С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Лабиринт на Крите

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Semiconductor

Лабиринт на Крите

Сообщение Semiconductor »

Друзья, а давайте поговорим на одну очень интересную тему, где все-таки находится знаменитый Лабиринт Минотавра? Я запутался :? Путеводители, проспекты и прочая завлекаловка говорит о том, что на Крите лабиринт находится в том самом дворце в Кносе. Почитал на вашем сайте рассказ о дворце, честна? Не увидел лабиринта на картинках. Да и собстна, это ж тогда каждый минойский дворец можно выдать за лабиринт. Короче я запутался. Интересно :)
maral

Re: Лабиринт на Крите

Сообщение maral »

Именно Кносс и есть - лабиринт. Я бы сказал - аллегория такая...


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Лабиринт на Крите

Сообщение Goalexa »

maral писал(а):Именно Кносс и есть - лабиринт. Я бы сказал - аллегория такая...
Готов поспорить :) Все чаще и чаще озвучивается мнение, что лабиринт на Крите находится не в Кноссе. Есть мнение, что он действительно был, но где, вопрос открыт. Даже сами работники Кносского дворца не готовы с полной уверенностью утверждать, что именно дворец и был Лабиринтом Минотавра. Артур Эванс считал, что лабиринт был здесь, так как он его искал и, многие вещи рассматривались им через призму той версии. Еще одна путаница со священными символами в виде двойных секир, найденных на стенах дворца (кстати, не только Кносского). Возможно Лидийский термин "Лабрис", означавший как раз двойную секиру и был поводом для предположений. Возможно, не спорю. Еще мне понравилась версия, выдвинутая учеными, что лабиринт находится на юге острова Крит в Гортинских пещерах, которые, к сожалению, в последнее время закрыты и охраняются. Насколько я понял, там довольно серьезная система ходов, и большая их часть еще не пройдена. Короче, это очередная загадка Крита.
maral

Re: Лабиринт на Крите

Сообщение maral »

Ещё один повод вернуться и исследовать,исследовать,исследовать... :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Лабиринт на Крите

Сообщение Goalexa »

Нашел передачу на Греческом канале Alter, посвященную как раз теме лабиринта на Крите. С 7:47 начинается сюжет про ту самую Гортинскую пещеру, которая в последнее время все чаще оттягивает на себя внимание искателей Лабиринта Минотавра. Вот ссылка для просмотра с нужного момента: http://youtu.be/2B7cQ0O9AIE?t=7m47s
artur

Re: Лабиринт на Крите

Сообщение artur »

Нашел древнюю карту, на которой указано, что некий лабиринт находился на юге крита.

Изображение
Natka

Re: Лабиринт на Крите

Сообщение Natka »

Semiconductor писал(а):Друзья, я запутался :? Путеводители, проспекты и прочая завлекаловка говорит о том, что на Крите лабиринт находится в том самом дворце в кносе. Почитал на вашем сайте рассказ о дворце, честна? Не увидел лабиринта на картинках. Да и собстна, это ж тогда каждый минойский дворец можно выдать за лабиринт. Короче я запутался. Интересно :)
Посмотрите передачу "В поисках Лабиринта Минотавра", автор: Эрнст Мулдашев. Наши ездили с экспедицией на Крит в поисках лабиринта :) Интересно, познавательно... После просмотра этого видео, понимаешь, что Крит весь покрыт подземными лабиринтами.
Последний раз редактировалось Natka 02 май 2012, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Лабиринт на Крите

Сообщение Goalexa »

Natka, спасибо за интересную информацию. Обязательно посмотрим. Ведь спорить можно еще долго, а единственно правильной версии так и нет. Это одна из загадок острова Крит. И интересно знать все мнения, существующие на данный момент. Действительно, на Крите явно не один лабиринт. Есть многоуровневые пещеры в районе Ираклио, где были найдены артефакты, возможно, носившие сакральный характер. Как говорил, Гортинские пещеры оставляют множество вопросов. Это очень интересная тема...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Лабиринт на Крите

Сообщение Goalexa »

Dobry_trol, а это не Гортинский лабиринт, про который я писал выше? Вроде, по описанию похоже. По ссылке видео не запускается, но видел кадры, снятые в Гортинском Лабиринте. Там проходы и комнаты явно рукотворные. Как раз в годы войны немцы использовали пещеру в качестве склада. Сейчас вход в пещеру закрыт. Те, кто был в той пещере, подтверждают, что это достаточно запутанная система ходов, со множеством ходов и тупиковых комнат. Интересно, если это был карьер, зачем тогда его так запутывали? :) Вопросов миллион... :)
asyatravel

Re: Лабиринт на Крите

Сообщение asyatravel »

Тема Лабиринта уже обсуждалась на Отзыве.ру http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=169216
Разделяю иронию Энди_Крита по поводу фильма Мулдашева :lol:
artur

Re: Лабиринт на Крите

Сообщение artur »

Частично согласен с обсуждающими, в фильме Мулдашева есть странные моменты. Особенно Шамбала, накопители. Но блин. Иронию Энди_Крита решительно готов поставить под сомнение. Что же тогда на старых картах обозначали значком лабиринта? От "глуповатости" или от незнания методов разработки известняка? ;)Непонятка и со схемой разработки, точнее с планировкой во время добычи. Прикольнулись, когда добывали известняк и решили не идти по прямой? Предугадываю ответ, что иначе бы все обрушилось. Но зачем тАк запутывать? Кто объяснит?
asyatravel

Re: Лабиринт на Крите

Сообщение asyatravel »

Ирония касается только фильма Мулдашева и его самого. Но кто же будет отрицать существование многочисленных тайн Крита? Просто уровень попыток осмысления имхо должен быть несколько иной, а фильм Мулдашева, на мой взгляд... как бы помягче... это спекуляция на интереснейшей теме, ее профанация...
А Лабиринт это только часть одной большой тайны под названием «Минойская цивилизация». Кто были минойцы? Как возникла, притом внезапно, высокоразвитая цивилизация? И так же внезапно исчезла, землетрясение и цунами тут вроде не причем... Цивилизация, которая радикально отличалась от последующей, греческой… Она базировалась на совершенно других принципах… и прежде всего видимо была совсем другая ментальность. Судя по оставшимся фрескам и росписям на вазах, это была цивилизация счастливых людей – яркие краски, женщины в ярких одеждах, культ женского начала, праздник жизни... Культ мужского начала, подвиги, жизнь как борьба, трагизм, пафос пришли с греками, также как живопись красным по черному…
Что-то я увлеклась… просто минойская тема меня давно и сильно волнует… а фильм Мулдашева вызвал только иронию, даже сначала не хотела его комментировать. Но вот прорвало... :)
Dobry_Trol

Re: Лабиринт на Крите

Сообщение Dobry_Trol »

Алексей, похоже, что речь об одной и той же пещере... Запланирован поход рядом, но толку? Вовнутрь все-равно не попасть :(

Было время, я активно интересовался минойской цивилизацией. Информации много. Много фактов, много и догадок. Ну вот та же Атлантида, сколько там версий... Впрочем, как знать - возможно они взаимосвязаны.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Лабиринт на Крите

Сообщение Goalexa »

Согласен, спекуляций на эту тему великое множество! К сожалению, некоторые из них слишком фантастичны.
Для меня же остаются интересными несколько моментов: 1. Есть ли он - Лабиринт, на самом деле? А, видимо, есть, иначе, откуда столько мифов, легенд и предположений... 2. Где он находится? 3. Для чего предназначался? Версия с Гортинским Лабиринтом лично мне симпатична. Точнее, более симпатична, чем версия Кносского Дворца. Иначе, как это понимать... Если дворец был лабиринтом, для чего все эти фрески, украшения, парадные комнаты, Световые колодцы, Центральный двор, Мегароны и т.д.? Две версии, противоречащие друг другу. Да и, зачем тогда были построены остальные дворцы, если не с той же целью, сделать лабиринты? Короче, эта версия для меня отпадает сразу. Слышал другие варианты, что Лабиринт Минотавра мог находиться в одной из предполагаемых пещер. Но, в последние годы много разговоров именно про Гортинские пещеры. Но и тут мне не понятен один момент. Если это, действительно, было место добычи известняка, то для чего была построена система ходов и комнат (тут с Артуром соглашусь)? Главное, для чего, и чем были сделаны достаточно ровные полы, стены и потолки? Все это жутко интересно... А еще интересно, что, если не ошибаюсь, уже Роберт Пэшли на своих картах обозначил возможное местоположение лабиринта на юге Крита, как раз в том районе.

Добрый троль, может и к лучшему, что во внутрь не попасть :) Не совсем безопасно это...
Natka

Re: Лабиринт на Крите

Сообщение Natka »

Мое мнение таково, что лабиринт есть и не один....весь остров покрыт ими. Для чего в древности их делали остается загадкой. Мулдашев, конечно сделал фильм со своей позиции... Он верит во всякие там шамбалы и т.д...Но , в принципе, отрицать это не могу, т.к просто у нас в православии всякие там шамбалы называются просто "бесы".. Однако. в нашем веке они проявляют себя в виде НЛО и т.д. Странно еще то было в фильме, что они нашли какого то критского колдуна... Честно, я не предполагала что на Крите это есть, все таки, особенно в деревнях, где преобладают православные греки, не думаю что кто-то , являясь на самом деле колдуном, стал бы это афишировать. Еще очень обидно, что у них нитки в фильме, закончились как раз на самом интересном месте. Встает вопрос, почему бы не повторить было проход по найденным лабиринтам? На следующий день, взяв с собой больший запас ниток, чтобы не заблудится в подземных лабиринтах.
Natka

Re: Лабиринт на Крите

Сообщение Natka »

Еще можно добавить то, что зная обо всем этом, правительство Греции, или туристический департамент никак не реагирует, не исследует (хотя, возможно я не права, может и занимаются этим)... Ведь на самом деле огромные залы под землей. Покрытые штукатуркой, раскрашенные в разные цвета. Почему бы не изучить, отреставрировать и не раскрутить данные места? Все таки остров туристический и любые подобные открытия только на руку, что привлечет еще больше туристов.
Dobry_Trol

Re: Лабиринт на Крите

Сообщение Dobry_Trol »

Да, мне бы лично было бы интересно поближе познакомиться с лабиринтами Крита. Все же с детства слышали о лабиринте Минотавра, много научных работ на эту тему. Но прикоснуться к этой частички истории мы пока не можем.
artur

Re: Лабиринт на Крите

Сообщение artur »

Не будь теорий, не дойдем до истины. Эрнст Рифгатович Мулдашев предполагает, как это в свое время делал Эванс с кносовским дворцом. Тогда Эванс был намерен найти лабиринт минотавра.Так появилась одна из главных достопримечательностей. Эрнст Мулдашев имеет свои теории. Что же ругать его за это? Человек оказался под впечатлением от поездки в Египет и Тибет. с той позиции и рассматривает сей вопрос. Кто знает, быть может часть его теории есть правда. Я ведь чего завелся утром. Не понравилась мне ирония. Ведь и мнение Энди_Крита есть всего лишь догадка. Зачем же ставить под сомнение чужое мнение? Кстати, с вниманием и уважением готов выслушать теорию о лабиринтах от Энди_Крита. Мне действительно интересно мнение человека, который знает о крите много.
Dobry_Trol

Re: Лабиринт на Крите

Сообщение Dobry_Trol »

Целиком и полностью поддерживаю Артура. И мне также не понятна та странная ирония. Особенно прмечательно, что человек сам не сможет внятно рассказать, где же тогда по его мнению находится лабиринт Минотавра.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»