С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Таверны Крита

Где можно познакомиться с настоящей греческой и критской кухней, где вкусно поесть, а может просто перекусить, где провести романтический вечер? Традиционные критские таверны, рестораны, кафе и бары, фаст-фуды и т.д.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Kalinka! Когда год назад интересовались ценой на омара в таверне на набережной Ханьи, нам назвали цену 80 евро за 1 кг. В Ретимно в меню видели цифру 100 евро/кг. Единственное, я называю цены, которые встречал на набережных очень популярных мест, возможно, в менее популярных местах цена будет немного ниже.
kalinka

Re: Таверны крита

Сообщение kalinka »

goalexa, спасибо за информацию. Будем сравнивать на месте


PlusPlus

Re: Таверны крита

Сообщение PlusPlus »

Kalinka, цена сильно зависит от пафосности места, в прошлом году ели за 65 евро кило в старом Херсонисос. Одно замечание, всюду омары (они же лобстеры), значатся как "под заказ", то есть если вы хотите прямо сейчас, то приготовят, но замороженного, если хотите свежего - то надо заказывать сегодня на завтра.
serpiter

Re: Таверны крита

Сообщение serpiter »

50-80 евро за кг
olister2012

Re: Таверны крита

Сообщение olister2012 »

Таверна в ущелье Патсос - the best!
Я, конечно, не специалист по тавернам, но мне ОЧЕНЬ понравилась эта : http://www.taverna-drimos.gr/

Strongly recommended!
Natka

Re: Таверны крита

Сообщение Natka »

Полностью присоединяюсь..Дримос-это сказка. Даже с маленьким ребенком, вы будете отдыхать, а ребенок будет занят..Там на территории бегает ручной кролик..он как котенок выпрашивает еду. Для любителей футбола есть возможность поиграть, стоят ворота, неплохая такая площадка. Большая игровая площадка для детей.
Мини зоопарк. Предствалены ослик, лошадь, козы, куры, кролики, голуби, поросята, пвлины.
А еще, не успев зайти, вас одарят плоным графином ракии с закуской к нему в виде хлебцов и нарезки овощей... Самого вкусного барашка в вине мы ели в этой таверне! Он просто таял во рту.
На площади самого ресторана в разных местах стоят графины с ракией и стаканчики для угощения в любое время, рядом закуска в виде орешков, фиников и т.д. Для детей карамельки , бери не хочу. Останавливает лишь то, что за рулем и много не выпьешь, а без машины туда никак не добраться! А еще внутри есть неплохой магазинчик я там закупила трав различных по ценам ниже чем в своем курортном поселке
а вот немного фотографий с этого чудесного места:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
olister2012

Re: Таверны крита

Сообщение olister2012 »

Таня, всё правильно. И ещё мне понравилось то, что она находится у горной реки, которая в любую жару дарит прохладу. И пользуясь случаем, хочу тебе ещё раз сказать спасибо за отзыв о Крите, из которого мы узнали про ущелье. А эта таверна стала для нас приятным сюрпризом в конце пути )))
Natka

Re: Таверны крита

Сообщение Natka »

О таверне мы знали и в прошлые годы, но не зашли тогда, о чем в последствии очень жалели, зато наверстали упущенное в этом году. Для информации, речушка почти пересохла...как никак сентябрь и уже нет тех водопадов как в начале лета:)
Так что для любителей прохождения ущелий сейчас это не составит никакого труда. Правда чтобы увидеть все красоты, надо держаться правой тропы от пещерной церквушки.
serpiter

Re: Таверны крита

Сообщение serpiter »

В этом году сухо было уже в июне.
Elefant

Re: Таверны крита

Сообщение Elefant »

Добрый день собираемся 16.10 на Крит будем жить Kokkinh xani не подскажите какую нибудь таверну поблизости хоть едем и на всё включено но очень хочется попробовать всяких вкусняшек описанных в этой ветке, очень понравилась таверна в предыдущем отзыве так как у нас трое детей там было бы классно туда можно и на целый день, но посмотрел по карте добираться туда 1 час 40 минут с детьми проблематично есть ли что нибудь похожее рядом с нами и за одно может подскажет кто где можно поблизости от нас взять домашнего вина и сыра .Заранее спасибо всем кто откликнится
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Elefant! Таверны в самом Коккини Хани, к сожалению, не подскажу. Но точно могу сказать, что самый верный способ - немного углубиться от курортов вглубь острова. В частности, можно съездить в Мохос (к югу от Сталиды) или Краси (к югу от Малии). Ближе других к вам находится деревня Гувес (верхняя). Сам в верхнем Гуверсе ни разу не был, но почти уверен, что и там можно без труда найти таверну, в которую обязательно захочется вернуться :)
katrin

Re: Таверны крита

Сообщение katrin »

Могу посоветовать ресторан "Платанос" в поселке Платаньяс, что в 12 км от Ханьи, в двух шагах от автобусной остановки. Еда там не самая дешевая, но зато по-домашнему вкусная и есть меню на русском языке. В порту есть несколько таверн с русско-говорящими официантами, в одном девочка из Литвы, в другом мальчик из Грузии. Кстати кафе и таверны различаются, если вы в кафе, по незнанию (кафе и рестораны в принципе очень похожи), закажете горячие блюда в кафе, вам их принесут, но вас не поймут ). В кафе можно заказать прохладительные и алкогольные напитки и максимум тост. К тому что русские заказывают чай даже в жару, здесь уже привыкли ))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Вот мы и вернулись из очередной поездки на Крит. И в этот раз мы узнали еще об одной классной таверне, находящейся... точно не скажу, в самом Агиос Николаос или за его пределами. В общем, речь идет о таверне Ρακάδικο "Στου Γύπα". Вот ее примерное расположение на карте -->. Вот тут подробно писал о том ужине: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?... Оказались в этой таверне случайно, нас пригласил туда на цикудью урожая этого года друг, живущий в Агиос Николаос.

Изображение

Изображение

Это абсолютно нетуристическая, самая настоящая традиционная таверна, в которой мы даже с трудом смогли объясниться на английском :) Там работают замечательные люди, которые постарались понять нас! В результате все друг друга поняли, а расставались мы уже друзьями!

Изображение
После ужина меня пригласили на кухню. С такой теплотой в душе я вспоминаю тот вечер!..

Еда была, если скажу, выше всяких похвал, то все-равно не смогу выразить всего своего восторга! Познакомились с новыми блюдами местной кухни. Хотели еще туда вернуться, но не сложилось. В следующую поездку обязательно пойдем туда!
magnat

Re: Таверны крита

Сообщение magnat »

В июне ездили в пещеру Сфедони, после чего решили заехать в традиционную деревню Аногия и перекусить в местной таверне. Проезжая по узким улочкам деревни, увидели несколько рядом стоящих таверн, из которых сразу же под колеса выскочил зазывала. Хорошо, скорость была не большая, а то оказался бы он у меня на капоте. Честно говоря, не люблю навязчивый сервис, поэтому поехали дальше по деревне. Дорога шла вверх и вывела, как мне сначала показалось, к местной достопримечательности: на огороженной территории стояла красивая башенка с часами, а через дорогу памятник.

Изображение

Изображение

В результате оказалось, что это местный центр здоровья. Рядом я увидел таверну, в которой сидели явно не туристы, а местные жители. Туда-то мы и направились.

Изображение

Оказалось, что это традиционная таверна, называется ΤΑ ΣΚΑΛΩΜΑΤΑ (TA SKALOMATA).

Изображение

Открылась в 1976 году, а недавно был пристроен новый огромный зал на 450 человек, для празднования свадеб и местных праздников, наверное, сразу всей деревней. То есть сейчас есть два зала, старый, со всякими традиционными вещами, как говорится со своей историей и, новый, современный, с большими окнами и плазменными панелями на стенах. Когда мы познакомились с гостеприимными хозяевами, выяснилось, что в таверне подают блюда только из тех продуктов, которые хозяева вырастили или произвели сами. Мясо, сыры, овощи, оливковое масло, вино, ракия и т.д., все свое, натуральное, как модно сейчас говорить, органическое, чем очень гордятся владельцы этой таверны. Сделав заказ, мы принялись рассматривать убранство таверны, и в «старой» его части, долго рассматривали традиционный старинный ткацкий станок, утюг, который нагревали с помощью насыпанного в него угля, оружие, старинные весы, фотографии, утварь и многое другое.

Изображение

Изображение

Изображение

В Греции я уже далеко не первый раз, но такого Греческого КОФЕ я не пробовал нигде... Восхитительно... Забыть невозможно. Вкус и запах нельзя описать никакими словами... Надо просто его вкусить... и насладиться...
Даже сфоткать забыл :)
Заказывали мы мясо ягненка, приготовленное на огне (lamb chop), оно превзошло все мои ожидания! Мягкое, нежное, с хрустящей корочкой и неповторимым вкусом, было съедено нами моментально. К нему, кстати, в качестве гарнира, подали картофель фри.

Изображение

Жареный сыр (саганаки), тоже пришелся по душе.

Изображение

Салат из критских трав и капусты приятно освежал.

Изображение

Ну что тут скажешь, на Крите конечно вся еда вкусная, но здесь было особенно вкусно! А может это просто горный воздух так влияет на восприятие пищи ;)
Разговорившись, с хозяином, выяснил, что таверну содержит вся его семья, т.е. владельцами являются он, его отец, и брат. Семья у хозяина немаленькая - четверо детей, фото их семьи стоит на кассе. Радушный хозяин угостил мою жену ракией и стаканчиком вина с собственной винодельни, мне к сожалению сразу не удалось попробовать, т.к. я был за рулем, а он категорически не рекомендовал ехать выпившим. Но ничего, я купил по литру того и другого и оторвался вечером. Дети (мои и его) получили по куску ароматного сыра собственного производства-))

Изображение

А ещё прямо в таверне можно приобрести сыры, ракию, масло, вино и другие местные продукты.

Изображение

В общем, обед был замечательный, хозяин радушный, атмосфера благожелательная, а вид, открывающийся из панорамных окон, поистине завораживающий!!! Рекомендую эту таверну, тем, кто хочет, отдохнуть, расслабиться вдали от толп туристов, и вкусить превосходные блюда традиционной критской кухни!!!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

Magnat, огромное спасибо за такой подробный рассказ о таверне! Когда поедем в те края (а точно поедем в скором времени), обязательно заедем. А мясом ягненка ты просто добил. Хочу! Прямо раздразнил, правда! p.s. Если есть какие координаты таверны, напиши пожалуйста! Заранее спасибище тебе!
magnat

Re: Таверны крита

Сообщение magnat »

Леха, ты смотри, я навязывать не хочу, мне правда, очень понравилось, но сам понимаешь, о вкусах не спорят.

Координаты таверны Та Skalomata.
А вот их сайт.
Еще ролик про них на ютубе нашел.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

Понятно, что на аркане никто меня не тянет :) А потом, кто же мне мешает просто заехать и попробовать. Понравится, значит продолжим, нет, развернемся и уедем :) Тут дело такое... :)Просто, почему "загорелся", уж твоему-то вкусу то я доверяю. За много то лет :) Главное, сам знаешь, чтобы в нужный момент желания совпали с возможностями :)) За ссылки и координаты спасибо!
serpiter

Re: Таверны крита

Сообщение serpiter »

Magnat, огромное спасибо за рассказ, эта таверна для нас - место, обязательное к посещению. В этой семье культ детей , дети и история их родного края- смысл их существования. А еще их очень интересует Россия, хозяин рассказал, что когда сын подрастет, они хотят посмотреть Москву ( правда, я им сказал, что Москва, не совсем тот город , который нужно осматривать в первую очередь в нашей стране, уж извините Москвичи...). Ну и их овечий сыр, это ...не описать.
magnat

Re: Таверны крита

Сообщение magnat »

Да, согласен, хозяин нам с упоением рассказывал, какие места на Крите нужно посетить, так что их любовь к своим родным местам чувствуется сразу. А еще рассказывал, как они выращивают оливки, что не используют никаких удобрений кроме навоза от своих же овец, как делают масло и вино. Например, масла они производят всего тонну в год и по этому не продают, а используют только для себя и в таверне при приготовлении блюд.
А сыр действительно бесподобный, мы еще и другие сорта попробовали, которые у них только для себя, не на продажу.
А кусок одной головки сыра мы даже домой привезли.
linda1234

Re: Таверны крита

Сообщение linda1234 »

To Goalexa »
Здравствуйте! очень люблю вкусно поесть и что бы качество продуктов преобладало))) собираю инфо на будущий год про таверны на разных форумах. сложно определиться. много таверн. про одну и ту же таверну могут написать и положительно и отрицательно. не хочется ошибиться. буду сопоставлять отзывы, благо впереди целая зима))
Кстати, а что в том большом пакете на столе? ( фото 2 )
magnat писал(а):В июне ездили в пещеру Сфедони, после чего решили заехать в традиционную деревню Аногия и перекусить в местной таверне.
Спасибо за подробный рассказ. отдельное спасибо за фотки! они говорят сами за себя. видно, что таверна расположена в живописном месте. убранство внутри таверны подкупает традиционным колоритом.
Кстати, а что это за чернобелый рисунок висит, типа российского герба и написано русскими буквами ПАОК?
Закрыто

Вернуться в «Где поесть на Крите?..»