С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, dxnet! Отличные фотографии, спасибо! Особенно шикарные фотографии заката, красотища! У меня небольшой вопросик :) Вы на Элафониси ездили по прибрежной дороге? Не знаете, открыли ли уже дорогу через Тополью или все еще нет?
dxnet

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение dxnet »

Добрый день!
Туда ехали по прибрежной, назад через Тополью, да где-то там ждал нас сюрприз, перекрытая дорога, кажется мост там какой-то или еще что-то, навигатор нам конечно объезд нашел, но кружок пришлось сделать.


MerSavets

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение MerSavets »

Неужто там-же до сих пор закрыто?

Изображение

Надеюсь, остановившись вы посетили пещеру, которая на снимке вверху видна?
Впечатлили ея размеры и, в отличие от знаменитых пещер, отсутствие "цивилизационных" мостков, подсветок и прочих тур-художеств.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сверху видно начало ущелья, по которому нам тоже не довелось проехать.
Larison

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Larison »

dxnet, фото чудесные!

А подскажите, с детьми оч тяжело будет? лучше оставить на следующий приезд, а пока посмотреть запад? мы будем в Коккини Хани
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Larison, мы ездили из Сталиды (чуть подальше от Ираклиона на восток) на Балос, но с ночевкой в Ханье. На следующий день ездили из Ханьи на Элафониси и вечером уже возвращались из Элафониси в Сталиду. И скажу, даже в таком варианте второй день был тяжелым! Хоть и дороги везде хорошие, и большая часть пути пойдет по Новой национальной дороге, считаю, что с ребенком будет тяжеловато! Кстати, еще учтите, что ближе к Элафониси есть серпантин, который не все мои знакомые выдерживают :)
milaya

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение milaya »

По-моему, на запад Крита надо ездить основательно и не спеша, в несколько заходов, и с этой целью располагаться в Ханье на 2-3 дня. дорога из Херсониссоса только в Ханью с ребенком (по нашему опыту) - с учетом всех разминок-смотровок-остановок занимает порядка 3-4 часов. про Сфакию вообще молчу, там 10 километров как 30, это еще если с дорогой повезет :) а красота невероятная...
про серпантин подтверждаю, благо впечатления еще свежи :) на побережье за Киссамосом - повороты по широкой окружности - 500 м в одну сторону, 500 м в другую. меня нигде никогда не укачивало, но на обратных дорогах с Элафониси (а их было две) - ощущения были, как в центрифуге )) просила остановить машину несколько раз. be careful :)
DRAKULa163

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение DRAKULa163 »

Добрый день дорогие форумчане. Спасибо большое за ваш сайт, форум и вашу помощь. Мы с моей женой (нам по 23 года) с 27 августа по 31 сентября едем отдыхать теперь и на наш любимый остров Крит. Первые 4-5 дней мы планируем отдохнуть на пляже, отъесть пузо на алл-ине и сходить по развлекаться в клубы в Херсониссосе и Малье, а потом уже заняться осмотром основных достопримечательностей острова. С помощью форума я уже забронировал авто на 6 дней с 31 августа. Так как едем вдвоем, решим не выпендриваться и взять авто класса А (Peugeot 107 или Toyota Aygo). Во первых зачем нам вдвоем авто побольше, а во вторых какой русский не любит быстрой езды, чтобы не было соблазнов погонять по хорошим дорогам. Опыт вождения хороший, ездить люблю и получаю от этого удовольствие, серпантина не боюсь, поэтому долгие и сложные маршруты не страшат, главное чтобы у табуретки хватило двигателя туда поехать. Собственно все это было отступление от темы, а тут я хочу от Вас получить помощь в составлении маршрутов. Прочитал всю ветку за 2013 год. Извиняюсь за создание 101 темы, некоторые маршруты брал уже проверенные, но всё равно, хочется учесть свои интересы, и создать собственный маршрут. Интересует практически всё что можно, развалины и храмы поменьше чем просто красивые места. Так как от Херсониссоса до Ханьи очень далеко, то ту область решили не трогать, а как нибудь еще раз приехать на Крит. На Санторини тоже решили в этот раз не ездить. Собственно вот что получилось. Порядок не обязательно такой, думаю многое будет зависить от работы достопримечательностей, так как аренда выпадает и на субботу и на воскресенье, а многие места еще и в понедельник не работают

1. Херсониссос – Элунда – Плаки – Спинагога – Плаки – на смотровую в сторону Врухас – Агиос Николаос (осмотр города, порта, набережной, озера, обед) – Пляж Вулизма – Иерапетра(осмотр) и пляж Аг Фотия – Сития (осмотр города, набережной) – Монастырь Топлу – Пляж Вай – Итанос – Херсониссос
Комментарии: Понимаю что заложил очень много, Иерапетру и пляж Аг Фотия готов убрать, но тратить 2 дня на то направление очень не хочется

2. Херсониссос – Малийский дворец - Краси - Кера (Женский Монастырь Кардиотиссас) - Музей Человека Разумного - Плато Лассити - Диктейская пещера (Пещера Психро) - Мохос – Херсониссос
Комментарий: Так понимаю не сильно загруженный маршрут, что-то интересное есть что можно сюда включить? на сколько он растянут? пообедать по возвращению или где то в пути стоит это сделать?

3. Херсониссос – Пещера Сфендони – Монастырь Аркади – Озеро Курна – Аргиропули(обед) – Церковь святого Николая Чудотворца в ущелье Котунфу – Плакиас – Монастырь Превели – обратно по дороге через ущелье Курталиотиса – Ретимно – Херсониссос
Комментарий: Какая пещера лучше? Сфендони или Мелидони?

4. Херсониссос –Ираклион(осмотр города, набережной, достопримечательностей) - Кноссос – Фестос – Матала(обед) – Херсониссос
Комментарий:

5. Херсониссос - Аквапарк Water City (на весь день) - Херсониссос
Комментарий: Всё таки, что лучше для молодой пары, Water city или Acqua Plus? Чтобы там провести весь день. Аквапарк планируется устроить в тот день, когда все остальные достопримечательности закрыты

6. Херсониссос – Ираклион(шопинг, шопинг, шопинг, посещение рынка) - Аквариум CRETAquarium - Херсониссос
Комментарий: Ну как же с девушкой и пропустить шопинг, подскажите основные месте где можно этим занятся? Адреса или координаты хороших ТЦ в Ираклионе

Еще подскажите пожалуйста, есть ли где то в херсониссосе место, где можно купить симку чтобы звонить по Криту? на всякий случай взять, чтобы можно было позвонить если что-то случится с авто. Для звонков в Россию использоваться будет скайп и хронокарта
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, DRAKULa163! Прочитал ваши планы и ... ух :shock: Честно, первые дни, на мой взгляд нереальные :) Ладно, по порядку! :)
DRAKULa163 писал(а):1. Херсониссос – Элунда – Плаки – Спинагога – Плаки – на смотровую в сторону Врухас – Агиос Николаос (осмотр города, порта, набережной, озера, обед) – Пляж Вулизма – Иерапетра(осмотр) и пляж Аг Фотия – Сития (осмотр города, набережной) – Монастырь Топлу – Пляж Вай – Итанос – Херсониссос
По хорошему, эти достопримечательности надо разбивать на три разные поездки: 1. Поездка в район Агиос Николаос, Элунды, Плаки. 2. Поездка в район Иерапетры, 3. Отдельная и довольно продолжительная поездка на Ваи. В один день все точно нереально проехать, даже, если вы исключите поездку в Иерапетру и на пляж Агия Фотья.
DRAKULa163 писал(а):2. Херсониссос – Малийский дворец - Краси - Кера (Женский Монастырь Кардиотиссас) - Музей Человека Разумного - Плато Лассити - Диктейская пещера (Пещера Психро) - Мохос – Херсониссос
Комментарий: Так понимаю не сильно загруженный маршрут, что-то интересное есть что можно сюда включить? на сколько он растянут? пообедать по возвращению или где то в пути стоит это сделать?
Вот это, на мой взгляд, нормальный по загруженности маршрут. Не стал бы ничего добавлять. Максимум, если будет оставаться время, с плато Лассити можно поехать по дороге, уходящей в восточном направлении на Неаполи. Покушать можно на плато Лассити, отъехав немного от туристических троп :) Очень понравились небольшие таверночки в деревнях Магулас и Каминаки. Это всего несколько столов и стульев возле домов... но как же душевно и вкусно! А вообще, смотря, конечно, где вы застанете обед :) Я бы еще с удовольствием пообедал и в Краси или Мохосе.
DRAKULa163 писал(а):3. Херсониссос – Пещера Сфендони – Монастырь Аркади – Озеро Курна – Аргиропули(обед) – Церковь святого Николая Чудотворца в ущелье Котунфу – Плакиас – Монастырь Превели – обратно по дороге через ущелье Курталиотиса – Ретимно – Херсониссос
Комментарий: Какая пещера лучше? Сфендони или Мелидони?
Тут, как и в первом маршруте, считаю, что надо разбивать на несколько дней. В один день все проехать просто нереально, поверьте! К тому же, озеро Курнас и Аргируполи, на мой взгляд, находятся уже далековато от Херсониссос. По поводу пещер могу сказать, что каждая пещера по своему хороша. Пещера Сфедони красиво украшена и большая. Пещера Мелидони - впечатляющая своим пространством пещера с богатой историей. Вот описания этих пещер: Пещера Сфедони, Пещера Мелидони
DRAKULa163 писал(а):Всё таки, что лучше для молодой пары, Water city или Acqua Plus? Чтобы там провести весь день. Аквапарк планируется устроить в тот день, когда все остальные достопримечательности закрыты
Вы знаете, мнения по поводу аквапарков разделились. Кому-то нравится один аквапарк, а другой меньше, кому-то наоборот. На форуме есть целая тема, посвященная аквапаркам (Аквапарки на Крите), посмотрите, по моему в этой теме обсуждались плюсы и минусы и того, и другого аквапарка.
DRAKULa163 писал(а):Ну как же с девушкой и пропустить шопинг, подскажите основные месте где можно этим занятся? Адреса или координаты хороших ТЦ в Ираклионе
Многие брендовые магазины сосредоточены на улице Дедалу (Daidalou). Но мы любим погулять и по магазинам на соседних улочках. Адреса некоторых из этих магазинов можете посмотреть здесь: Магазины одежды и обуви в области Ираклион.
DRAKULa163 писал(а):Еще подскажите пожалуйста, есть ли где то в херсониссосе место, где можно купить симку чтобы звонить по Криту? на всякий случай взять, чтобы можно было позвонить если что-то случится с авто.
Знаю, что в Херсониссос есть салон Vodafone. Его адрес можно посмотреть на греческом сайте Vodafone в разделе Store Locator. Вот на офисы Cosmote или Wind, честно говоря не обращал внимания. В любом случае, даже, если их нет в Херсонисосе, то можно доехать до Ираклиона и там купить контракт :)
DRAKULa163

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение DRAKULa163 »

Алексей, благодарю вас за ответы, я бы с удовольствием бы разбил свои маршруты на пару дней, но к сожалению количество дней отдыха и аренды машины ограничено, может можно как то из одного маршрута в другой перекинуть, или есть места которые можно просто не смотреть, просто очень много мест которые обязательно хочется посетить, такие как Спиналонга, Агиос Николаос, хочется так же побывать на пальмовом пляже Вай, и в менее людный Итанос, Ираклион с Кноссосом тоже никак не пропустить, очень хочется посмотреть на городок хиппи и съездить на озеро Курна и заехать на аргиропули

насчет 3го маршрута, какой лучше монастырь? Аркади или Превели? где он сам более калоритный, и интересный, так как не особо любитель монастырей, я думаю одного из низ будет достаточно. Еще например из 3го маршрута на 6ой перекинуть пещеру сфендони, я так понимаю она не очень уж и далеко от Ираклиона

Четвертый маршрут вы считаете нормальным?

Выложу проделанную мной работу, если кому есть что дополнить или поправить, пишите

Время работы достопримечательностей стоимость входа и координаты
1. Спиналонга
в летний период: 09:00 – 17:00
В зимний период: по субботам и воскресеньям: 9:00 – 15:00.
Вход 2 евро, переправляетесь сами из Агиоса, Плаки или Элунды
Координаты: N 35°17'46", E 25°44'17"

2. Монастырь Топлу
Топлу открыт для посетителей ежедневно с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00
N 35°13.275' E 26°12.941'

3. Малийский дворец
Работает до 15.00 кроме понедельника
Вход 6 евро
N35°17'34.5", E25°29'35"

4. Женский Монастырь Кардиотиссас
открыт для посещения: 8.00-13.00, 16.00-20.00; служба по воскресеньям
Вход в монастырь платный. (Цена не известна, может кто подскажет?)
N35°13'28", E25°27'42.5"

5. Музей Человека Разумного
09.00 - 19.00 ежедневно
Вход платный, 3 евро
N 35°12'55", E 25°27'39"

6. Диктейская пещера (Пещера Психро)
"Зевс принимает" с 8 до 16:30, по другим данным с 10 до 17, или Время работы 8:30 - 15:00.
Сколько источников, столько и мнений. В каком то отзыве видел фотку с табличкой где написан был график работы, если найду - выложу
Вход платный – 4 евро. Паркинг – 2 евро. Подъем в пещеру на ослике – 15 евро, подъем/спуск – 20 евро
Координаты: N35°9'45.6", E25°26'43" (Координаты стоянки, откуда начинается подъём к пещере: N35°9'53.7", E25°26'51.2")

UPD: Нашел фотку, но она трехгодичной давности. Кто-нибудь подтвердите информацию когда работает пещера
Посмотреть фотографию: http://it.tourbina.ru/photos.3/4/7/4766 ... tcheru.jpg

7. Пещера Сфендони
10:00-17:00
Вход платный – 4 евро
Координаты: N35°17'58.4" , E24°50'24.52" (Координаты стоянки, откуда начинается тропа к пещере: N35°17'53.7", E24°50'19.6")

8. Монастырь Аркади
Монастырь Аркади открыт для посещения ежедневно:
С апреля по май – с 09:00 до 19:00
С июня по сентябрь – с 09:00 до 20:00
Октябрь – с 09:00 до 19:00
Ноябрь – с 09:00 до 17:00
С декабря по март – с 09:00 до 16:00
Вход стоит 2.50 евро
N 35°18.628' E 24°37.684'

9. Церковь святого Николая Чудотворца в ущелье Котунфу
Всегда открыта
Вход бесплатный

10. Монастырь Превели
Монастырь Превели открыт для посетителей ежедневно.
С 25 марта по 31 май – с 09:00 до 19:00;
С 1 июня по 31 октябрь – с 09:00 до 13:30 и с 15:30 до 18:30;
По воскресеньям и праздничным дням – с 8:00 до 18:30;
В остальные месяцы желательно заранее согласовать своё посещение в Монастырь Превели с настоятелями монастыря.
Вход: 2.50 € (православным вход бесплатный) Насчет православным вход бесплатный - загадка


11. Кноссос
часы работы 8-19:00 июнь-октябрь, 8-15:00 ноябрь-май.
Вход 6 евро, с гидом 10 евро
N35°17'52", E25°9'47"

12. Фестос
Режим работы: 08:00-19:30 (июнь-октябрь), 08:00-17:00 (ноябрь-апрель)
Вход: 4 евро.
Парковка бесплатная
N35°3'5", E24°48'51"

13. Аквапарк Water City
Парк работает с 10 00 до 18 00
Входной билет для взрослых 25 евро, 17 евро для детей ростом < 140 см, дети ростом <90 см бесплатно!
N 35°18'39" , E 25°15'3"

14. Аквариум CRETAquarium
Время работы Критского аквариума: Май-Сентябрь: 9:30 – 21:00, Октябрь-Апрель: 9:30 – 17:00
Цена за входной билет: В 2012 году взрослый билет стоил 9 евро, детский – 6 евро.
N35°19'57", E25°16'57"
never

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение never »

По пещере Зевса уточню. Работает до 17:00. Сами приехали в 16:40, за 10 минут взлетели наверх, купили билеты и получили 20 минут "на разграбление".
В 17:15 усталые, но довольные уже спускались к машине.
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Pavel-tr »

DRAKULa163 писал(а):Алексей, благодарю вас за ответы, я бы с удовольствием бы разбил свои маршруты на пару дней, но к сожалению количество дней отдыха и аренды машины ограничено, может можно как то из одного маршрута в другой перекинуть, или есть места которые можно просто не смотреть, просто очень много мест которые обязательно хочется посетить, такие как Спиналонга, Агиос Николаос, хочется так же побывать на пальмовом пляже Вай, и в менее людный Итанос, Ираклион с Кноссосом тоже никак не пропустить, очень хочется посмотреть на городок хиппи и съездить на озеро Курна и заехать на аргиропули
Алексей прав - лучше "в кайф" увидеть меньше, насладиться этим и оставить что-то на другой раз, чем "впихнуть невпихуемое", устать как собака от почти круглосуточного сидения за рулем и потом искать возможность отдохнуть от такого отдыха... Тем более, что авто с мотором 1.0 баловать Вас на горных серпантинах и на затяжных подъемах националки не будет + никогда не знаешь где поймаешь фуру идущую 40 км/ч без особой возможности обогнать... Соответственно 100 км по Криту не будет равно часу езды со скоростью 100 км/ч. Ну и напоследок - что бы прочувствовать Крит, надо иногда просто остановиться, выйти из машины и увидеть нечто, а это трудно измерить временем, отведенным на "маршрут"...
Честно говоря мы сами, всегда чередуем Запад и Восток острова и ищем приключений только в той части, где находимся...
Хорошего Вам отдыха ! :D
DRAKULa163

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение DRAKULa163 »

Павел, собственно поэтому я и обратился к Вам, опытным форумчанам чтобы вы помогли с моими маршрутами и посоветовали как сделать.

Просто допустим ради одного пляжа Вай, выделять целый день как то не хочется, просто наверное не очень представляю как долго туда ехать из агиоса...

И насчет авто, советуете брать движок побольше? от 1.2 будет толк или тоже считаете мало для серпантина?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

DRAKULa163, я все же считаю, что некоторые маршруты стоит, либо сильно отредактировать, либо, если вам хочется все пункты посетить, разбивать на несколько дней. Просто я уверен в том, что даже физически все невозможно успеть. Говорю по личному опыту :) Например, выезжали рано утром на Ваи, купались не так долго, посещали Итанос и Ситию и возвращались уже по темноте! Вы в этот день еще планируете посещение о. Спиналонга и не только. У нас первое знакомство с Критом было именно таким - Галопом по Европам, я помню это ощущение, когда после этого отдыха безумно хотелось отдохнуть :) Павел прав, а я дополню, 50 км, например, на участке Ираклион - Агиос Николаос по времени совсем не равны 50 км на участке после Агиос Николаос в сторону Ситии, т.к. примерно после Истро дорога становится более вертлявой. Понимаю, что количество дней на посещение достопримечательностей ограничено количеством дней аренды машины. Значит, мне кажется, стоит подумать, от посещения каких достопримечательностей вы готовы в эту поездку отказаться. Приведу пример, как лично я бы поступил с первым маршрутом. Рано утром, буквально на первых корабликах сплавал бы на о. Спиналонга, затем поехал бы в Монастырь Топлу, на пальмовый пляж, возможно, успел бы ознакомительно (без плавания с трубкой на пляже в Итанос. Сам не плавал, но говорят, что там можно увидеть остатки построек, ушедшие под воду. Но утверждать не возьмусь, пока сам не увижу:) ) прогуляться по территории Итанос, т.к. она совсем недалеко от Ваи. Затем поехал бы в Ситию на такую же недолгую и ознакомительную прогулку (скорее всего, без посещения крепости), после чего отправился бы погулять в вечерний Агиос Николаос, поужинать в одной из таверн. Зная себя, уверен, что даже в таком варианте я бы что-то, да не успел посетить :D И знаю, что даже от такой поездки у меня будет каша в голове от количества увиденного, и усталость с желанием выспаться :) А на носу будет следующий день с новой насыщенной поездкой...
DRAKULa163 писал(а):насчет 3го маршрута, какой лучше монастырь? Аркади или Превели? где он сам более калоритный
Тут очень трудно советовать. Каждый монастырь имеет свою историю, находится в определенном месте со своим неповторимым очарованием... Советую лучше прочитать информацию об этих монастырях и самостоятельно решить, в какой поехать.
DRAKULa163 писал(а):Четвертый маршрут вы считаете нормальным?
Очень даже! Тут все реально успеть осмотреть за один день так, чтобы не особо упахаться :) Еще стоит знать, что не доезжая Феста вы можете посетить Гортину (когда я там был в последний раз, территория работала до 15:00, может сейчас чего и поменялось, но я бы все-равно старался успеть часов до 14:00 хотя бы :) ).
DRAKULa163 писал(а):Вход: 2.50 € (православным вход бесплатный) Насчет православным вход бесплатный - загадка
По моему, вход бесплатный был раньше, сейчас, кто в последнее время посещал монастырь, говорят, что вход платный.
DRAKULa163

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение DRAKULa163 »

Благодарю Алексей за ваш ответ, сегодня-завтра подумаю как оптимизировать свой маршрут и от чего отказаться.


Алексей, а у вас вроде был опыт бронирование литрового авто или я ошибаюсь? достаточно ли его для двоих и как он ведет себя на серпантине в горку?
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Pavel-tr »

DRAKULa163 писал(а):Просто допустим ради одного пляжа Вай, выделять целый день как то не хочется, просто наверное не очень представляю как долго туда ехать из агиоса...

И насчет авто, советуете брать движок побольше? от 1.2 будет толк или тоже считаете мало для серпантина?
Вы сделайте проще - прикиньте, что Вам интересно в первую очередь в Восточной части и смотрите как будет получаться по факту, опуская второстепенное при нехватке времени, а Западную часть оставьте на следующий раз когда будете дислоцироваться в районе Ретимно-Ханья. Понимаю, что возможности, финансы и проч. могут не сложиться на повторное посещение острова, но уж лучше в кайф целый день провести на Вай, чем мотаться по всему острову по принципу "доехал, увидел, поставил галочку - полетел дальше".
И насчет авто, да, 1.2 я считаю минимальным комфортным объемом в горах и киловатт побольше ( при одинаковых объемах мощность тоже может быть разной ), но это мое сугубо личное мнение и стиль вождения. Опыт эксплуатации ситроена С3 с мотором 1.0 тоже был...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

DRAKULa163 писал(а):Алексей, а у вас вроде был опыт бронирование литрового авто или я ошибаюсь? достаточно ли его для двоих и как он ведет себя на серпантине в горку?
Да я уже и привык к таким машинам :) Если честно, практически всегда на 1.0 или на 1.1 езжу на Крите. Естественно, не всегда хватает на обгонах, не очень убедительно на очень сильных подъемах, тем не менее ни разу не было так, чтобы совсем отказалась ехать, пониженная передача и вперед! :) Ну, а с другой стороны, и не возможно не согласиться с доводами Павла! Для большей уверенности двигатель чуть побольше объемом в машине того же класса, разумеется, будет лучше. Наверное, 1.2 л для машинки B класса (я уже не помню, какого класса автомобиль вы заказали :oops: ) для меня было бы вполне нормально с точки зрения оптимального соотношения "экономия топлива - мощность."
Pavel-tr писал(а):Вы сделайте проще - прикиньте, что Вам интересно в первую очередь в Восточной части и смотрите как будет получаться по факту, опуская второстепенное при нехватке времени
Именно так бы и поступил, но считаю, что надо просчитать маршруты так, чтобы все запланированные и дополнительные достопримечательности лежали примерно "на одной прямой". Т.е., опять же на примере первого маршрута: о. Спиналонга - Агиос Николаос - Сития - Монастырь Топлу - пляж Вай - Итанос расположены так, что не надо очень сильно отклоняться от маршрута, как, например, заезд в Иерапетру и на пляж Агия Фотья.
DRAKULa163

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение DRAKULa163 »

После ваших убедительных ответов подкоректировал маршруты следующим образом

1. Херсониссос – Малийский дворец - Краси - Кера (Женский Монастырь Кардиотиссас) - Музей Человека Разумного - Плато Лассити - Диктейская пещера (Пещера Психро) - Мохос – Херсониссос
Комментарии: Если останется время обратно через Неаполи, может на пляж в Истро или осмотр Агиос
Пообедать можно в деревнях Магулас и Каминаки.

По первому маршруту из херсониссоса в каком порядке следует Краси, Кера и Мохос? Никак разобраться не могу. Мохос, Краси, Кера?

2. Херсониссос – Элунда – Плаки – Спинагога – Плаки – на смотровую в сторону Врухас – Агиос Николаос (осмотр города, порта, набережной, озера, обед) – Пляж Вулизма – Монастырь Топлу – Сития (осмотр города, набережной) - Пляж Вай – Итанос – Херсониссос
Комментарии: В первом маршруте возможно Агиос уже удастся посмотреть, тогда может успеем на Вай, если нет, то вместо Вай поедем на Иерапетра(осмотр) и пляж Аг Фотия

3. Херсониссос – Монастырь Аркади – Озеро Курна – Аргиропули(обед) – Церковь святого Николая Чудотворца в ущелье Котунфу – пляж Плакиас или пляж Превели– обратно по дороге через ущелье Курталиотиса – Ретимно – Херсониссос

4. Херсониссос –Ираклион(осмотр города, набережной, достопримечательностей) - Кноссос – Фестос – Матала(обед) – Херсониссос
Комментарий: Гортис не хочется, и так хватает осмотра развалин

5. Херсониссос - Аквапарк Water City (на весь день) - Херсониссос
Комментарий: Я выбрал Water city, судя по отзывам он больше подойдет для молодежи.

6. Херсониссос – Ираклион(шопинг, посещение рынка) - Аквариум CRETAquarium - Пещера Сфендони – Херсониссос
Комментарий: вот не знаю, что сначала рынки, а потом достопримечательности…
С одной стороны сначала если рынки, потом будет полное авто всякого барахла и сил не будет, а после достопримечательностей рынок уже и работать не будет, или на сиесту попадем


где еще стоит подумать что исключить сейчас, чтобы потом бегом не решать куда ехать, а куда нет
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

На мой взгляд, все еще многовато в некоторых днях, но уже вырисовывается более реальистичная картина!
DRAKULa163 писал(а):По первому маршруту из херсониссоса в каком порядке следует Краси, Кера и Мохос? Никак разобраться не могу. Мохос, Краси, Кера?
Тут, как лично вам удобнее. Мы обычно в одну сторону едем через одну деревню, возвращаемся через другую. Т.е., например, в ту сторону через Мохос едем на плато Лассити, а возвращаемся через Краси и просто выезжаем чуть восточнее, через Малью.
DRAKULa163 писал(а):2. Херсониссос – Элунда – Плаки – Спинагога – Плаки – на смотровую в сторону Врухас – Агиос Николаос (осмотр города, порта, набережной, озера, обед) – Пляж Вулизма – Монастырь Топлу – Сития (осмотр города, набережной) - Пляж Вай – Итанос – Херсониссос Комментарии: В первом маршруте возможно Агиос уже удастся посмотреть, тогда может успеем на Вай, если нет, то вместо Вай поедем на Иерапетра(осмотр) и пляж Аг Фотия
Считаю, правильно сделали, что для такого насыщенного маршрута держите в уме несколько вариантов! Потому что, на мой взгляд, если с поездкой на Ваи, то это все еще очень перенасыщенная поездка :) Мне кажется, что много времени займет плавание на о. Спиналонга, обед и посещение пляжа Вулизма. А после пляжа для меня и вовсе отдых на этот день закончился бы :lol:
DRAKULa163 писал(а):6. Херсониссос – Ираклион(шопинг, посещение рынка) - Аквариум CRETAquarium - Пещера Сфендони – Херсониссос
Комментарий: вот не знаю, что сначала рынки, а потом достопримечательности…
Тут логичнее сделать так: Херсониссос - Ираклион - Пещера Сфедони - Критский Аквариум - Херсониссос. Так будет все по пути! А аквариум на обратную дорогу оставил бы по 2м причинам: 1. Он работает часов до 9 вечера, 2. Это будет остановка и разминка по дороге из пещеры до отеля :) Ну а рынки чаще всего работают в первой половине дня, потом модете просто не успеть на обратном пути. Правда, и потом ездить по жаре, если с продуктами, то не очень здорово...
DRAKULa163

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение DRAKULa163 »

Благодарю Алексей за вашу помощь, вроде более менее разобрался по маршрутам и теперь на месте будет видно что удастся, а что нет. Ура, чуть меньше месяца и я окажусь на этом чудесном острове.

По приезду отпишусь что удалось, а что нет.

я думаю если что можно будет смотаться после рынков до херсониссоса и всё отвезти, там всего в дороге минут 20-30, по нашим меркам это недалеко
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Да все будет нормально. Главное, не расстраивайтесь, если чего-то в этот раз не успеете посетить. Для Крита это нормальная ситуация :)) У нас это вообще в обязательном порядке. Каждый раз все меньше планируем, а все-равно, часто все не удается посетить :))
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»