С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
AVlad

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение AVlad »

Алексей, спасибо, не ожидал настолько развернутого ответа. :) Кстати, прошу прощения, не представлялся, меня зовут Влад. :)

1. Понял. Под серпантинами понимаю именно их, когда на тысячу вверх приходится ехать но склону чуть ли не единственной горы. То есть набор "тещиных языков". Вот на них у меня дети зеленели, если просто вверх с поворотами - это легче. Вообщем поедем в "тренировочном" режиме. Не потянем - развернемся.

2. Спасибо, пляж Превели вычеркиваем. :) Пляж Триопетра оставляем? Собственно под "пляж" я понимаю не 3-часовое зависание, а, скорее, искупаться после насыщенного дня и перед обратной дорогой.

3. ОК. Зарос вычеркнул.

5. Врисес - дописал.

7. Блин, вот что закрыта - это плохо. Если убирать Элафонисси и Тополья, теряется смысл в ночевке... Может оно и к лучшему вообще-то...

Про автомат - главное что " ваши маршруты в общем не будут проходить там, где автомат не вытянет". Это хорошо. А к тому что он путается в передачах в гору - я готов. Отказаться же от автомата - в моем случае это отказаться от второго водителя. А это много хуже... вдруг "комплимент" поднесут... ;)

Аквариум, Центр, оба аквапарка, магазин Джумбо, дворцы и т.п. - в программе, не сомневайтесь. :D

СПАСИБО!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Очень приятно, Влад! :)
AVlad писал(а): Под серпантинами понимаю именно их, когда на тысячу вверх приходится ехать но склону чуть ли не единственной горы. То есть набор "тещиных языков".
Ну, в ваших маршрутах "тёщины языки" иногда будут встречаться, но минимально и, как правило, не целыми наборами, а чаще единичные. Надеюсь, в таком режиме детей не укачает.
AVlad писал(а):2. Спасибо, пляж Превели вычеркиваем. :) Пляж Триопетра оставляем? Собственно под "пляж" я понимаю не 3-часовое зависание, а, скорее, искупаться после насыщенного дня и перед обратной дорогой.
Пляж Триопетра заслуживает внимание, это абсолютно точно, хотя, конечно, на вкус, как говорится, и цвет.. :) Но я бы, пожалуй, немного по другому поступил! Опять же мои мысли, прошу их не воспринимать, как руководство к действию :) Тем не менее, я бы, пожалуй, поехал с заездом в Спили, потом через ущелье Курталиотико поехал бы в Монастырь Превели, а возвращался бы через пляж Плакиас и каньон Котсифу, через который между скал идет дорога! Очень красивая поездка! Но не знаю, как такой маршрут воспримут дети.
AVlad писал(а):Отказаться же от автомата - в моем случае это отказаться от второго водителя. А это много хуже... вдруг "комплимент" поднесут... ;)
:lol: Ох, как я вас понимаю :lol:


AVlad

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение AVlad »

Алексей, маршрут 2 посмотрел и откорректировал. Все правильно, Триопетра - это крюк, а при такой насыщенности он становится лишним. Плакиас и каньон же как раз по пути назад - очень удобно. Гран мерси. :)

Последний вопрос - на Спиналонгу я так понял правильнее плыть из Плаки потому что кораблик дает 2 часа погулять, а из Элунды только час?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Вообще, по времени прогулки по острову Спаиналонга точно боюсь сказать, т.к. периодически все может меняться, к тому же, у каждой компании свои правила, просто боюсь наврать. Но Плака от Элунды совсем недалеко расположена и вы можете прокатиться и туда, и туда, и на месте точнее узнать, кто сколько разрешает гулять по острову! Для меня лично тут еще вот в чем может быть вопрос... как дети перенесут плавание на кораблике. Из Плаки по времени и расстоянию на о. Спиналонга плыть меньше всего. Из Элунды немного подольше, но лично для меня это интереснее :) Еще корабли до о. Спиналонга ходят от Агиос Николаос, но это будет самое долгое плавание, зато, на мой взгляд, самое красивое. Для многих этот вопрос тоже играет не последнюю роль, некоторые путешественники страдают морской болезнью и ищут более короткие пути по морю.
AVlad

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение AVlad »

Понял, Алексей. Посмотрим на месте. Огромное спасибо. :)
Andrey****

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Andrey**** »

Прибывающим в аэропорт Ираклиона. Бумажную карту острова Крит можно бесплатно взять на стендах в зале выдачи багажа.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Огромное спасибо за информацию, Андрей!!!
Vespera

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Vespera »

Здравствуйте. Мы едем с мужем в отпуск, можно это даже назвать свадебным путешествием в Херсонисос с 29 сент по 12 окт. Это наша вторая поездка за границу (до этого только в Тай). Поэтому в связи с маленьким опытом путешествий прошу помощи в составлении маршрута. с 1 по 6 день отдыха у нас уже запланирована 2-х дневная экскурсия на Санторини, аквапарк, и просто пассивный отдых, потом мы бронируем автомобиль на 6 дней.
1 день. Машину нам привозят в 11 часов.Выезд поздний, поэтому планируем поехать в Ираклион- Кносский дворец.
2 и 3 день. 1-й и 4-й маршрут от "мальи" с сайта. И сразу хотела бы спросить,реально ли 4-й маршрут пройти за один день??
Остается еще 3 дня,их хотела бы посвятить западу. Обязательно Ханья, Балос, Чертова Бухта, озеро Курнас. Помогите эти достопримечательности сформировать в оптимальный маршрут
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Vespera! Начны с 4го маршрута с сайта.

"Маршрут 4: Малья - Краси - Кера (Женский Монастырь Кардиотиссас) - Музей Человека Разумного - Перевал Сели-Амбелу - Плато Лассити - Керамическая Фабрика - Диктейская пещера (Пещера Психро) - Экопарк Ласинтос - Дзермиадо - Мохос - Малья".

Маршрут вполне реальный. Дзермиадо советую использовать в качестве ориентира, это так, если вообще есть желание объехать плато, полюбоваться видами со всех сторон :) А в общем, мы такой маршрут проезжали лично. Если есть сомнения, то заранее подумайте, чем готовы пожертвовать, наверняка есть пункты, котрые лично для вас не будут представлять интереса. Ведь любой такой маршрут составляется из расчета включить максимум известных достопримечательностей, чтобы потом каждый смог выбрать для себя интересные пункты :)
Vespera писал(а):Остается еще 3 дня,их хотела бы посвятить западу. Обязательно Ханья, Балос, Чертова Бухта, озеро Курнас. Помогите эти достопримечательности сформировать в оптимальный маршрут
Сначала предупрежу. Поездка на Балос из Херсониссос - не самая легкая поездка. Просто по времени и расстоянию. Я бы поехал с ночевкой где-нибудь на западе. Тем не менее, как я бы скомпоновал эти достопримечательности...
1. Херсониссос - Монастыри на Акротири - Сейтан лимани (Чёртова гавань) - Ханья - Херсониссос. Выезжать надо, как можно раньше, чтобы хоть часть успеть посмотреть.
2. Херсонессос - оз. Курна - Источники Аргируполи - Ретимно - Херсониссос
3. Херсониссос - Балос - Херсониссос. Возможны какие-то остановки по дороге, просто размяться, полюбоваться видами. Но, поскольку поездка будет далекой, надо выезжать раньше и не очень долго задерживаться на промежуточных остановках.
Vespera

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Vespera »

Спасибо большое! А подскажите тогда,если оставить Балос на когда нибудь потом, какой нибудь интересный не сильно напряжный маршрут?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Главное, не подумайте, что отговариваю от поездки на Балос :) Многие ездят и, естественно, остаются под впечатлением от красоты Балоса. Но просто стоит подумать, готовы ли вы проехать 212 км в одну сторону от Херсониссоса до Балоса и, соответственно, 414 км в обе стороны за один день? Пусть и по одной из самых лучших и ровных дорог! Тем не менее, для меня лично это большое расстояние :)

Ну, собственно, отвечу на вопрос, куда поехать, если отложить Балос на другую поездку. Обратил внимание, что вы совсем не запланировали восток. Например, можно съездить к достопримечательностям залива Мирабело. Очень красивое место! Я бы спланировал такой маршрут. Херсониссос - о. Спиналонга - Плака (обед) - дорога на Врухас (виды на залив Мирабелло сверху) - Агиос Николаос - пляж Вулизма (купание) - Херсониссос

Также у вас совсем нет маршрутов на юг острова. А это совсем другой Крит, абсолютно другие пляжи (чаще галечные), другое море. Тут можно поступить по-разному. Можно съездить на Маталу, посетив археологические территории Гортины и Феста. А можно поехать на менее людные пляжи в районе Иерапетры. Люблю пляж в районе Миртос. Вот тут писал об этих местах: Крит в июне... Новая глава.... А можно, напротив, прокатиться к востоку от Иерапетры и насладиться удивительного цвета морем в бухточках Ливийского моря. Очень люблю в тех местах пляжи: Ахлия, Кало Неро, Агия Фотья...
Aleksey12

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Aleksey12 »

Всем привет! подскажите пожалуйста оптимальный маршрут и что посмотреть: завтра с утра выезжаем из Херсониссоса на запад на 3 дня, первую ночь хотим провести в Ретимно, вторую в Ханье и в среду вечером вернуться в Херсониссос. Хотелось бы ещё конечно юг острова захватить
Dobry_Trol

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Dobry_Trol »

Добрый вечер, Aleksey12. Вы хотя бы перечислите, что хотите посмотреть :) А так, знаете, сколько всего можно напридумывать ;) Например, до Ретимно можно заехать в Фоделе, Бали, Монастырь Аркади. Если будет время пещеры Сфендони, Мелидони.
ОТСЮДА вы можете взять 1й и 7й маршруты. Для поездки на юг выберите достопримечательности из маршрутов 3, 4, 5. Можно и 8 посмотреть, но для этого лучше базироваться в Ретимно. Хотя, по нему можно и совершить поездку из Ретимно в Ханью. В общем, выбор, как видите, есть :)
Из Ханьи: п-ов Акротири с монастырями и пляжами, Фалассарна, Балос, Элафониси, Мони Хрисоскалитиса. Разумеется, это на выбор, всего, к сожалению, за один день не успеть.
Gusha

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Gusha »

Здравствуйте. Хочу сказать большущее спасибо составителям сайта и завсегдатаям форума - нашла уйму полезной информации! Мы едем в октябре в Гувес. Я, муж, дочка 1,5 года и свекровь. Исходя из перечитанного составила небольшой маршрут. Покритикуйте, пожалуйста, или подскажите что-нибудь. Будем брать машину дня на 3-4.
1 день - монастырь святого Георгия – Элунда (оттуда на остров Спиналонга) – Античный Олунт – Агиос Николаос (озеро Вулизмени)
2 день - краси (старый платан) - Кера (Женский Монастырь Кардиотиссас) - Перевал Сели-Амбелу - Диктейская пещера
3 день (суббота) - Ираклион (шоппинг, археолог музей (открыт?), крепость) - кносский дворец
Муж ограничивает в средствах, наверняка захочет брать машину дня на 3 не больше, но отдыхаем мы 14 дней, так что думаю, если на второй неделе заскучаем, то возьмём еще машинку. Вот запасные маршруты подальше
4 день - пляж Агиофараго через ущелье
5 день - пальмовый пляж Ваи, Сития, Иерапетра
6 день - Ретимно, озеро курнас или даже замахнуться на Балос
В общем, посоветуйте что-нибудь яркое и запоминающееся. Боюсь, что спутники мои (достаточно циничные ) не оценят "развалины какие-то", поэтому из дворцов выбрала только один, колоритные деревушки тоже боюсь не для нас.
Ещё в Гувесе в Критский аквариум сходим своим ходом.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Gusha!
Gusha писал(а):1 день - монастырь святого Георгия – Элунда (оттуда на остров Спиналонга) – Античный Олунт – Агиос Николаос (озеро Вулизмени)
По дороге из Элунды в Агиос Николаос я бы, если останутся силы, еще заехал бы на ферму оливкового масла (сайт: www.cretanoliveoilfarm.gr). Думаю, и вам, и ребенку там будет интересно!
Gusha писал(а):2 день - краси (старый платан) - Кера (Женский Монастырь Кардиотиссас) - Перевал Сели-Амбелу - Диктейская пещера
Имейте ввиду, что к пещере нужно подниматься. Там довольно непростой для многих подъем. Не будет ли сложно для ребенка. Если все-таки пойдете, имейте ввиду, что в пещере прохладно и надо на всякий случай взять с собой, что накинуть, если будет холодно. В самой пещере скользкие ступеньки, при спуске будьте осторожны. Недалеко от деревни Ag. Georgios (в юго-восточной части плато Лассити) находится Экопарк Ласинтос (сайт: Lasinthos Eco Park), который, скорее всего, не оставит равнодушной вашу маленькую путешественницу :)
Gusha писал(а):3 день (суббота) - Ираклион (шоппинг, археолог музей (открыт?), крепость) - кносский дворец
В Кносский дворец я бы поехал, либо пораньше утром, либо ближе к закрытию, чтобы не было так жарко.
Gusha писал(а):4 день - пляж Агиофараго через ущелье
Вот тут я бы задумался, стоит ли с ребенком?..
Gusha писал(а):5 день - пальмовый пляж Ваи, Сития, Иерапетра
Думаю, что поездка на Ваи будет утомительной для ребенка. Дорога до Ситии займет больше времени, чем кажется, во многом из-за большого количества поворотов. Ну и в таком варианте заезд в Иерапетру будет не самым, что называется "по пути" :) В принципе, у нас поездка Сталида - Сития - Ваи - Сталида (без заезда в Иерапетру) обычно занимает целый день. Поэтому, учитывая то, что с вами будет ребенок, я бы переделал маршрут :) Но для этого лучше выставить приоритеты, что вам больше хочется посмотреть. Может не стоит в этот раз ехать восточнее Пахья Аммос, а насладиться окрестностями залива Мирабелло: пляжи в районе Истро, можно поехать в Иерапетру через Каламафку, недалеко от которой есть место, откуда открываются панорамные виды сразу на два побережья - северное и южное. Далее погулять в Иерапетре и окрестностях, а домой возвращаться по дороге, идущей на Пахья Аммос через равнину, любуясь видами на величественные горы, между которыми лежит равнина.
Gusha писал(а):6 день - Ретимно, озеро курнас или даже замахнуться на Балос
И тут я снова скажу, что такая поездка будет утомительная для ребенка. Лично я бы не поехал из Гувес на Балос, далековато, да и последние 8 км лежат по не самой простой грунтовке + спуск (соответственно, подъем в обратно направлении) к пляжу. Я бы максимум ограничился посещением оз. Курна, потом поехал бы к источникам Аргируполи, а после - в Ретимно.

Из красивых мест особо хочется отметить дорогу от Плаки до Врухас, откуда открываются фантастические виды на залив Мирабелло, и небольшой серпантин, ведущий из Сталиды в Мохос, откуда тоже можно полюбоваться потрясающими видами на северное побережье! И при всем нежелании погулять по традиционным деревням, если будет время, заскочите в Мохос, Краси, или, например, в Фоделе (когда будете возвращаться из Ретимно). Просто так, проникнуться настоящим Критом, почувствовать другой темп жизни! Ну хоть в одну деревню!.. Уверен, не пожалеете! :)
Gusha

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Gusha »

Спасибо большое за уточнения и советы! Посмотрела ферму оливкого масла и экопарк Ласинтос - действительно очень интересные места. Подскажите, туда можно приехать просто так без предварительной договоренности? Сколько примерно будут стоить экскурсии по мастерским? Если не сложно, подскажите координаты этих двух мест в любом формате.
Ещё подскажите, пожалуйста, можно ли где-нибудь посмотреть расписание кораблей на Спиналонгу? Опять же, лучше брать какую-нибудь экскурсию или там легко соориентироваться самим?
С дальними поездками наверное рисковать не будем. В пещеру Зевса возможно свекровь и ребенка брать не будем. И в 4 день наверное оставим их в отеле, а с мужем на Агиофараго съездим, уж очень понравилась идея пройтись по ущелью и очутится на красивом пляже.
Что еще там рядом можно посмотреть? Балос и Ситию оставим на следующий визит на Крит наверное. Возможно на 5 день съездим в Ретимно по вашему совету, на озеро Курна и источники Агриуполи. Спасибо
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Координаты этих мест выкладывал в теме с координатами достопримечательностей: Достопримечательности Крита. Координаты. Скопирую сюда :)

Ферма оливкового масла в районе Агиос Николаос. Координаты: DD: 35.210949, 25.711623, DMS: N35°12'39.3", E25°42'41.8"
Эко Парк Ласинтос. Координаты: DD: 35.161863,25.487243, DMS: N35°9'42.5", E25°29'14"

Но, вот точность координат фермы оливкового не могу гарантировать. Кто-то писал, что они не совпадают. Смогу уточнить только через месяц. По поводу цен, к сожалению не подскажу, а так, конечно, можно приехать без дополнительной договоренности, главное в рабочие часы :)
Gusha писал(а):Ещё подскажите, пожалуйста, можно ли где-нибудь посмотреть расписание кораблей на Спиналонгу? Опять же, лучше брать какую-нибудь экскурсию или там легко сориентироваться самим?
Ни разу не видел расписание кораблей на о. Спиналонга из Элунды, но, насколько я помню, в прошлом году корабли из Элунды ходили раз в 30 минут с 9:30 (или 9:00, точно не помню), кажется до 15:00. С экскурсией, брать или не брать, советовать не могу, это личное дело каждого :) Но точно скажу, что к этому месту абсолютно по-другому начал относиться после прочтения романа Виктории Хислоп "Остров. Тайна Софии".
Gusha писал(а):Что еще там рядом можно посмотреть?
Кстати, забыл упомянуть, что в Херсониссос есть еще Музей народного быта Крита Лихностатис (вот тут обсуждали: viewtopic.php?p=6626#p6626) и Aquaworld Аквариум и Центр Спасения Рептилий. Это тоже поездки, которые будут интересны и вам, и ребенку! Причем, они расположены совсем недалеко от Гувес.
Gusha

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Gusha »

Спасибо большущее за уточнения! В Херсониссос планируем ездить на автобусе. Взяла на заметку Лихностатис. Аквариум наверное всё-таки выберем один, в Гувесе
Guzaliia

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Guzaliia »

Здравствуйте уважаемые критоманы :)
Остались в запасе 2 дня на Крите, находимся в районе Каврос. Погода сегодня не удалась, надеемся на оставшиеся 2 дня куда-нибудь еще сходить. Машину отдали вчера, хотя наверное надо было продлить аренду. Посоветуйте, что можно посмотреть недалеко от нашего района? В наших краях были только на Курнасе, в основном ездили на машине посмотреть основные достопримечательности Крита, а близлежащий район толком не рассмотрели. Может есть что-то интересное, что упустили из виду? П.с. у нас маленький 3-х летний ребенок. Заранее благодарю.
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

Ретимно и Ханья -- первое, что приходит в голову и легкодоступно из Кавроса.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»