С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит в октябре

Конечно же, многих из нас интересует вопрос, какой на Крите климат, какая может быть погода во время отдыха, средняя температура воздуха и воды в море в то или иное время года, высока ли вероятность дождей, будет ли ветер? В этом разделе форума предлагаем делиться своим опытом и личными наблюдениями относительно погоды.
Liza

Крит в октябре

Сообщение Liza »

Какая на Крите погода в октябре? Если посетить Крит в это время года, я не замерзну? Сунулась к туроператору, где мне сказали, что в октябре на острове все еще тепло, почти как летом, мол бархатный сезон, но туроператоры возят на Крит до середины октября в основной массе. Типа туристический сезон подходит к логическому завершению и предложили мне на их взгляд разумную замену в виде кубы, канкуна и доминиканы. 1. Я боюсь самолеты. 10-12 часов полета меня доведут до инфаркта, 2. не хочется париться прививками, 3.хочу на крит и все тут. Казалось, что бархатный сезон там продолжается до конца октября. а дальше дожди
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в октябре

Сообщение Goalexa »

Liza писал(а):Если посетить крит в октябре, я не замерзну?
Liza, конечно не замерзнете :) Ведь сезон на Крите, как правило, длится с апреля по окончание октября. Конечно, в октябре Крит уже менее жаркий, менее туристический, менее развлекательный, даже, думаю, менее купательный, уже более дождливый, но, тем не менее, октябрь - бархатный сезон. Странно, что в октябре вам уже отказали в полетах на остров. По идее, еще кто-то должен возить. Думаю, в октябре уже точно не будет чартеров в Ханью, а вот в Ираклион должны летать самолеты из Москвы. В частности, в Ираклион до 30го октября летает самолет Aegean, по 16 октября есть рейс Трансаэро. Так что, "Крит в октябре" очень даже доступен ;)


Lavrak

Re: Крит в октябре

Сообщение Lavrak »

А еще на крит в октябре можно добраться и на пароме, если море сильно не разволнуется. Лиза, варианты есть, выбор за вами. я в октябре лечу до афин на самолете, до крита на корабле. дешево, надежно и практично :D погода на крите,судя по информеру на главной этого сайта приемлемая. Т не высокая, чтобы не спечся, море еще теплое, как мне кажется. Поправьте меня, если не прав. сам только еду через несколько дней.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в октябре

Сообщение Goalexa »

Все верно. Погода в октябре вполне комфортная, но, естественно, менее предсказуемая, чем в августе или июне с июлем. Однако, море еще не успевает остыть. Опять же, могут быть холодные течения, но они и в июне бывают. Температура воздуха становится вполне комфортная. По мне, так, в сентябре-начале октября - идеальный климат, не экстремальный. А доехать можно разными способами: прямым самолетом, с пересадками, паромом.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в октябре

Сообщение Goalexa »

Ну вот, в качестве альтернативы, могу сказать, что начало октября 2011 в плане погоды было просто провальным. На Крите дули сильные ветры, шли дожди, был сильный шторм, продолжающийся несколько дней и ставший причиной отмены многих морских рейсов. К тому же октябрьская погода в этот раз внесла изменения в летное расписание острова. Словом, в октябре, как показала практика, может быть все, что угодно. Но, все же, чаще в октябре погода на Крите напоминает сентябрьскую и является достаточно комфортной. Как видите, бывают исключения.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в октябре

Сообщение Goalexa »

Подводя итоги, можно сказать, что в 2011 г. в октябре погода на Крите оказалась крайне непредсказуемой. Часто дули ветры, море на северном побережье штормило. Да и температура была не такая уж и высокая - в районе 20-25 градусов. Из-за плохой погоды в октябре задерживались отправки паромов и даже менялось расписание самолетов. Что говорить, не без сюрпризов. Видимо, в этом году осень на Крите стала заявлять о своих правах немного раньше.

Ну и в последние дни октября погода решила поставить жирную точку, больше похожую на восклицательный знак :) Синоптики прогнозировали в районе острова Крит порывистые ветры, срывающиеся на ураганные. Вот, что творится, например, в Ханье сегодня:
Вложения
Плохая погода на Крите в октябре 2011. Автор фотографии: Antonis Kyriakidis
Плохая погода на Крите в октябре 2011. Автор фотографии: Antonis Kyriakidis
Liza

Re: Крит в октябре

Сообщение Liza »

Всем доброго вечера. Поддалась на ваши уговоры и рискнула. Теперь смело заявляю свою точку зрения. 1. Ожидала, что туристические фирмы отбешутся от "поздней" поездки. Ожидания были не напрасны. Была у 5 операторов, все заявили, что в октябре прекращают возить на крит. А сколь уж задумалась, так надо выполнять :lol: Сочетание аэрофлот+миноан лайнс=успех 8-) Дорога заняла около 10 часов транспортного времени+переезды аэропорт-порт Пирей+временной промежуток для маневров. Гостиницу без проблем заказала через букинг. На крите на ресепшне мне модернизировали имя и на время отдыха я стала Лаки-Лизой. Все дико удивлялись, как я миновала забастовки. А они начались в день моего приезда - имхо пронесло :roll: Про отдых рассказывать не буду, это оффтоп. Поделюсь впечатлениями о погоде в том самом октябре :!:
Я бы ее сравнила с салатом оливье- ибо в ней были намешаны все стихии в одном флаконе. Было солнце, справедливо сказать, что большее кол-во времени, были страшные шторма и различные вариации дождь+штиль, солнце+шторм на море и ветер. Купаться ездили в иерапетру на пляже длиной, равной бесконечности. Ливийское море было теплое, когда заплываешь подальше, чувствовались холодные течения, видимо осень уже примеряется :)
Неожиданный вывод. Октябрьская погода была неожиданной, неописанной ни в одном путеводителе, чем меня покорила. Сила природы безгранична. Сила природы в таком месте...это надо понять душой. з.ы. работники отеля сказали, что такой погоды давно не было в октябре. Прошлогодний октябрь был и вовсе сравним с августом.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в октябре

Сообщение Goalexa »

Liza писал(а):Октябрьская погода была неожиданной, неописанной ни в одном путеводителе, чем меня покорила. Сила природы безгранична. Сила природы в таком месте...это надо понять душой
Целиком и полностью с вами согласен. Честно говоря, на Крите каждый месяц по-своему особенный. И в любой погоде можно найти свою прелесть. Ну, а то, что она в октябре была такой, что ж... И в июне с июлем тоже бывают исключения:)
tpaktop

Re: Крит в октябре

Сообщение tpaktop »

мы еще с женой думали что можно полететь на крит в конце сентября - начале октября :) но взглянув на отзывы побоялись замерзнуть и летим в середине сентября! :) Видать не зря
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в октябре

Сообщение Goalexa »

Ну, все-таки тут речь идет больше именно об октябре. В октябре, согласен, погоду может кидать из жара в холод прохладу :) Но год на год не приходится. Если не изменяет память, в 2010м году погода в октябре была близка к идеальной, зато сентябрь был не самый образцовый :) А в конце сентября - начале октября мы ни раз отдыхали и должен сказать, ни разу не остались разочарованы. Согласен, некоторые ночи уже были прохладными, а днем даже как-то раз шел дождь, да и облака уже чаще появляются на небе, но в общем и температура воздуха, и температура воды были довольно комфортными!
Laan

Re: Крит в октябре

Сообщение Laan »

Мы были на Крите в этом году с 15 по 25 октября. Погода на северном побережье испортилась за три дня до отъезда, вода +25, штормило, но некоторым все равно не мешало купаться )) А в Палеохоре была отличная погода все время )
artur

Re: Крит в октябре

Сообщение artur »

Да да да, в этом году октябрь на Крите был теплый и комфортный. Мои друзья с Крита даже рапортовали в твиттере о жарких октябрьских днях. Тогда температура воздуха днем была около 30 градусов. Эта жара стояла чуть ли не больше недели. Но, как правильно сказал goalexa, раз на раз не приходится.
Gusha

Re: Крит в октябре

Сообщение Gusha »

Едем на Крит с 5 по 20 октября. Запугали нас сильными ветрами. Смотрю по отзывам, что в 2011 с погодой не повезло, а в прошлом нормально было. Как думаете, сможем покупаться, в районе малии-сталиды если будем отдыхать?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в октябре

Сообщение Goalexa »

Ну тут сами понимаете, как повезет :) Точно никто не скажет :) Ну а, поскольку вы все-равно едете, то, я считаю, что не надо надумывать и заморачиваться! Тем более, что, если брать во внимание среднестатистические данные, то октябрь - еще вполне комфортный для отдыха месяц! А так, раз на раз не приходится! Помню в прошлом или позапрошлом году сентябрь был прохладный, зато октябрь по-настоящему летний! А было и наоборот, какой-то год октябрь был дождливым и прохладным. Кстати, точно могу сказать, что на всякий случай возьмите кофты, ночи уже чаще прохладные.
Gusha

Re: Крит в октябре

Сообщение Gusha »

Спасибо за ответ. Ну да, действительно, чего я заморачиваюсь ) Приеду расскажу ) Пойду читать ветку Достопримечательности, чтоб было чем заняться, если не в море плавать )
Katerinaki

Re: Крит в октябре

Сообщение Katerinaki »

Все зависит от того в какой части Крита Вы собираетесь отдыхать :) Температура на юге и востоке как воздуха, так и воды будет повыше, чем на западе или на севере, а если найти закрытую бухточку, то вообще замечательно для купания, там и ветер и волны не страшны. Из моих наблюдений, некоторые туристы продолжают купаться и в ноябре, но для меня в октябре вода уже прохладная :)
troe4ka

Re: Крит в октябре

Сообщение troe4ka »

Я собираюсь со 2октября на Крит. Не сильно надеюсь на хорошую погоду и поэтому собираюсь посетить экскурсии и познакомиться с островом. Хотелось бы, чтобы погода радовала, но от моего желания мало что зависит. По отзывам вижу, что погода совершенно непредсказуема. Может кто знает где посмотреть хотя бы прогноз погоды на первую половину месяца? Кто нибудь еще рискнет в этом году поехать на Крит? Пишите, пожалуйста. :)
Laan

Re: Крит в октябре

Сообщение Laan »

Прогноз на meteo.gr и weather.com. 2 октября 27 градусов :) первый дождь обещают 13-го.
Долгосрочный можно на Гисметео посмотреть... но вот насколько он достоверен?
Мы пока собираемся, правда, во второй половине октября... и очень сомневаюсь, что будет такая же жара, как в прошлом году :)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в октябре

Сообщение Goalexa »

Добавлю, что достаточно достоверный прогноз погоды, правда, на 10 дней вперед, можно посмотреть прямо на этом сайте в разделе Погода на Крите. Там же есть ссылка на актуальную температуру воды в море в акватории острова Крит в настоящее время. Понимаю, что на данный момент прогноз там только на начало октября, но более продолжительные прогнозы лично я не люблю смотреть.
troe4ka писал(а):Кто нибудь еще рискнет в этом году поехать на Крит? Пишите, пожалуйста. :)
Laan писал(а):Мы пока собираемся, правда, во второй половине октября... и очень сомневаюсь, что будет такая же жара, как в прошлом году :)))
А мы в конце октября, первой половине ноября планируем поехать ;) На счет погоды совсем не переживаю, какая будет, такая и будет, главное, что мы едем на Крит! :)
Gusha

Re: Крит в октябре

Сообщение Gusha »

На Гизметео нарисованы 1,2,3го октября грозы, ещё 3 раза за месяц дожди, остальные дни солнечные. днём 23-24, ночью 18-19 градусов. эх, будем держать кулачки, чтобы дождливых дней поменьше было. Мы едем в Гувес с 5 по 20 октября
Закрыто

Вернуться в «Погода на Крите»