С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Впервые на Крите,впервые в Сталиде сентябрь-октябрь 2013

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
ninell

Впервые на Крите,впервые в Сталиде сентябрь-октябрь 2013

Сообщение ninell »

Доброе время суток.
В общем добралась я за написание отзыва о нашем путешествии по замечательному острову Крит.
Начну со слов благодарности всем -всем форумчанам и создателям сайта.
Это супер форум , я столько всего узнала , что просто и половину в путешествии не объехали и не попробовали , как говорится оставили на десерт.
И так отдыхали мы с 21.09-01.10.2013
Пункт нашего назначения Сталида отель Zervas Beach Hotel 2*
Отель очень комфортный , завтраки , прилегающая территория очень красивая 1 -линия , бассейн и через пару метров мореее :)
Вот виды с балкона

Изображение

Приехали мы очень поздно по местному часов в 22.00 вечера , по нашему Уральскому часа в 2 ночи))
Что мы сделали первое после того как заселились ......................КУШАТЬ , мы были такие голодные.
Естественно пиво Митос , мусака, стафидо и греческий салат))) Вот тогда мы объелись , Но еще не поняли т.к во-первых с голодухи, во-вторых -первый раз на крите , планка просто упала и мы все забыли , что читали ,изучали , наматывали на ус :D

На утро , я бегом за фотоаппаратом и быстренько запечатлела виды с балкона.
Далее не хитрый завтрак , ознакомились с близлежащей территорией и пошли гулять по Сталиде , первое , что мне

Изображение

Ой совсем забыла , мы после завтрака ринулись к морю))))
Конечно мы это сделали ,когда только бросили чумоданы , но это была уже поздняя ночь, но надо же застолбиться и мы окунули таки свои усталые ножки в теплое-теплое море.
А вот потом была прогулка по Сталиде

Изображение

Получается мы прилетели в ночь на 21 .09, 22 .09 мы весь день гуляли и загорали
Обедали и ужинали , да и в последующем вот в этой таверне

Изображение

Ох какие там греки-официанты( язык то не поворачивается их официантами назвать)
А какие там вкусности , итог мы вновь объелись , а я еще и вина напилась)) Ред драй :) мммм вкусно и так хорошо
От комплимента мы отказались , он нам совершенно уже ну никак не влез, мы пообещали вернуться за комплиментом вечером))
Как пообещали так и сделали , муж выпил узо , я ликер и заели все это сладкой вкуснятиной :D
Я не буду описывать блюда , тут много писали , просто сейчас вспоминаю и слюнки сами наворачиваются, там не смогла и половины осилить , а сейчас сижу и думаю, ну почему я все это не съела до самых крох :D :D :D :D :D

Наше путешествие по Криту началось с 23.09 , когда нам пригнали нашу машинку)))
Сейчас вы ее увидите, алеее оппп

Изображение

Арендовали мы ее , как я уже писала в разделе аренда машины в http://europeocars.com/
7 дней за 130 евро , как все было так и откатали.
Смешно мне было , когда муж с забирал машину , подписывали договор с представителем компании.
По поводу полной страховки без франшизы. Почему не ставят крестики там где нужно . Поставили , потом было куча сомнений.
Представитель просто взмолился и сказал нам , что если вопросы возникнут и проблемы звонить только ему , он все разрешит, решит и сделает красиво. Пообещал мне выучить русский, потом через секунду добавил...может быть))) Добили парня)) Сдавали машину тоже очень просто , оставили ключи на ресепшене и все.
Машинка пойдет, откатала нас на совесть. Только уж бензин дорогой :shock: почти 2 евро это конечно ппц
В общем в этот же день , мы посетили деревню Махос-это первое что сделали))
покушали там в таверне Лидос, проехались дальше к плату Лассити , между тем заехали в музей Хомосапиенс))
ninell

Re: Впервые на Крите,впервые в Сталиде сентябрь-октябрь 2013

Сообщение ninell »

Изображение
Сталида,вид сверху по дороге в Мохос

Я не могла не добавить это фото , мне очень понравился фрапе , а в Мохосе его делают ну ооочень вкусно

Изображение

По дороге на плато Лассити ( мы в первый раз так его и не посетили , в горах было очень прохладно) мы заехали в деревню Кира (ох не ошибиться бы сейчас)
посмотрели на многолетнее дерево

Изображение
Смотреть на дерево)))

Ну дальше пейзажи

Изображение

Изображение


ninell

Re: Впервые на Крите,впервые в Сталиде сентябрь-октябрь 2013

Сообщение ninell »

Город который первый меня покорил -это Агиос -Николаос
именно набережная, именно портовая часть.
Улочки уходят то вверх то вниз, закрыла ладошками лицо, было страшно местами. Потом быстренько попали в центр и даже припарковались.

Изображение

Изображение

Изображение

На этом наш день поездок завершился, Мы вернулись в отель.
Решили что утром поедем в Ситию , пляж ВАй
Что хочу сказать ..... господи ну зачем я это сделала!!!!
Горный серпантин , почти 200 км в тонусе и плотно прижатой попой. Спасибо мужу , какой он волевой человек , что выдержал вопивания такой трусихи как я.
Дальше больше!
Мы прибыли к пляжу Вай. НЕТ ВАУ не было!!!! я просто понимала , что мне еще обратно 200 км ехать в том же тонусе.
Это обычный пляж с тетками и дядьками разных вариаций. Пальмы, ну да пальмы , да простят меня фанаты данного места , ИМХО ничего особенного!!! Только обалденный горный серпантин , с такими видами , что просто закачаешься.
По дороге встретили суперских козликов :D они такие любопытные, спокойно бродят , не боятся, умудрилась погладить одну, я больше боялась , потому что у этой одной были приличные рожки , наверно это был козлик.

Изображение
А вот и козлик собственной персоной

Изображение
Вот этот красавец дал себя погладить)) и ушел..
ninell

Re: Впервые на Крите,впервые в Сталиде сентябрь-октябрь 2013

Сообщение ninell »

После поездки в Ситию , мы сделали перерыв , очень устали от дороги. Нам ,людям, живущим в степи , ездить каждый день по горным серпантинам тяжело.
Поэтому мы загорали,купались , наслаждались солнышком и теплым морем. К тому времени на море был полный штиль.
Через день ,все таки еще раз поехали в Мохос и добрались до плато Лассити. Очень красиво .
Там и пещера Зевса по дороге. Поднялись по замечательной тропинке из каменных вековых плиточек , НО дойдя до пика к пещере , мы в нее не пошли.
Меня смутил ценник в 4 евро за человека))) Я не жадная но 8 евро это кощунство)) за просмотр сталактитов и сталагмитов.
Наши друзья пошли - но вернулись не пройдя всю пещеру. Были не особенно в восторге.
Собственно я это и ожидала, меня зацепил сам подъем и спуск. Ослики такие замечательные , мне их порой жалко. Надеюсь , что их кормят достойно за их нелегкий труд :)
Второй город ,который меня покорил -это Ханья
Это просто чудо какое неземное))
Мы прогулялись по узким улочкам -они вызывают такой внутренний трепет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ninell

Re: Впервые на Крите,впервые в Сталиде сентябрь-октябрь 2013

Сообщение ninell »

Греческие коты очень красивые)) на кис-кис они не откликаются)
Вот яркий пример ,я назвала его кот-Чаплин :)

Изображение

Вот такие раритеты встретились нам в Ханье

Изображение

Изображение

Ну вот такой отзыв получился, больше скажем фотоотчет))
Тут очень много описывали и кухню и места, не буду повторятся, тем более это делали вкуснее меня.
Греция -Крит -это замечательный остров.
С колоритными и душевными людьми.
С безумно вкусной кухней, специями, маслом, вином и т.п
Ни разу нам не встретились прилипалы-зазывали, греки душевно принимали нас везде
И ты просто не замечаешь как переходишь на их язык, а они на твой.
Мы обязательно вернемся, потому что мы прилипли :D :D :D
Pavel-tr

Re: Впервые на Крите,впервые в Сталиде сентябрь-октябрь 2013

Сообщение Pavel-tr »

ninell писал(а):Решили что утром поедем в Ситию , пляж ВАй
Что хочу сказать ..... господи ну зачем я это сделала!!!!
Горный серпантин , почти 200 км в тонусе и плотно прижатой попой.
:D :D :D У страха глаза велики - там всего 120 км... ;) А вообщем - велком !
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Впервые на Крите,впервые в Сталиде сентябрь-октябрь 2013

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Ninell! Спасибо за отзыв и за классные фотографии! ЗдОрово, что вам так понравилось! Если не секрет, куда в следующий раз планируете поехать, снова в Сталиду, В Агиос Николаос или в Ханью?
А по поводу дороги на Ваи скажу, что ехать туда, конечно, не 200 км, но после Агиос Николаос дорога во многих местах начинает крутить в поворотах, и кажется, что едешь ооочень долго, согласен :)
ninell

Re: Впервые на Крите,впервые в Сталиде сентябрь-октябрь 2013

Сообщение ninell »

Pavel_tr писал(а)::D :D :D У страха глаза велики - там всего 120 км... ;) А вообщем - велком !
Ну да)) Это всего мне показалось , что проехали весь остров))
Goalexa писал(а):Здравствуйте, Ninell! Спасибо за отзыв и за классные фотографии! ЗдОрово, что вам так понравилось! Если не секрет, куда в следующий раз планируете поехать, снова в Сталиду, В Агиос Николаос или в Ханью?
А по поводу дороги на Ваи скажу, что ехать туда, конечно, не 200 км, но после Агиос Николаос дорога во многих местах начинает крутить в поворотах, и кажется, что едешь ооочень долго, согласен :)
Уж простите что приврала в километрах до Вай , но в сущности это не так уж и важно)) Главное , что дорога там самая серпантинная,узкая и извилистая со всеми ее поворотами. По прошествии времени я просто забыла точную цифру)) за км отвечает супруг :D :D
В Сталиду!!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Впервые на Крите,впервые в Сталиде сентябрь-октябрь 2013

Сообщение Goalexa »

Мне, если честно, эта дорога никогда не казалась короткой, именно из-за большого количества поворотов. И, если бы не знал расстояний на Крите, тоже совершенно точно предположил бы о 170-200 км :) Так что тут вопрос именно ощущений :) И ничего в этом страшного нет, наоборот, лучше понимать, что путь Сталида - Ваи не самый простой. Кстати, для меня есть еще одно классное место, дорога в которое так же кажется бесконечной :) Это поездка на Ксерокамбос :)
ninell

Re: Впервые на Крите,впервые в Сталиде сентябрь-октябрь 2013

Сообщение ninell »

Добрый день ,Goalexa.
ОООО я даже о таком не слышала, расскажите , если на форуме есть уже описание поездки на Ксерокамбос , дайте ссылку. На будущее будем знать.
И потом нам после Ситии уже не много не страшно))))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Впервые на Крите,впервые в Сталиде сентябрь-октябрь 2013

Сообщение Goalexa »

Добрый день, Ninell!
ninell писал(а):...В Сталиду!!!
Значит прав оказался Андрей! Действительно "прилипли" :thumbup:

На Ксерокамбос мы ездили.... уже и не помню предыдущие поездки когда были :), а вот наша июньская поездка: Крит в июне... Новая глава (Поездка на Ксерокамбос). Находится этот пляж на юго-востоке Крита: посмотреть на карте. Ездить мы туда любим разными дорогами. Точнее, в одну сторону едем, например, через Иерапетру по южной дороге, а возвращаемся через Ситию по северной дороге. Иногда делаем наоборот :)

P.s. Сейчас еще раз с удовольствием перечитал отзыв и хочу еще немного вас поправить :oops: :oops: Гигантский платан находится в деревне Краси. А вот его размеры!.. Смотрю на фотографии и не перестаю восхищаться и удивляться! Он именно гигантский, другого слова не подобрать :)
Andrey****

Re: Впервые на Крите,впервые в Сталиде сентябрь-октябрь 2013

Сообщение Andrey**** »

ninell писал(а):Что хочу сказать ..... господи ну зачем я это сделала!!!!
Горный серпантин , почти 200 км в тонусе и плотно прижатой попой.
Ну вы прям как у меня жена в первое время, пускаешь на спуске машину в накат, мотора не слышно, а она всё ускоряется, нога на тормозе, но она то этого не знает ;) :) А главное, что её первый опыт был, это из Киссамоса на пляж Элафониси, точно не помню, что мы там проезжали, но это была жесть даже для меня :shock: . Зато теперь её уже трудновато напугать, даже когда поизголяться охота :D .Это всё излечимо.
ninell

Re: Впервые на Крите,впервые в Сталиде сентябрь-октябрь 2013

Сообщение ninell »

P.s. Сейчас еще раз с удовольствием перечитал отзыв и хочу еще немного вас поправить :oops: :oops: Гигантский платан находится в деревне Краси. А вот его размеры!.. Смотрю на фотографии и не перестаю восхищаться и удивляться! Он именно гигантский, другого слова не подобрать :)[/quote]


Да-да именно Краси!! Вот я и боялась что напутала ))) В голове еще все вперемешку. Ну ничего это исправляется :D :D Спасибо за поправку , дабы не вводить в заблуждение коллег -форумчан

Мы даже не знали о существовании данного дерева , знали про огромную древнюю оливку , но ее мы так и не посмотрели , ну ничего это на потом.

А об этом дереве и деревушке нам рассказали замечательные женщины, живущие в Сталиде, они держат сувенирный магазин под названием " ОЙ-ДА"
Любовь и по моему Раиса( могу тоже ошибиться, что то с памятью моею стало :D ) , в основном общались с Любовью. Давно живут на Крите , когда то работали туроператором.
А потом мы у них купили куча всего , в том числе и масло , при чем именно Люба , научила меня дегустировать масло , я попробовала 6 сортов оливкового масла и выбрала несколько сортов и привезла из в Россию)) а еще замечательный медовый лекёр , очень вкусный))
Если вы окажитесь там , то очень рекомендую к ним заглянуть , по правой стороне , по пути в Малию , на углу , зелененький магазинчик с большой вывеской белой и названием магазина . Конечно ориентир я дала возможно не приметный, но каждый житель знает и можно спросить. Просто от нашего отеля идти до первого перекрестка мин 5.
Последний раз редактировалось ninell 25 окт 2013, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Впервые на Крите,впервые в Сталиде сентябрь-октябрь 2013

Сообщение Goalexa »

Andrey**** писал(а):Ну вы прям как у меня жена в первое время, пускаешь на спуске машину в накат, мотора не слышно, а она всё ускоряется, нога на тормозе, но она то этого не знает ;) :) А главное, что её первый опыт был, это из Киссамоса на пляж Элафониси, точно не помню, что мы там проезжали, но это была жесть даже для меня :shock: . Зато теперь её уже трудновато напугать, даже когда поизголяться охота :D .Это всё излечимо.
:lol: :lol: :lol: На самом деле я представляю, каково сидеть на пассажирском месте и не осознавать того, что нога водителя вроде как стоит на педали тормоза и готова к любому развитию событий. Но пассажир об этом не знает :shifty: Так что правильно ваша жена пугалась :) Там к Элафониси такой спуск уже, когда Элос проезжаешь... :) Но самый самый спуск, куда я до сих пор боюсь возвращаться - к Чёртовой гавани на Акротири. Ну и еще дорога от Терсты (с юга Крита) до Сталиды. Ух!..

Ninell, сейчас присмотрелся к коту "Чаплину" :lol: До чего ж похож :D
Andrey****

Re: Впервые на Крите,впервые в Сталиде сентябрь-октябрь 2013

Сообщение Andrey**** »

Спасибо ninell за ваш отзыв, за фотографии, как будто сам только что там побывал :) . Самое главное, что в отзыве чувствуется искренний восторг автора от поездки. Теперь желание туда вернуться будет преследовать вас. Крит, это как ехать по главной дороге, всегда в приоритете! :D
Goalexa писал(а):На Ксерокамбос мы ездили....
Лёша, в этом году я попытался, но проехав по южному побережью и уже поднимаясь в горы побоялся, что бензина мне может и не хватить, путь то не изученный. Пришлось разворачиваться. :(
ninell

Re: Впервые на Крите,впервые в Сталиде сентябрь-октябрь 2013

Сообщение ninell »

Andrey**** писал(а): Ну вы прям как у меня жена в первое время, пускаешь на спуске машину в накат, мотора не слышно, а она всё ускоряется, нога на тормозе, но она то этого не знает ;) :) А главное, что её первый опыт был, это из Киссамоса на пляж Элафониси, точно не помню, что мы там проезжали, но это была жесть даже для меня :shock: . Зато теперь её уже трудновато напугать, даже когда поизголяться охота :D .Это всё излечимо.

А я все искала педальку тормоза на своей половинке :D :D Конечно к 3му дню катания такой страх проходил. Спасибо вам мужчины, что стоически выдерживаете наши повизгивания :D :D :D

Нас еще по дороге , как раз на таком относительном повороте обогнал мерседес, причем так лихо да еще на скорости км 70 , мы были в шоке, вернее я, а муж просто поругался :D :D
Скорость конечно, была у нас 40-60 максимум , мы где предоставлялась возможность ,останавливались и пропускали скопившийся за нами паровозик :D
ninell

Re: Впервые на Крите,впервые в Сталиде сентябрь-октябрь 2013

Сообщение ninell »

Andrey****, спасибо за оценку )
Когда отдых замечательный, так и отзыв благодушный и позитивный.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Впервые на Крите,впервые в Сталиде сентябрь-октябрь 2013

Сообщение Goalexa »

Andrey**** писал(а):Крит, это как ехать по главной дороге, всегда в приоритете! :D
:thumbup: :thumbup: :thumbup:
Andrey**** писал(а):Лёша, в этом году я попытался, но проехав по южному побережью и уже поднимаясь в горы побоялся, что бензина мне может и не хватить, путь то не изученный. Пришлось разворачиваться. :(
На мой взгляд, это супер-правильное решение, т.к. в тех краях я, если честно, и не припомню, где есть заправки. А взбираться по серпантину в гору на обратном пути с пустым баком... В общем, все правильно сделали :)
Ta_Nya

Re: Впервые на Крите,впервые в Сталиде сентябрь-октябрь 2013

Сообщение Ta_Nya »

"Ой как неудобно получилось"(с)"Простоквашино"
)))
Только что отписалась в теме у Andrey****, когда же можно будет увидеть отзыв о поездке Ninell, а оказывается весь народ уже наслаждается тут фотографиями и рассказом.))Эх... "и я там был, мёд пиво пил" только на машине не путешествовал.а))
ну ничего.. наверстаем ишо))
Ninell, спасибо за отзыв!Суперские фотографии!) и интересное сопровождение) чувствую себя просто соседкой по площадке- и останавливались в одном отеле, и ужинали в одной таверне))
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»