С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Рестораны Крита. Оценки

Где можно познакомиться с настоящей греческой и критской кухней, где вкусно поесть, а может просто перекусить, где провести романтический вечер? Традиционные критские таверны, рестораны, кафе и бары, фаст-фуды и т.д.
Закрыто
Anton Samara

Рестораны Крита. Оценки

Сообщение Anton Samara »

Всем привет!
В данный момент отдыхаем на Крите.
Абсолютно не претендую на звание гастрономического эксперта, просто захотелось изложить свое мнение про рестораны Ретимно (возможно, не только Ретимно, но и других городов Крита):
Начали мы свое гастрономическое путешествие с очень простого действия - посмотрели топ 10 ресторанов Ретимно на одном очень известном сайте.
Теперь попытаемся составить свой гастрономический рейтинг(все выводы сугубо ИМХО). Мнение буду выражать (заметьте, не оценивать, а выражать мнение))) по 5 бальной шкале и следующим параметрам:
- Интерьер
- Атмосфера
- Обслуживание
- Еда
- Соотношение цена/качество
13.10. Изначально ехали в ресторан Avli, но по приезду выяснилось, что кормить начинают с 13.00 и пока там кушали только проживающие в одноименном отеле.
Супруга немного расстроилась, но "голод не тетка", да и ребетенок уже пищит)), и, не долго думая, сделали 2 шага навстречу своему обеду))
Прямо напротив Avli расположилась уютная таверна "To Pigadi". Очень романтический семейный интерьер, резная мебель, фотографии и картины на стенах, антикварные вещи (жена в восторге))). Есть меню на русском языке.
Итак, наш заказ (сразу буду описывать свои ощущения от блюда):
- традиционный критский суп (это я в меню прочитал))) из говядины, картофеля и моркови - вкусно, густо, наваристо, но, на мой вкус чуть пересолено.
- салат из томатов, вареной картошки и сыра Фета - никаких особых ощущений не вызвал (томаты недоспелые). В целом - нормально.
- тушеный кролик с овощами - вкусно. Овощи понравились больше чем кролик))) к кролику принесли картофель фри - бесплатно и чуть сыровато)))
- вино белое домашнее - обычное
- бисквит - принесли в качестве комплимента- вкусно.
- Интерьер - 5
- Атмосфера - 5
- Обслуживание - 4 (не сложилось ощущение, что работа им удовольствие доставляет)))
- Еда - 3,5 (ну, вот, реально, обычная еда, как в ресторане при отеле)
- Соотношение цена/качество - 3.
Итог: 2 супа, салат, кролик, 0,5 литра белого домашнего вина - 38 евро. Ощущения - очень красиво и внутри и снаружи ресторана, еда нормальная, порции обычные. Если вернемся, то скорее из-за интерьера, чем еды.
Anton Samara

Re: Рестораны Крита. Оценки

Сообщение Anton Samara »

Продолжение 13.10.
Поужинали в отеле, а После прогулки в старый город снова решили попытать счастья в Avli и опять "не судьба"))). Мест нет. В принципе были готовы к такому развитию событий и особо не расстроились.
Опять же рядом расположился чудесный ресторанчик "Castelo". Милые, улыбчивые официанты, романтическая обстановка, умиротворяющая атмосфера. Сидели на втором этаже у камина. Были не голодны, поэтому заказали десерты, чай и вино.
Заказ был такой:
- пахлава - вкусно
- йогурт с медом - вкусно, но ничем не отличается от йогурта и меда на завтраке в отеле))
- вино белое домашнее - тоже вкусно)))
- чай черный - обычный (вода не очень хорошая, налет на чашке остается((
Итог: очень понравилась атмосфера и обслуживание. Десерты были хороши, но не более того. Порции обычные. Оценки выставлять не буду, может быть еще на ужин заглянем, тогда и оценим по полной))

14.10.
Рядом с портом есть ресторанчик "Samaria". Читали про него много положительных отзывов и решили заглянуть на обед, отведать их знаменитого (многие про него пишут) рыбного супчика.
Посадочные места с видом на море, интерьер обычный, много местных.
Наш заказ:
- суп рыбный - ну, убей меня, не понимаю я зачем они в уху цукини кладут(( вкус супа из цукини, а никак не рыбного супа(((. Порции большие. В целом обычный рыбный суп с овощами.
- салат греческий - овощи спелые, свежие, масло обычное. Вкусно.
- креветки гриль - просто и вкусно.
- Интерьер - 3
- Атмосфера - 3
- Обслуживание - 5
- Еда - 4
- Соотношение цена/качество - 3
Итог: 2 супа, салат, 1 порция креветок гриль (картофель фри в подарок))), 0,5 литра белого домашнего вина - 36 евро. Комплимента от повара не было (сильно не расстроились))). Ощущения: для обеда вполне нормальное место, но немного удивляет цена за тот же суп - 6 евро (а это примерно 260 рублей. В Самаре, да, я думаю, почти в любом городе России, за такие деньги можно отведать отличного супа, без всяких "но")))


Anton Samara

Re: Рестораны Крита. Оценки

Сообщение Anton Samara »

15.10
Итак шли мы, шли и, наконец, пришли))) Выдержав натиск доброго десятка зазывал, дошлепали до ресторанчика "Zefyros", который находится в бухте рядом с крепостью Фортецо, прямо на берегу. Небольшая таверна, открытая в 1966 году. Истинное семейное заведение: мама готовит, сын принимает заказы, отец хлопочет по хозяйству. Интерьер под стать: семейные фото на стенах, мебель, видавшая туристов из разных концов нашей необъятной планеты, все очень душевно и по домашнему. Самое главное - тебя не тянут за руку, не начинают называть "земляк" и красочно (но очень фальшиво ((() расписывать прелести своего заведения. Понравилось - садись и заказывай, тут уж тебя окажут МАКСИМУМ внимания и расположения!!!
Наш заказ:
- рыбный суп - о, Боже, что это был за суп!!!! Один из самых вкусных рыбных супов в моей жизни!!! Сознательно не называю его ухой. Ну, другая она, наша уха.
- салат греческий - обычный. Я несколько лет назад был на Крите и до сих пор вспоминаю "те греческие салаты"! Пока не напал на такие (то ли овощи не спелые, то ли масло не ароматное, то ли, и то и другое)))
- мидии с сыром фета в соусе - обалденно. Тарелку вылизали хлебом до блеска))
- креветки с рисом - значительно вкуснее чем в "Samaria". Отличные сочные креветки, правильно сваренный рис, великолепный соус. Это блюдо постигла та же участь, что и мидии.
- белое домашнее вино - очень вкусное, со вкусом муската (даже название спросили, чтобы потом в магазине купить)
- раки - наконец попил раки, а то третий день в Греции, а я, как дурак))). Отличная на вкус виноградная водка (даже супруга пригубила, хоть крепкого и не пьет)
- эспрессо - хороший, да и соскучились мы по нормальному кофе после отельного американо
- фруктовая тарелка - очень сладкий виноград. До этого видели, как ящик с виноградом приносил паренек, который явно (по внешнему виду) имеет отношение к его выращиванию.
- Интерьер - 5
- Атмосфера - 5
- Обслуживание - 5+
- Еда - 5+
- Соотношение цена/качество - 5.
Итог: 2 супа, салат, креветки с рисом, мидии, литр вина - 58 евро. Кофе, раки, фруктовая тарелка, три картинки с видами Крита - комплимент от заведения. Ощущения: отличное атмосферное место, в которое хочется вернуться. Кстати, видно, что некоторые посетители там не в первый раз (здороваются за руку с хозяином). Надеюсь, и нам удастся повторить поход в это чудесное место. Не даром этот ресторан на одном известном сайте занимает первое место в рейтинге(из, кажется, 150 заведений). Не удержались, зашли на кухню и лично поблагодарили хозяйку, которая в то время готовила уже для других посетителей.
Anton Samara

Re: Рестораны Крита. Оценки

Сообщение Anton Samara »

Продолжаем разговор)))
16.10
Свершилось!!!))) с обеда заказали столик в Avli. Не долгая прогулка до старого города закончилась словами "welcome"! И вот мы здесь))) (если кто не понял, пишу с иронией. Не путать с сарказмом)))
Итак, про место: красиво (где-то даже пафосно), на территории растут плодовые деревья, много зелени. Интерьер интересный и, как говорит моя супруга, "очень выгодный")) то есть, вроде все сделано "под старину" с соответствующими атрибутами, но в то же время есть вкрапления современного стиля (не очень получается пока описывать интерьер)).
Заказ:
- фирменный салат Avli - много листьев салата, зелень, орехи, яблоки и груши. Соус масло и уксус. Вкусно. На мой взгляд - уксуса многовато. Порция огромная.
- мидии в соусе из чеснока и овощей - вкусно, много (по крайней мере, ракушек осталось много)))
- кальмар с критскими травами и рисом - вкусно, но вспомнилось стихотворение про "резиновую Зину"))). Порция большая.
- паста с куриной грудкой - брали для сына, но ели все вместе. Реально домашняя паста, правильно сваренная, с отличной куриной грудкой и сливочным соусом. Пальцы облизали все!!! Порция огромная.
- вино - брали белое сухое. Несколько сортов винограда, в том числе мальвазия и мускат. Очень вкусное. Изначально брали по бокалу, но в итоге "уговорили" всю бутылку))
- десерт - чиз- кейк. Необычный (совсем не похож на классический) и вкусный.
- к десерту принесли пару бокалов сладкого муската - жене понравилось.
- Интерьер - 5
- Атмосфера - 4 (слишком пафосно, на мой вкус)
- Обслуживание - 5(официанты вышколены, администратор все подробно рассказывает, но атмосферу семейного заведения им не передать)
- Еда - 5(вкусно, много)
- Соотношение цена/качество - 5.
Итог: салат, мидии, кальмары с рисом, паста с куриной грудкой, бутылка вина, чиз-кейк, 2 эспрессо - 90 евро. Ощущения: хороший ресторан (именно ресторан, а не таверна), качественный интерьер, хорошее обслуживание, большие порции. Вернуться, почему-то, не хочется. Я хожу в ресторан, чтобы насладиться не только едой, но и атмосферой. У меня только одно объяснение - не душевно. Какое-то "не греческое", а среднеевропейское место. В целом, еда хорошая. Все сделано очень профессионально и качественно.
Anton Samara

Re: Рестораны Крита. Оценки

Сообщение Anton Samara »

17.10
Сегодня был мой День рождения! 30 лет, однако!!)))
Решили не рисковать с новым местом и пошли в проверенный "Zefyros".
Сегодня не буду выставлять оценок (они с последнего посещения не изменились), просто опишу ужин.
Заказ:
- рыбный суп - ну, очень он мне понравился
- салат с креветками и авокадо - решили с женой, что пока это самый вкусный салат, съеденный нами на Крите
- тарелка рыбака - микс из морепродуктов(осминог, кальмар, мидии, улитки) и рыбы (какая-то мелкая рыбка, семга и еще рыба, похожая по вкусу на скумбрию) на гриле. Очень достойно и много.
- сыр на гриле - чудесная закуска к белому вину
- десерт - так и не понял, что это было))), что-то типа йогурта с фруктами. Вкусно. Выяснилось, что десертов у них, по большому счету, нет
- эспрессо
- домашнее белое вино
- раки - когда сказал, Ахиллесу (сын хозяина заведения, который принимает заказы), что у меня сегодня ДР, он без лишних разговоров принес раки и мы с ним несколько раз за ужин пили за мое здоровье)))
Итог: суп, салат, тарелка рыбака, сыр на гриле, литр вина - 51 евро. Десерт, кофе, раки - комплимент от заведения.
В конце Ахиллес принес еще одни вид раки, настоянной на меду с корицей - чудесный напиток, литр которого мне и достался в качестве подарка на день рождения!!!)))

18.10
Сегодня целью нашего посещения стал сербско-греческая таверна "Kapilio". Уютное, совсем небольшое местечко, расположенное на небольшой улочке в историческом центре.
Итак наш заказ:
- салат - овощи и тертый сыр. Вкусно и много.
- жареный сыр - вкусно, но ничего особенного.
- баранина с овощами тушеная в йогурте - в принципе, вкусно. Может, баранина чуть жестковата. Но я люблю этого зверя, так что мне понравилось.
- кролик - вкусно. Нужно обязательно есть руками (так сказала официантка))). Понравилось даже больше баранины.
Баранину и кролика принесли с картофелем фри и салатом. Порции не очень большие по греческим меркам.
-органическое пиво - заказал местное. Варят в Ретимно на семейном предприятии (Муж немец, жена гречанка). Официант долго расписывал его целебные свойства, вплоть до растворения камней в печени и уменьшения холестерина))) отличное пиво!!!
- белое домашнее вино - обычно-хорошее))
- капучино
- пахлава - показалась суховатой
- раки - комплимент от заведения. Обычная виноградная водка.
- Интерьер - 4 (миленько, но не более того)
- Атмосфера - 4 (тихо, спокойно, работают милые люди, изюминки в интерьере нет)
- Обслуживание - 5(обслуживают очень милые мужчина и женщина))
- Еда - 4 (реально вкусными были только баранина и кролик)
- Соотношение цена/качество - 5- (пришли с женой к мнению, что если бы ужин стоил на 10 евро меньше, это было бы справедливо)))
Итог: салат, сыр жареный, баранина, кролик, 3 пива, бокал вина, 2 кофе, пахлава - 52 евро. Ощущения: хорошая еда, хорошее обслуживание. Если будем проходить мимо и почувствуем голод - заглянем на огонек. Специально второй раз не пойдем.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рестораны Крита. Оценки

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Anton Samara! Не хотелось разбивать ваши заметки, но... В общем, с Днём Рождения вас :!: :D Ну и, пользуясь случаем, хочу сказать спасибо за ваши отзывы и заметки! Очень интересно и полезно! Спасибо!
Anton Samara

Re: Рестораны Крита. Оценки

Сообщение Anton Samara »

Спасибо!!! Надеюсь, буду кому-то полезен. Открыл для себя Грецию заново. В стране 4 раз, но такое ощущение, что все заново. Ретимно меня покорил!!!)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рестораны Крита. Оценки

Сообщение Goalexa »

Мы тоже на Крит ездим каждый раз, как заново! Каждый раз узнаем остров с какой-то новой стороны. И не удивительно, он такой разный! Ну, а за описания таверн еще раз спасибо, конечно это полезная информация и уверен, что она многим пригодится! :thumbup:
Anton Samara

Re: Рестораны Крита. Оценки

Сообщение Anton Samara »

19.10
Продолжаем гастрономическое путешествие по Криту!)) следующим пунктом нашей программы стала Ханья. И, конечно же, не смогли удержаться от посещения старого порта, где и нашли кафе "Lithos". Там нас быстро взяла в оборот русскоговорящая девушка, предложившая откатить коляску нашего малыша в укромный уголок. Народу в кафе было много, чего не скажешь про некоторые соседние заведения. Столики с видом на залив, собственно столики стоят практически у моря.
Заказ:
- томатный суп - мне понравился
- луковый суп - отговаривал супругу, но доводы официантки, что рецепту этого супа 100 лет и обещание убрать блюдо из счета если не понравится сделали свое дело. Суп жена так и не доела, хотя божилась, что ей понравилось))
- салат с тунцом - специально уточнили, консервированный тунец или они сами его готовят. Уверили, что "все ингридиенты в нашем ресторане исключительно натуральны". Так себе салатик, но это на наш вкус.
- морепродукты запеченные с овощами - на деле оказались тушенными, но вкусными.
- брали ребенку макароны с котлетками на гриле - котлеты сочные и вкусные, макароны по ощущениям сварены накануне.
- кофе - вкусный
- Интерьер - 4 (ничего особенного)
- Атмосфера - 4 (кроме того, что рядом с морем, особенно ничего не привлекло)
- Обслуживание - 4 (вроде все дружелюбно, но ходят по пять человек мимо стола, а тарелки грязные убирать не спешат. Создалось ощущение, что официанты больше заняты завлечением новых посетителей, чем обслуживанием уже заманенных)
- Еда - 4 (ничего особенно вкусного не попробовали)
- Соотношение цена/качество - 4
Итог: 2 супа, салат, морепродукты, горячее для ребенка - 51 евро. Кофе в подарок. Ощущения: обычное кафе у моря. Возвращаться особо не хочется,хотя и сказать, что что-то особенно не понравилось не могу.

После ужина в ресторане отеля пошли устраивать проводы московских ребят. Завтра они должны улетать домой. По их рекомендации засели в таверне около гостиницы. Название завтра уточню. Дети бесились и танцевали под национальные напевы, а родители злоупотребляли вином и морепродуктами. В кафе было полно местных товарищей, а за соседним столиком разместился хозяин с друзьями. Девушка, принимающая заказы, была мила и обходительна. Она, кстати, учит русский язык.
Заказ:
- осьминог на гриле - огромная порция, очень вкусно
- жаренный сыр - вкусно, но жирновато, на мой вкус
- улитки - наконец-то я поел их вдоволь. Много и вкусно. Брали 3 порции на четверых. Я один съел почти 2 порции.
- вино домашнее белое - обычное
- Интерьер - 4 (все очень простенько)
- Атмосфера - 5 (греческая музыка, хозяин, сидящий рядом и угощающий тебя улитками))), все это очень импонирует)
- Обслуживание - 5 (молодец девчонка, все одна успевает. И пошутить, и тарелки убрать и вина подлить)
- Еда - 5 (просто, вкусно, много, быстро)
- Соотношение цена/качество - 5
Итог: 2 порции осьминога, 2 жаренных сыра, 3 порции улиток, 3 литра вина - 70 евро. Ощущения: все понравилось, вернемся еще.
Anton Samara

Re: Рестораны Крита. Оценки

Сообщение Anton Samara »

20.10
Вчера так замечательно провожали наших московских друзей (3 литра вина в таверне, потом еще пара бутылок в гостинице и ночью после купания))), что сегодня просто необходима была реанимация организма))
За "лечением" отправились в таверну Acropolis. Ну что сказать, снаружи (да и внутри))) ничем не примечательное место. Но радушие и внимание, которое исходит от хозяина таверны Андреаса, не может не покорить. Заказы принимает он сам, готовит его жена. Моя супруга рассказала ему, что видела их с сыном выступления на ютюбе (они по вечерам устраивают концерты, играют на гитарах и поют), чем немного смутила, но, видимо, и покорила его!)))
Наш заказ:
- рыбный суп - как же он мне был нужен!!!))) и он (суп) не подвел! Жирненький, горяченький, вкусненький!!! Объеденье!!!
- куриный суп - брали жена с ребенком. Сказали, что очень достойный.
- салат с креветками - очень вкусно. Креветок не пожалели, соус оригинальный.
- дорадо на гриле - огромная, хорошо приготовленная рыбина, гарниром в виде картофеля на углях
- пиво, которое, кстати говоря, попивал и сам хозяин (видимо не у нас одних суббота удалась!!))) - легкое, холодное, спасительно-восстановительное
- апельсиновый фреш - жене и ребенку понравился
- вино красное - Андреас сказал, что сам делает. Вкусное.
- Интерьер - 4 (немного потрепанный интерьер)
- Атмосфера - 5 (находится у дороги, но машин проезжает не много. Радушие хозяев не может не покорить. Ребенку надавали игрушек, жене подарили бутылку масло из собственноручно выращенных оливок)
- Обслуживание - 5
- Еда - 5 (вкусно, много)
- Соотношение цена/качество - 5
Итог, суп рыбный, 2 куриных супа, салат с креветками, дорадо, пара пива, апельсиновый фреш - 41 евро. Пара бокалов вина и бутылка масла в подарок. Ощущения: все всем понравилось, хочется вернуться.
Anton Samara

Re: Рестораны Крита. Оценки

Сообщение Anton Samara »

21.10
Сегодня возили наследника в морской аквариум и парк динозавров. Мелкому понравилось! Проголодавшись, решили доехать до деревеньки Кутулафари, которая находится рядом с Херсонисом. По сути, у них даже нет границы, только по вывеске можно понять, что ты уже в другом населенном пункте. Кутулафари - милая деревушка, "заточенная" под туристов. Узенькие улочки, мощеные камнем (реально во всей деревне не увидел ни одной асфальтовой улицы), малюсенькие магазинчики и такие же таверны.
Изначально ехали в таверну Алхимик. По приезду оказалось, что она сегодня работает с 17.00. Спросили у местного дяди рекомендаций по поводу места для утоления голода. Он подсказал 2 ресторанчика, один напротив другого. Заходим в первый, который был по пути. "Пиво, кофе, вода, пожалуйста. Кормить начинаем с 14.00!" - был ответ хозяина. Вот нет у них никакого кризиса и окончания сезона))). Прошли 2 метра и очутились в другом чудесном заведении "Pithari". Заходим, сидит компания и болтает на английском. Кушают булки, пьют пиво. Я говорю жене:"Блин, по любому, эти тоже с двух часов кормят, вон люди один хлеб едят". Двое из компании начинают натурально ржать и говорят мне на языке Пушкина и Достоевского, что здесь очень неплохо кормят и заказ они уже сделали)))! Уселись за соседний столик, заказали:
- суп овощной - оказался наваристым мясным бульоном, в котором кроме овощей тефтельки плавали. Я еще удивился, почему овощной, а мясо присутствует)), но спорить не стал. Вкусно, но островато.
- салат овощной с тертым сыром - вкусно, много, овощи спелые, что в конце сезона для меня оказалось приятным сюрпризом.
- креветки, тушеные в томатном соусе - ничего особенного, едали и вкуснее.
- баранина - фирменный рецепт заведения. В горшочке слоями: баранина, картофель, шпинат, сверху тесто. Запеченное. Съел только баранину (мягкая и вкусная). Овощи не стал, по причине того, что не рассчитал силы и налопался салатом и супом.
- эспрессо - обычный.
- пахлава - готовят сами. Принесли горячую и с мороженым. Наконец-то я поел достойной пахлавы. Очень люблю я эту сладость. В июне были на Родосе, я ее там в гостиничном ресторане ел 3 раза в день (Лучшая из ранее (и позднее))) мной пробуемых).
- Интерьер - 4 (ничего особенного или мы просто уже "заелись")
- Атмосфера - 5 (приятно посидеть на тихой улочке, в ресторанчике, где кроме тебя еще пара-тройка посетителей. Повторюсь, по моим ощущениям - это не типичная критская деревня, скорее туристическое место и народ иногда мигрирует мимо, но неудобств не доставляет. Конец сезона, однако)))
- Обслуживание - 5 (обслуживают два парня, готовит третий. Быстро приносят, быстро уносят)))
- Еда - 4 (суп островат, креветки суховаты, хотя и тушеные)
- Соотношение цена/качество - 4
Итог: 2 супа, салат, креветки, баранина, 2 кофе, 2 фреша, пахлава - 51 евро. Оладушки принесли в качестве комплимента. Доесть не смогли. Ощущения: достойное место. По хорошему удивило, что в здании есть лифт для инвалидов, в котором они могут подняться в санузел, расположенный на 2 этаже.
nika08

Re: Рестораны Крита. Оценки

Сообщение nika08 »

Уважаемые форумчане! Планируем поездку на 2 дня в Ретимно из Элунды. Забронировали Sohora Boutique Hotel по адресу:Platia Iroon Polutexniou 11 Rethymno Town. Подскажите хорошую таверну с живой музыкой для ужина в этом районе. А так же, где находится автовокзал в Ретимно! Спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рестораны Крита. Оценки

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Nika08. Что касается "посоветовать", то скажу, что страшно не люблю этого делать :) Согласитесь, это же вопрос личного вкуса в первую очередь :) К счастью, вы останавливаетесь в отеле почти в самом центре Ретимно, откуда многие из ранее описанных и в этой теме, и обсуждавшиеся в этой теме: Таверны Крита, таверны находятся в шаговой доступности от вас :)

А автобусная станция находится совсем недалеко от вашего отеля, буквально в квартале южнее от площади Ироон Политехниу. Проложил на карте маршрут для наглядности: посмотреть на карте ->
Закрыто

Вернуться в «Где поесть на Крите?..»