С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какой выбрать транспорт, машина/велосипед/мопед?

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Закрыто
Jane

Какой выбрать транспорт, машина/велосипед/мопед?

Сообщение Jane »

Добрый день, любезные путешественники, кто бывал на Крите, подскажите пожалуйста! Какой способ передвижения лучше выбрать ввиду особенностей местности: машину, велосипед или мопед? Желание объездить как можно больше, и за небольшую сумму (не без этого, как и у большинства русских=) варианты Herza 400евро за 4 дня за машину и велосипед 100 евро на одного не подходят..слишком дорого(( прочитала, что если брать в местных компаниях выходит дешевле, правда ли это? Кто был в Ретимно посоветуйте где там можно взять, и примерно по ценам... Заранее благодарю :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какой выбрать транспорт, машина/велосипед/мопед?

Сообщение Goalexa »

Здравствствуйте, Jane! В силу особенностей рельефа острова Крит (а Крит богат горными дорогами), для себя точно знаю, выберу только машину. Пусть, самую малюсенькую, но на четырех колесах :-) Я считаю, что на велосипеде или мотороллере хорошо передвигаться вдоль северного побережья, где дороги в большинстве случаев без резких спусков и подъемов. Да и то, не везде ;) В горы же мне страшновато ехать на двухколесном транспортном средстве.
Jane писал(а):...варианты Herza 400евро за 4 дня за машину и велосипед 100евро на одного не подходят..слишком дорого(( прочитала, что если брать в местных компаниях выходит дешевле, правда ли это? Кто был в Ретимно посоветуйте где там можно взять, и примерно по ценам... Заранее благодарю :)
Если честно, лично для меня 100 евро в сутки - большая цена. За эти деньги я арендовал кабриолет ;-) Конечно же, в местных фирмах можно найти машины совсем по другим ценам. Я вам советую полистать тему Аренда машины на Крите. Ссылку дал с 19й страницы, откуда примерно начинается обсуждение прокатных фирм, цены, личный опыт аренды в той или иной фирме, актуальные уже на 2013й год :-) читать там, конечно, много, но опыт там накоплен неплохой.


flash85

Re: Какой выбрать транспорт, машина/велосипед/мопед?

Сообщение flash85 »

Присоединяюсь. Только машина. По горным дорогам кататься на маленькой машине - одно удовольствие. В местных конторах машину можно взять по цене от 25-30 евро в сутки. Собственно, нам 3 дня аренды обошлись всего в 80 евро. Типа скидка такая - 1 день 30, 3 дня - 80.
Jane

Re: Какой выбрать транспорт, машина/велосипед/мопед?

Сообщение Jane »

goalexa, спасибо большое! начала читать, все конечно пока не осилила, но основные моменты насчет прав, сигнализаций и рекомендуемых сайтов кажется уловила... правда чем больше читаю, тем больше понимаю какой это будет пыткой выбирать то что нужно! дело в том что я водитель с маленьким стажем...2 года, без собственной машины, и посему не очень-то в них разбираюсь... короче полный дилетант :roll:
НО остался один вопрос (либо еще не дошла до него,либо) - насколько обязательно бронировать машину заранее? я еду первый раз, и почему-то начать решила именно с транспорта,хотя не смотрела ни экскурсии ничего...поэтому мне сложно рассчитать время когда брать,насколько, я уже не говорю о технических характеристиках :oops: . Возможно ли просто по приезду туда взять машину в узнанной от вас компании, или это будет НаМНОГО дороже чем бронировать? или наоборот будут акции..? (25 августа +10дней)
Просто я боюсь что сейчас настолько закопаюсь в этом,что больше головной боли принесет чем удовольствия,т.к очень избирательно всегда выбираю....
Я кажется, очень тяжелый пациент :D

flash85, спасибо за информацию!! но именно горные дороги вообщем-то больше всего и пугают. т.к вожу очень редко, и то последний год на автомате( а брать насколько я поняла надо на ручке.

А вы когда выбирали контору уже знали в какую пойдете, или на месте зашли в первую встречную?
flash85

Re: Какой выбрать транспорт, машина/велосипед/мопед?

Сообщение flash85 »

Горный дороги там совсем не страшные, по крайней мере те, что есть на карте. Практически везде стоит отбойник, встречные машины встречаются редко, единственное на крутых поворотах может иногда выскочить неожиданно из-за угла, но тут надо сбавлять скорость и прижиматься заранее вправо, а так одно удовольствие ездить по горам, еще хочу. А по трассе скучно :)

Нет, контору выбрали прямо на месте. Зашли в несколько подряд, спросили цены, условия страхования и выбрали ту, которая понравилась больше :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какой выбрать транспорт, машина/велосипед/мопед?

Сообщение Goalexa »

Jane, я в последнее время бронирую машину заранее по нескольким причинам: 1. Есть возможность внимательно изучить все условия фирмы + условия страховки. На месте, согласитесь, разбираться во всем этом просто не будет времени. 2. Чаще всего, бронируя автомобиль заранее, получаем более выгодную цену. 3. Чем ближе время к сроку аренды тем сложнее найти нужную машину с необходимыми характеристиками в нужной фирме.
Jane писал(а): или это будет НаМНОГО дороже чем бронировать? или наоборот будут акции..? (25 августа +10дней)
Повторю, скорее всего, на месте машина будет стоить дороже, чем, если ее забронировать заранее. Не утверждаю, но у нас обычно так было :) По поводу скидок, немного сомневаюсь... Был опыт, когда мы даже заранее не могли забронировать в нужной нам фирме машину на начало сентября. Значит, спрос на машины на это время еще велИк.
Dimon

Re: Какой выбрать транспорт, машина/велосипед/мопед?

Сообщение Dimon »

Извините, я правильно понял? Аренда велика - 100 евро??? За сутки или как у них там??? Да ни в жисть. Я где-то читал на каком-то сайте что аренда около 5-10 евро в сутки.

Зы. нашел в соседней ветке товарищ написал:
psv писал(а): ...В Херсониссосе на въезде в город с обеих сторон есть прокатные конторы, в которых можете взять всякую мототехнику. Вариантов много - от 4-х колёсных одноместных до вполне приличных мотоциклов Хонда. "Мопедов" в классическом (советском) понимании этого слова я там не видел. Теперь эта техника стала крупнее и тяжелее. Конечно, цена аренды тоже разная, в зависимости от модели стоимость от 3 евро в сутки. На месте (в конторе) определитесь и выберете из представленных сразу.
Около отеля обычно оставляют все, тем более что вместе с мотороллером дают (как правило) трос с замочком. Ну и конечно все они застрахованы от кражи.
Главное - помнить, что там на дороге нет разницы между машиной и скутером: правила соблюдать придётся в любом случае!
Если мопед 3 евро в сутки, то за велик еще и доплачивать они должны!)))

А вообще как у них там ездить на велике? У нас ладно-ровная дорога. А там по горам, я так понимаю; ладно еще если велик с переключением скоростей. Про ихние движухи на дорогах почитал. Не рискованно ли осматривать окрестности на велике?
Прав нет ни на авто\мопед. У кого есть опыт в этом вопросе?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какой выбрать транспорт, машина/велосипед/мопед?

Сообщение Goalexa »

Dimon, я думаю, что речь шла об аренде велосипеда на 4 дня. В день 100 евро за велосипед - это лично для меня нереально высокая цена :)

Вообще, к поездкам на велосипеде в горах отношусь немного с опаской. Но это мое мнение. Элементарно боюсь просто не въехать в какую-нибудь горку без предварительной тренировки :lol: Да и в общем побаиваюсь на велосипеде ездить по дорогам, где ездят машины.
magnat

Re: Какой выбрать транспорт, машина/велосипед/мопед?

Сообщение magnat »

Даже скутер можно найти по цене от 10 евро в сутки, велосипед должен стоить не дороже, но уж никак не может быть цена в 100 евро, это что-то нереальное. Да вот нашел в поиске первую попавшуюся велопрокатную контору cretebikes.com цена за одни сутки 10 €. Наверняка можно и подешевле найти. Но лично я бы не советовал велосипед на дорогах Крита, хотя самому не раз хотелось прокатиться, так как сам очень люблю велопокатушки. Просто сколько раз проезжая на машине мимо велосипедистов, обращал внимание, что даже на небольшом подъеме уже еле пыхтят и все в мыле, по моему нужна очень хорошая физическая подготовка, что бы кататься по горным дорогам, да еще в жару.
Dimon

Re: Какой выбрать транспорт, машина/велосипед/мопед?

Сообщение Dimon »

Спасибо за ответы.
На подьем - да, тяжеловато на велике. Для этого есть горные велики с 21 скоростью, рама карбон, ну вы знаете))..
Ну и если куда-то катить, только в пределах ровной дороги, наверное по побережью. Хочу докатить до пляжа Вулизма(?) - по прямой около 30 км. Но, дорога отнюдь на прямая, а одни загзиги, да еще видимо, и по горам. То есть вмсето 30км получится все 50км.
Автобус конешно проще, но на велике можно хоть где остановиться, пофоткать - искупаться. Придется смотреть по обстоятельствам.
Alexandr

Re: Какой выбрать транспорт, машина/велосипед/мопед?

Сообщение Alexandr »

Dimon, в районе ущелья Селинари и тоннеля Врахаси дорога набирает внушительную для велосипедиста высоту. Гугл показывает около 320 метров около тоннеля. Хотя дорога там плавно набирает высоту, я б все равно задумался, осилю ли. А еще обратная дорога :? Ну и даже не это самое главное, что меня напрягает. Где-то вы вроде писали, что базироваться будете в районе Малии. Может ошибаюсь. Так вот, какую то часть пути придется проделать по новой национальной дороге. А это откровенно говоря, опасно, когда мимо тебя пролетают на большой скорости легковушки, автобусы и грузовики.
Dimon

Re: Какой выбрать транспорт, машина/велосипед/мопед?

Сообщение Dimon »

Да, отель в малии. Рисковать не буду, на велике только в пределах своего района и по побережью где поменьше машин, там видно будет.
Соревноваться с грузовиками кто быстрее - желания нет, вы правы.
Да и 30 км по горам по жаре это не в лесу в теньке кататься. Я думаю что в другие районы скорее всего буду на автобусе ездить.
andr samara

Re: Какой выбрать транспорт, машина/велосипед/мопед?

Сообщение andr samara »

Я только с Крита, всегда за свободу передвижений и против разводов ))). Весь остров проехал на СКУТЕРЕ 50 кубов в двоем - легко, это вам не Тайланд. Дороги широкие, машин мало, в серпантинный юг острова - там делать нечего. Весь север основные места Баллос, Фаласарна, Ханья, Ретимно, Ираклеон,Херсонис, Агиос николас. Аренда скутера -просто, очень просто. 11 евро в день вкл. страховку. ПРАВА категории А нужны на скуты более 80 кубов, так достаточно категории В. Конечно едет скутер 50 км/час и от этого долго, но виды и воздух -супер. Нет проблем с подъемами и серпантином 30-40 км/час вдвоем.
Goalexa писал(а):Dimon, я думаю, что речь шла об аренде велосипеда на 4 дня. В день 100 евро за велосипед - это лично для меня нереально высокая цена :)

Вообще, к поездкам на велосипеде в горах отношусь немного с опаской. Но это мое мнение. Элементарно боюсь просто не въехать в какую-нибудь горку без предварительной тренировки :lol: Да и в общем побаиваюсь на велосипеде ездить по дорогам, где ездят машины.
Отличные дороги особенно федеральная, полоса выделена для скутов и велов, практически не мешаешь есть конечно участки зауженные там поосторожней. Я проехал везде на 50 куб скуте.
artur

Re: Какой выбрать транспорт, машина/велосипед/мопед?

Сообщение artur »

andr samara писал(а):в серпантинный юг острова - там делать нечего.
Ужасное заблуждение. Разве что вы не имели ввиду, что там делать нечего на скутере, ибо переезд на скутере с севера на юг имхо - мероприятие повышенной опасности.
andr samara писал(а):ПРАВА категории А нужны на скуты более 80 кубов, так достаточно категории В.
Еще одно заблуждение. На управление скутером необходимы права ТОЛЬКО категории А и никакие больше. ;)
andr samara

Re: Какой выбрать транспорт, машина/велосипед/мопед?

Сообщение andr samara »

Конечно , гиды и турфирмы всегда рады предоставить русским туристам прокат авто от 90 евро в сутки. А вокруг отеля по 35 евро в день прокатные конторы сдают. Скутер - прокатная контора дает по категории В и они сами жестко отказали дать 125 кубовый, ссылаясь на законодательство и проблемы с полицией, могут у НИХ отобрать лицензию. И разяснили что по категории В - можно управлять 50 кубовым. Кроме того полиция встречается очень редко, и не мешают движению. Никого не останавливают, только при аварийной ситуации.
Pavel-tr

Re: Какой выбрать транспорт, машина/велосипед/мопед?

Сообщение Pavel-tr »

andr samara писал(а):Отличные дороги особенно федеральная, полоса выделена для скутов и велов, практически не мешаешь есть конечно участки зауженные там поосторожней.
Еще одно заблуждение :D - на "федеральной" не полоса, выделенная для велосипедистов, а широкая обочина, по которой в силу национальных особенностей едут практически все + есть места обозначенные знаком "магистраль", а на магистраль выезд на велосипеде ( и приравненном к нему транспорту ) запрещен ;) Учите правила, смотрите на знаки.... ну или пользуйтесь, до поры, греческим пофигизмом :lol:
andr samara писал(а):Скутер - прокатная контора дает по категории В и они сами жестко отказали дать 125 кубовый, ссылаясь на законодательство и проблемы с полицией, могут у НИХ отобрать лицензию. И разяснили что по категории В - можно управлять 50 кубовым.
Вам Артур уже объяснял про категории и права. На транспортное средство объемом до 50cm3 права не требуются вообще, так же как и на велосипед...
Dobry_Trol

Re: Какой выбрать транспорт, машина/велосипед/мопед?

Сообщение Dobry_Trol »

+1000 :thumbup: :thumbup: Для управления мопедом (скутером), квадроциклом права B точно никак не подходят :!: Прав Артур, прав Павел... А резервная полоса, да, это ни разу не выделенка для мопедов и велосипедов. На велике я бы не полез на БОАК :wtf:
flash85

Re: Какой выбрать транспорт, машина/велосипед/мопед?

Сообщение flash85 »

Да, по обочине на велике лучше не ездить - это опасно. Я и сам на машине постоянно правыми колесами по обочине ездил, чтобы слева лихачи могли обогнать - так уж у них там принято, а значит нефиг со своим уставом в чужой монастырь лезть :) В общем, на велике надо кататься по побережью да узким улочкам городов - красота :)
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»