С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

И снова Крит и снова Сталида

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Andrey****

И снова Крит и снова Сталида

Сообщение Andrey**** »

Добрый всем день! Ну вот немного разгрёб дела и решил написать свой отзыв о любимом острове. Буду писать частями, т.к. не всё до конца ещё разгрёб :oops: Начну пожалуй с перелёта и с описания отеля, а дальше видно будет. Так как с меня ещё тот писатель пишу спонтанно, без всяких заранее подготовленных черновиков. Итак, Боинг 767, на борту 302 человека, вылет в 2-30 ночи, прибытие в Ираклион 5-45. Жена двое последних суток пахала, чтобы когда вернёмся смогла денёк ещё отдохнуть. То есть для неё это третья бессонная ночь :( . К тому же в самолёте добрая ватага маленьких детей, в том числе и грудных, которые завели хорный рёв сразу после взлёта. Ну да ладно, долетели. На удивление быстро прошли паспортконтроль, получили багаж и на выходе нас ждали девочки от встречающей стороны. Загрузились в автобус, поехааааали ! Такой трансфер если честно был для меня в первый раз. Поясню. Сервис на высшем. Раньше было так, в автобусе одна девочка-гид, которая в каждом отеле по пути следования выходила и провожала в отель каждого туриста. Здесь же у каждого отеля уже вас ждали, встречали и сопровождали в отель, а автобус катил дальше. Девчонки стояли как солдаты, готовые взять под козырёк. 40 минут и мы в Сталиде, время где-то 7-30 по местному. Беспокоит состояние жены, она просто валится с ног. По евро стандартам заселение в 14-00, предчувствие катастрофы будоражит мои мысли. Идём к отелю мимо бассейна, присмотрел лежак на газоне в тени оливы, это какой никакой выход. Встречает хозяин отеля Никос, девушка-гид идёт с нами и не уходит пока процедура оформления не заканчивается. И, о чудо, нас заселяют сразу. При всём при этом, когда выбирал отель блуждая по интернету, наткнулся на отзыв про номер 25, как один из самых лучших. Смотрю Никос снимает с крючка ключ с брелком с 25 номером. О боже, мы благодарны тебе за твою доброту ! Жена падает в постель и тут же начинает хрюкать, а я хватаю фотоаппарат и на цыпочках отчаливаю из номера в предвкушении новой встречи с волшебной Сталидой :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Andrey****

Re: И снова Крит и снова Сталида

Сообщение Andrey**** »

Залил файлы на один из файлообменников, попробовал через него выложить, не получается :o , короче. действую по старинке, да простят меня модераторы. :oops:


Andrey****

Re: И снова Крит и снова Сталида

Сообщение Andrey**** »

Отель привёл нас в восторг от своей уютности, чистоты и месторасположения. Внутренне убранство никак не походило на 2+, тянет на все 4* ИМХО конечно. Персонал состоит из трёх человек, сам хозяин, девушка горничная и садовник. Все очень отзывчивы и доброжелательны. Рецепшн работает до 23-00, но на случай вашего позднего возвращения при заселении выдаётся ключ от ночного входа :) , чтобы не беспокоить постояльцев. Номеров всего 26, что создаёт атмосферу домашнего уюта и спокойствия. Номера с самыми живописными видами это 23,24,25 и 26. Отель заточен на русских и поляков, в фойе два информационных стенда, от польского и российского туроператоров, хотя нашими соседями по балкону т.е. из номера 26 были немцы, которые скорей всего бронировали самостоятельно. Разговорились, оказалось они из Кёльна и в Сталиде уже седьмой раз ! ! ! :roll: Что же на завтрак? Ничего особенного, мюсли, нарезка, сыр и колбаска, варёные яйца, кекс,йогут, масло,джем, фруктовый салат, чай, кофе, какао, сок, немного фруктов,немного овощей. Мы не привереды и дома то завтракаем чисто символически, поэтому данный рацион нас вполне устраивал. Зато какие виды... До пляжа по набережной метров триста, что нас вовсе не раздражало, а скорее наоборот доставляло удовольствие. Зато перед отелем никаких пляжей, шума, полное умиротворение.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Dimon

Re: И снова Крит и снова Сталида

Сообщение Dimon »

Рассказывайте, не останавливайтесь!! Фото побольше! Я буду в малии - это рядом со сталидой. Как море? Сильный северный ветер и огромные волны?
Andrey****

Re: И снова Крит и снова Сталида

Сообщение Andrey**** »

Dimon писал(а):Рассказывайте, не останавливайтесь!! Фото побольше! Я буду в малии - это рядом со сталидой. Как море? Сильный северный ветер и огромные волны?
К сожалению без остановок не могу :( дела, дела. Мы были с 25.06. по 09.07., море было хорошее, купались каждый день, никаких штормов. А прибой в Сталиде почти всегда, но это большинству в радость и начинается он метрах в 15 от берега, дальше спокойно.

Изображение

Изображение
Andrey****

Re: И снова Крит и снова Сталида

Сообщение Andrey**** »

Ну вот, ещё немного фоток номера, простенько, но со вкусом и оооочень уютно :D Пляжик и паравозик, про который к слову я судивлением узнал, что он и в Мохос теперь катается :) Такс... думаю в понедельник более расширенно продолжу. :oops: Лёша спасибо за ЛС, всё отлично получилось и без проблем :D Этот кусочек пляжа напротив Блю Си, он почему- то самый оживлённый, лежак на лежаке, хотя метров сто пройти и пляж абсолютно свободны, мы базировались сразу за супермаркетом "Русакис", было вполне комфортно.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: И снова Крит и снова Сталида

Сообщение Goalexa »

Андрей, здорово, что все получилось!!! Я там еще все фотографии склеил в одно сообщение, чтобы больше сообщений на одной странице получилось :) И главное, Андрей, спасибище за отзыв! С удовольствием начал читать и теперь с нетерпением жду продолжения!
Andrey****

Re: И снова Крит и снова Сталида

Сообщение Andrey**** »

Продолжу, по мере возможностей. Итак у нас четыре дня, которые мы посвящаем непосредственно Сталиде. :) . На пятый день должны получить машинку и... Но пока мы купаемся, лежим на пляжу, шатаемся по променаду, таверны, магазины, сувенирные лавки и т.д. Не можем надышаться морским воздухом Крита. Вечерами, усталые, но очень довольные сидим на балконе своего номера и потягиваем критское вино. К слову сказать, не изменяя своим традициям, я снова набрал воблы :D . Три приличных леща. Жена так же хапнула с собой скумбрию и горбушу х.к. в вакууме, которые оказались объеденьем с греческим Митосом. :) Чешую и кости от российских лещей мы сразу убирали в пакет и тащили на мусорку. Отдыхая здесь в 2008, спонтанно познакомился с зазывалой у одной из таверн, где мы и пообедали очень и очень вкусно :) Он почему-то сразу придумал мне погоняло "папараци" :lol: , на шее у меня висела зеркалка с весомым объективом и внешней вспышкой на башмаке. Тогда это не так часто встречалось, это сейчас зеркалки у каждого второго почти. Вот так я стал папараци :) Я его сфоткал тогда для прикола, авось когда нибудь вернёмся. И авось настал. Фотку я распечатал и притащил с собой, теперь осталось найти этого парня, да и здесь ли он. Два дня, вернее два вечера я таскал фотку с собой, нет его ни у той таверны, ни у других и вдруг на третий слышу: " Папараци, вэлкам ту Крете!". Вот честно скажу, радости было полные штаны, как будто встретил старого друга, мы даже обнялись, я вручил ему фотографию и он был неподдельно рад. Мы опять у него поужинали и пообщались. Здорово всё-таки, когда в жизни происходят вот такие моменты. Эх ребята, всё шло так гладко, как во сне и вот как то поутру, сладко хрюкая в подушку после вчерашних посиделок с вином, я ощутил сквозь закрытые глаза яркий свет. Ой, где я и кто тут светит фонарём мне прямо в табло? Никак застенки гестапы? :shock: Вскочил, огляделся, никакой гестапы рядом не было, фу ты..., так это критское солнышко проснулось :D Я не закрыл балконную дверь, а восход, аккурат перед нами. Схватил мыльницу жены, сделал кадр и уснуть после такой красотищи я больше не смог :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Andrey****

Re: И снова Крит и снова Сталида

Сообщение Andrey**** »

Доброжелательность и радушие критян не то чтобы вызывает удивление, просто оставляет в душе какой-то невидимый след и ты понимаешь, что ты полюбил этот народ и этот остров и эту страну навсегда. И всегда будешь стремиться сюда вернуться. Понимая, что в курортных местах это их бизнес, но он настолько ненавязчивый и душевный, что и тебе хочется быть таким. Пообедав пару раз в одной и той же таверне например, нас приглашали потом всё время, если мы проходили мимо отведать холодного горного чая, абсолютно бесплатно. Раки и узо уже как в порядке вещей, не везде конечно, но в большинстве своём после трапезы обязательно. И пусть может это уже и забито в прайс, а может и нет, всё равно очень приятно. Ещё пример. Заходим в сувенирную лавку. Покупаю другу, статуэтку богини Афины за 17 евро, он помешан на античности. На кассе продавец сразу озвучивает 15 вместо 17 и тут же у него рядышком с кассой стоит початая бутылка раки :) Он предлагает мне выпить, я отвечаю, а почему бы и нет. Разговор на английском, пусть может и не очень хорошем, но мы понимаем друг друга без проблем, а жена то не понимает :lol: , из своего школьного немецкого она помнит только "гитлер капут", ну и ладненько :D Парень говорит, что это их фамильный самогон (и когда они всё успевают?) и отрезает по кусочку арбуза и тянется за рюмками. Во, врубилась, улыбнулась, вежливо отказалась. Я перевёл, давай с тобой говорю махнём, у меня жена не пьёт крепкого. А он не отказался, молодец, опять всё вышло душевно и все довольны. :) Раки действительно хороша.

Изображение

Изображение

Изображение
artur

Re: И снова Крит и снова Сталида

Сообщение artur »

Andrey**** писал(а):Вскочил, огляделся, никакой гестапы рядом не было, фу ты..., так это критское солнышко проснулось Я не закрыл балконную дверь, а восход, аккурат перед нами. Схватил мыльницу жены, сделал кадр и уснуть после такой красотищи я больше не смог
А за восход отдельный респект! Красота неописуемая. Прям, как сейчас чувствуется запах моря, такое спокойствие. Andrey****, спасибо за такой подробный отчет, за фотографии, с удовольствием читаю. А греческое гостеприимство, это тема для отдельного разговора. Из года в год наслаждаюсь этим абсолютно человеческим отношением друг к другу. А как вам критский ритм жизни? Даже на курорте :)
Andrey****

Re: И снова Крит и снова Сталида

Сообщение Andrey**** »

Да artur, критский ритм жизни, даже на курорте меня всегда удивлял и удивляет до сих пор. Размеренный, неторопливый, а спокойствия и терпения у критян точно на весь мир хватит. Грек никогда ничего не навязывает, он терпелив и спокоен, если вы перебрали и перемеряли кучу товара но так ничего и не купили, всё равно улыбка и "добро пожаловать!" вам обеспечены :) , но бывают конечно и исключения в виде зазывал из других стран. Вот этот "равшан" нас просто задрал своей навязчивостью, причём всё время пытался говорить по русски :) Несколько слов знает, но в предложение связать не может :lol: . Сначала было забавно, но потом жене надоело. Давай говорит по другой дороге на пляж ходить. Здесь говорю хоть ветерок с моря, а там пекло, ласты к асфальту прилипают, а от "равшана" мы отобъёмся, вежливо. Но это скорей исключение и для меня скорей забавное :D Изображение
Andrey****

Re: И снова Крит и снова Сталида

Сообщение Andrey**** »

Ну вот, последний день расслабухи, сейчас пойду воооот под тот навес и пока ещё можно, закажу-ка я себе греческого, холодного разливного пивка и креветок гриль в чесночном соусе :D . Завтра уже получаем машинку и пять дней рулить, рулить. И пива уже не попьёшь, разве что вечерком, ну совсем капельку... :) Изображение
Maria Iconomidi

Re: И снова Крит и снова Сталида

Сообщение Maria Iconomidi »

С нетерпением жду продолжения, нам до Сталиды 2,5 недельки осталось!
Andrey****

Re: И снова Крит и снова Сталида

Сообщение Andrey**** »

Maria Iconomidi писал(а):С нетерпением жду продолжения, нам до Сталиды 2,5 недельки осталось!
Ой Maria, круто, я вам просто обзавидуюсь белой завистью :) Даже немчура из Кёльна сказала: " Мы отдыхали во всех частях острова, но здесь мы в седьмой раз. Сталида - зэ бэст!!"Пусть это будет их ИМХО, но я к ним присоединю своё ИМХО :D Приятного вам отдыха. Да, кстати, наверняка вы захотите купить оливкого масла, специй, кремов там всяких, топайте в супермаркет Русакис, там работает Наташа из Минеральных Вод, милейшая женщина, все вопросы к ней.Работает она после 15-00 по местному. Удачи!
Andrey****

Re: И снова Крит и снова Сталида

Сообщение Andrey**** »

Ну вот, машинку мы получили :) Ждали Пыжика 207 или Фолькса Поло, но подали почти новенькую Тойоту Ярис, за те же деньги, хотя на сайте бронирования она заявлена дороже. :) ... Ну что, любимая, поехали кататься.... :D Путь лежал на Ситию. Заехали в Селинари, далее перед Агиосом направо и по побережью рвёмся к Ситии. Навигатор исправно командует. Виды.......... Дух захватывает от красоты :o Мы здесь впервые, потому детский восторг переполняет наши души и тут..., навигатор мигнул, вякнул, что батарее кирдык и вырубился. Понимаю, что до Ситии я и так без проблем доеду, но что с навигатором....? Штекер в гнезде прикуривателя исправно светится, а вот лампочка на навигаторе не горит. :( Остановился и начинаю выяснять, подёргал провод папа-мама, лампочка мигнула и опять погасла, понятно. Это то ли у папы эрекция пропала, то ли мама чего то выкоблучивается, пойди разберись :? Короче полчаса моего сводничества ни к чему не привели, любви у них не получилось :( Ну, думаю, плевать есть же штатный навигатор на русском, ща я всё поправлю. Ага, фиг там, программа вообще непонятная, долбаюсь :( Жена пошла прогуляться, я обливаюсь потом и пробую вникнуть в эту греческую штуковину на русском языке. И вдруг в пассажирском окошке появляется моя ненаглядная, как привидение, тихонечко так, господи, я даже испугался :) Ну как? А никак, мозгов у меня не хватает, запалить эту хрень. И тут она мне с ехидной улыбочкой выдаёт, а ты говорит читал в детстве книжку, волшебник изумрудного города? Оооо, как я любил эту красочно иллюстрированную сказку. Да эта книжка была моей настольной. Аааа, говорит теперь я понимаю почему, а может тебе стоит к Гудвину сходить? И тут я въехал, меня за мозгами посылают, хватая ртом воздух я чуть не лопнул от негодования :shock: Ах тыыыыы.... иди сюды и тыркайся теперь ты с этим нафигатором. Тут же испарилась и с умным видом начала фоткать какие то каменюки. Ну конечно же все эти примочки подколы, это наша семейная традиция, жить с любимой женщиной без прикольного юмора я уж и не представляю как :D Ну ничего, месть будет ужасной, ей ещё со мной по серпантину ехать, а она ужасная трусиха, позабавлюсь :D Ребята, хоть эти фотки видов по дороге на Ситию вы наверняка тыщу раз видели, ну уж не судите, выложу ещё разок. :oops: Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: И снова Крит и снова Сталида

Сообщение Goalexa »

Andrey**** писал(а):Ребята, хоть эти фотки видов по дороге на Ситию вы наверняка тыщу раз видели, ну уж не судите, выложу ещё разок. :oops:
Андрей, вы же знаете, на Крите всегда, как в первый раз! И, хоть виды и правда, знакомые, но как же приятно посмотреть на знакомые места снова, под другим углом! Спасибо, Андрей! Сейчас виртуально путешествую вместе с вами! Кстати, а с навигатором в результате, разобрались? :) И еще маленький вопросик и ухожу в сторонку, ждать продолжения :) Неужели в машине встроенный навигатор на русском языке??? И еще интересно, какая там стоит программа? Заранее благодарю за ответ (чтобы потом сильно не разбивать рассказ! :) )
mishut

Re: И снова Крит и снова Сталида

Сообщение mishut »

Это же новый Ярис, прямо гаджет на колесах. путешествовать на таком - одно удовольствие.
Andrey****

Re: И снова Крит и снова Сталида

Сообщение Andrey**** »

Ребята, прошу прощения, продолжение конечно же будет, но попозже :( , подвело здоровье, сейчас в больнице валяюсь.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»