С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Забастовки на Крите

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Закрыто
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Забастовки на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! С завидной регулярностью слышим новости, якобы на Крите, да и в Греции в целом, периодически происходят забастовки... Вот, наконец, на своей шкуре испытали, что есть греческие забастовки :) Готов поделиться опытом :) В общем, 30 июня прилетели с Крита. Летели самостоятельно (т.е. без чьих либо гарантий) через Афины. Самое страшное, что с нами случилось - мы попали в "страшнейшее", как я раньше думал, событие - в самую забастовку. Т.е., конечно, на площади Синтагма мы не метали коктейль молотова, но вот в аэропорту Афин мы застряли. Наш рейс перенесли на более раннее время, т.к. авиадиспетчеры бастовали по особому расписанию. Пришлось посидеть в аэропорту, досконально его изучив, о чем совершенно не жалеем. Чего только стоят кафе и макдональдс с видом на взлетно-посадочную полосу, и, главное, небольшой археологический музей на территории аэропорта. Более подробно скоро можно будет прочитать здесь.

Что касается Крита. Нууу... если на маленьком пятачке на площади Синтагма кто-то чем-то еще был недоволен, то на Крите мы почти и не заметили бастующих. Нет, может они где-то и прошли шествием, постояли, как обычно, у рынка с транспарантами, но мы отдыхали и во время всеобщей забастовки 15 июня, и 28го июня - ничего так и не увидели :) Хотя нет, возле магазина Zara мы видели 5 человек с транспарантом, все! Весь транспорт ездил, все кафе работали, словом, забастовки вообще никак не отразились на жизни на острове Крит. Обо всех событиях узнавали случайно от родственников и друзей по телефону. С их слов мы узнавали, что в Греции практически "война" или "революция", все крушат, Афины в хаосе. Паникеры :) А на самом деле, забавно, площадь Синтагма с разных ракурсов + ул. Эрму действительно выглядят как много разных мест в Афинах. Но все события происходят на Синтагме. И, когда мы видели сюжеты про забастовки с этих разных ракурсов, мозг, похоже, рисовал неверную картину происходящего, подумав, что это разные уголки Афин :)

p.s. Кстати, были 14 июня на площади Синтагма после очередной забастовки и перед всеобщей забастовкой. Почти ничего не напоминало о том, что час назад здесь что-то происходило, за исключением нескольких транспарантов и палаток, стоящих в парковой зоне. И уж тем более, ничего не предвещало предстоящих "боев", которые там происходили 15 июня.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Забастовки на Крите

Сообщение Goalexa »

Нда, кризис, кризис... К сожалению, эта осень показала, что и на Крите тоже легко можно застать забастовки... В сентябре мы снова попали в забастовку авиадиспетчеров, проторчав в аэропорту Ханья несколько часов в безызвестности. И, судя по всему, нам еще повезло, т.к. некоторые скандинавские рейсы задерживались уже часов на 5.

Осень этого года особенно урожайной выдалась на забастовки, но радует, что все-таки, такие масштабные акции проводятся уже в не туристическое время, когда высокий туристический сезон подошел к концу. Правда, сентябрь еще низких, но все-равно, как-никак сезон... Ну да ладно... Тем не менее, предупредить обязан, что, планируя самостоятельно свою поездку, и, если летите с пересадками, то с поправкой на возможную забастовку время пересадки лучше выбирать чуть побольше, чтобы было время для маневров.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Забастовки на Крите

Сообщение Goalexa »

Ничего не поделаешь! Ситуация в стране сложная, нужно понять людей. Уверен и искренне желаю, чтобы у Греков поскорее закончились трудности. Ну, а в данный момент забастовки - мера заявить о своих правах. Осуждать не имеем права. Можем лишь в настоящее время подстраиваться под временные неудобства и не судить строго :)
artur

Re: Забастовки на Крите

Сообщение artur »

Не айс :) Сейчас прям таки во мне борются два человека. Один из них обязательно поедет на Крит в след. году в любом случае. Другой проведет более внимательные расчеты, как вы сказали, с поправкой на забастовки. Буду смотреть прямые рейсы или рейсы с чуть более длинной пересадкой. Кстати, Алексей, друзья рассказали, что в эту осеннюю забастовку они тоже попали. И забастовка забастовкой, скандинавов задерживали, местные рейсы задерживали, а их российский рейс улетел секунда в секунду ;) Так что, на правильные направления, может закрывают глаза, чтобы не портить репутацию? :))))
Niky

Re: Забастовки на Крите

Сообщение Niky »

Да, этой осенью забастовки на Крите докатились до всех городов, без исключения. Почти во всех отраслях присутствует.
ribibons

Re: Забастовки на Крите

Сообщение ribibons »

Ну дык... они и в Риме докатились, и в Париже, и даже на Уол Стрит... Шош теперь никуда не ехать? Мировой, знаете ли, кризис штука такая. Я в декабре еду и никакие забастовки не пугают. Ладно, самую малость (откинув лукавство :D )
Niky

Re: Забастовки на Крите

Сообщение Niky »

Пугать не должно, а вот для информации принять нужно)) Где бы русская душа не пропадала, не нам ли знать?!))
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Забастовки на Крите

Сообщение KellyAn »

Niky писал(а):Пугать не должно, а вот для информации принять нужно)) Где бы русская душа не пропадала, не нам ли знать?!))
Эх, если б русской душе виза не нужна была бы шенгенская.... ;) А то у меня виза до середины декабря и мы собирались поехать в начале декабря. Но из-за забастовок страшновато провести недельный отпуск не на Крите, а в аэропорту Афин 8-)
Niky

Re: Забастовки на Крите

Сообщение Niky »

Сейчас с транспортом вроде всё нормально, но, как и говорил ранее - никогда заранее не угадаешь, что завтра может забастовать))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Забастовки на Крите

Сообщение Goalexa »

В этом году мы вообще "счастливчики", ну и ничего страшного, как показала практика :D Поехали в июне в день 24-часовой забастовки, успели выплыть (чуток повезло все-таки:). Подумали, прикинули, что с тогдашней частотой забастовок в Греции обратно поедем нормально:) Не угадали - попали в 48-часовую забастовку:) А вот сентябрь выдался и вовсе забастовочным вдоль и поперек:) Так что, мы "везунчики":) Но, в следующем году, думаю, это будет самым последним поводом не поехать:) Грецию и, тем более, Крит не променяем ни на что и не предадим:)
Niky

Re: Забастовки на Крите

Сообщение Niky »

Goalexa, да туристов эти забастовки касаются в меньшей степени. Все будет хорошо в следующем году :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Забастовки на Крите

Сообщение Goalexa »

:))) Мы любим Крит. А забастовки... где их сейчас нет:) Рейтинги европейских стран падают один за другим.. Меня единственное в забастовках в Греции напрягает - их непредсказуемость (порой) и иногда неопределенность. В любом случае, от поездки на Крит лично нас забастовки точно не остановят!
Regova

Re: Забастовки на Крите

Сообщение Regova »

Друзья, давайте взглянем проблеме в лицо. Смотрела сейчас телек, говорят, что вчера состоялась очередная забастовка в Греции. Пичальки, они есть и ближе к лету набирают обороты :| Послеживаю за новостями. Частота забастовок составляет примерно 1 раз в 10 дней. В прошлом году хотела махнуть на крит, не получилось. Появилась мечта, поехать в 2012 году, но повсеместные забастовки безумно пугают. Как быть, что делать, если прилетела я в Ираклион и узнаю, что там 2х-дневная забастовка? Стоит ли вообще рисковать и ехать на остров в этом году? Так я боюсь, что что то может пойти не так
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Забастовки на Крите

Сообщение KellyAn »

Когда были на Крите в сентябре, из-за забастовок дальнобойщиков в магазинах стало заметно меньше товаров...Мы каждый год возим мёд с Крита, набрали за один поход в магазин сразу несколько банок, чтобы не пролететь со сладеньким :))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Забастовки на Крите

Сообщение Goalexa »

Вроде бы договорились они о списании части долгов и новом транше. Я очень надеюсь, что, наконец, ситуация начнет меняться в лучшую сторону. И искренне желаю Грекам этого. Они точно не заслужили того, чего с ними случилось. Ну и, собственно, по теме. К сожалению, забастовки в Греции, действительно, стали более частыми. Но при всем этом, Греки стараются сделать так, чтобы туризм эти забастовки задевали в минимальной степени. Хотя, в прошлом году, нас два раза "задело" :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Забастовки на Крите

Сообщение Goalexa »

В любом случае, лично мы точно поедем и никакие забастовки нас не остановят. Regova, думаю, тут все зависит от Вашего желания поехать. А дальше, решать только Вам! Забастовки в Греции и на Крите были, продолжаются и, думаю, что пока особых предпосылок к их окончанию нет. Главное, избегайте площадь Синтагма в Афинах во время волнений, да и в общем, больших скоплений людей, если вдруг застали забастовку на самом острове. Это элементарные меры предосторожности. В остальном, лично я не видел каких-то боев на улице, чтобы так бояться и не ехать на Крит. Кстати, забастовки стали регулярным событием в Испании, Франции, Италии. Не думаю, что все засядут на это лето дома ;)
Dobry_Trol

Re: Забастовки на Крите

Сообщение Dobry_Trol »

Что ж, друзья, время поднимать эту нелегкую для всех нас тему. Бастут бастуют... Ничего не поменялось. Только и слышу, то паромщики забастовали, то таксисты, то автобусники. Последняя забастовка и вовсе болезненной для многих стала. Помните, в Пасхальные прездники паромы перестали ходить? Как то не очень...

А может быть есть какие-то планы или расписание забастовок на май и лето этого года? :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Забастовки на Крите

Сообщение Goalexa »

Ага, давали бы они то самое расписание на год вперед, а то в прошлом году о сентябрьской забастовке узнали только в аэропорту и то, после того, как сто раз подошли к представителю авиакомпании с вопросом, где же наши самолеты. А уж совсем полную информацию получили от экипажа самолета, который извинился за задержку, которая вызвана внезапной забастовкой авиадиспетчеров :)Что интересно, в окошко наблюдали, как улетает рейс нашей Трансаэро при том, что все остальные уже очень прилично задерживались. Тогда нас посетила мысль о том, что может стоит в следующий раз все же своими летать :) Кстати, перечитал тему, и Артур об этом же говорил, российские рейсы улетали в не зависимости от забастовок, интереееесно :D
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»