С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Katja

Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Katja »

Итак, сегодня мы с бойфрендом наконец-то добрались на Крит. Летели мы ночью, так что он сразу уснул, а у меня выдалась минутка написать, как началось путешествие. По совету Алексея, решили пару дней провести в Ханье.

Прилетели мы в аэропорт Ханьи в с опозданием, не в 3.45 утра, а в 4.45 (мы вылетели позже), так что пока получили багаж было уже 5 и автобуса надо было ждать всего час (сегодня суббота, первый автобус в 6 утра). Сидели на улице, там несколько компаний было, ждущих автобуса. В аэропорту тоже можно было сидеть. Один раз за час подошёл таксист, очень вежливо предложил за 20 евро довезти до города, мы так же вежливо отказались :) Автобус стоил 2,3 евро с человека. Очень быстро доехали до города, за 10 минут дошли до отеля.

Отель Akali. Скажу честно - до четырёх звёзд тут жить и жить ))) Вид из окна на какой-то облупленный дом, где людям на балконе мы видны в мельчайших подробностях. Сразу завесили шторы и теперь не знаем, когда развесим. :) Стены, мебель, плитка в ванной - всё по-советски (не знаю, где они фоткали для букинга).

Зато в номере есть ванна, телевизор, холодильник, стол и один(!) стул и кондиционер. Ещё раз повторюсь, что до фоток на букинге оочень далеко. Но плюс в том, что нас сразу, в 7 утра примерно, заселили, хотя официально заселение с 14.00. Сейчас отдохнём и пойдем исследовать окрестности. В номере есть wi-fi. До связи!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками (начало)

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Katja! Сразу хочу поблагодарить вас за то, что решились вот так писать отзыв! Для нас это будет возможность, хоть и виртуально, но все же, присутствовать на Крите! :)

А по поводу номера скажу, что, попадая не в те условия, на которые рассчитывали, всегда стараемся думать так... Мы же, в конце концов, приехали не в номере сидеть?! Поэтому не расстраивайтесь, главное, что вы на Крите :!:


Katja

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками (начало)

Сообщение Katja »

Да, насчёт номера не вопрос. Ну неприятно, но не смертельно :)

Мы выбрали этот отель, потому что хотелось на мой день рождения (в понедельник) чуть лучше условия (ванна и.т.д), а в Старом городе всё-таки 4 звезды было дорого. Но хотя таких условий, как на фото, нет, но ванна есть (для нас в Швеции это экзотика) и в номере wi-fi.

До пляжа 10 минут пешком, пляж песчаный, шезлонги можно снять за 5 евро в день за двоих (два года назад в Болгарии было 10). Отличное тёплое море!

Обедали в кафе возле пляжа. В конце нам принесли бесплатный десерт, очень приятно. Хотя надо внимательно читать счёт - в нашем было очень неразборчиво написано, и оказалось, что одно блюдо мы не заказывали. Мы сказали официанту и нам быстро пересчитали.

Впереди изучение старого города!
Katja

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками (начало)

Сообщение Katja »

Продолжаю свой рассказ. Отель Akali со временем начал нравиться гораздо больше. Персонал действительно такой приятный, как писали в отзывах на букинге. В первый день нас сразу по приезду заселили в номер (в 7 утра, вместо обещанных 14.00), на следующий день выдали новые полотенца и по-моему даже постельное бельё. В ванной было мыло, шампунь и.т.д и как только это заканчивалось, всё меняли на новое.

Изображение

Из минусов - в нашем номере не было балкона, а был просто такой 10-сантиметровый выход на улицу, мини-балкон (второй этаж) и на нём стояли горшки с цветами. Я очень люблю цветы, но это затрудняло сушку полотенец. :) Завтрак был очень обильный, хотя наверное на любителя. Мне понавилось - машина для собственноручного изготовления свежевыжатого апельсинового сока (правда там всегда была очередь вставать раньше надо просто:)), чёрный высушенный хлеб, очень вкусный греческий йогурт, чай, арбуз, омлет. Для любителей были ещё и всякие сосиски, бекон и даже торт. Хотя от таких завтраков и постоянного питания в ресторанах со временем начинает болеть живот, так что я уже предвкушаю, как в Ретимно в апартаментах буду готовить всякие греческие вкусности сама.

Что нас покорило в Akali - это внутренний двор с садиком и бассейном. Я сама в своём блоге поражалась как-то, зачем в приморских городах в отелях бассейны, но когда мой друг обгорел, мы решили провести полдня под деревом у бассейна и нам очень понравилось - прохладно, удобные лежаки, кошка гуляет, тишина. Можно читать, играть в настольные игры (мы там были вообще одни). Нам этого не хватало во второй день после прилёта. И самое главное, ПРОХЛАДНО :) Вечером там тоже можно поплавать, до 23 работает бар, коктейли доставляют прямо к бассейну - в общем, дольче вита :)

Изображение

Изображение

Изображение

В Старом городе мы осмотрели достопремичательности, были огромные волны, которые даже иногда заливали набережную, очень красиво.

Изображение

Ещё мы сходили в музей мореходства Крита, расположенный в Old Harbour, который очень впечатляет, особенно античный зал - какие тогда были корабли, ис точки зрения конструкции, и судовой коммуникации - без двигателей и какой-либой коммуникационной системы, кроме примитивной (я полагаю, флажки, знаки и.т.п), можно было управлять таким флотом, и всё это где-то 500 лет до рождества христова (конечно, и отношение к человеку тогда было другое). Хотя расположены залы были не в хронологическом порядке и вообще информация подана сумбурно, но впечатление мы составили.

Изображение

Рестораны попробовали такие:

MESOSTRATO. Там мы были в первый день и зашли случайно. Руины старого здания, без крыши, внутри двое мужчин играть на струнных и поют дуэтом. Прекрасная атмосфера. Рядом с нами сидели норвежки - молодо выглядящая спортивная мама (на вид очень контролирующая) и дочь-подросток, они с нами даже немного поговорили на норвежском, но услышав, что я по национальности не шведка, мама смерила меня презрительным взглядом и перешла на английский :) Бедняга дочка ))) А с другой стороны сидела пара англичан - муж и жена, наверное, оба очень загорелые и полные, уплетали за обе щёки жареное мясо с картошкой, а в конце взяли десерт. Жена мне говорит: "Вы не пробовали этот торт?" Я говорю, нет. А она: "Обязательно попробуйте, это просто улёт, что за торт!" Очень приятная тётенька, жалко только что у меня на торт уже места не было. От общения появилось такое чувства всеобщего отдыха :) Обслуживание тоже было хорошее, а еда в вкусная. Правда, стоило дорого, а порции очень маленькие (правду пишут на трипэдвайзере, я правда это прочитала только сегодня).

LITHOS. Очень приятный ресторан, куда нас вчера заманили с улицы. Мы обычно так не заходим, тем более в Старой гавани, но нас заманили обещанием бесплатных коктейлей в начале и кофе в конце. Еда (мы брали закусочное меню) тоже была очень недорогая и вкусная. Как и обещали, принесли коктейли и в конце кофе. Счёт подали в печатном виде и без ошибок. Мы были очень довольны. Потом я прочитала на трипэдвайзере, что это один из top 10 ресторанов в Ханье. Официанты очень приветливые. Если кому-то нужно, одна очень приятная официантка говорит по-русски.

ZEPOS. Там я вчера отмечала свой день рождения. Утром проходя там я спросила приятно ли вечером сидеть на первой линии (официант ответил, что много народу и лучше на второй) и можно ли забронировать стол. Они сказали: "Конечно!" и официант просто спросил время и пожал мне руку. Я как-то подумала, что это несерьезная договоренность, иначе записали бы имя. Так что мы не торопились и пришли не в 8, как я сказала, а в 9. Официант нас узнал и стал дико извиняться, что на первой линии нет мест. Нас посадили в другое место и обещали сразу же пересадить. Что, несмотря на вечернюю толпу, и сделали. К нам даже подошла хозяйка заведения и извинилась(!), что нас не посадили ближе к красивому виду (хотя мы сами на час опоздали). В конце концов нас пересадили, но нам там не понравилось (как посреди метро в час пик) и мы пересели на вторую линию. Короче, капризничали по полной (поэтому в конце оставили хорошие чаевые). Еда была неплохая - очень вкусный салат из тунца. Мой луковый суп оказался на белом вине (настоящем), так что я даже слегка опьянела ещё до настоящего вина :)

Изображение
На десерт было, наверное, лучшее мороженое в моей жизни, честное слово. В него был воткнут горящий бенгальский огонь - не свечка, но всё же празднично! Сзади и справа от нас сидели шведы, которые выпили и начали бурно обсуждать политику, но они нам не мешали.

А прямо из Зепоса мы попали, по совету официанта, в бар "Синагога", который мы нашли не сразу, но нам там ооочень понравилось, мы даже познакомились с местными жителями, с которыми сидели за одним столиком. Бар располагается в очень живописных руинах настоящей синагоги (по словам соседей по столику), играет диджей; крыши, как водится на Крите, нет, и вверху звёздное небо... Мне очень понравилось! Хотя это место в самом центре Старого города, сами мы бы никогда в жизни его не нашли. Коктейли там кстати очень крепкие :)

Изображение

Внимание, бар расположен в противоположной стороне от указанной на стрелке! :)

Изображение
Бар "Синагога", больше мой фотоаппарат не взял:) Там был полумрак, классный дизайн и музыка.


Ещё из впечатлений, в Ханье очень много машин. Улицу перейти не так просто!
В воскресенье закрыто ВСЁ - продуктовые и другие магазины, многие кафе и.т.д. Улицы полупустые.


Изображение

Изображение

Изображение


Зато в другие дни всё очень поздно работает. В ресторанах частенько норовят слегка обсчитать (или это нам так везло). Например, случай - приятная таверна, чуть пройти от Арсеналов. В начале приносят хлеб и к нему баклажановый dip. Я с улыбкой спрашиваю, а сколько это стоит? Официант: "Что вы! Это бесплатно, от нас!" Ну спасибо. Дальше - в меню вино, цена 4.50 за пол литра. В конце приносят счёт (и к нему в подарок нарезаный сладчайший арбуз и водку раки), в счёте "хлеб - 2 евро", "вино - 6 евро". Понятно, что с приятным сервисом и подарком в конце не хочется возникать из-за трех-четырех евро, вот они этим и пользуются. Нам понравилась раки, да и арбуз был вкусный, так что мы не стали. Но такие вещи слегка напрягают, конечно. Счёт всегда приносят на греческом - или печатный, или рукописный. Один раз нам в такой счёт добавили блюдо, которое мы не заказывали. Я указала им на ошибку и они пересчитали. Но опять же, чувствуешь себя неловко, пересчитывая в ресторане счёт. А что остаётся?.. Эти два ресторана, где такое было, я не указывала в своих отзывах.

После одной из прогулок по старому городу, мы попали на какую-то выставку достижений народного хозяйства.

Изображение

Там можно было попробовать и купить мёд, местные козинаки, ирожки и.т.д. (Тут-то мы и узнали суровую правду о том, что пирожки местные кафе покупают по рубль ведро в замороженном виде:) Выставка работала с 19.30 до 23.30 (Греция!) А ещё прямо недалеко от берега готовили сто разных видов шашлыка и барбекю - из всех видов мяса, овощей и.т.д. Даже чебуреки делали. И продавали это всё на вынос, люди брали в коробочках и смотрели закат.

На этом у меня на сегодня всё, мы выписались из отеля и отдыхаем у бассейна до автобуса в Ретимно. До связи!
Laan

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками (начало)

Сообщение Laan »

Katja писал(а):MESOSTRATO. Там мы были в первый день и зашли случайно. Руины старого здания, без крыши, внутри двое мужчин играть на струнных и поют дуэтом.
О, я теперь знаю его название :) Кажется, это любимый ресторан Мerci. На Замбелиу?

И с Днем рождения!
artur

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками (начало)

Сообщение artur »

Katja, спасибо за отчет он-лайни и особое спасибо за названия проверенных заведений. Это очень полезная инфа. Я вот в Ханье каждый год отдыхаю, а в Месострато еще ни разу не заходил, теперь обязательно схожу. Ну и желаю вам отличного отдыха в Ретимноне!
Katja

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками (начало)

Сообщение Katja »

Спасибо! В Ретимноне мне уже очень нравится, такая красота!

А вот про Месострато отзывы на трипэдвайзере не очень, говорят что порции маленькие. Одна женщина написала, что ей на соседней улице за те же деньги подали в три раза больше еды :) Но атмосфера там супер!
Laan

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками (начало)

Сообщение Laan »

Нам в Месострато понравилась еда, но не атмосфера -- было ОЧЕНЬ накурено, просто дым коромыслом, несмотря на отсутствие потолка :) обслуживание так себе -- очень долго, правда, и народу было довольно много, музыканты тоже... не сравнить с Акрополи...
Katja

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками (начало)

Сообщение Katja »

Да? А когда мы были, вообще никто не курил... Обслуживали в меру быстро.

А в Ретимно не посоветуете ресторан?
Laan

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками (начало)

Сообщение Laan »

Я могу порекомендовать Авли в старом городе -- один из лучших ресторанов критской кухни, очень романтичное место http://www.avli.gr/diningsection/
и таверну Акрополи (у Андреаса) -- наша излюбленная с весьма своеобразными концертами Андреаса с сыном :) http://www.youtube.com/watch?v=l_YF8CwSLLs -- можно смотреть с восьмой минуты http://www.youtube.com/watch?v=tROPlqBBAs0 (ролики не мои).
Она находится в начале Миссирии в 2 км от центра на Australon Polemiston 17.
Последний раз редактировалось Laan 09 авг 2013, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
Katja

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками (начало)

Сообщение Katja »

Спасибо!:) До таверны Акрополи, правда, нам пилить 3 км пешком от отеля :(
Laan

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками (начало)

Сообщение Laan »

Там обычно выпивается много раки :) обратный путь пролетает незаметно :) Когда я ее нашла, жили совсем рядом, а в следующие разы тоже ходили за 3 км и ездили за 60 :)
Katja

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками (начало)

Сообщение Katja »

Так, на чем я остановилась. Мы сели на автобус и приехали в Ретимнон. Город просто чудо.

Вот мы поселились в отеле Elina.

Если бы не бассейн в садике в Akali (Хания), то сказала бы, что Elina намного лучше, а так скажу, что примерно одинаково. (При том, что Akali почему-то называется 4 звезды).

Изображение

Изображение
Вместо номера на двоих нам дали двухуровневый номер на четверых - там наверху две односпальные кровати и немного места.

Изображение
Наконец-то у нас появилась кухня.

Изображение
Ванна!

Изображение

Изображение
Вид из окна налево.

Изображение
Вид направо.

Живём мы рядом с пляжем, где в первый же день сгорели (много плавали) :) Пляж отличный. На второй день ходили на местный рынок - очень понравилось, накупили целый рюкзак овощей. В Ретимноне мы перешли на режим экономии и стали готовить и кушать дома. В связи с этим вопрос - это поэтому мне фраза "На Крите замечательные люди" ничего не говорит?.. Потому что мы кушаем дома и нечасто ходим в таверны? Где встретить замечательных людей (если машины у нас нет и в горы/деревни мы не поедем)?

Хотя на рынке, кстати, я купила у женщины домашний пирожок со шпинатом (ммм), так она специально выбрала мне самый большой, было очень приятно. Отель на утро после приезда приятно удивил бутылкой вина на столе и рукописной запиской с приветствием.

Вот фото рынка, там было просто обалденно - мы купили баклажаны, помидоры, огурцы, домашние яйца, свёклу, виноград, очень вкусный пирожок и рулет с мёдом, клубнику - в общем, огромное кулинарное впечатление.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А так чем ещё мы тут занимаемся...

Сходили в пиццерию FOURNAKI - в отзывах там многим нравится пицца (я отзывы читаю потом, после личного посещения). А по мне так так себе. Пиццайола, который вроде бы сам и хозяин, очень красиво вертит на пальцах пиццу, можно выбрать самим, что на ней будет (а можно выбрать из меню), очень приветливая официантка, в конце принесли раки и мандарины. Но сама пицца мне так себе, по-моему, они её передержали в печи (печь там что надо, чуть ли не дровяная). Хотя всякое бывает, наверное, да и я не любительница пиццы.

На следующий день попали в кафе HÄAGEN-DAZS, это было что-то с чем-то. За 6 евро можно заказать шикарный молочный коктейль, можно традиционный (но с классными топпингами и чем-то ещё внутри), а можно с йогуртом. По такой же цене молочные коктейли в других местах, но это уже классом выше. Хотя и за те же деньги. Ещё обязательно пойдем. Кафе находится прямо на берегу, сразу после пляжа. Туда очень классно приходить прямо с моря, хорошо поплавав. (Кстати, купив на базаре совершенно непередаваемой по вкусу клубники - я такой в жизни не ела - и потом еще мороженого (в Греции ОЧЕНЬ вкусное мороженое) мы дома сделали свой молочный коктейль (мы с собой взяли стик-блендер), получилось вполне сравнимо - такие в Греции вкусные продукты).

На следующий день мне резко захотелось мусаки и мы зашли в MY PLACE в самом центре, тоже на первой линии. Зазывала там даже говорил по-шведски, сказал, что учился в Стокгольме. Порция была очень маленькая, кусочек мусаки был что-то типа 7х7 см, а всё остальное - картошка фри, по ходу из морозильника. И в конце впервые за эту первую неделю на Крите нам не принесли никакого угощения. Но это была лучшая мусака в моей жизни. В отличие от цацики, который я регулярно делаю дома, мусаку я ела до этого всего один раз, в греческом ресторане. И она была очень острая, жирная и вся засыпанная специей типа тикка масала или что-то в таком духе. Короче, мне не понравилось. А тут она просто таяла во рту. Попробую еще, может это много где так.

Больше мы, в общем-то, нигде не были, но сегодня собираемся на Критский вечер. Я понимаю, что это не тот шикарный вечер где-то в деревне, про который писали тут на форуме - этот совсем новый и проводится в каком-то чуть ли не мюзик-холле на окраине Ретимно. Но другого у нас в городе нет, а машины, как я писала, у нас тут тоже нет. Короче, мы решили рискнуть. Напишу потом подробный отзыв.

Из планов на ближайшее время - поездка в Ираклион на автобусе.
Dimon

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками (начало)

Сообщение Dimon »

Судя по ценникам в кафешках и ресторанах, мне придется перебиваться на чипсах и минералке. 6 евро за коктель - это здорово. За 250 рупь я два дня обедаю очень плотно, а там... Ну я понимаю что цены курортные, но все же..
Laan

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками (начало)

Сообщение Laan »

Dimon писал(а): 6 евро за коктель - это здорово. За 250 рупь я два дня обедаю очень плотно, а там...
Так вроде бы известно, что фастфуд и коктейли на Крите дорогие, а нормальная еда -- нет :) Нам ребенок с одним коктейлем и гамбургером обходился в ту же сумму, что мы вдвоем с двумя вторыми блюдами, салатом и вином :)
Ну и за 6,5 евро мы перекусывали втроем гиросом и минералкой.
Katja

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками (начало)

Сообщение Katja »

Laan, круто про 6,5 евро. Мы уже тоже просекли про гирос, но во всех местах, где я смотрела, гиросы по 2,5. То есть на троих чуть дороже, чем 6,5, но всё равно недорого. Мы иногда готовим дома гарнир и салат и к этому берем по гиросу.

Я гамбургеры тут не ела, а вот коктейли (тем более от одного из лучших производителей мороженого в мире) - с удовольствием. Но видела, что гамбургеры по 2,5. А коктейли по 6. Вместе 8,5. Где за такие деньги можно двоим плотно покушать с вином, раскрывайте явки, мы тоже туда хотим! :)
Laan

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками (начало)

Сообщение Laan »

Сейчас дороже, по 2 евро они в 2010 были. На Аркадиу, кстати, тоже недорого -- там такая незаметная гирошница есть :)

Катя, ребенок у нас умудрялся находить коктейли по 12-16 евро :) с соком или мороженым получалось около 20 -- как раз наш плотный ужин :)
А так стандартно у нас получается на двоих 18-22 евро (и у Андреаса, и в некоторых других местах), правда, я часто беру мусаку (она недорогая, как правило), вино домашнее обычно... без десертов.

Ни разу не пользовались предложением дня, но цены на него были такие (это Агия Пелагия, не Ретимно, и прошлый год)
Изображение Изображение
Dimon

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками (начало)

Сообщение Dimon »

Ааа, вон оно че.. Это десерты такие дорогие? А то я уже расстроился, что раз коктейль 6 евров, то сколько будет стоить шашлык? 50 евров??
Тут уже не до экскурсий будет, а как бы не оголодать))
Спасибо, утешили)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками (начало)

Сообщение Goalexa »

Хех, а я переживал в свое время, когда заходили в местный фаст-фуд и с огромным удовольствием съедали по гиросу, паре палочек сувлаки-каламаки, брали грик-кофе :) Думал, не кощунство ли, находясь в таком месте, ходить в фастфуд. Но иногда так хочется вкусно и по фаст-фудному быстро, да, к тому же еще и довольно дешево :) У нас такой обед выходил около 15 евро. Кстати, Dimon, по поводу сувлаки (то, что похоже на шашлык :))... Цена за одну палочку сувлаки из свинины стоит примерно 1-1.5 евро (в зависимости от таверны). Но точно не 50 евро :)
Katja писал(а):сегодня собираемся на Критский вечер. Я понимаю, что это не тот шикарный вечер где-то в деревне, про который писали тут на форуме - этот совсем новый и проводится в каком-то чуть ли не мюзик-холле на окраине Ретимно. Но другого у нас в городе нет, а машины, как я писала, у нас тут тоже нет. Короче, мы решили рискнуть. Напишу потом подробный отзыв
Екатерина, желаю вам классно провести этот вечер! Уверен, он будет запоминающимся! Ну и, считаю, что не важно, где проходит критский вечер, главное, что в большинстве случаев все сделано с душой. Посредством музыки, танцев, люди с таким неподдельным энтузиазмом рассказывают о своих традициях... В общем, с нетерпением ждем продолжения :))
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»