С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Katja

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Katja »

Laan По 12-16 евро коктейли это круть! Ребёнок профи :)

А вообще скажу, что 20, конечно, это гораздо более реальная цена на двоих. Хотя если ещё брать вино, то выходит всё же ближе к 30-ти. (Хотя мы не теряем надежды и если найдем более бюджетный вариант, я сюда напишу и расскажу об этом).

Вообще в этом году по-моему цены выше, чем в прошлые годы, судя по вашим фото. Можно, конечно, найти 2 мусаки, салат и тцацики за 20, но это будет без вина. Хотя сегодня мы что-то видели такое за 25 с вином и ещё один вариант за 20 без вина, но с десертом, надо сфотографировать. Вообще нам надо как-то начинать носить с собой фотоаппарат. Знаю, что у многих путешественников он всегда с собой, но мы постоянно ходим купаться, а на пляже не хочется оставлять ни камеру, ни даже смартфон...

Ещё хочу отметить, что у меня от всех этих сувлаки началось ужасное расстройство желудка! Я дома не ем такого количества жареного, так что тут очень страдала первые дни, пока первый раз не сварила в апартаментах щи. Вот это был кайф! Желудок сразу стал получше.

И про мусаку - мне она очень понравилась. Стоит одна мусака в ресторанах от 7 до 10, чаще всего 10 (8.5, 9.5). Плюс тцацики 4. Я как-то заказала мусаку за 7.5, так как я и писала выше, мусаки там было кот наплакал, а всё остальное картошка фри. Скупой платит дважды, по ходу. Но опять же, я не теряю надежды.

Dimon Ааа, вон оно че.. Это десерты такие дорогие? А то я уже расстроился, что раз коктейль 6 евров, то сколько будет стоить шашлык? 50 евров??

Ну и разброс в цене у вас между молочным коктейлем и шашлыком :) Вот там, где я живу, вообще такого понятия "молочный коктейль" нету. Есть они только в макдональдсах и им подобных - из порошка. А чтобы из настоящего, дорогого мороженого, молока и.т.д. - нету. Но мы теперь из дома делать будем, пригодился взяты с собой стик-блендер.

И вот вам еще совет про то, как сэкономить - мой парень взял с собой бутербродницу, и она стоила того, чтобы её тащить! Горячие бутерброды можно делать с ветчиной, с сыром и помидором, с тунцом и.т.п. Хороший такой перекус. Салат можно тоже к ним сделать самому.

goalexa с огромным удовольствием съедали по гиросу, паре палочек сувлаки-каламаки, брали грик-кофе

У меня, к сожалению, желудок не выдерживает такой пищи. Завтра куплю говядины на косточке и сварю борщ. Под это дело любой фастфуд идёт :) Да и на молочные коктейли будем переходить на домашние, ну вот совсем не хуже! Особенно из ТАКОЙ клубники!

Спасибо за пожелание, мы вчера отлично провели время, потом напишу подробнее! :)
Laan

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Laan »

Katja писал(а):Laan По 12-16 евро коктейли это круть! Ребёнок профи :)
Ещё хочу отметить, что у меня от всех этих сувлаки началось ужасное расстройство желудка! Я дома не ем такого количества жареного, так что тут очень страдала первые дни, пока первый раз не сварила в апартаментах щи. Вот это был кайф! Желудок сразу стал получше.

И про мусаку - мне она очень понравилась. Стоит одна мусака в ресторанах от 7 до 10, чаще всего 10 (8.5, 9.5). Плюс тцацики 4. Я как-то заказала мусаку за 7.5, так как я и писала выше, мусаки там было кот наплакал, а всё остальное картошка фри. Скупой платит дважды, по ходу. Но опять же, я не теряю надежды.
Помогает раки. Очень помогает :)
Хотя я сувлаки брала всего раз-два, обычно что-то более легкое (клефтико, рыба, мусака, хорьятики). "Экономили" таким образом: брали полюбившуюся тарамосалату в таверне в контейнере, добавляли бутылку вина, оливки, хлеб, овощи и фрукты. Такой обед или ужин на двоих обходится в 5-7 евро :)

Ничего себе цена за мусаку... я не встречала дороже 7 евро...


Natka

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Natka »

Katja писал(а): Ещё хочу отметить, что у меня от всех этих сувлаки началось ужасное расстройство желудка! Я дома не ем такого количества жареного, так что тут очень страдала первые дни, пока первый раз не сварила в апартаментах щи. Вот это был кайф! Желудок сразу стал получше.
Греческий йогурт с медом или в любых других вариациях очень помогает пищеварению. Проверено на личном опыте.
Irkin

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Irkin »

Katja писал(а):Больше мы, в общем-то, нигде не были, но сегодня собираемся на Критский вечер. Я понимаю, что это не тот шикарный вечер где-то в деревне, про который писали тут на форуме - этот совсем новый и проводится в каком-то чуть ли не мюзик-холле на окраине Ретимно.
Katja, как называется мьюзик-холл, где именно находится?
расскажите поподробнее, если не трудно.
Katja

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Katja »

Так вот про Критский вечер, или, как он официально назывался, Minoan night. Сразу скажу, что мне он вполне понравился, хотя и без восторга, а вот моему парню понравилось просто ОЧЕНЬ.

Irkin, Проходил вечер в музыкальном центре "Астро" на окраине Ретимнона.

Изображение

Туристов было 2 автобуса, забирали прямо у отеля. Помещение представляло из себя банкетный зал - всё как на свадьбе, стулья в чехлах, музыка и.т.д. Мы даже с соседями по столу - пара 50+ из Голландии и мама с дочкой из Венгрии 25 и 50 - сразу вошли в настроение и стали поднимать тосты :)

В самом начале подали еду и играла группа музыкантов (нас особенно впечатлила электролира, впрочем возможно к ней просто так был присоединен микрофон). Потом, когда гости покушали, началась программа - сначала театрализованное представление, сценки из мифов Древней Греции, балет. А потом танцы - критские традиционные, просто греческие традиционные и греческие современные. А потом всех гостей стали приглашать на сцену и танцевали уже все вместе. Мне очень понравилось танцевать! Еда тоже была неплохая, хотя и скромная. Из алкоголя было только белое вино, а в самом начале, когда мы заходили, всем дали по стопке раки. Ну и во время танцев тоже :)

Я бы, конечно, лучше съездила на критский вечер куда-нибудь в деревню, где, может быть, даже что-то такое было бы под открытым небом и не так официально (но мы связаны отсутствием машины, хотя там же алкоголь - разве можно туда на машине?:), но в принципе нам понравилось и мы рады, что поехали.

Изображение

Изображение

Офф-топ: вот такие примерно у нас предложения на еду:

Изображение

Изображение
Irkin

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Irkin »

Katja, спасибо!
Как вы забронировали столик в "Астро"? Во сколько обошлось для вас двоих представление? Или Вы просто приехали к началу представления? Там были посетители с детьми?
А в Фортецца ничего сейчас не идет? там бывают интересные концерты

и где Вам больше понравилось в Ханье или Ретимно в итоге?
Katja

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Katja »

Irkin, билеты мы покупали у турагентства, их полно вдоль побережья, все продают одни и те же экскурсии по примерно одним и тем же ценам. Критский вечер стоил 30 евро с человека, взрослых (по примерно таким же ценам были экскурсии на Грамвуса, в Ираклион (без билетов в музеи и Кноссос), Элафониси и.т.п. Эта цена включала проезд туда и обратно, ужин, алкоголь и представление. Нас забирал автобус у дверей отеля и туда же привозил (на обратном пути остановился чуть подальше, автобусу сложно было развернуться, но мы за 3 минуты дошли). Автобус так забирал людей в нескольких местах и потом доставлял обратно. Остановки объявляли.

Посетителей с детьми там не было, но думаю, что с ребенком школьного возраста вполне можно туда прийти. Может даже можно как-то детский билет получить у турагенства, но это всё мои домыслы, надо у них спросить. Не знаю, можно ли туда приехать своим ходом. Думаю, можно позвонить в Астро и спросить.

Про Фортеццу не знаю, надо посмотреть, спасибо за идею.

Пока что больше нравится конечно в Ретимно. И там, и там очень жарко и толпы народу. Но Ретимно более романтический что ли город, красивая набережная, пальмы... В Ханье красивая только старая гавань, а так город как город. Но там тоже очень хороший пляж, просто чуть в отдалении (мы жили как раз между пляжем и Старым городом, и еще и в 10-ти минутах ходу от автовокзала - всё было рядом) и лежаки там стоят 5 евро в день, а не 9, как в Ретимно. Хотя сейчас везде, даже в "Старых городах" ощущение, что вы пришли на рынок - за вечными ларьками с одеждой, сувенирами, местной косметикой и ТОЛПОЙ иногда трудно разглядеть достопремичательности. Но по совокупности в Ретимно чуть лучше.
Irkin

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Irkin »

Katja
Спасибо! Вы по побережью еще не ходили в центр защиты черепах карета-карета в Ретимно?

хочу сходить туда, мне кажется, что это интересно.

мы в прошлый раз ездили вчетвером, покупали соломенные складывающиеся лежанки (они по-моему в любых мини-маркетах продаются, там же где купальные принадлежности) и экономили на лежаках
Katja

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Katja »

Irkin, нет, мы пока ещё не ходили. Мы как-то пришли утром рано на пляж и обнаружили там странные следы, которые могли бы принадлежать маленьким черепашкам, вот думаем спросить у защитников. Хотя их ларёк стоит по дороге на пляж, но пока что мы не собрались с ними пообщаться.

А что именно находится в этом лагере? Они покажут "гнёзда" черепах?

Вообще это очень грустная тема, конечно... Я почитала немного на стенде у пляжа - как им мешают добраться до моря лежаки, дорожки деревянные, шум машин, огни и.т.д. А там вокруг пляжа всего этого навалом всю ночь, конечно... Те следы, что мы видели, были очень спутанные.

А что за соломенные складывающиеся лежанки? Я видела только типа циновок, сворачивающихся в рулончик. А так мы просто на полотенцах лежим, в Ретимно еще не арендовали лежаки. А вообще мне на них очень нравится, можно и лежать, и спать, и читать, и загорать (перпендикулярно солнцу) и.т.п.

Irkin, а если не секрет, расскажите, почему вы по многу раз приезжаете именно на Крит (как я поняла)? Я понимаю, что тут очень много всего есть посмотреть, но неужели не хочется съездить на другие острова в следующий раз - Кос, Закинтос, Корфу, Кефалония, Родос наконец?

Сегодня у нас вечер дома, потому что завтра рано утром мы выезжаем в Ираклион. И тут настигли меня раздумья. Стало, если честно, скучновато. Куда вечером пойти паре? Мы и дома живём вместе, так что не то, чтобы нам вот вообще никто не был нужен и себя было достаточно :) Ну съездили мы на Критский вечер, ок. А так куда? Ну в ресторан, в бар - надоело уже... Нашла отзыв Алексея про Santa Marina Beach Hotel, как там развлекательная программа регулярно. Вот думаю, круто... Хотелось бы пообщаться с другими отдыхающими, но не выходит. Мне было бы несложно заговорить с русскоязычными, я так всегда делала раньше, когда была одинока и путешествовала одна. А теперь мой парень по-русски не говорит, он будет себя чувствовать в такой ситуации неуютно. Шведы мне попадались только молодёжные компании около 18-ти лет, которые в шоке, что впервые уехали от родителей, сумками скупают алкоголь и.т.п. Короче, хочется какого-то развлечения, а нету... Бюджет тоже не резиновый...

Если бы я заново планировала поездку, то за пару месяцев заказала бы машину (тоже не развлечения, но хотя бы что-то интересное каждый день). А вообще прямо как-то уже домой захотелось или на работу... (Может это у меня вечерняя хандра, не знаю, ждите отзыва из Ираклиона).
Irkin

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Irkin »

А что именно находится в этом лагере? Они покажут "гнёзда" черепах?
мне самой интересно, не видела, и как приеду сразу же потопаю смотреть.
на Закинтосе большие черепахи плавают в море
Irkin, а если не секрет, расскажите, почему вы по многу раз приезжаете именно на Крит (как я поняла)?
неет, я второй раз еду. :lol: в этот раз за компанию. к сожалению, сама не решилась бы, потому что из России дороговато лететь, у меня уже аховый бюджет на предстоящую поездку.
Katja

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Katja »

Прямо в море черепахи?? Всё, следующая остановка - Закинтос! А что еще вам там понравилось?

...Да и у меня бюджет по вынужденым причинам был сокращён... Но это не должно нас останавливать! :)
Irkin

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Irkin »

про Закинтос мне "Рабинович напел" ...но вот хочется верить, что в Ретимно меня тоже ждут черепашки ))

у меня в планах такие бюджетные развлечения в Ретимно:
-брать напрокат велосипеды и прокатиться до ближайшей деревушки
-сходить в музей современного искусства Канакакиса
-прокатиться до парочки монастырей и деревушки на автобусе хоп-он-хоп-офф

может, Вам пригодится какая-то идея
Katja

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Katja »

Спасибо! :) Вот завтра съездим в Ираклион и будем думать :)
Katja

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Katja »

Cъездили сегодня из Ретимно в Ираклион. Утром очень захотелось поспать, так что сели на автобус на 7.45, а не на 6.30. По дороге поели своих горячих бутербродов. Приехали быстро, полтора часа незаметно пролетели (даже чуть меньше, может час пятнадцать минут). На автовокзале в Ираклионе купили билеты на местный автобус до Кноссоса (там висит большой постер БИЛЕТЫ НА КНОССОС ТУТ, на английском) и сразу в него сели и поехали (повезло, ждать не пришлось). Приехали туда минут за 15 (навскидку, короче быстро). Там уже собиралась очередь, но как я потом поняла, очередь 50 человек это совсем небольшая очередь в такое место :) Когда мы уже подходили к кассе я оглянулась назад и слегка обалдела. Приезжать нужно как можно раньше. Мы там были где-то в 9.30 и зашли где-то через полчаса. Там уже была толпа, огромные группы туристов, половина из которых русскоязычные :) Многие с гидами, я даже чуть-чуть послушала их экскурсии (ну очень громко говорили просто!) Жара уже палила под +35, было ооочень жарко. Мы пару раз присаживались отдохнуть и попить воды в теньке на специальных лавочках. Где-то там с меня свалились наручные часы, у которых был прохудившийся ремешок. Я их пожертвовала древним духам :)

Кстати пока мы стояли в очереди, оттуда почти никто не выходил (все только пришли, дворец открывается в 8.00). И парень мой говорит: "А что если всё это (привлечение туристов) коварный план, чтобы кормить Минотавра?!" ))) Это после того, как мы своими глазами видели на критском вечере, как Тесей его победил!!! ))) (Кстати, сейчас вспомнила, по иронии как раз про Тесея он упоминал совсем недавно в своём дипломе - возвращась с Крита, где он победил Минотавра, в Афины, Тесей пообещал своему отцу, царю Эгею, повесить белые паруса, если он останется в живых и чёрные, если погибнет. По каким-то причинам он не смог повесить белые паруса, отец решил, что он погиб, и с горя бросился в море. Этот случай дал название Эгейском у морю и служит примером серьезной ошибки в морской коммуникации).

Посмотрев дворец и пофотографировавшись вдоволь мы вышли и сразу зашли в придорожную таверну "Минотавр", там таких штуки три прямо возле дворца. Очень сильно хотелось кушать. По словам зазывалы, в таверне работают его сестра и мама (таверна очень маленькая). Цены там были с виду нормальные, что компенсировалось высокими на напитки и десерты). Мы взяли мусаку за 8.50 (средняя цена Ретимно, но в Ираклионе я видела дешевле) - огромный кусок, очень вкусную (девушка официантка сказала, что готовит её мама), гирос за 3.00, йогурт с мёдом за 4.50 (желудок опять разболелся, по совету с форума) - тоже ОГРОМНУЮ порцию и напитки (напитки очень дорогие - все по 3.00, что свежевыжатый апельсиновый сок, что кола). Повторюсь, нам очень хотелось кушать, мы с утра в дороге, а потом по дворцу. Но было очень вкусно, это сгладило (чуть-чуть) шок от счёта:)

Оттуда мы вернулись в Ираклион. Такой толпы в городе я не видела в прошлом году ни в Мадриде, ни даже в Барселоне!! И жара +35! Так что мы просто прогулялись, выпили по апельсиновому фрешу (за 1.9 - лучше цена только в нашей местной гиросной в Ретимно, но там безо льда, а в такую жару надо со льдом) и пошли в Археологический музей. Там я с удивлением узнала, что знаменитая фреска 'Ladies in blue' из Кноссоса была восстановлена по совсем маленьким фрагментам и головы девушек, как я поняла, рестовратор писал на свой вкус. Но были другие интересные фрески, и вообще музей, хотя и небольшой, мне понравился. А потом мы поняли, что уже очень устали, наступал вечер, мы сели на первый автобус и поехали домой, в Ретимно. Поездка, я считаю удалась.

Вопрос - кто-нибудь знает, есть ли в каких-нибудь барах в Ретимно happy hour на коктейли? Завтра хотим пойти ;)
Ginna

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Ginna »

Katja, здравствуйте!

Спасибо Вам огромное за интересную тему и столь полезную информацию для меня (еду скоро в Ретимно).

Расскажите, пожалуйста, про цены. Сколько стоит стандартный набор продуктов для перекуса в супермаркете (и каком)? Есть ли там готовые салаты или намазки на хлеб? Сколько стоит сырная нарезка, колбасная или ветчинная нарезка? Помидоры, виноград? Бутылка хорошего сухого вина? :)

Собираетесь ли Вы посетить какие-либо храмы, монастыри? Недалеко от Ретимно, кстати, есть монастырь святой Ирины.
(Я планирую съездить в Женский монастырь Moni Kardiotissas с чудотворной иконой Богородицы, что на плато Ласити, там рядом ещё музей Хомо Сапиенс.)
Katja писал(а):Вопрос - кто-нибудь знает, есть ли в каких-нибудь барах в Ретимно happy hour на коктейли? Завтра хотим пойти ;)
я не знаю, но гугл подсказал:
1. Ideon Hotel ("Great bar and 40% happy hour every evening"). Адрес: 10 Square North Plastira, Rethymnon.
2. Entasis Bar Ari Velouchioti, Rethymno
3. Bora Bora cafe bar. 42 Ari Velouchioti St. - Rethymno. ("Happy hour with evening cocktails 8-10")
Katja

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Katja »

Спасибо, я тоже вчера эти нашла. (Понятно, что я начала с гугла:) Просто подумала, может у кого-то хороший личный опыт есть - в дополнение.
Valeriianka

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Valeriianka »

Katja, здравствуйте. Очень интересный отчет!Подскажите, пожалуйста, сколько стоит входной билет в Кносс и есть ли там выходные дни? И еще пару вопросов: выбрали отель только с завтраками, если я правильно поняла то прием пищи на двоих обойдется, где-то в 20 евро? Вы говорили, что на Крите очень вкусное мороженое, а какое именно...возможно я пропустила...напомните, пожалуйста. А какая стоимость оливкового масла, уже успели прицениться...возможно Вы можете посоветовать, что-то хорошее.
Спасибо!
Katja

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Katja »

Входной билет в Кноссос стоит 6 евро с человека. Про выходные не знаю. Читала на каком-то форуме, что там в воскресенье меньше народу, но побоялась ехать, потому что мало ли будет закрыто. Помню, что было написано, на входе, что в воскресенье тоже работает. Мы были в понедельник.

В 20 евро это скромно, или без вина, или в скромном месте без вина - но можно найти спецпредложения на двоих, например хорошие были у Taverna Pontios (см. ниже). Находится возле Фортеццы, адрес Melisinou 34. Хозяйка Катерина сказала, что необязательно даже брать два одинаковых блюда, можно как-то договориться. На трипэдвайзере было написано, что в конце она угощала бесплатно десертом (что довольно распространено на Крите, если брать два горячих). Но мы там не кушали, не довелось (может еще придется, я тогда напишу), просто взяли визитку.

Изображение

Изображение

Изображение

Но вообще если специально никуда не идти, то скромно, но нормально посидеть (два горячих, салат, вино) - это 30. (Наш опыт, возможно у других по-другому).

Мороженое я не помню, как называется, типа рожок макси-гига чего-то там. Но я его так не ела, делала из него молочный коктейль. Очень вкусно с клубникой с рынка. Только не покупайте клубнику в магазине - там она ужасно невкусная, а на рынке - ммм. Там же на рынке очень вкусные пирожки со свежим шпинатом (есть и с сыром) по 1 евро. Я потом выложу схему и расписание рынков. Свежевыжатый апельсиновый сок мы дешевле всего покупали в таверне Petrino, возле здания туристической полиции (погуглите tourist police rethymnon) - 1.9 за 500 мл, можно дополнительно попросить бесплатно пластиковые стаканчики со льдом.

Масло я купила не в качестве сувенира, а просто для готовки. 500 мл в жестяной банке стоили если я не ошибаюсь где-то 3.45. В туристической лавке потом видела такое же за 4.
Ginna

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Ginna »

Katja, как вы сходили в бар? Какие впечатления? Нашли happy hour?
Katja

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Katja »

Не нашли. Был один в Бора-Бора, но только по четвергам (и пока мы туда дошли, я отбила все ноги). По пути были два скромных бара с коктейлями по 4.50, это они и называли Happy hour, там мы и выпили по коктейлю-двум. Возможно, в Старом городе всё круче.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»