С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

***Невыдуманный Крит***

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
olister2012

Re: ***Невыдуманный Крит***

Сообщение olister2012 »

artur писал(а):olister2012, а где планировали остановиться? А Татьяной восхищаюсь, грандиозная работа была проделана перед поездкой, такой же грандиозной оказалась поездка. А теперь у нас есть практически путеводитель. Как бы пафосно это не звучало, но этот отчет для меня станет настольной книгой для следующего путешествия.
Вобще то мы думали остановиться в каком-нибудь кемпинге в случае, если закончатся деньги на нормальное жильё. :lol: Или в каком-нибудь ужасно понравившемся месте. И в-третьих, автономность никогда не помешает. Но чтоб специально где-то останавливаться в палатке - такого не планировали. Наше же путешествие было спланировано в основном на первые дни, а дальше - как пойдёт. Не было такого, что сегодня обязательно надо побывать там-то и там-то. Поэтому все планы созревали на ходу: заглянул вечером на форум, почитал новое в "Невыдуманный Крит" , и назавтра имеем план! :lol: И я тоже Татьяной восхищаюсь-восхищаюсь! Можно сказать, что она за нас проделала основную работу по планированию. Но не только. Согласитесь, в купальнике она особенно хороша! ;)
Natka писал(а): Согласна....Блага цивилизации это хорошо и можно найти не дорого...Но в некоторых местах этих самых благ нету или до них надо проехать какое то количество км....... А в сезон может не быть мест в небольших отелях или комнатах в аренду.
Прежде всего, решено было взять палатку, для экономии времени и не возвращаться в отель с южного побережья на северное, на следующий день предстояло снова двигаться на Юг. И маршруты были спланированы , чтобы отправной точкой с места ночевки было что-то интересное в этой местности. Вот и получилось за два дня -два интересных ущелья и два пляжа. Они рядом..но такие разные.. В планах осталась гора Раксос в Кефали..Это тоже р-н Астеруссии..Это моя мечта....

Подготовка была действительно долгой..около полугода до поезки...Постоянная нехватка времени, муж то идело говорил, ты все время в интернете :x ...Но я же для обоих старалась :) ..Он оценил это только после поездки на Крит ;)

И ребенок дергал меня за рукав, чтобы оттянуть от компьютера.

М-да...видимо в сделующем году придется брать и малыша...В свои не полные три года, когда он играет с машинами и катает там кого-то..все у него едут на Крит теперь :)))))))) :D
Ну молодцы вы, что сказать. Для некоторых одно слово "палатка" навевает ужас. :shock: Но я считаю, что Крит это именно то место, где можно душе развернуться, не быть привязанными ни к отелю, ни к турагенствам с их стандартными экскурсиями. "Раксос в Кефали..Это тоже р-н Астеруссии" Татьяна, опять интригуете непонятными пока географическими названиями ;)
Natka

Re: ***Невыдуманный Крит***

Сообщение Natka »

olister2012 писал(а): Ну молодцы вы, что сказать. Для некоторых одно слово "палатка" навевает ужас. :shock: Но я считаю, что Крит это именно то место, где можно душе развернуться, не быть привязанными ни к отелю, ни к турагенствам с их стандартными экскурсиями. "Раксос в Кефали..Это тоже р-н Астеруссии" Татьяна, опять интригуете непонятными пока географическими названиями ;)
Немного не правильно выразилась...Гора не в Кефали..а имеет название Кефали или Раксос... Находится она на южном побережье Крита на мысе Литино. Примерно если смотреть на карте между такими населенными пунктами как Маталла и Кали Лименс. Кефали является одной из самых южных точек Крита, находится на высотре около 395 метров и предлагает великолепный вид на Мессару , о. Гавдос,залив Паксимадия... Я заприметила это место, когда ехали в Мартсало...Высоко высоко на горе стоит белая часовня, прямо у обрыва..я как представила какой вид оттуда открылся бы, сразу захотелось в это местечко.... Но на обычной легковушке туда ехать рисоквано, надо внедорожник. Немного информации есть тут Ссылка На этой ссылке изображена другая часовня которая была построена позже ..а вот белая, которую я видела не показана...


olister2012

Re: ***Невыдуманный Крит***

Сообщение olister2012 »

Да, красивенно! Вот так и рождается ЖЕЛАНИЕ! Пришёл, увидел и победил очередную вершину!
Iaroslavna

Re: ***Невыдуманный Крит***

Сообщение Iaroslavna »

Таня, спасибо вам за отзыв! За массу полезной информации!
Читала вчера и всех домашних мухобойкой отгоняла, чтобы не мешали ))
Natka

Re: ***Невыдуманный Крит***

Сообщение Natka »

Спасибо, приятно что до сих пор мой отзыв помогает многим туристам.
Сегодня при подготовке будущей поездки на Крит, наткнулась на один отзыв, в котором нашла целый абзац , взятый из моего, явный плагиат. Некоторые люди уже переписывают куски моего текста в своих отзывах. Меня это немного рассмешило, но не возмутило. Я же писала отзыв для людей.Так что пусть пользуются на здоровье.Поэтому делюсь этим чужим отзывом, тут, может он послужит кому то на пользу. http://konaki.ru/Otzyvy/palomnicheskoe- ... -krit.html
Часть найденного моего текста в этом отзыве следующая: "Пишу этот отзыв в надежде на то, что у вас получится хоть на мгновение погрузится в атмосферу Крита, почувствовать дух этого острова. У тех, кто еще ни разу не был на Крите, возможно, появится желание обязательно посетить остров, а у тех, кто бывал и не раз, вызовет ностальгию и приятные воспоминания."
вот слова точь в точь списанные у меня:) Значит человеку, прочитавшему мой отзыв удалось на 100% погрузится как и мне:)
Helena

Re: ***Невыдуманный Крит***

Сообщение Helena »

Natka, огромное спасибо за ваш рассказ "Невыдуманный Крит". Он для меня настольная книга и руководство к действию. Часть маршрутов составляю беря Ваши за основу, что то корректирую под себя. Мы едем в конце сентября с заходом в октябрь, жить будем под Херсонисосом. Меня очень заинтресовали "ваши бухточки" (пляж Ризосклоко, пляж Агиофарага, пляж Мартсало) от себя добавила еще бухту Авлааки. С п-ом Акротири (бухты Ризосклоко и Авлааки) все сходиться по времени нормально, единственный вопрос, если попадаем в монастыри (Agia Triada и Gouverneto) в нерабочие часы или дни, то вход в них будет совсем закрыт или все же ходить по территории можно?
А вот по пляжам-бухтам Агиофарага и Мартсало есть сомнения. Если приехать туда на весь день, выехать к примеру из Херсонисоса в 7 утра (это примерно 110км пути), успеем ли мы посетить эти оба места, только 2 этих пляжа ну и ущелья разумеется? (Посещение монастырей Панагия Каливани, Мони Одигитрия, Феста и Маталы запланировали в другой день.) Сколько по времени занимает дорога от монастыря Одигитрия до пляжа Агиофарага? И еще вопрос, вы машину оставляли у монастыря Одигитрия, когда ходили на оба этих пляжа или можно проехать дальше до ущелья?
Жду ваших советов и рекомендаций)))
Natka

Re: ***Невыдуманный Крит***

Сообщение Natka »

Мони Одигитрия находится как раз перед развилкой дорог к пляжам Марцало и Агиафараго. Так что на этот монастырь не следует выделять отдельный день, вы его посетите иди до или после пляжа, как получится по времени. Сами пляжи, без прохождения ущелий недоступны. В любом случае придется идти через ущелья. До Агиафараго от монастыря ехать чуть более 10 минут если не изменяет память, ехали до последней стоянки, где было много машин , хотя был соблазн остановится и раньше, т.к по ходу на обочинах видели стоящие машины, и потом пешком минут 30 до самого пляжа через ущелье, оно достаточно широкое и легкое для прохождения.
Теоретически пройти два ущелья за один день можно, но вопрос в том, получите ли вы удовольствие? Удасться ли расслабится, чтобы в полной мере насладится этими местами.
До Марцало и автомобильная дорога сложнее, и пеший путь тоже. Но зато там велика вероятность ,что на пляже вы будете одни или с небольшим количеством других таких же туристов. В Марцало интересная древняя церковь в скале.
Агиафараго более массовое место ввиду его легкой доступности прохождения даже с маленькими детьми. На выходных там бывает яблоку негде упасть , местные с семьями приезжают на 2 дня с палатками. Лучше сделайте выбор в пользу одного места. Так же возможны вариации, например, сходить в Агиафараго, до пляжа, искупаться, потом поехать в Марцало , дойти до скальной церкви и вернуться обратно.Выбор за вами.
Но на мой взгляд, поинтереснее будет Марцало.Как то менее туристично. Машину надо оставлять у новой церквушки на горе, потом спускаться вниз на тропу, идти до скальной церкви, а уже от церкви дорога спускается вниз в ущелье, с выходом к морю.
Стоит учитывать , что световой день в сентябре-октябре значительно меньше чем в середине лета.А по незнакомой местности не самое лучшее удовольствие возвращаться в темноте
Helena

Re: ***Невыдуманный Крит***

Сообщение Helena »

Спасибо, что так быстро откликнулись)) Очень полезные советы. Особенно про выходные, когда пляж Агиофараго может быть переполнен. Этого как раз и не хочется, так что учтем, когда будем выбирать день. Но бухту Мартсало тоже никак не хочется исключать из списка, так что будем думать и все еще раз взвешивать. Скорее всего начнем с Мартсало, а там будет видно - будут силы и желание продолжим поход в Агиофараго, а нет, значит так и должно было быть))) А про световой день я уже думала и посмотрела в инете, восход в это время там в 8 часов, а заход солнца в 21. Ну а на месте проверим, так ли это)))
Natka

Re: ***Невыдуманный Крит***

Сообщение Natka »

Ну заход не в 9, раньше..мы были в начале сентября, темнело около 8....На юге темнеет очень быстро, такое понятие как наши сумерки там длится мало.Резко становится темно.Так что обратно вам надо выезжать не позднее 6 часов вечера , чтобы добраться до вашего населенного пункта засветло.
Helena

Re: ***Невыдуманный Крит***

Сообщение Helena »

Кстати, да, вы правы, в прошлом сентябре на Кипре в 9 вечера была уже тьма кромешная.
Еще Natka, такой вопрос всплыл. Очень понравился монастырь Agia Irini. Стала искать такой населенный пункт, нашла такое название в западной части Крита, но понятно, что это не то, т.к. этот монастырь близ Ретимно (как вы пишете). Подскажите как туда добраться. Хоть какие то ориентиры.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: ***Невыдуманный Крит***

Сообщение Goalexa »

Извиняюсь, что вмешиваюсь в ваш разговор :) Хочу добавить про время захода солнца на Крите в конце сентября. Есть сервис, по которому точно можно узнать время захода солнца на Крите в любой день года. Например, выбрал сентябрь 2013 г.: Время восхода и захода солнца на Крите в сентябре 2013. Там можно выбрать нужный город, поменять месяц, год... В общем, к чему я :) В конце сентября солнце на Крите садится уже около 7 часов вечера, на 9 рассчитывать не стоит :)
Helena

Re: ***Невыдуманный Крит***

Сообщение Helena »

Глянула. Да, действительно 7 вечера, может на том сайте, где я смотрела, они московское время указывают... Вообщем инет многолик)))
Natka

Re: ***Невыдуманный Крит***

Сообщение Natka »

Есть два монастыря с названием Агия Ирини...Один из них в 5 км от Ретимно, хотя нам показалось что более чем 5 км, вероятно смотря как ехать, он находится в населенном пункте с одноименным названием.
Если смотреть на Карте, немного в горы от Ретимно поднятся надо. Рядом ущелье Мили и дальше Мони Халеви монастырь.

А другой монастырь Агия Ирини в области Ираклион в центральном Крите в населенном пункте Кроусонас, во втором мы не были. Можеть быть есть еще какой то третий монастырь. Хотя, смотря что рассматривать как запад, ведь Ретимно-эта область , где начинается западный Крит.
Последний раз редактировалось Natka 07 авг 2013, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Irkin

Re: ***Невыдуманный Крит***

Сообщение Irkin »

Helena писал(а):Еще Natka, такой вопрос всплыл. Очень понравился монастырь Agia Irini. Стала искать такой населенный пункт, нашла такое название в западной части Крита, но понятно, что это не то, т.к. этот монастырь близ Ретимно (как вы пишете). Подскажите как туда добраться. Хоть какие то ориентиры.
автобус хоп-он-хоп-офф от набережной Ретимно заходит в этот монастырь, помимо этого еще заходит в монастырь Панагия Халеви

цены что-то около 15 евро на сутки
Helena

Re: ***Невыдуманный Крит***

Сообщение Helena »

Всем спасибо за ответы. А что такое автобус хоп-он-хоп-офф?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: ***Невыдуманный Крит***

Сообщение Goalexa »

Helena, это двухэтажные автобусы с открытым верхом, идущие по маршруту с основными достопримечательностями. Вот тут в теме Автобусы HOP ON - HOP OFF на Крите более подробно обсуждали этот вид экскурсий. А вот сайт автобуса Hop On - Hop Off в Ретимно
frenchchokolate

Re: ***Невыдуманный Крит***

Сообщение frenchchokolate »

Отличный рассказ)
А в каком отеле или апартаментах Вы жили в Георгиуполисе?
Natka

Re: ***Невыдуманный Крит***

Сообщение Natka »

В отеле Ференики...пятая часть Георгиуполиса их отели, идут под разными названиями. Отзывы противоречивые, но нам повезло и все было гладко, начало сезона сказывалось. Комната досталась отличная, с видом на море в корпусе СПА, убирали на 5, еда впрочем как и в других отелях, где мы бывали, вода была всегда, канализация работала исправно. Завтраки скудные, ужины нормальные. В отеле мы не находились кроме принятия душа и ночного сна... А что еще надо для счастья:)

Если туда ехать, то лучше брать одни завтраки.
С детьми я бы его все таки не рекомендовала.
Хорош как бюджетный вариант для тех, кто не проводит много времени в отеле.
mishut

Re: ***Невыдуманный Крит***

Сообщение mishut »

Какие красивые фото и девушка просто прелесть!
fedgy

Re: ***Невыдуманный Крит***

Сообщение fedgy »

Привет!!! рассказ просто супер!!!!читается на одном дыхании))) тоже собираемся на недельку на о.Крит вначале сентября, а после прочтения еще больше захотелось, столько всего хочется посмотреть , а на все про все 5 дней(((:вот сижу выбираю, и туда и сюда и здесь хочется побывать, а дни то резиновые))) только еще и времени на подготовку мало за месяц только решили туда полететь-так что ваш путеводитель очень кстати!!!!Спасибо огромное!!!!надеюсь с погодой повезет!!!!я бы хотела узнать про Белое озеро-как его лучше найти и найдем ли мы его?не могли бы помочь?
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»