С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Навигатор на Крите. Программы. Карта Крита для навигатора

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Serg_P

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение Serg_P »

Вернулся в пятницу с Крита ( регион Ханья). Намотал > 1000 км. Карта Греции официальная куплена у навитела за 600 руб. Навител порадовал. Иногда (редко) тупил с односторонними улочками в Ханье, ну тут уж надо на знаки смотреть глазками. Ну пару раз на очень закрученных горных дорогах терялся "Вы ушли с маршрута", но в целом доволен. IGO как-то не понравился. Новые карты у навитела в формате nm3 очень шустрые даже на стареньком навигаторе. Ведет четко и без проблем - главное помните НЕ ДОВЕРЯЙТЕ НИКОГДА НАВИГАТОРУ НА 100%. Перед тем как ехать - проверьте маршрут в гугл картах или бумажных (масштаб желательно не хуже чем 1:125000). Хотя когда я ехал из Франгокастелло он меня увел в сторону ретимно по более длинной федеральной трассе. Я переделал маршрут по более короткой но тоже хорошей трассе и в результате напоролся на 5 километровый ремонт дороги, как будто навик знал о нем :-)
rst-66

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение rst-66 »

На Элафонисси пока ехал в объезд обвала (после Тополии), навител меня замучил "вы ушли с маршрута". Потом звук вырубил, т.к. дорога (точнее, асфальтовая тропинка) была всего одна, и уходить с маршрута можно было только рылом в скалу либо кубарем в обрыв...

Еще нюанс - после Ханьи в сторону Балоса или Элафониси (не важно) навител не сразу ловит. Спутники не видят навигатор либо видят плохо (2 или 1 спутник). Тогда глюки обеспечены - будьте повнимательней со знаками и указателями.
Так же плохо видят в ущельях и на затененных серпантинах (где много деревьев над дрогой). Но там выбор дорог не велик, так что не заблудиться.
Serg_P писал(а):Навител порадовал...тупил с односторонними улочками в Ханье... из Франгокастелло он меня увел в сторону ретимно по более длинной федеральной трассе... :-)
В Ретимно тоже иногда упрямо просит повернуть под кирпич. Я с ним чуть не поссорился...
По Франго - он Вас по дороге через Курталиотское увел (возле Превелевской своротки)?


eugene_n

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение eugene_n »

Всем спасибо за тему и за отзывы!

После прочтения решил пользоваться навителом.
Поставил Навител на Асус Нексус 7.

Итог использования:

На межгородских маршрутах вел себя вменяемо. Дороги знает почти все, иногда правда хотел срезать путь даже по грунтовкам, но быстро пересчитывался когда я отказывался поворачивать на грунт )
В Ханье и Ретимно показал себя не с лучшей стороны.
Дороги знает плохо, много раз терялся и показывал либо на кирпич, либо какие то нереальные объезды. Приходилось ехать по знакам в нужном направлении.

По поводу обнаружения спутников - как я понимаю дело не в софте а в железячке. У нас Асус находил спутники в течении 10 - 5 секунд после включения. Проблем в ущельях никаких не было. Всегда видел 8 - 14 спутников.
Zmij

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение Zmij »

2 недели отъездил по Криту и Сантарини с Навителом и iGO (navteq карты 2013Q1).
До поездки больше нравился Навител простотой и удобством интерфейса. Но на Крите немного разочаровал.
Во первых понятия не имеет о скоростном режиме критских дорог. В демонстрационом режиме в местах где на национальной трассе висят знаки 70 он ехал 130, отсюда вытекает неверный расчет времени в пути и вообще выбор оптимального маршрута. Сложилось стойкое впечатление что дороги в этом навигаторе делятся только на 2 категории: большая и маленькая. В iGo всё иначе, он почти всегда безошибочно показывает текущее ограничение скорости и прочие придорожные знаки, адекватно оценивает время в пути и даже визуально дороги градируются на большее количество категорий.
Один минус iGo в сравнении с Навителом это по мне менее удобный интерфейс и немного топорный мультитач (зуминг, скролинг, разворот карты пальцами).
Навител еще пытался на Санторини на подъезде в город Фира повести по односторонней против движения и пару раз сходил с ума в одном и том же месте по пути Ираклион - Агиос Николаос.
sysluk83

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение sysluk83 »

Господа! А может кто-нибудь поделится ссылками где можно скачать карту крита для навител? А то скоро ехать туда и хочу машину взять напрокат.
artur

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение artur »

sysluk83, только на официальном сайте.

Выдержка из правил Форума о Крите:
ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ НА САЙТЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ! Admin писал(а):5. Основные положения:

12. Запрещено любое содействие распространению нелицензионного софта, книг, видео фото, аудио-продукции и прочей продукции, защищенной Законом "Об авторском праве и смежных правах". Запрещено размещение ссылок на сайты, занимающиеся распространением нелицензионной продукции. Исключение составляют ресурсы, на которых данные файлы предоставлены в ознакомительных целях, а правообладатели уведомлены о деятельности сайта или компании,
AVlad

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение AVlad »

Ездил 2 недели с iGo. Никаких вопросов почти. Все знает, все четко.
А почти потому что иногда водила по дорогам для горных козлов. И один раз таки завела... :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение Goalexa »

А вы какой версией IGO (программа, сами карты) пользовались? Я вот тоже, сколькими уже программами перепользовался, но айго в личном рейтинге первая :) Только в последнее время на эту тему немного выпал из информационного поля. Раньше все ждал, когда же появится оффициальная версия под Андроид, чтобы специально устройство не покупать. Пока не дождался :) Как только выйдет,обязательно приобрету!
AVlad

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение AVlad »

Алексей, какая такая официальная версия? Ничего не понимаю... :)
iGo Primo, под Андроидом уже много лет. Пользовался ей. Карты - Навтек, ТотмТом и местного какого-то издателя, все этого года, второй квартал кажется, или первый... Все это есть в сети, ссылок не даю ибо запрещено ;)

Приобретать iGo да еще и с оф. катрами... Это серьезно! ;)
Loko76

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение Loko76 »

Zmij писал(а):... и пару раз сходил с ума в одном и том же месте по пути Ираклион - Агиос Николаос.
Простите за нескромный вопрос - зачем на этом отрезке навигатор??!
На Крите был в первый (но точно не последний :-)) раз, навигатором не пользовался, заблудился только один раз возвращаясь с Курнаса, правда итогом этого блуда стало уменьшение расстояния примерно на 20 км.
andr samara

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение andr samara »

Я пользовался навигатором в смартфоне Гелакси Ноут 1 . просто загрузил туда навител из торрента и карту грециии с Афинами и Критом. Как понял довольно простая карта. Совершенно не новая, участков трассы основной иногда нет, вероятно нужно обновлять. НО, из всех городов выводила, по старым трассам вела и в общем нормально. ОСОБЕННОСТЬ если указать точку куда ехать не на дороге - может рисовать маршрут по прямой, это легко исправить поставив точку на дороге.))
AnBlack

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение AnBlack »

Второй раз был на Крите, второй раз Navitel и IGo (только карты разных годов, естественно).
Маршруты сложные достаточно.
Оба варианта плохи. IGo в Ретимно и Ханье - вообще караул. Navitel традиционно ничего не знает про категорию дорог и маршрут прокладывает так, что запросто можно уйти в тако-о-ой объезд... Но других вариантов нет. Прокатчики давали что-то свое локальное, но разобраться не смог.
Попробую в следующий раз (если сложится) Garmin, по многократному опыту Кипра - лучше ничего нет, там с iGo и Навителом такая же ерунда...
Ну и тщательная работа с "бумагой"...
flash85

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение flash85 »

AnBlack писал(а):Второй раз был на Крите, второй раз Navitel и IGo (только карты разных годов, естественно).
Маршруты сложные достаточно.
Оба варианта плохи. IGo в Ретимно и Ханье - вообще караул.
Странно, я и в Ретимно и в Ханье ездил - вроде нормально все... И в других городах по узким улочкам с односторонним движением нормально вывел куда требовалось, так что... может у Вас карты старые?
AnBlack

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение AnBlack »

Карты, как всегда, самые свежие из возможных.
Мы жили в Joan Palace, практически центр Ретимно. Один раз попробовали заехать туда по iGo - так она нас через набережную пыталась провести. А в темноте там просто так не сориентируешься, это уже под конец жена просто по карте ехала, да и я дорогу запомнил. Вообще, схему движения там какой-то маньяк разрабатывал :)
Pavel-tr

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение Pavel-tr »

AnBlack писал(а):Оба варианта плохи. IGo в Ретимно и Ханье - вообще караул. Navitel традиционно ничего не знает про категорию дорог и маршрут прокладывает так, что запросто можно уйти в тако-о-ой объезд... Но других вариантов нет. Прокатчики давали что-то свое локальное, но разобраться не смог.
Попробую в следующий раз (если сложится) Garmin, по многократному опыту Кипра - лучше ничего нет, там с iGo и Навителом такая же ерунда...
Ну и тщательная работа с "бумагой"...
Восьмой раз на Крите, шесть раз со своим, один раз с прокатным навигатором ( везде IGo ), один раз с картой от прокатчиков. Никаких проблем - внимательнее смотрим на знаки и ориентируемся по прокатной карте. iGo водит достаточно хорошо и в Ретимно, и в Ханье, нуждается в небольших корректировках при движении по острову ( по знакам ), ибо имеет несколько свое видение мира :D
Пы.Сы. Будучи впервые на Крите, нашли сервисный центр Кодака в Ханье ( фотик сдох )по выданной прокатчиками бумажной "свое локальное" и минимумом английского, обитая в Кавросе. Может не в навигаторе дело ? ;) :D
AnBlack

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение AnBlack »

Pavel-tr писал(а):... ориентируемся по прокатной карте... Может не в навигаторе дело ? ;) :D
Гы.
Если навигатор использовать только как электронную карту - есть варианты и поудобнее iGo.
Бумажные карты - наше все, без них никуда.
А вот как прокладчик маршрута, чуток посложнее поездок по трассе, iGo - так, "на троечку". Может, я конкретно его из всего списка используемого готовить не умею ? :D
Pavel-tr

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение Pavel-tr »

AnBlack писал(а):Гы.Если навигатор использовать только как электронную карту - есть варианты и поудобнее iGo.
А вот как прокладчик маршрута, чуток посложнее поездок по трассе, iGo - так, "на троечку". Может, я конкретно его из всего списка используемого готовить не умею ? :D
не буду спорить :D многие хвалят Гармина, кто-то является фанатом продукции Apple, кто-то покупает автомобильный атлас Крита - каждому свое. Я не парюсь... у меня дешевый "китайчонок" с iGo и регистратором в одном флаконе. Ездил ( и езжу ) с ним по всей Европе - пока не заблудился ;) Принимаю как должное его "своеобразие", корректирую маршруты по дорожным указателям, помятуя времена, когда навигаторов не было вообще, но все как-то ездили :lol:, соотношу местоположение с общей картой. Могу Вам сказать, для сравнения, что при езде в моем родном городе iGo не всегда выбирает самый оптимальный маршрут, но все же "водит" достаточно грамотно. Так же и на Крите.... 8-)
nadand

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение nadand »

Здравствуйте!
Есть навигатор Garmin , но нет карт для него по Криту :(
Поделитесь ссылочкой или картой :roll:

облазила весь интернет, а нашла только пару карт, но они пустые ( навигатор их не видит)
отъезжаем в субботу и уже нет времени покупать у официалов :think:
Заранее спасибо :clap:
Аватара пользователя
kaDikastis
Модератор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:01

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение kaDikastis »

Nadand, добрый вечер. Читайте Правила форума:
5. Основные положения:

п. 12. Запрещено любое содействие распространению нелицензионного софта, книг, видео фото, аудио-продукции и прочей продукции, защищенной Законом "Об авторском праве и смежных правах". Запрещено размещение ссылок на сайты, занимающиеся распространением нелицензионной продукции. Исключение составляют ресурсы, на которых данные файлы предоставлены в ознакомительных целях, а правообладатели уведомлены о деятельности сайта или компании,
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»