С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Монастырь Святого Пантелеймона

Монастыри Крита и церкви, Святые места, чудотворные иконы... Какая на Крите вера, какие церковные традиции и обычаи, какие праздники отмечаются и как? Обсудим в этой теме...
Закрыто
mh_oleg

Монастырь Святого Пантелеймона

Сообщение mh_oleg »

Всем здравствуйте!
Из многих посещенных святых мест Крита, захотелось поделиться впечатлениями от посещения церкви Святого Пантелеймона. Расположена высоко в горах, место изумительное, красивое, святое, присутствует такая особая спокойная атмосфера. Находится в нескольких километрах от поселка Фоделе. В церковь заехали случайно. В субботу или воскресенье возвращались с маленькими детишками из музея Эль Греко, увидели указатель на монастырь и решили к нему свернуть. Дорога туда не самая хорошая, грунтовка, местами с торчащими острыми камнями. Машину оставили на небольшой площадке рядом со входом на территорию. Было уже ближе к вечеру, на территории монастыря никого, тишина и только звуки от различных птичек, сидящих здесь же в клетках, и крики, доносящиеся из недалеко расположенного вольера с павлинами. Думаю, что много людей здесь никогда не бывает. Как-то очень спокойно. Войдя в церковь, увидели там только двух молящихся монахов, видимо, шло богослужение. Мы постояли, послушали, поставили свечи. Увидели в храме икону и мощи Святого Пантелеймона. Тем временем, монахи закончили чтение молитв и вышли из храма. Мы еще какое-то время побыли внутри, потом дети разыгрались, и мы вышли на улицу. Каково же было наше удивление, когда мы увидели перед нами сидящего за столом монаха, который был в церкви, достаточно молодого, на вид не более 40 лет, который смиренно так спокойно, с таким добрым выражением лица сидел и ждал когда мы выйдем из церкви :) На столе стояли ваза с цветами, коробка с лукумом и кувшин с соком. Монах жестом пригласил нас за стол и предложил угощаться. Пока дети, да и мы сами, кушали лукум и пили сок, он все так же с таким же добрым лицом молча сидел и смотрел на нас. Мы решили немного пообщаться, насколько это было возможно исходя из взаимных познаний английского. Узнав, что мы из России, любим Грецию и достаточно часто ездим на Крит, улыбнулся. Сказал, что церковь посвящена не только Св. Пантелеймону, а еще одному Святому (к сожалению, я не запомнил имя). Пообщались немного на различные бытовые темы, узнали, что это святое место, что ему здесь очень нравится, что даже на выходные к нему сюда приехала с семьей сестра из Ираклиона. Но так как был уже вечер, нам нужно было еще возвращаться в отель (с детьми все-таки), а это примерно 50-60 км. Поэтому, мы стали собираться. Поблагодарили монаха за угощение, за беседу, да просто наверное за то, что это все произошло, распрощались и пошли к машине. Пока мы с детьми усаживались, его сестра тоже уже видимо собралась домой. Проезжая мимо нас, она посигналила, по-приятельски махнув нам рукой, ее дети тоже нам помахали, ну и мои тоже им :wave: Вот так, в отличнейшем настроении, с глубоким чувством умиротворения и легкости, мы возвращались назад в отель.
К слову, извините, что не в тему, но все это было по пути и в замечательнейшем настроении, остановились в Фоделе, чтобы купить коврик ручной работы, так нам торговцы, очень милые бабуля и два дедушки, к этому коврику еще и подарков надавали, мыло оливковое, детям охапку апельсинов и конфет, меня еще раки хотели угостить, я вежливо отказался, за рулем ведь :) Но купил бутылочку литровую с собой. Было видно, что мы им очень понравились, искренне так. Да и мы не скрывали своей радости от общения. В общем, прощались как старые знакомые, с обниманиями :)
Вложения
CIMG6797.JPG
CIMG6792.JPG
CIMG6788.JPG
CIMG6782.JPG
CIMG6776.JPG
Natka

Re: Монастырь Святого Пантелеймона

Сообщение Natka »

Присоединяюсь ко всему вышесказанному.Т.к побывали в сентябре месяце этого года в этом монастыре.
Душевное место, душевные люди.И масла мы там прикупили по 5 евро за литр в церковной лавке, которая расположена за монастырем..


mh_oleg

Re: Монастырь Святого Пантелеймона

Сообщение mh_oleg »

Надо же, а мы и не видели лавки. Может потому, что уже вечер был и она закрылась... Будет повод туда еще заехать, у нас у всех теплые приятные впечатления остались:)
Natka

Re: Монастырь Святого Пантелеймона

Сообщение Natka »

mh_oleg писал(а):Надо же, а мы и не видели лавки. Может потому, что уже вечер был и она закрылась... Будет повод туда еще заехать, у нас у всех теплые приятные впечатления остались:)
В том то и дело,что монах там один всего, постоянный..он же и продавец в лавке в свободное время от служб :)
mh_oleg

Re: Монастырь Святого Пантелеймона

Сообщение mh_oleg »

Natka писал(а): В том то и дело,что монах там один всего, постоянный..он же и продавец в лавке в свободное время от служб :)
Спасибо за информацию, Natka :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Монастырь Святого Пантелеймона

Сообщение Goalexa »

Mh_oleg, Natka, спасибо за информацию! Если честно, раньше не слышал об этом монастыре. А как же приятно читать про такие вот моменты. Сам вспоминаю, с каким гостеприимством местные жители встречают людей, сижу читаю и в очередной раз умиляюсь... Столько всего еще хочется написать, но словами выразить не могу, какие чувства испытываю от всего написанного выше, от воспоминаний наших посещений монастырей и церквей Крита, от общения с местными жителями!..
Mudrik

Re: Монастырь Святого Пантелеймона

Сообщение Mudrik »

Ребята! А можно координаты???
Natka

Re: Монастырь Святого Пантелеймона

Сообщение Natka »

Mudrik писал(а):Ребята! А можно координаты???
Его очень просто найти, увы координат не знаю,
при подготовке к поездке в этот монастырь я пользовалась вот этой информацией.
http://www.greecetoday.ru/home/reports/230/ - хотя информация о дороге тут оказалось несколько преувеличенной, ее качество вполне, для прохождении на маленькой машинке.

http://otpuskvmeste.ru/gretsiya/program ... -krit.html

Главное , после поворота на Фоделе, внимателно следите за указателями на монастырь, они встречаются довольно часто.
Закрыто

Вернуться в «Монастыри и Святые места на острове Крит»