С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Оливковое масло с острова Крит

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Goalexa »

В общем, это немного сложный и неоднозначный вопрос. Существует несколько версий, которые иногда даже причисляют к мифам :) Тем не менее, есть объяснения и одно из самых распространенных такое... Дело в том, что рафинированное оливковое масло имеет бОльшую температуру горения (дымления), чем масло Extra Virgin. Следовательно, как я понимаю, при жарке на нерафинированном масле образование канцерогенов происходит на более низких температурах. А на рафинированном масле можно жарить на более высоких температурах. Соответственно, жарить на нерафинированном масле надо, вроде бы как, на малом огне, что может отразиться на результате, т.е. на блюде :) А с другой стороны, нужно понимать, что рафинированное масло само по себе не такое полезное, как масло холодного отжима. Вот и получается, что одно оливковое масло лучше подходит для салатов, другое для жарки!
magnat

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение magnat »

Согласен с goalexa, в дополнение рекомендую посмотреть видео об оливковом масле.
phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


serpiter

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение serpiter »

Жарить на Критском масле??? Безумие!!!
Natka

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Natka »

serpiter писал(а):Жарить на Критском масле??? Безумие!!!
А на чем по вашему мнению жарят жители Крита? :)

Критское критскому рознь, главное правильино подобрать на каком критском жарить..в этом и стоит вопрос. На многих маслах кислотность не указывается вообще. Обратила дома внимание на испанское оливковое масло...О кислотности вообще ничего на этикетке не сказано.
larisa

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение larisa »

Natka
Я тоже всегда покупала только испанское масло...Сейчас посмотрела - кислотность 0,5...В холодильнике начало мутнеть только на 3й день (слава богу,что хоть вообще помутнело)...Но характерной горечи,как раньше,нет...В общем,я разочарована...Буду внимательнее теперь.
Alexsasha

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Alexsasha »

Мы ели в д.Колимбари в ресторане.Принесли каракатицу , она была просто утоплена в оливковом масле )) Так что по видимому не такое уж и безумие жарить на оливковом масле :)
Хотя много раз слышала,что на оливковом масле не так уж и полезно жарить.Сама не жарю.
Настоящие оливковое масло в холодильнике должно затвердеть. Я пару раз свои масла проверяла так
MagicStars7

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение MagicStars7 »

Alexsasha писал(а):Хотя много раз слышала,что на оливковом масле не так уж и полезно жарить.Сама не жарю.
Ну и зря, потому что готовить еду на оливковом масле намного полезней, чем на подсолнечном, потому что в нем не образуются канцерогены при тепловой обработке, правда, до определенного момента, который просто не надо упускать из виду - температура, на которой жарите :) Просто для жарки не используют оливковое масло холодного отжима, так как из него тогда улетучиваются все полезные вещества и плюс оно начинает гореть при относительно низких температурах.. Короче, на нем сложнее жарить, но, если приноровиться, можно.
Natka

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Natka »

Все понятно, значит для жарки лучше выбирать рафинированные оливковые масла. А то с этой кислотностью запутаться можно
serpiter

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение serpiter »

Natka писал(а):
serpiter писал(а):Жарить на Критском масле??? Безумие!!!
А на чем по вашему мнению жарят жители Крита? :)

Критское критскому рознь, главное правильино подобрать на каком критском жарить..в этом и стоит вопрос. На многих маслах кислотность не указывается вообще. Обратила дома внимание на испанское оливковое масло...О кислотности вообще ничего на этикетке не сказано.
Я имею ввиду не что оно не подходит для жарки, а то, что мы не имеем возможности привезти его в достаточном колличестве, чтобы осталось на жарку, а здесь оно очень дорогое. :(
Natka

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Natka »

Нам на все хватает и для жарки и для салатов 10 литров вполне на год.Если семья большая, то хватит и 15. Конечно же такое количество берем только в дьютике..в мелкой таре литровой кладем в чемодан в качестве подарков друзьям,это уже покупаем в городе :)
neser83

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение neser83 »

Подскажите, пожалуйста, качественное оливковое масло имеет горькость во вкусе?? Или это признак испорченности или некачественности?
Natka

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Natka »

Имеет горькость, но в то же время оно не должно быть прогорьклым, что указывает на то что масло старое , а так же после холодильника допустимо выпадение осадка
neser83

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение neser83 »

Просто мы купили масло в Италии, открыли, а оно сильно горькое. Даже пришлось салат вывалить, потому что есть его я не смогла((( на бутылочке написано екстра верджин. Стоило 10 евро за 0,5 л((( теперь думаю, может просто вкус такой и не стоит теперь заморачиваться с покупкой масла на Крите
Natka

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Natka »

для этого на Крите используют лимонный сок, поливают салат и он смягчает горький вкус.
Laan

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Laan »

Критское (и греческое, которое пробовала) очень отличается от испанского, итальянского, тунисского... гораздо менее горькое, имхо. До этого я его ела потому что полезно :) а теперь с удовольствием :)
Кхм... и тут http://kuking.net/10_1045.htm про качество масел разных стран в комментариях можно прочесть. Критское -- лучшее :)
Helena

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Helena »

Готовясь к поездке проштудировала весь форум об оливковом масле и пришла, надо сказать, в тупик((( Как я поняла, дата изготовления масла должна быть ноябрь-декабрь, ну максимум январь месяц, если дата стоит другая, значит это "неправильное масло", т.к. месяца сбора урожая оливок ноябрь-декабрь, а хранить их нельзя. Полезные свойства масла сохраняются примерно пол года, как написано в заметке об оливковом масле, а к году оно вообще теряет свои первоначальные вкусовые и полезные качества, опять же из той же заметки. Я еду в начале октября. Выходит, что и смысла нет покупать оливковое масло, пользы в нем уже не будет (получается минимум 9 месяцев с даты изготовления). Нет, покупать конечно можно и я куплю, но продукт будет мягко говоря далек от совершенства. Вот и думаю, или я что то не так поняла или есть еще какие то тонкости, про которые я не прочла или упустила?
artur

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение artur »

Helena, как-то слишком серьезно вы подошли к вопросу :) Смело покупайте масло в жестяной банке и не забивайте голову лишними мыслями. Главное, сверьте дату истечения срока годности.
Имхо, именно баночное масло в феврале или в октябре сильно не будет отличаться. В банках масло дольше хранится без потери свойств. Но это имхо.
Helena

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Helena »

Аrtur, спасибо, будем брать в жестяной банке)))
rst-66

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение rst-66 »

Лично мое мнение. Никого не агитирую.
Мы оливковое масло на Крите берем у кустарей. В том году без проблем вывезли 9 литров на троих (два взрослых и один деть, три чемодана - в каждом по 1-й трехлитровой канистре). Масла мне хватило на 10 месяцев примерно. На нем же мы и жарили, и салаты делали. Я его с лавашами и белым поджаренным хлебом ем каждый день и не по разу.
Берем мы его на Крите по дороге на Элафонисси. Продавца зовут Михалис. В том году он находился в ущелье перед тоннелем после Тополии.
В этом году (неделю назад) я его нашел после второго крутого левого поворота к Элафонисси за Тополией. В этом году дорога после Тополии закрыта. Указатель на Элафонисси поставили в объезд направо. Так вот после второго левого поворота дорога сразу раздваивается - налево сразу в горку и по левую руку палатка сразу же, а правее дорога положе уходит.

Координаты с навитела: N35°26.173' E23°41.007'

По маслу в 2012 году - одна канистра оказалась с горчинкой и небольшим осадком (мы ее на жарку пустили и на салаты). Две нормальные были. Масло мягкое, горчинка чувствуется, но приятная. Осадок дает, если в банку (бутылку) залезли ложкой...
Мед мы берем у него же (цветочный). Уходит моментально.
В этом году масло еще не открывали (вывезли 6 литров).
Мед 1.5 литра за пять дней уже ушел. Еще одна банка меда осталась - приберегу...
Так же у него есть мед с апельсинами... Интересный вроде, но это можно и не везти. Мы его на Крите еще "приговорили".
Внешние особенности Михалиса - рост выше среднего, плотного телосложения, седовласый, трехдневная щетина, очки прозрачные, черная футболка.
В палатке они обычно с женой (имя не помню - вроде Илуанна), плотного телосложения, волосы темные.

Цена за масло - 60 евро за 12 литров (мы на две семьи брали). 1 литр - 5 евро.
Мед - 11 евро за кг.
Natka

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Natka »

В этом году в Мони Пантелеймон (рядом с Фоделе) купили масло, 1 литр -5 евро.

Приятным сюрпризом в Дьюти Фрии оказалось масло с монастыря Агарату, называется Благословение, на русском языке все написано, оно легко узнаваемое, в черной высокой канистрочке. Только вот в небольшой таре, в большой мы его не видели.Очень вкусное.По цене точно не помню, литр окло 7-8 евро.
А еще завела разговор с одной русскоязычной продавщицей на Крите, на чем все таки они сами жарят. Ответ был следующий: те, кто имеют свои оливы и делают масло для себя и немного на продажу, они в принципе не имеют другого масла кроме экстра верджин, и жарят только на нем, при этом одно масло может использоваться для жарки до 5 раз. Да, улетучиваются полезные элементы, но у них этого масла хватает на все цели. Самое полезное употребление оливкового масла - это утром натощак 1 ложка за пол часа до еды
Закрыто

Вернуться в «Покупки»