С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Оливковое масло с острова Крит

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Goalexa »

Татьяна, спасибо за полезную информацию, особенно за масло из монастыря Агарату! Не встречали, осенью обязательно поищем! Про ложку масла утром натощак тоже ни раз слышал от местных.
rubinchik

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение rubinchik »

В сентябре 2012 г.во время экскурсии были в Ставропигиальном монастыре Богородицы Путеводительницы (Панагия Одигитрия) находится на южном берегу Крита, юго-восточнее Маталы, на горном плато Астерусия. Там приобрели замечательное оливковое масло и наивкуснейший мед с тимьяном(небольшая баночка)и то и другое по 5 евро.


andreus28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение andreus28 »

Калимера всем.
Отдыхали в середине сентября этого года в районе Херсониссоса.
До этой поездки масло покупали только в Москве. Начитавшинсь хвалебных отзывов на этом форуме решили привезти домой масло с острова.
В одной из прогулок по городу наткнулись на лавку где продавалось масло выращенное и сделанное хозяевами магазинчика. Хотя думаю таких лавок по всему Криту много. но хозяева показались нам такими радушными, что пройти мимо мы не смогли. Вообщем у них и затарились. Уже дома поняли что взяли мало и запасов хватит не на долго.
Mudrik

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Mudrik »

Прошлый год купили 5 литров - очень понравилось. А этом году нам подарили масло - делали сами для себя вкус просто отменный, на будущий год купим у него. Цена одинаковая.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Goalexa »

andreus28 писал(а):В одной из прогулок по городу наткнулись на лавку где продавалось масло выращенное и сделанное хозяевами магазинчика.
Mudrik писал(а):А этом году нам подарили масло - делали сами для себя вкус просто отменный, на будущий год купим у него. Цена одинаковая.
Andreus28, Mudrik, если не сложно, расскажите пожалуйста поподробнее, где можно купить масло, о котором вы говорите? Мы тоже раньше так же брали масло у человека, который делал его для себя, но он и тогда не много продавал, т.к. масло делалось не очень много, а в последний год и вовсе не смог нам ничего предложить :|
Mudrik

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Mudrik »

Бармен в Latania Manos него около 50 олив, он нам "алаверды" сделал подарок масло, раки, мед. Вкус разительно отличается от покупного. На будущий год буду затариваться у него.
andreus28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение andreus28 »

Добрый вечер, Goalexa.
Магазинчик про который я писал находится в городе Херсониссос. Если двигаться со стороны Ираклиона и свернуть на набережную, то после фонтана с пальмами первый поворот направо. Хозяина зовут Михалис. У меня есть их контакты, но боюсь сочтут рекламой.
P.S. не могу выложить фото банки с маслом. Пишет что файл слишком большой.
Да, литр масла с кислотностью 0,2 нам обошелся в 7 евро, если брать тару больше то и цена соответственно ниже.

Еще когда жене покупали сережки в ювелирном то разговорились с русской девушкой продавцом. Она замужем за греком и её муж тоже владеет оливковым садом (впрочем наверное как и все коренные островитяне), но свое масло они уже всё продали. Фасовали они его в пластик. И еще она сказала, что в этом году неурожай оливок. Деревья чем-то перебаливают и в следующем году масла будет мало.
Laan

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Laan »

Я читала, что из-за сильных ветров в этом году слетели завязи.. соответственно плодов очень мало...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Goalexa »

Mudrik, Andreus28, большое спасибо за информацию! Andreuz28, за рекламу не сочтем, это же по делу ;)
andreus28 писал(а):И еще она сказала, что в этом году неурожай оливок. Деревья чем-то перебаливают и в следующем году масла будет мало.
Laan писал(а):Я читала, что из-за сильных ветров в этом году слетели завязи.. соответственно плодов очень мало...
Вот, я тоже слышал что в этом годы на Крите неурожай оливок из-за ветра. Обидно, им только этого еще не хватало :| Надеюсь, в следующем году урожай будет отличным!
andreus28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение andreus28 »

Где-то в районе плато Лассити:

Изображение
andreus28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение andreus28 »

Масло про которое я писал:

Изображение

Изображение

Тот что повыше это Михалис, хозяин магазина.

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Goalexa »

Ничего себе, у них производство! :) Спасибо за наводочку, будем в тех краях, заедем на дегустацию!
Pavel-tr

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Pavel-tr »

Блин...договориться бы с кем-нить об отправке почтой. Тащить тяжело, а разлетается быстро + родственники все юзают. Минимум литров 25 я бы раз в год с удовольствием заказывал бы...э-эх :oops:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Goalexa »

Паш, не уверен, что конечная цена тебя устроит :) Мы в прошлом году хотели почтой переслать себе кофе. В итоге вышло, что дешевле будет дома купить :) Думаю, с маслом та же история. К тому же, еще есть момент - разрешена ли пересылка масла вашей почтой.
Pavel-tr

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Паш, не уверен, что конечная цена тебя устроит :) Мы в прошлом году хотели почтой переслать себе кофе. В итоге вышло, что дешевле будет дома купить :) Думаю, с маслом та же история. К тому же, еще есть момент - разрешена ли пересылка масла вашей почтой.
С пересылкой проще - мы в едином пространстве евросоюза, таможенных ограничений на продукты, типа масла, нет и мне кажется, что мини-оптовая цена от производителя не вышла бы далеко за пределы обычной. Другой вопрос кто станет на это замарачиваться..., но надо будет при случае поспрашать :D
andreus28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение andreus28 »

Уважаемые критоманы.
А где вы покупаете масло когда у вас заканчиваются запасы привезенного?
Natka

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Natka »

andreus28 писал(а):Уважаемые критоманы.
А где вы покупаете масло когда у вас заканчиваются запасы привезенного?
Мы привозим столько, что еще и остается :)

А если серьезно, с какого вы города? если Москва, то есть отдельная тема, греческие продукты в Москве.
Pavel-tr писал(а): С пересылкой проще - мы в едином пространстве евросоюза, таможенных ограничений на продукты, типа масла, нет и мне кажется, что мини-оптовая цена от производителя не вышла бы далеко за пределы обычной. Другой вопрос кто станет на это замарачиваться..., но надо будет при случае поспрашать :D
Что-то мне подсказывает, что жидкости нельзя пересылать...пробовала как то заказать у знакомых, не в Греции, арома масло натуральное через ups или dhl ...сказали нельзя...
kritoved

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение kritoved »

andreus28, вопрос в том, где вы живете. Если в Москве, то есть цельная тема, посвященная тому, Где найти в Москве греческие продукты? В Питере примерно та же ситуация с продуктами. Масло можно поискать на рынках или в специализированных интернет-магазинах. Некоторые сетевые супермаркеты продают греческое оливковое масло.
Andrey****

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Andrey**** »

Вот вам ребяты магазинчик с греческими продуктами в СПб Mygreekshop :) Раньше был, а сейчас чего-то сайт уже недоступен :(
rst-66

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение rst-66 »

Если Екатеринбург, то в сети "Звездный" достаточно много Критских масел. Есть и Афинские, но уж больно горчат...
Закрыто

Вернуться в «Покупки»