, которые стоит посмотреть? Очень прошу совета, а лучше с фото. Заренее спасибо!!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать автобусом из Малии?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Nadya37! Прежде, чем перечислить те достопримечательности, которые вы сможете посмотреть, путешествуя на автобусе из Малии, дам ссылку на карту маршрутов автобусов центральной и восточной части Крита: Карта маршрутов КТЕЛ Eastern Crete. Остальные карты автобусных маршрутов вы можете найти здесь: ссылка. Красные кружочки на карте кликабельны, т.е., нажав на кружочек в Малье, вы откроете расписание автобусов, следующих через Малью. Аналогично и по другим пунктам. Это удобно и достаточно наглядно - понятно, куда можно доехать на автобусе. В расписаниях вы найдете информацию по времени следования автобуса из начального пункта в конечный и по цене за полный маршрут.

Теперь, собственно, о тех достопримечательностях, которые расположены недалеко от Малии и доступны при путешествии на автобусе. Примерно в 3 км к востоку от вашего отеля расположена археологическая территория Малийского минойского дворца. В Херсониссос расположен Aquaworld Аквариум и Центр Спасения Рептилий, на юго-восточной окраине Херсониссос можно посетить Музей Критского Народного быта Лихностатис - очень интересная и познавательная поездка! Чуть западнее, в районе Гурнес (Gournes) находится крупный Критский аквариум (CRETAquarium). Правда, от автобусной остановки придется пройти метров 800 по территории заброшенной базы. Чтобы узнать, где на какой остановке выходить, лучше предупредите водителя или кондуктора, что вам надо выйти у CRETAquarium, чтобы вам на нужной остановке подсказали, что пора выходить :)

Конечно же, я бы обязательно посетил о. Спиналонга, куда ходят корабли от поселков Элунда, Плака и из порта Агиос Николаос. Вообще, на мой взгляд, все эти места достойны внимания! Очень любим пообедать в Плаке, обожаем Агиос Николаос!!! Ну и стоит учесть, что поездка в Элунду или Плаку будет с пересадкой в Агиос Николаос.

В западном направлении от Малии не возможно не упомянуть знаменитый Кносский Дворец, до которого идут автобусы из Ираклиона, т.е. вам надо будет сделать пересадку в Ираклионе. А на обратном пути стоит погулять по самому Ираклиону, где можете посетить музеи и прочие достопримечательности, посидеть в таверне. Кстати, многие ездят в Ираклион на шоппинг :D Из совсем дальних поездок я бы съездил погулять в прекрасный город Ретимно. Это тоже поездка с пересадкой и уже не самая близкая :)

Да, чуть не забыл! Я бы еще обязательно посетил южный Крит и обязательно традиционную деревню, чтобы понять, насколько разнообразен остров! Очень люблю южную деревню Миртос, но из Малии ехать долго и надо очень тщательно рассчитывать время, внимательно изучать расписание автобусов, все пересадки. Вообще на автобусе из Малии я, наверное, все же не стал бы рисковать...
Из традиционных деревень съездил бы в... вообще, в принципе, чтобы насладиться очарованием традиционного Крита, достаточно всего лишь немного удалиться вглубь от туристических мест. Из ближайших деревень, куда можно доехать на автобусе, можно съездить в Мохос или Крицу. Конечно, к сожалению, уже и в этих деревнях чувствуется наступление туризма... Но, к счастью, деревни не растеряли своего очарования и колорита!

И, наконец, плавание на остров Санторини! Можно взять экскурсию, можно сплавать самостоятельно из порта Ираклион. Вот тут можно найти много полезной информации по этой поездке: Экскурсия с Крита на Санторини.

Если есть какие-то сомнения по поводу самостоятельной поездки на автобусе, в Малии можно найти туристические фирмы, предлагающие различные интересные экскурсии по достопримечательностям, в аквапарки, прогулки на туристических паровозиках. Правда, вот тут не очень силен, чаще всего самостоятельно ездим :)))


nadya37

Re: Куда поехать автобусом из Малии?

Сообщение nadya37 »

Скажите, пожалуйста, а Агиос Николаос далеко находится?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать автобусом из Малии?

Сообщение Goalexa »

Агиос Николаос от Малии находится всего примерно в 28 км. Примерно минутах в 30-35 езды на автобусе.
nadya37

Re: Куда поехать автобусом из Малии?

Сообщение nadya37 »

А Cretaquarium далеко находится? До него тоже можно на автобусе доехать? Читала, что пешком около 1 км еще идти
Grechanochka

Re: Куда поехать автобусом из Малии?

Сообщение Grechanochka »

Надя, так вам же Алексей всё подробно рассказал про Критский Аквариум в своём большом сообщении :) ))
Goalexa писал(а):Чуть западнее, в районе Гурнес (Gournes) находится крупный Критский аквариум (CRETAquarium). Правда, от автобусной остановки придется пройти метров 800 по территории заброшенной базы. Чтобы узнать, где на какой остановке выходить, лучше предупредите водителя или кондуктора, что вам надо выйти у CRETAquarium, чтобы вам на нужной остановке подсказали, что пора выходить :)
nadya37

Re: Куда поехать автобусом из Малии?

Сообщение nadya37 »

Ой точно :P просто столько форумов уже перечитала, что голова кругом!!!
polina

Re: Куда поехать автобусом из Малии?

Сообщение polina »

подскажите пожалуйста, отдыхая в Малии до Малийского Дворца реально с детьми пешком дойти или надо ехать. И, если можно доехать на автобусе, то на каком и как? Спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать автобусом из Малии?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Polina. Вопрос в том, где ваш отель в Малии находится. Из центра Малии до дворца около 3 км, идти под открытым небом на жаре будет тяжело. Я бы не пошел. Кто-то ходит. Но недалеко от дворца есть автобусная остановка. Если не изменяет память, №36. От неё перпендикулярно той дороге, по которой ходят автобусы, отходит дорога, ведущая к дворцу. Остановка находится примерно тут: посмотреть на карте >> Доехать сможете на любом автобусе, идущем через центр Малии.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»