С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение Goalexa »

На улице накрапывает дождь, с деревьев облетели листья, в цветовой гамме в это время года в основном преобладают серые краски. Природа застыла в ожидании зимы... Словом, настоящая осень!.. И как-то совсем не верится, что где-то сейчас светит солнце, тепло и об осени напоминает лишь только число и месяц в календаре. В такие моменты иногда посещают странные мысли о существовании двух параллельных измерениях :) В одном из них осень, будничная суета, стрессы, а в другой, напротив, солнышко, море, какая-то что ли безмятежность... Естественно, хочется раз, и оказаться в том, втором измерении, в солнечном и летнем :) Ранней весной нам уже удавалось прочувствовать, каково это уехать из зимы в лето: "Крит в марте или... из зимы в лето!". Вспоминаю эту поездку с особым трепетом. Это было незабываемое путешествие...

Но прошло чуть больше полугода и его величество случай снова дарит нам уникальную возможность заглянуть в лето, но уже осенью... добавить красок в нашу осень, разнообразить ее яркими впечатлениями и новыми открытиями! Короче, больше не стану томить :) Завтра мы улетаем на любимый остров Крит!!! Так хочется поскорее взглянуть, какой он осенний Крит, какой он Крит в ноябре! Как-то даже и не верится...

Или это сон??? :think: Посмотрим :shifty:

P.S. Очень надеюсь на то, что, как уже повелось, у меня будет возможность хоть иногда писать о наших путешествиях и впечатлениях прямо с Крита. Как это уже окрестили, вести "репортаж с колес" :) Очень хочется передать и вам частичку лета и того настроения с острова Крит!

P.P.S. Ну а сейчас я пойду займусь своим любимым не самым любимым занятием - сбором чемодана :yawn:
Mudrik

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение Mudrik »

Ждём отзывов и фото!!!! Семь футов под килем!!!!!!!!!!! Мягкой посадки и хорошей погоды!!!!!!


Laan

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение Laan »

Удачной, увлекательной и полной впечатлениями поездки!


... Скорее сон -- это то, что нас окружает на родине большую часть года :)))) во всяком случае, если так думать, легче с этим смириться...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение Goalexa »

Laan, Mudrik, большое спасибо за пожелания! Чемоданы собраны, уже едем на Аэроэкспрессе. Кстати, классно, не знал, что в поездах Аэроэкспресса есть wi-fi!!! :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение Goalexa »

Каким получился сегодняшний день? Незабываемым и точно неповторимым! Такой бури эмоций я, пожалуй, очень давно не испытывал!..

Обычно, когда мы летим на Крит летом, ждешь эту поездку, готовишься к ней, прилетаешь на остров и радуешься встрече с любимыми местами, как ребенок. Но осенью все по-другому... Чаще всего мы думаем о чем? Работа - дом - решение насущных проблем. Так было годами... И уж точно лично у меня эти месяцы никогда не ассоциировались с отдыхом. Осенняя погода словно убеждала нас из года в год, "сейчас так везде, это же осень".. Видимо, поэтому в этот раз мы летели на Крит, но где-то в глубине души было ощущение, что это неправда, это сон... Подлетая к Афинам, увидели, что горы сегодня были в какой-то дымке. Какая-то сюрреалистическая картина, словно и правда, во сне.

Изображение

Изображение

Даже в самом аэропорту Афины царило такое необычайное спокойствие. Если честно, впервые вижу такую картину:

Изображение

В общем, прошли мы паспортный контроль, зарегистрировались на следующий рейс Афины - Ираклион и пошли гулять, поскольку было пару часов времени до следующего полета. Выходим, а на улице тепло, отовсюду доносятся запахи цветов, в воздухе чувствуется озон. Здесь ничего не поменялось. Лето продолжается! В голове настоящая нестыковочка. Я не думал, что в Греции сейчас так здорово, ведь ноябрь на носу! И тут к нам пришло осознание того, что все по-настоящему, все это сейчас происходит с нами, мы снова в любимой Греции, мы едем на Крит! Удивительное чувство, аж до мурашек :)

Ну а дальше был короткий и совсем не утомительный перелет из Афин в Ираклион. Все прошло на отлично. Хочется снова сказать спасибо авиакомпаниям Аэрофлот и Aegean, услугами которых мы и воспользовались! А еще отдельное спасибо хочется сказать фирме www.rent-a-car-crete.ru и ее представителям! Нас гостеприимно, с улыбками на лице встретили на выходе из зала прилета уже старые знакомые (уже много раз писал, что далеко не первый раз заказываем у них машины), погрузили наш багаж на тележку и отвезли его на стоянку, где довольно быстро был оформлен контракт.

Изображение

В который раз нам снова рассказали о полной страховке, которую предоставляет фирма, объяснили, куда звонить в случае неприятностей и т.д. Но главным сюрпризом была машина. Мы заказывали машину категории B. И из всего выбора нам досталась беленькая абсолютно новая Toyota Yaris. Здесь не буду сильно расписываться, потом в отдельной теме подробней напишу, как отъездим, сколько потратим на бензин, как машина себя покажет. Но машинкаааа..... думаю, она будет героем наших фотографий :) Очень уж она меня зацепила :)

Изображение

Изображение

Все, прилетели, взяли машину в аренду, загрузили чемоданы в машинку. Пора к мистеру Маносу в любимый отель Angeliki's Apartments! Но по дороге нам надо что-то купить на ужин. Задача вроде нетривиальная, если бы ни одно но. Сегодня в Греции отмечается национальный праздник "День ОХИ". И, как нам сказали знакомые, почти все магазины и супермаркеты будут закрыты. Что ж, поищем открытые магазины. Найдем - классно, нет, значит поужинаем в таверне. И вот оно - чудо. Проезжая по Старой Национальной дороге в Коккини Хани, обратили внимание, что работает большой супермаркет Xalkiadakis! Вот уж мы оторвались от радости :)))) Фрукты, овощи, мясо. Закупились, так закупились. Еле доперли все до машины :lol:

А потом была трогательная встреча с мистером Маносом, заселение в номер с потрясающими видами, прекрасный ужин из критских продуктов...

Изображение

А Агиос Николаос сегодня принимает много гостей :)

Изображение

Сейчас как-то все сумбурно пишется, скорее всего, от того, что проснулись мы в 3:40 ночи, и сейчас уже безумно хочется спать. Но одно я точно знаю, что сегодняшний день был уникальным и удивительным. И мы снова встретились с любимым Критом.

P.S. Кстати, для статистики. Сегодня на острове была солнечная погода. Температура воздуха, когда мы прилетели, составляла 25 градусов по Цельсию!!! Обратил внимание, что в море до сих пор купаются!
Grechanochka

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение Grechanochka »

Ух ты! Как же здорово, что вы опять на острове!!! Теперь буду читать про октябрьско-ноябрьский Крит! :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение Goalexa »

Всем привет! Выспались так выспались!!! Тишина, свежий воздух! Мне столько снов приснилось. Последний раз я так спал на даче, кажется, в конце августа :) Но проснулись мы в 8 утра :o Правда, по местному времени ;) В комнату уже врывался яркий свет осеннего, но очень теплого солнышка! Небо словно творение кисти талантливого художника... На море штиль, градусник показывает 24 градуса! А Агиос Николаос тем временем снова принимает гостей! Сегодня в порт вошло круизное судно Thomson Celebration.

Изображение

Ну а мы решили так! Пусть мы что-то и планировали... Хочется ничего не делать вообще, хочется насладиться этой мега-ленью :) Короче, в этот раз мы отдыхаем под девизом "Куда глаза глядят и куда левой ноге захочется" :D Никаких спецпоездок, никаких планов! :) А сегодня мы просто хотим побродить по любимому городу Агиос Николаос. И еще у меня сегодня тест-свим :) Пойду купаться на пляж Аммуди в Агиос Николаос :)
Grechanochka писал(а):Ух ты! Как же здорово, что вы опять на острове!!! Теперь буду читать про октябрьско-ноябрьский Крит! :thumbup:
Постараемся и вам дарить частичку этого тепла и настроения. Тут меня прям распирает от счастья. Все-таки, здесь и правда - то, другое измерение, где по-другому думаешь, по-другому относишься к вещам, к жизни! :)

Изображение
Mudrik

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение Mudrik »

AAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!!!!!!!!!!!! Звук выстрела!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение Goalexa »

Калимера сэ олус! Вечером уже ничего не написал, потому что у нас была незапланированная забастовка :) В смысле, у меня и KellyAn :) Ладно, все по порядку!

Изображение

Я вчера купался! Конечно, не сказать, что вода прямо сильно теплая, с июльской температурой даже и сравнивать не стоит. Но по ощущениям так, температура начала июня! Для меня это более не менее комфортная температура :) Думал, что я буду один такой крейзи-турист. Неа! Выходим на набережную, там уже плавает Манос, владелец отеля, в котором мы остановились. Но он и зимой каждый день плавает :) Идем дальше на пляж Аммуди, смотрю в воде есть люди. А сколько их :o Это самый конец октября!!! И окончательно меня убедила вот эта группа женщин, которые просто стояли в воде и разговаривали!

Изображение

К слову... Мы были на пляже около часа. Минут 40 из которых эти женщины так и стояли в воде, пока уже не подошел муж одной из них и не попросил пройти позагорать :lol:

Плавал я минут 10, наверное не больше. Во-первых, естественно, все-таки температура воды уже не та, и есть вероятность простыть. На женщин ориентироваться не стал :lolno: Рисковать совсем не хочется, тем более на отдыхе. Поэтому, ехав на Крит без надежд купаться вообще, даже эти 10 минут для меня - супер-подарок!

А потом мы гуляли по Агиос Николаос. Просто гуляли с конечный пунктом нашей прогулки... конечно же, в супермаркете :lol: Так необычно, город словно отдыхает после туристического сезона. Такая тишина, мало машин, мало людей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А на стадионе увидели такую птицу. Так и не смогли понять, кто это :)

Изображение

Небо к вечеру затянуло облаками,

Изображение

которые на закате залили небо невероятными красками. Удивительная красота, которую сложно передать на фотографии...

Изображение

Кстати, темнее в это время уже довольно рано, часов в 6 вечера. Поэтому оптимальнее всего ложиться пораньше, чтобы раньше проснуться. Так мы и планировали сделать... Зайти в Xalkiadakis MAX, купить мяса, овощей для салата, фруктов, посидеть на балконе с видом на залив Мирабелло... Поделиться с вами впечатлениями и пораньше лечь спать! План бы и сработал, уверен, если бы по дороге в отель мы не встретили мистера Маноса, к которому приехала сестра! Мы познакомились, поговорили и уже собирались уходить к себе в номер, как разговор зашел о цикудье. Манос говорит, что "ребята не пьют цикудью, только вино". Мы поправили: "Почему? Мы любим цикудью и иногда пьем ее!..." Эта фраза и определила дальнейшую судьбу нашего вечера :) "АААААА! Бросайте вещи в номер и выходите! Мы поедем в традиционную таверну, попьем цикудью этого года!"
Вот это поворот :shifty:

В общем, попить цикудьи - это значит, что из таверны в конце ужина сначала выходил мой живот, а потом уже я :lol: Манос по дороге купил сосисок, которые попросил зажарить в таверне. А начиналось все с небольшой тарелочки оливок и бобов. Потом тарелку греческого салата из овощей с собственного участка. Ну и, разумеется, цикудью!

Изображение
Как оказалось потом, это было самое начало нашего ужина.

Затем принесли хлеб и Фаву. А потом... потом принесли Дакос, какой-то пирог с картошкой и яйцами (уже не помню названия). Все, думаю, мы пропали, все не съедим :) И тут выносят жаренные сосиски, которые просил зажарить Манос! Думаете все??? Нет! Очень скоро нам вынесли огромную тарелку сувлаки!

В общем... Это был прекрасный вечер, полный знакомств с интересными людьми, общения! И главное, как это почти всегда бывает на Крите, многое происходит совсем не так, как планируешь. Даже, если это легкие планы на ужин :)))

Ну а, причем тут забастовка? :) Так, в разговоре мы сказали, что вечером хотим еще сделать "то и это"... Марина, сестра Маноса, сказала нам: "Сегодня вам нужно объявить забастовку, ОТДЫХАЙТЕ!" :D Вот именно так мы и поступили :)))))

Удивительный вечер, удивительные люди!.. И еще, к слову о традиционных тавернах в Агиос Николаос... Таверна, в которой мы сидели, называется Ρακάδικο "Στου Γύπα", находится совсем недалеко от Агиос Николаос (очень примерно, но, кажется, где-то здесь: посмотреть на карте-->)!

Изображение

И таверна традиционная!!! Даже моя попытка поговорить на английском увенчалась невнятным успехом :) Общались на уровне нашего греческого и просто интуитивно. Ну и... нам помогал Манос :) Но удивительно, мы понимали друг друга, нам было интересно и расставались мы уже друзьями. Меня даже позвали на кухню, показать, где творятся все те шедевры местной кухни, которые нам посчастливилось в этот вечер попробовать.

Изображение

Замечательное место с замечательными людьми! Могу рекомендовать эту таверну и, конечно же, надеюсь, что еще не раз туда вернемся!

Вот такой был день и такой вечер! А сегодня снова светит солнце, никаких облаков, тепло и снова идеальный штиль! До встречи :)
Mudrik

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение Mudrik »

AAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!!!!!!!!!!!! Звук выстрела!!!!!!!!!!!!!
А нам на работу. Отличного отдыха и превосходной погоды!!!!!!!!!!!
mishut

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение mishut »

Ух ты как же здорово там осенью! Не то что у нас в Сибири....((( Но до следующего отпуска еще надо дожить.
значит понравился вам этот маленький гаджет на колесах?;)) сколкьо стоит аренда в ноябре и самая последняя цена на топливо?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение Goalexa »

Ооой, я в восторге от это машины. Теперь могу много про нее говорить! Во-первых, она экономична. Наш новенький Ярис бензина кушает, как до этого ел Фиат Панда более старых лет с меньшим количеством литров :) К слову, о цене бензина. Как раз хотел написать об этом. Заметил, что на BOAK в районе Херсониссос на некоторых заправках ценник стал менее кусачим. 1.68 евро за 1 литр 95го. Сегодня катались в области Ситии и Иерапетры, там средний ценник 1.76 евро за 1 литр 95го. Где-то видел цену 1.8. Но реже:) Еще понаблюдаю, сколько где стоит бензин. Пока в области Лассити ездим.

По поводу цены на машину. На нынешнее время Toyota Yaris NEW (а это уже категория C) идет по цене в 21 евро в сутки :) Я долго собирался арендовать эту модельку, еще летом думал. Сейчас созрел и пребываю в восторге! Новая машина всегда лучше, комфортабельнее, экономичнее, чем старая. Кстати, нам досталась машина с пробегом в 16340 км. Это не пробег для японки!
Mudrik писал(а):AAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!!!!!!!!!!!! Звук выстрела!!!!!!!!!!!!!
А нам на работу. Отличного отдыха и превосходной погоды!!!!!!!!!!!
Спасибо, Алексей, за пожелания!!! А лишних звуков... лучше без них :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в ноябре! Или это сон?..

Сообщение Goalexa »

Итак, сегодня утром мы сходили на базар, купили овощей, фруктов, главное - Фету и Мизифру. На рынке фета менее соленая. Очень вкусная. Из фруктов купили бананы, мандарины, гранат. Из овощей: помидоры, огурцы, перец. Все местное, выращенное на острове Крит!

Изображение

Изображение

Фету купили из Ретимно.

Изображение

А после базара сбегали в книжный магазин и купили карту издательства Anavasi, как нам подсказала Laan, за что ей огромное спасибо. Правда, не удалось найти карту в масштабе 1:25000, купили только карту 1:100000 по области Лассити! Сегодня катались целый день по ней :) Карта довольно подробная!

Первым делом мы поехали в сторону деревни Кавуси (Kavousi), откуда по указателю дорога ведет к таким достопримечательностям, как: Ancient Olive tree, Vroda, Azoria, Kastro - thripti. Давно заприметил данный указатель, но обычно едем в какое-то другое место и сюда каждый раз решаем заехать "в следующий раз" :) В этот раз наконец свернули. Но проехали совсем не много :) Дорога была очень плохая, но сначала хоть как-то асфальтированная. Когда очень скоро перед нами предстала грунтовка с торчащими камнями, мы поняли, что без внедорожника лучше туда не соваться. Ну или мы чего-то не так поняли и поехали не по той дороге. Хотя вечером посмотрел карту, вроде правильно ехали :) Ладно, как обычно, будет повод вернуться :))) Достали карту, которую сегодня приобрели в книжном, и примерно прикинули, что хочется прокатиться по маршруту Сития - Марония (Maronia) - Литинес (Lithines) - Иерапетра - Пахья Аммос - Агиос Николаос. Просто прокатиться, полюбоваться видами!

Изображение

Очень скоро нас снова увлек указатель "Археологическая территория - Минойский дом Хамези" (Archaeological site - Minoan Home Chamezi). Свернули, немного поплутали, но довольно быстро доехали до холма, на котором и находятся останки минойского дома. К слову, стены дома очень даже неплохо сохранились, чтобы без особого труда представить себе, каким был этот дом.

Изображение

Изображение

Сама же постройка находится на вершине холма, с которого открываются умопомрачительные виды на Ситию, на деревню Хамези... Отличное место, где можно прикоснуться к истории, где время застыло на тысячелетия...

Изображение

Затем мы выдвинулись в путь, как запланировали, но с заездом на археологическую территорию "Petras Palas". Эх, вот тут мы опоздали всего на полчаса, когда мы приехали, территория уже была закрыта. Ну и ладно :) Нет и нет, ведь мы просто гуляем. А дальше была поездка до Иерапетры. Вроде и простая видовая поездка с остановками на "пофотографировать", но в этот раз мы обратили внимание, сколько вокруг еще неизведанных достопримечательностей. То слева, то справа от дороги стоят коричневые указатели... Но время... Солнце садится очень рано... Поэтому сегодня это просто красивая поездка :)

Изображение

А каким закатом мы сегодня смогли насладиться, немного не доехав до Макриялос на побережье Ливийского моря!...

Изображение

Изображение

Отличный получился день, снова с массой впечатлений и красочных моментов!

P.S. Сегодня меня и вовсе не покидало ощущение, будто на Крите лето! Температура воздуха днем доходила до 26-27 градусов по Цельсию (по моему личному термометру). Самое удивительное, что и на северном, и на южном побережьях который день штиль. Поверхность воды идеально гладкая! Много людей еще купаются. В общем, погода отличная!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Калинихта! Та леме!
never

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение never »

Спасибо за отличное настроение, которое Вы дарите нам своим повествованием!
Andrey****

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение Andrey**** »

Лёш, а штатный навигатор на русском :?:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение Goalexa »

Андрей, привет! В нашей версии вроде нет навигатора (или я на него не обратил внимания :oops: ). Мы в этот раз вообще не заморачиваемся, едем по бумажной карте, ну максимум Co Pilot в телефоне :) Честно говоря, я даже и не думал о такой опции :)
Andrey****

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение Andrey**** »

Привет вашему семейству! Фотки завораживают, а море до чего спокойное, класс :thumbup:
Goalexa писал(а):Мы в этот раз вообще не заморачиваемся, едем по бумажной карте
Ну и ладненько, просто любопытно было. Не буду отвлекать :oops: наслаждайтесь Критом ! ! ! :clap:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение Goalexa »

Калимера сас! Вчера мы снова поехали в те же края. Решили прокатиться до Ситии, посетить все-таки Дворец Петрас, а затем поехать в сторону Иерапетры, но уже другой дорогой - через Achadia, Kato Kria, Chrisopighi, Stavochori, Koutsouras. Именно на эту дорогу вел указатель Monte Forte (ΑΠΑΗΟ ΚΑΣΤΡΟ, Apano Kastro), который мы решили посетить еще днем ранее :)

Изображение

Изображение

В этот раз не стали засиживаться и уже около 12 мы были в Ситии.

Изображение

А там еще пара километров и мы у входа на археологическую территорию Ανακτορο Πετρα (Petras Palas). За вход с нас ничего не взяли, и по мощенной дорожке мы пошли в... историю. Здесь было найдено целое поселение, которое, как предполагается, было основано в Реннеминойский период (если я ничего не напутал). На возвышенности находится дворец, вокруг которого располагались дома. Дома были двухэтажными. В них были обнаружены мастерские и склады, которые, как предполагалось, располагались на первых этажах. Вторые этажи использовались в качестве жилых помещений. Также здесь были обнаружены два дома, датируемые Новодворцовой эпохой.

Изображение

Очень интересное место. Везде стоят информационные таблички, для удобства выложены дорожки. Некоторые стены дворца, на мой взгляд, неплохо сохранились. Кое где даже просматривается штукатурка (уж не знаю точно, восстановленная или она сохранилась с тех времен).

Изображение

Изображение

В любом случае, это место заслуживает отдельного внимания, оно способно приоткрыть завесу тайны о том, как жила Минойская цивилизация, одновременно тая в себе миллион загадок. Хм, мне даже ночью приснилась наша прогулка по дворцу Петрас. Очень понравилось! Кстати, совсем забыл... Сверху от дворца открываются вот такие удивительные виды на Ситию...

Изображение

А это обитатели деревни, рядом с которой расположена археологическая территория :)

Изображение

Изображение

Обратил внимание, что сейчас кошки уже не выглядят такими тощими, как обычно летом. Если честно, уже много кошек видел, многих сфотографировал, и еще ни разу не встретил тощего кота или кошку. Не понятно :wtf:

Ну а дальше мы, как и запланировали, поехали в сторону Монте Форте. Причем ехали целенаправленно, решив не заезжать в достопримечательности по дороге. Предполагали, что путь к крепости будет не из легких, поэтому лучше приехать пораньше. И, действительно, доехав до указателя Монте Форте --> в деревне Като Крия, решили продолжить путь пешком, т.к. дорога, ведущая вниз, не внушала особого доверия. Тем более с наши клиренсом просто страшно туда ехать :) Шли пешком и радовались, что все-таки не поехали на машине. Каменная дорога перемежается участками не самой ровной грунтовки с торчащими камнями. В общем шли мы, шли... шли, шли... и никаких результатов... Только открываются новые горизонты без явных перспектив. "Сколько еще идти?" Там не было указателя с километражем, да и мы не видели цели, поэтому решили, что лучше свернуть обратно и поискать другой путь к крепости Монте Форте. Тем более, что на бумажной карте та альтернативная дорога была нанесена более жирно. К тому же время осенью поджимает. Мы находимся на незнакомой дороге, а через пару часов уже начнет темнеть. А в 19:00 мы приглашены на ужин к Манолису (Маносу, владельцу апартаментов, в которых мы остановились). Не было времени для экспериментов, поэтому возвращаемся к машине. Ну а дальше... наверное забавно было посмотреть на наше "Броуновское движение" сверху :lol: И так подъедем, и сяк, и туда свернем, и через Пано Крия попробуем проехать. Та дорога, что обозначена на карте более комфортной, оказалась и вовсе грунтовкой :) Все упирается в сложные дороги, по которым на малолитражке я бы не поехал. Собственно, и не поехал :) Поняли, что не судьба, пока не возьмем внедорожник, и отправились просто кататься и наслаждаться видами, пением птичек (таким, как будто сейчас весна)...

Взяли курс на Кутсурас, как вдруг снова указатель Monte Forte --> Лааааадно, свернем, вдруг повезет :) Немного проехав, понимаем, что другим путем вернулись в Като Крия, откуда до крепости ведет все та же сложная дорога. И местные жители, уже не без улыбок наблюдающие за нашими перемещениями :))))

Да и ладно! Зато, какой дворец мы сегодня посетили, по каким красивым местам поездили...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вечером был ужин. Рыба, креветки, осьминоги!!! Все приготовил Манолис, от чего все просто невероятно вкусное! И снова новые и интересные знакомства. Отличный день, невероятный вечер!... Критский вечер :)

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня утром проснулись, что называется "ни свет, ни заря" :) Какие же здесь рассветы!.. А еще, Агиос Николаос снова встречает гостей. Сегодня прямо с восходом солнца в порт зашел круизный лайнер Riviera Majuro. Огромный, красивый, впечатляющий! В общем, слов не подобрать, когда в порт такого города заходят такие огромные корабли!!!

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [youtube]


Хорошего вам дня!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение Goalexa »

Вкусно позавтракав яичницей по-гречески, перед поездкой отправились купаться!

Изображение

Изображение

Сегодня (уже в ноябре :)) я так славно искупался! А еще немного повалял... Ну, в общем, сами все видите :D

Изображение

Ух :D Вода все еще комфортной температуры! Видел, как даже малышатика купали в море. В общем, не перестаю удивляться. Кто-то говорит, что такая погода не всегда бывает в ноябре, кто-то, напротив, говорит, что чаще всего до середины месяца примерно так и будет :)

Изображение

Изображение

Изображение

А потом мы поехали кататься в сторону Ираклиона и окрестностей. Особых планов и не было, была карта и путеводитель. В общем-то не пригодились... Не буду томить, забегая вперед, скажу, что мы прокололи колесо гвоздем :thumbdown: В общем, сегодня мы по полной испытали, что есть 100% страховка в фирме, где мы брали машину (www.rent-a-car-crete.ru, они же http://www.justrentals.gr).

Дело было так... Из Агиос Николаос благополучно доехали до уникального строения, которое, как я полагаю, и является акведуком Μοροζίνης. Исходили все вдоль и поперек, восхищаясь силе инженерной мысли...

Изображение

Изображение

Возвращаемся к машине, чтобы продолжить путь в Арханес и окрестности. Но замечаем, что заднее левое колесо подспущено. Сначала подумал, что причина в том, что покрытие на стоянке неровное, а это колесо как раз стоит на неровности. Выкатили машину на более ровную поверхность, стало понятно, что колесо действительно спущено.

Изображение

Сразу связались с представителем фирмы, чтобы уточнить, как действовать далее и предложили выслать сообщением фотографию колеса. Поскольку мы были не очень далеко от стоянки фирмы, ориентируясь на фотографию, представитель попросил нас аккуратно доехать до стоянки фирмы, что мы и сделали. Не спеша, на аварийке, постоянно выскакивая на светофорах из машины для проверки, не сдуло ли окончательно, доехали до стоянки, где нас ждали аж трое представителей!! Мы им все показали, объяснили. Нас усадили за стол, предложили кофе и сказали, чтобы мы не волновались, все ок, через 20-30 минут все будет исправлено! Действительно, уже очень скоро нам вернули машину с отремонтированным колесом. Что меня просто окончательно удивило, перед нами еще несколько раз извинились :!: :o Хотя прекрасно понятно, что их вины уж точно никакой. А причина, как нам потом рассказали - где-то на BOAK мы засадили в колесо гвоздь. Вот колесо и начало медленно спускать. Очень боялся, что повреждение колеса не будет являться страховым случаем. Уже был готов к тратам. Но мне пояснили, что, поскольку повреждение было получено не на бездорожье, а на ровной дороге, то это вроде как страховой случай. Более того, как мне объяснили, тут мы были рядом. А случись такая ситуация где-то подальше, я бы мог сам заплатить за шиномонтаж, взять чек, а фирма потом бы возместила эти траты. Вот это сервис :thumbup:

В общем, поскольку в такие моменты время бежит по другому закону, решили уже никуда сегодня не ехать, а провести вечер в Ираклионе. Погуляли, изучили магазины на предмет скидок, новинок и т.д. (в общем, немного пошопили :)) и уже по темноте поехали домой :))))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Немного о погоде. Сегодня на Крите была переменная облачность. На северном побережье впервые с нашего приезда немного заволновалось море, подчеркну, немного! Температура воздуха примерно такая же, как и все эти дни. Часто ловлю себя на мысли, что мне кажется, будто сейчас лето!.. В общем, на Крите сейчас очень комфортная погода!!!!

Еще немного красок этого дня :)

Изображение

Изображение

Спокойной ночи!
Laan

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение Laan »

Какие игрушечные города у вас получаются на фото :)))) совершенно нереальные ))))

П.С. Кажется, на завтрак у меня будет яичница по-гречески )))
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»