С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Где на Крите лучше отдохнуть с ребенком (детьми)?

Где лучше остановиться на Крите, учитывая те или иные потребности, какую часть острова выбрать? Какой отель, а может быть, апартаменты, хостел, виллу или даже жильё в частном секторе выбрать и где их забронировать? На какой бюджет ориентироваться?..
Jb79

Где на Крите лучше отдохнуть с ребенком (детьми)?

Сообщение Jb79 »

Всем доброго дня! :wave: Едем на Крит с ребенком, пытаемся выбрать такое место, которое было бы идеальное для отдыха с детьми. Поэтому очень требуется помощь компетентных людей :idea:

Пока что выбрали два места и никак не можем определиться между Панормо и Херсонисосом.
Понимаю, что с инфраструктурой лучше в Херсонисосе (продуктовые магазины, выбор ресторанов и пр.), но смущает, что по отзывам плохие пляжи, очень шумно и много народа. В Панормо наоборот, тишина и пляжи, но за покупками (свежая молочка для ребенка, фрукты) придется ехать чуть ли не в Ретимно(
Варианты подальше в обе стороны у нас отпали, так как малышка плохо переносит автомобиль, поэтому выбираться с места будем нечасто. А планируем на месяц... Не будет ли тоскливо в Панормо? :crazy:
Буду признательна за любые советы, информацию, комментарии и опыт!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Где на Крите лучше отдохнуть с ребенком (детьми)?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Jb79! Херсониссос - отличный курорт с развитой инфраструктурой, расположен совсем недалеко от аэропорта Ираклион, славится своими барами, ресторанами, тавернами, ночной жизнью. Но вы поедете с ребенком и, возможно, я бы взглянул в сторону курорта Сталида, который находится всего 5-6 км восточнее Херсониссос. Во-первых, лично мне больше нравятся пляжи Сталиды. Плюс, как мне кажется, находясь между двумя молодежными курортами (между Херсониссос и Малия), Сталида - курорт для более спокойного и семейного отдыха.

Сами отдыхали в Сталиде несколько раз. Чем понравился курорт и почему бы в вашем случае отдал бы предпочтение именно ему:
1. Более протяженный пляж, нежели в Панормо. Нам понравился. Кстати, в Сталиде есть различные водные развлечения в виде "бананов" и проч. В самом Панормо пляжи совсем не такие большие. Но в случае шторма, более защищенные.
2. До Сталиды от аэропорта ехать около 28 км, до Панормо - около 60. Если ребенок плохо переносит дорогу, то лучше меньшие расстояния. Даже банально из-за того, что во время трансфера будет меньше заездов в отели по дороге.
3. Отлично развитая инфраструктура: променад с ресторанами, тавернами, кафе, небольшими супермаркетами, прокатными фирмами и проч. Хорошо развито автобусное сообщение. В соседних Херсониссос и Малии есть крупные супермаркеты, в которых можно найти все необходимое для себя и ребенка.

Теперь о некоторых минусах. Опять же, на мой взгляд.
1. Во время северного ветра неизбежны волны, т.к. пляж протяженный. В Панормо одна из бухточек защищена от северного и северо-западного ветров. Это очень важный момент, особенно, когда речь идет о детях.
2. Сталида - очень популярный курорт, и в сезон там может быть приличное количество отдыхающих. Не всем это нравится. Хотя, Панормо в сезон из-за размеров пляжа тоже не покажется слишком уединенным местом :)


Jb79

Re: Где на Крите лучше отдохнуть с ребенком (детьми)?

Сообщение Jb79 »

Алексей, спасибо большое за быстрый и полный ответ! Обязательно присмотрюсь к Сталиде, как то я ее упустила совсем.
А не подскажете, Сталида и Сталис/Сталос - это разные места, а то Триэдвайзер путает мне карты :shock:
И еще раз спасибо :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Где на Крите лучше отдохнуть с ребенком (детьми)?

Сообщение Goalexa »

Jb79, не за что :) Будут вопросы, обращайтесь ;)
По поводу названий... :) Сталида и Сталис - это названия одного и того же поселка, расположенного примерно в 30 км к востоку от г. Ираклион. А вот Сталос - это поселок, расположенный на западе острова Крит, примерно в 6 км к западу от г. Ханья.
busina

Re: Где на Крите лучше отдохнуть с ребенком (детьми)?

Сообщение busina »

Всем привет! С Праздниками!
2 лета подряд отдыхаю на Крите с дочкой (первый раз ездили ляльке было 1,6).
В первый раз отдыхали в отеле, который находился ровно между Сталис и Херсониссосом (примерно 15 минут от обоих городков). Было классно, около отеля тишина (у них есть свой пляж, но мне он не нравился, купаться мы ходили в Сталис! по-моему мнению, один из лучших пляжей). Вечерами, гуляли и в Херс, и в Сталис (ребенок спал в коляске). Отдыхали месяц.

В прошлом году выбор снова пал на Крит, поехали в деревню Истрон, район Агиос-Николаоса, отдыхали месяц.
Там тихо, совсем тихо...
Пляж Пантелеймона пустой, огромный и живописный (есть детская площадка, горки, качельки на берегу моря...). Когда настали сильные волны, песок ушел, камень пришел)) До волн, был песок.
Пляж Вулисма, напоминает океанический, песок, вода лазурная, красиво, но он небольшой и народу там тьма... мы в основном проводили время на Пантелеймоне.
Истрон "вымирает" гораздо раньше Херс и Сталис, но лично мне там тоже было отлично и комфортно. Магазинчики есть, отличнейшая таверна, парикмахерская, прокатные конторы, несколько баров. Конечно, не сравнимо по масштабам и оживленности с Херс и Сталис.
До Николаоса ехать 20 мин на автобусе, 10 машине/такси.
В этом году снова поедем на Крит)))

Будут вопросы, пишите.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Где на Крите лучше отдохнуть с ребенком (детьми)?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Busina! И вас поздравляю с Новым Годом и Рождеством!!!
Лично я обожаю Истро и те пляжи! Особенно люблю пляж Вулизма :) Но, согласен, в сезон народу там хватает :) Эти места не стал упоминать просто из-за того, что с ребенком, плохо переносящим дорогу, далековато ехать от аэропорта.
artur

Re: Где на Крите лучше отдохнуть с ребенком (детьми)?

Сообщение artur »

Доброе утро, форумчане. Jb79, я еще в свое время с малышатом задумывался о Коккини Хани. Там совсем недалеко от Ираклиона, в поселке имеется крупный супермаркет Халкиадакис. В итоге тогда рванул в Сталиду. На интерес потом сравнивал пляжи, сталидовские больше понравились. Что касаемо Херсонесос, естессно сто раз там был. Все супер, но пляжей меньше, и они сами меньшие размером. В соседней Сталиде выбор куда лучше. И имхо, все же пляжи там мне больше пришлись по душе. Но это имхо. В Панормо тоже отдыхал. Супер атмосферное место. Отлично подходит для отдыха с семьей, но пляжи совсем небольшие.
Еще есть момент, на который нельзя не обращать внимание. Волны. Здесь полностью согласен с Алексеем. Летом на северном побережье они вполне вероятны из-за Мельтеми. Соответственно, на всех открытых пляжах северного побережья при северном ветре возможно волнение моря. Для меня этот вопрос критичен. тем паче, когда речь о детях. В этом плане лучше защищены от ветров бухты Бали, в Панормо есть защищенный молом пляж (небольшой), а самое спокойствие имхо в Элунде. Ну и на многих пляжах залива Мирабело. Только ехать туда уже подольше, чем до Херсонисос и проч.
Короч, написал многобукв :) Смысл в том, что каждый выберет для себе место по каким-то своим приоритетам :)
busina

Re: Где на Крите лучше отдохнуть с ребенком (детьми)?

Сообщение busina »

Goalexa, Artur,добрый вечер!
На счет Вулисмы - да!!! Очень красивый пляж, ходила туда пару раз, рано утром и там, Божественно красиво, никого не было, супер! Невероятная вода, лазурная! А вот вечерами, мало того, что там купается все местные отдыхающие + местное население, еще очень многие приезжают из Николаоса и, в общем, Крита в целом))... Народу, поистине, яблоку негде упасть... Поэтому, мы предпочитали Пантелеймона)))
Но пока, в рейтинге моих любимых пляжей, Сталида занимает первое место))

На счет выбора, конечно, у каждого свои представления об отдыхе и предпочтения в целом... Мы все настолько разные, что говоря об одном и том же представляем совершенно, иногда кардинально, по-другому))
mh_oleg

Re: Где на Крите лучше отдохнуть с ребенком (детьми)?

Сообщение mh_oleg »

Здравствуйте, Jb79! Моему младшему было 8 месяцев, когда первый раз полетели с ним на Крит. Выбрали отель в Бали, и ничуть не пожалели, и даже каждый год теперь ездим туда с детьми. Спокойный поселок, очень комфортные небольшие пляжи, волн таких, чтобы было нельзя в воду залезть, не было. И свежая молочка и фрукты - все это в Бали есть. Молоко, кстати, всегда есть в любом отеле, вполне приличное, мои дети его в основном и потребляют. В магазинах всегда можно купить йогурты, а фрукты днем даже к пляжу подвозят, цены не высокие. Но если у вас какое-то свое индивидуальное питание, то лучше конечно взять с собой. От аэропорта Ираклиона трансфером по времени добираться примерно полтора часа, в зависимости сколько отелей по дороге.
Этим летом отдыхали в самом Херсониссосе, правда без детей. От аэропорта минут 30 ехать. Пляж действительно менее удобный, каменистый. Но и здесь очень много туристов с маленькими детьми. Единственная, на мой взгляд, проблема может быть с заселением в отель в номер с окнами, выходящими на центральную или другую оживленную улицу - вечером и ночью будет достаточно шумно. Для малыша не комфортно. У нас окна и балкон выходили на противоположную от центральной улицы сторону - вообще спокойно.
В целом, после множества посещений острова, у нас сложилось убеждение, что с ребенком можно ехать в любое место Крита, и всегда будет комфортно. :D
Jb79

Re: Где на Крите лучше отдохнуть с ребенком (детьми)?

Сообщение Jb79 »

Спасибо, всем большое за советы и и личный опыт! :thumbup: Скорее всего поедем в Сталиду, чтобы учесть все нюансы для ребенка! Мы с мужем были на Крите лет 5 назад и проехали его вдоль и поперек, но тогда как-то не было цели отследить, а где будет удобнее с малышом))) мне очень понравились запад и восток, но пока нам туда рановато ;) поэтому выберем центр, а по мере взросления сможем углубляться в право/лево/низ :idea:
Dobry_Trol

Re: Где на Крите лучше отдохнуть с ребенком (детьми)?

Сообщение Dobry_Trol »

Jb79, я бы тоже также поступил. ИМХО, конечно. Правы предыдущие ораторы, что выбор места - дело личное. Но с ребенком я выбираю: 1. Пляж. Он в Сталиде классный, 2. Инфраструктуру. Она также отличная, 3. Близость к аэропорту и цивилизации. Это тоже есть. К минусам тоже согласен, отнесу главную тему протяженных пляжей северного побережья крита - возможное волнение при мельтеми. Но это легко решаемо. Если северный ветер и в Сталиде волнуется море, на юге, вероятнее всего, будет штиль. Но дети плохо переносят дорогу. Опять же, есть решение - садитесь на автобус и езжайте на пляжики Агиос Николаос или с пересадкой в Элунду. Как говорится, "двух зайцев": интересная поездка + уж в Элунде вообще крайне редки волнения моря летом. В Агиос Николаос я люблю совсем небольшой но уютный пляж Аммуди, где волнения моря - такое же редкое явление, как в Элунде. Короч, все решаемо ;)
Pavel-tr

Re: Где на Крите лучше отдохнуть с ребенком (детьми)?

Сообщение Pavel-tr »

Соглашусь с mh_oleg. С мелким самый оптимал - Бали, поселок сам в себе полностью самодостаточен, почитайте последний отзыв natka : viewtopic.php?f=52&t=901, расстояние от аэропорта сопоставимо с Херсонисосом и на мой взгляд с ребенком самое то ! Херсонисос выбор гулящей молодежи - шум будет до утра ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Где на Крите лучше отдохнуть с ребенком (детьми)?

Сообщение Goalexa »

Паш, только поселок Бали не очень удобен в плане передвижения на автобусах. Остановка находится на BOAK, и, чем отель севернее по расположению, тем дальше ходить до автобуса и обратно. Не, мне-то нормально, не критичное расстояние. Друзья рассказывали, как ребенок бастовал, особенно на обратном пути, когда уже возвращались подуставшие, а от автобуса еще надо до отеля пройтись :) А там же еще перепады высот... Я очень люблю Бали, но в конкретной ситуации подумал бы..
Pavel-tr

Re: Где на Крите лучше отдохнуть с ребенком (детьми)?

Сообщение Pavel-tr »

Вполне возможно, но Jb79 писала, что " поэтому выбираться с места будем нечасто." отсюда и мысли... Мне кажется, что в данной заявке она скорее всего просто хочет отдохнуть в конкретном месте, а осмотр достопримечательностей и красот Крита отложить до более "взрослых" времен, хотя может я и не прав...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Где на Крите лучше отдохнуть с ребенком (детьми)?

Сообщение Goalexa »

В этом плане согласен, Бали - отличное место для отдыха! И магазины, и таверны, и прочие развлечения есть. Но, если захочется попасть в крупный супермаркет или просто в крупный город, то надо идти на автобус :)
Andrey****

Re: Где на Крите лучше отдохнуть с ребенком (детьми)?

Сообщение Andrey**** »

Jb79 писал(а):Скорее всего поедем в Сталиду
Ну ежели совсем ветренно будет, на западе Сталиды есть отель Nana Beach, пять звёзд, пляж рядом с отелем защищён дамбами.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Где на Крите лучше отдохнуть с ребенком (детьми)?

Сообщение Goalexa »

Андрей, спасибо за подсказку про Нана Бич! Совсем о нем забыл!
yul059

Re: Где на Крите лучше отдохнуть с ребенком (детьми)?

Сообщение yul059 »

Наверное, 100 тысячный вопрос про отдых на Крите с детьми. Много что прочитала и не смогла определится в каком районе острова выбирать отель. Помогите советом!
Дано: 2 взрослых, 1 ребенок в возрасте 2 года.
Найти: пологий вход в море, песок!!!, без ветра, не шумное место (ребенок плохо спит, из за шума просыпается), но и не на краю вселенной, хотелось чтобы и прогуляться было где, в магазин зайти, кафе и не ограничиваться только территорией отеля, т.к. ребенок маленький, по достопримечательностям не будем много разъезжать, но какой то минимум основных увидеть хочется, хочется хоть немного ощутить местный колорит. Машину арендовать не будем. Если что передвигаться будем на автобусах. Аэропорт прилета не имеет значения, доедем , потерпим, если место будет отдаленное.
Ну вот как то так! Задача сложная(((
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Где на Крите лучше отдохнуть с ребенком (детьми)?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Yul059. Нда... на мой взгляд, у вас слишком много взаимоисключающих условий, превращающий поиск места для отдыха в настоящие муки :crazy: И ответить на ваш вопрос сложно, если не невозможно... Вообще, вот так по хорошему, везде есть свои плюсы и минусы. Я думаю, что для начала, чтобы определиться, вам стоит почитать тему: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?, ну и, собственно, этот топик.
Evochka_

Re: Где на Крите лучше отдохнуть с ребенком (детьми)?

Сообщение Evochka_ »

Я уже схожу с ума ) Не могу никак определиться, поэтому прошу помощи у вас, опытных путешественников по Криту)) Будем 10 дней разъезжать по западному Криту с 21 по 30 июня. Сразу обозначу, что едем с маленьким ребенком 2 года, поэтому первую половину дня катаемся, вторую половину - отдыхаем на местном пляже, поэтому важно, что бы он был хороший. Любим места поспокойнее, кушать ходим только туда, где едят местные, очень боимся туристов (шутка), но скопление пакетников стараемся обходить стороной. Есть несколько вариантов, где остановиться:
1.Callista Apartments Киссамос, удобно до Балоса и прочих интересных пляжей, но пляж здесь вроде бы ничего особенного
2. Eliros Studios Сталос, вроде бы пляж должен быть неплох
3. Frideriki Studios & Apartments Платаниас. Уж слишком, как я читала, туристическое место.
4. Argo Apartments Като-доратсо , смущает, что может быть много народа.
Комментарии к отелям написаны исключительно по отзывам в инете, может я и не права где-то.

Помогите, пожалуйста!!!)))
Закрыто

Вернуться в «Где остановиться на Крите (Гостиницы и виллы)»