С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Животные на Крите

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Katja

Животные на Крите

Сообщение Katja »

На Крите много бродячих животных, чаще всего котов и кошек. Они никому не мешают и уже даже в каком-то смысле стали символом острова, с их изображениями делают календари, магниты и.т.п. Но на самом деле их положение не особо завидное. Многие кошки попросту голодают. Я понимаю, что это закон природы, и не буду сейчас тут постить грустные фотки, давящие на жалость - просто если вы едете на Крит и покупаете, например, курицу для готовки, поделитесь остатками с соседской кошкой, вполне возможно она уже пару дней ничего не ела.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Животные на Крите

Сообщение Goalexa »

Katja, спасибо вам за добрый совет! Мы всегда, по мере возможности, стараемся помочь местным кошакам и собакам на Крите. Были случаи, когда просто покупали корм прямо в супермаркетах. Обычно там достаточно большой выбор! :)


Katja

Re: Животные на Крите

Сообщение Katja »

Это тоже отличный способ, вы молодцы!
David

Re: Животные на Крите

Сообщение David »

На Крите, как и в целом в Греции кошки не являются домашними животными, их крайне редко держат качестве домашних любимцев, чаще они живут сами по себе, как голуби. Многие из них неплохо устроились вблизи различных таверн, и кстати не утратили навыков охоты на мышей и прочих мелких грызунов и птиц. Южные и в частности Греческие кошки выглядят худыми, некоторым даже кажутся изможденными, от чего непривычные русские туристы кидаются их подкармливать. Но есть один нюанс, в России большую часть времени холодно, животные нагуливают жир, не только как запас питательных веществ на голодное время, но и для обогрева. В Греции же порядка 300 солнечных дней и даже зимой температура не бывает особо низкой, из-за чего животным и в частности кошкам нет необходимости накапливать подкожный жир, а еды им вполне хватает.

У домашней кошки и собаки потовые железы развиты очень слабо (на подушечках лап, кончике носа и в очень малом количестве — в ушах), они охлаждают свой организм, открывая рот и/или высовывая язык. Так что наши раскормленные отечественные коты вполне могли бы схлопотать как перегрев, так и инфаркт.

Потому вам не следует так за них переживать, они худые не потому, что греки их не подкармливают, а потому что это обусловлено проживанием в жарком климате.
Katja

Re: Животные на Крите

Сообщение Katja »

Я изначально так и подумала. Первый раз, когда у меня что-то осталось и я кинула кошке, она так посмотрела и подходить не стала, типа ты сначала уйди, а я ещё подумаю. Зато потом пару раз у меня кошки вырывали просто еду, которую я им принесла, из рук и ели так жадно, что я боялась, что подавятся. Бывают всё-таки голодные. Так что я своими остатками всегда с ними делилась.
mh_oleg

Re: Животные на Крите

Сообщение mh_oleg »

Обратили ли вы, уважаемые форумчане, внимание на новости от 23 и 27.11.13, посвященные черепахам каретта-каретта. Очень показательный пример трепетного отношения к животным местным населением. На фото отлично видно, сколько людей собралось на пляже во время проводов черепах в море! И выделили специального дайвера! сопровождать их вначале пути! Какое же это большое событие для критян! Какой показательный пример позитивных новостей. Мы в Москве уже видимо настолько привыкли к постоянному негативу в новостях, что читая про этих черепах, просто умиляемся и одновременно радуемся за критян, за их позитивные новости, побуждающие людей к хорошему, а не грузящие негативом. Ну и за черепах, конечно, чертовски радостно :D !
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Животные на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, mh_oleg! Действительно, это очень позитивные новости. Если не ошибаюсь, это уже не первый раз так черепах выпускают на волю на Крите в этом году! И каждый раз с трепетом читаю эти новости. Очень хочется как-нибудь живьем посмотреть на это событие!

Так приятно понимать, что на Крите животным уделяют столько внимания. Даже элементарно, такой случай произошел со мной недавно, в ноябре, буквально недели три назад. Мы встретились с другом, живущим в Ханье и поехали на машине в пригород. Я был за рулем, когда внезапно прямо под колеса выскочила собака. Я резко ударил по тормозам, и собака успела убежать. Ничего плохого не произошло. И тут от друга, улетевшего от резкого торможения вперед, я услышал: "БРААААААВО, Алексей! Браво!.." Вот так вот они переживают даже за чужих животных. А еще в ноябре я понял, что те самые тощие и, как будто бы голодные коты, на самом деле к зиме легко запасаются жирком, обрастают шерстью и уже не выглядят такими несчастными :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Причем, честно, ни одного тощего кота осенью не видел! Еще долго удивлялся :)
Mudrik

Re: Животные на Крите

Сообщение Mudrik »

Такие красавцы!!!!!!!!!!!!!
Изображение

Изображение

Изображение
mh_oleg

Re: Животные на Крите

Сообщение mh_oleg »

Отличная кошачья подборка!
Если модератор позволит, не в качестве рекламы, а для информации: на Одноклассниках есть сообщество , называется "Крит туристический", в нем есть раздел, который по-моему так и называется "Критские кошки" и или что-то в этом роде, куда все желающие могут выложить фотки с "ушастыми хвостатыми критянами". Среди них тоже есть очень прикольные фотки. :)
Best_kot

Re: Животные на Крите

Сообщение Best_kot »

У меня тоже есть подборка "истощенных" критских котов ;)
Кот и кошка, живущие в Монастыре Като Превели
Изображение
Изображение
Общительный котик из Киссамос
Изображение
Изображение
Изображение
Мне кажется, этого кота из Агиос Николаос я помню еще котенком
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Животные на Крите

Сообщение Goalexa »

Best_kot, спасибо за очень позитивную подборочку :thumbup: А вот по поводу истощенности я так и не понял :) Летом критские коты и кошки действительно выглядят очень худыми, я думал, не доедают :) А потом мы увидели все тех же особей, но осенью и весной, а они такиииие пушистые и даже, как будто полные :) Мне кажется, это особенность южных животных приспосабливаться к условиям, т.е. ближе к жаре, скорее всего они меняют шубку :)
Best_kot

Re: Животные на Крите

Сообщение Best_kot »

Goalexa писал(а):Best_kot, спасибо за подборочку :thumbup: А вот по поводу истощенности я так и не понял :) Летом критские коты и кошки действительно выглядят очень худыми, я думал, не доедают :) А потом мы увидели все тех же особей, но осенью и весной, а они такиииие пушистые и даже, как будто полные :) Мне кажется, это особенность южных животных приспосабливаться к условиям, т.е. ближе к жаре, скорее всего они меняют шубку :)
Упитанные они в моей подборочке все, истощенные - в кавычки взято... :lol: Это все майские коты... но и в жаркие дни лета мне как-то больше увесистые попадались... Все худые кошачьи, которых я видела, были котятами-подростками или кормящими кошками... это их естественное состояние везде и всюду... Хороший аппетит я наблюдаю у всех критских котов, я тоже на Крите все время есть хочу, потому что тут всё очень вкусное :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Животные на Крите

Сообщение Goalexa »

Ой, чего-то я кавычки-то и не заметил :lol: Да уж, аппетит у них тот еще :) Ну и хорошо, нам не жалко поделиться :)
Best_kot

Re: Животные на Крите

Сообщение Best_kot »

Ну и чтобы люди особенно не нервничали, скажу, что мои московские коты летом тоже заметно худеют... ведь животные, в отличие от некоторых людей, умеют правильно понимать потребности своего организма... так что тут Вы, Алексей, совершенно правы! .... Но... продолжайте кормить котов в любую погоду:-)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Животные на Крите

Сообщение Goalexa »

И собак, конечно же :D Мы и птичек и рыбок подкармливаем, всех, кого возможно :)
David

Re: Животные на Крите

Сообщение David »

У собак и кошек есть потовые железы по всему телу, но в отличии от человека их совершенно недостаточно, что бы охладиться, потому животные в теплом/жарком климате не запасают жир, зимы там как таковой нет, а к лету так и вовсе худеют, иначе они бы умерли от отказа внутренних органов из-за их перегрева. В зависимости от температуры у животных ускоряется или замедляется обмен веществ. Голуби южные тоже худее наших собратьев.
Best_kot

Re: Животные на Крите

Сообщение Best_kot »

Вот такую трогательную картинку удалось запечатлеть в Ботаникал Парко :)

Изображение
David

Re: Животные на Крите

Сообщение David »

А что еще есть интересного в этом парке? Можно ли кормить животных? Где он находится?
Best_kot

Re: Животные на Крите

Сообщение Best_kot »

David писал(а):А что еще есть интересного в этом парке? Можно ли кормить животных? Где он находится?
David! В Ботаническом парке очень много чего есть посмотреть, и все это очень интересное... Ботанический парк основала и содержит одна критская семья, насколько я помню, за что им почет и уважение, потому что парк - это фактически гора, начинаешь обзор сверху, спускаешься в небольшую долину к озерцу (прудику), а потом поднимаешься опять наверх... И всё это в окружении цветов, трав и плодовых деревьев со всего мира... Я была там дважды: в начале сентября и в начале мая... безумно интересно было оба раза, но, конечно, майский парк особенно впечатляет! :thumbup: ну и немного зверей и птиц там есть, а также бабочек, в пруду рыбки плавают... по пути осмотра имеются инсталляции, показывающие жизнь традиционного Крита, проще говоря, развешаны и расставлены орудия, которыми пользовались в старину крестьяне... и всё это ненавязчиво, к месту и очень познавательно... ну я уже не говорю о том, КАКАЯ там красота... надо видеть!... я. может, соберусь, и выставлю фотки из Ботаникал Парко)...
вот здесь у нас на форуме немножко есть о нем, наверное и координаты есть
https://tocrete.com/chania/sights/11 ... nical-park
не пожалеете, если съездите, ручаюсь)
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»